Lot : 119
Boite d’archives ou layette aux Armes royales de France. Coffret gainé toutes faces de maroquin rouge et dorés aux petits fers, le couvercle porte en son centre les armes du Roi de France Louis XV dans un double encadrement de fleur de lys ponctué aux angles par une fleur de lys couronnée. La facade recoit une serrure en métal fleurdelysé et un décor rythmé de couronnés fermées et fleur de lys couronnées et l’inscription Versailles, sur un c&té, une étiquette collée sur la reliure porte l’inscription VERSAILLES TRAINON*MENAGERIE à l’encre porte de chaque c&té l’intérieur garni d’une soierie bleue. Epoque Louis XV. Dim. 15×53 x35 ,5 cm. Quelques usures.
Estimation : 12000/15000€
Lot 118Ecole francaise de la seconde moitié du XIXe siè