Lot : 119

Caraglio, Gian Giacomo. Séries mythologiques des dieux et déesses, d’après Rosso Fiorentino. Ensemble de vingt planches (Bartsch 24 à 43) 19,6 x 10,8cm. Burin. Belles épreuves de l’état définitif retouchées par Villamena, tirage tardif, légèrement jaunies, collées sur les bords. Filets de marges quelques rousseurs. On joint Les travaux d’Hercule, cinq planches de la série de six, d’après Rosso Fiorentino. (B. 45 à 49, manque la première) 20,5 x 17,7 cm. Burin. Belles épreuves tardives, retravaillées légèrement jaunies et tachées, l’une est collée. Sans marges. On joint une scène de combat, anonyme. 20 x 16 cm, burin coupé au sujet quelques taches. Expert Mme Sylvie Collignon 01.42.96.12.17

Prix marteau : 1800€

Lot 115Paire de chenets en fonte de fer à décor de bust
Lot 120Goltzius, Hendrick. Les neuf muses, série complè