Lot : 118

 » Le colloque tenu à Poissy le 9 décembre 1561 « . – Episode des guerres de religion. Gravure sur cuivre circa 1570 d’après Tortorel et Perrissin ; une des six planches signée  » J Tortorel  » gravée par Hogemberg. Ce document relate le colloque de Poissy organisé par Catherine de Médicis, Michel de L’H&pital, en présence du roi Charles IX pour réconcilier les partis huguenots et catholiques ; il se solda par un échec. La planche présente les protagonistes, et l’intervention de Théodore de Bèze et du cardinal Charles de Lorraine. Tous les personnages sont identifiables. Dans les marges, des annotations d’époque à la plume qui donnent des indications sur d’autres participants non légendés. Vers 1570. 38×53 cm. Légers manques, déchirures, trace de pli vertical.

Prix marteau : 400€

Lot 117Armoire à 2 corps, en noyer ouvrant par 4 vantaux
Lot 121Vase Meiping en grès porcelaineux enduit d'un eng