Lot : 117

Histoire naturelle] Marc Elesier BLOCH – Ichtyologie ou histoire naturelle générale et particulière des poissons Chez l’auteur et chez Francois de la Garde à Berlin, 1785 – Première partie seule de l’édition originale francaise de ce merveilleux ouvrage, l’un des plus beaux livres jamais réalisés sur les poissons, avec des figures enluminées dessinées d’après nature. Cette première partie contient une belle vignette gravée en page de titre par Berger d’après Rosenberg et au total 37 PLANCHES en couleurs gravées par Schmidt et Bodenehr. Les gravures sont rehaussées à l’or et à l’argent et gommées à l’époque. Par ailleurs, chacune a été légendée en quatre langues (francais, latin, allemand et anglais). Magnifique exemplaire en reliure strictement d’époque en plein maroquin brun, très beau décor de dentelle encadrant les plats avec fleurs de lys angulaires, dos à nerfs avec doubles pièces de titre et décors des plats répétés dans les caissons, quelques petites taches et frottement sans gravité, tranches marbrées, splendide reliure. Intérieur bien frais avec un papier resté bien blanc et exempt de rousseurs, quelques renforts de restaurations aux interstices entre certaines pages. Le travail de restauration est discret et bien réalisé et ne concerne que quelques feuillets. Cette publication monumentale, à laquelle Frédéric II de Prusse apporta son soutien, comptera tout d’abord 6 parties puis 6 autres la dernière étant achevée en 1797, soit 12 ans après celle-ci. Les beaux exemplaires en reliure d’époque sont particulièrement rares, nous ne pouvons que déplorer l’absence des autres volumes. In-folio, (10) 206pp (2). Provenance : Cachet de la bibliothèque Golitzin (Prince Galitzine ou Golitsyne selon les transcriptions, deuxième plus grande et plus noble maison princière de Russie). Le cachet est au verso de la page de titre et un peu effacé mais toujours lisible. Autre provenance : Maxime Lefebvre Despeaux avec Ex-Libris au contreplat.

Estimation : 600/1000€

Lot 116[Géographie] Rigobert BONNE - Petit tableau de la
Lot 118Ecole francaise de la seconde moitié du XIXe siè