Lot : 117

Japon, XVIIIe siècle. Trois tsuba en fer, l’une mokko-gata à décor de navire et embarcation sur des vagues, signée Ch&shû Haghi hui Nyûd& Tomohisa ; les deux autres, maru-gata, l’une représentant en relief un samouraï maitrisant un sanglier ; l’autre figurant, en relief et rehauts dorés, un pavillon auprès d’un cours d’eau éclairé par un croissant de lune. H. 8,7 cm – 8 cm – 7,1 cm. (Oxydations). Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 250/350€

Lot 116Japon, XVIIIe siècle. Tsuba kaku gata en fer, à
Lot 118Japon, XVIIIe siècle. Deux tsuba maru-gata en fer