Lot : 116

[ORIENTALISME] Pierre BENOIT – L’Atlantide Aux éditions d’Art Piazza à Paris, 1939 – Belle édition de ce grand roman de l’auteur, ici bien illustré de 25 compositions en couleurs par Léon Carré. Elégante reliure d’époque en demi-chagrin à coins, dos richement orné, tête dorée et sous emboitage assorti. Couvertures illustrées d’origine conservées. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Très bel exemplaire. In-8, 271pp (4)

Estimation : 100/150€

Lot 115[ORIENTALISME] Gustave FLAUBERT - Salambo Aux
Lot 117[ORIENTALISME] Etienne DINET / Sliman Ben Ibrahim