Lot : 116

Attribuée au Maitre de Kip. « La Passion du Christ à Jérusalem ». 6 Plaques en émail peint polychrome. Contre-émail brun. Limoges, vers 1550. – L’arrivée au temple, Jésus chassant les marchands du temple, Le couronnement d’épines, La Flagellation du Christ, La Résurrection du Christ, L’apparition du Christ à la Vierge. Dim. 12,2×9,8 cm. Seront divisées et vendues avec faculté de réunion.

Estimation : 18000/20000€

Lot 115Pier Andrea Mattioli "Chameriphes et Trifolium ace
Lot 117Coffret en marqueterie "alla certosina" d'os, os t