Lot : 115

Japon, fin XIXe-début XXe siècle et XXe siècle. Lot de six masques de différentes dimensions, en bois laqué, les deux plus grands, aux yeux percés, représentant Daikoku et un personnage courroucé, avec longues barbe et moustaches ; trois autres, petits, décoratifs divers ; le sixième en papier maché, figurant Okina. (Accidents et manques). H. 9,6 cm à 18,8 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 200/300€

Lot 114Japon, vers 1900-1920. Important okimono en bronze
Lot 116Japon, XVIIIe siècle. Tsuba kaku gata en fer, à