Lot : 114

Très intéressant et émouvant ensemble de livres et cartes géographiques provenant de l’ingénieur et homme politique Eloi Béral et qui attestent de son cheminement lors de sa mission en pays Ottoman et aux frontières de la Russie. [Turquie] Pierre-Francois VIGUIER – Elemens de langue Turque ou table analytiques de la langue turque usuelle avec leur développement De l’imprimerie du Palais de France à Constantinople, 1790 – Edition originale et unique de cette grammaire de la langue turque, cette très rare publication de l’imprimerie du Palais de France de Constantinople est dûe à un missionnaire, orientaliste et linguiste francais ayant séjourné 18 ans en Turquie. Ce père Lazariste était également un éminent orientaliste. Superbe exemplaire dans une très rare reliure orientaliste d’époque, doubles encadrements de filets dorés aux plats, dos muet à 5 nerfs, richement orné d’arabesques, une fleur de lys figure au dernier caisson, décors de rosaces orientales aux plats. Frottements, accrocs et griffures, une fente partielle traversant le dos, néanmoins un exemplaire dans sa rare condition d’époque. Intérieur bien conservé, manque les deux pages gardes en papier marbré, autrement bien complet avec la dédicace à Louis XVI et de la liste des souscripteurs In-4, (32) 462p (1) [On joint] Georges RHASIS – Vocabulaire francois-Turc Imprimerie de l’académie impériale des sciences à St Pétersbourg, 1828 – Rare édition de dictionnaire relié pour Eloi Béral (mention au dos) en demi-chagrin d’époque, dos à cinq nerfs, en bonne condition générale, légers frottements, intérieur frais. Ouvrage en deux parties. In-4, (11) (1) 432pp, (2) 328pp [On joint] Une carte générale de la Russie, repliée dans un emboitage assortie. Carte en couleurs marouflée sur papier. Dimensions de la carte dépliée : 95×80 cm [On joint] Une carte de l’empire Ottoman en Europe, en Asie et en Afrique avec les pays limitrophes dressée par Mr. Lapie, commandant au Corps Royal des ingénieurs Géographes, gravée et publiée par J. A. Orgiazzi, Paris (1840-60) Provenance : Eloi Béral, avec étiquette ex-libris

Estimation : 400/600€

Lot 113Vues d'Istanbul. Deux pages manuscrites illustrée
Lot 115[ORIENTALISME] Gustave FLAUBERT - Salambo Aux