Lot : 113

Poutre d’encorbellement en chêne sculpté en profond relief. En son centre, un ange tenant un phylactère. Les extrémités gauche et droite recoivent respectivement un décor d’écureuil anthropomorphisé et d’un personnage encapuché se livrant à l’onanisme. Ouest de la France, Ille-et-Vilaine, XIVe siècle. H.246 L.28 P.26 cm. Petites restaurations et manques. Réf. L’iconographie de notre poutre est à mettre en relation directe avec un fabliau intitulé  » l’écureuil  » dans MONTAIGLON, Anatole de et RAYNAUD, Gaston. Recueil général et complet des fabliaux des XIIIe et XIVe siècle.

Estimation : 15000/20000€

Lot 112"La crucifixion", rondel en jaune d'argent finemen
Lot 114"La Lamentation". Groupe de retable en chêne scul