Lot : 111

Panneau de tapisserie finement tissé en laine à décor d’une scène de roi et de ses courtisans. Bruxelles, premier tiers du XVIe siècle. Provenance: Galerie Chevalier, Février 1994. Dim. 156×157 cm. Notre tapisserie a conservé de très beaux coloris. Elle se compose de deux pièces placées sur un velours cramoisi simulant un encadrement à l’aide d’un galon vieil or. Ce fragment présente, sur un fond de paysage, une scène ou se tiennent dans un palais quatres personnages: un souverain portant un sceptre et une couronne fleurdelysée sur son couvre-chef, en léger retrait, deux courtisans ou conseillers richements parés discutent tandis que le troisième écoute. Cet épisode est vraisemblablement issu d’une scène biblique ou tiré de l’antique comme il était d’usage de les mettre ainsi en scène sur les tapisseries de Bruxelles au XVIème siècle.

Estimation : 12000/15000€

Lot 110Bande d'orfroi. Toile de lin brodée de soie polyc
Lot 112Tapisserie de haute lisse en laine et soie à déc