Lot : 110

Encensoir en bronze patiné. La partie supérieure en forme de d&me surmonté d’un lanternon recoit un décor ajouré de claires-voies et motifs trilobés. La partie basse à décor identique non ajouré est réunie à la partie haute par trois passants en forme de gueules de monstres. Repose sur un piédouche. XIVe siècle. H.19,5 cm.

Estimation : 2000/3000€

Lot 109Deux pique-cierges tripodes en bronze. Les fûts b
Lot 112"La crucifixion", rondel en jaune d'argent finemen