Lot : 11

Groupe en marbre sculpté en haut-relief dans la tradition byzantine. Cet élément servait pour la décoration de la facade d’un palais. Venise XIIe-XIIIe siècle. H : 80,5 L : 36,5 P : 10 cm. Anciennes restaurations, usures, manque les pattes de l’aigle. Il peut être comparé à celui de la fontaine de vie vendu à Londres en juin 2015.

Prix marteau : 12500€

Lot 10Chapiteau corinthien en marbre. Travail gallo-roma
Lot 13Retable domestique en forme de triptyque. Italie,