Lot : 108
Petit coffre de transport à ame de bois garni de tissu vert et renforcé sur toutes les faces de lames de fer ornées de coquilles Saint-Jacques. Le couvercle à pans coupés surmonté d’une prise en fer forgé ouvre par une serrure à un moraillon en forme de coquille Saint-Jacques. Traces de dorure. Fin du XVe siècle. H:31 L:53 P:33 cm. Usures
Prix marteau : 900€
Lot 107Petit coffre de sûreté en bois bardé de fer sur