Lot : 106

Coupe ajourée à piédouche en terre vernissée beige, ocre, bleu, vert, manganèse à décor de six masques dans des réserves trilobées, se prolongeant en entrelacs vers le centre, et alternant avec des compositions de fleurons et fleurettes ; une rosace feuillagée occupe le centre. Revers jaspé. Manerge ou Pré d’Auge, XVIIe. Diam. 20,5 cm. Restauration. Exemplaires similaires dans la collection Rivière et au Musée du Louvre, au Petit Palais et au Musée des Beaux-Arts de Paris. reproduite dans « Céramiques de Bernard Palissy » d’Alan Gibbon, et « Céramiques du Pré d’Auge » du Musée de Lisieux, catalogue de vente de la Collection COTTIN, 1986.

Prix marteau : 2200€

Lot 104Groupe en terre vernissée à glacure marron de ma
Lot 107Coupe en terre vernissée à piédouche court, à