Lot : 106

Bourguignotte en fer battu et laiton. La bombe sommée d’une crête est décorée en c&tes de melon, gravé et ciselé de feuillages filets et enroulements, rivets en laiton. France, XVIIème siècle. H.45 cm. Des modèles comparables sont exposés au Musée de l’Armée.

Prix marteau : 6000€

Lot 105Bourguignotte en fer battu à visière mobile la b
Lot 108Coffre de questeur en chêne à pentures de fer su