Lot : 106

Epée d’Officier de l’Armée de l’Air, modèle 1934 . Fusée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en maillechort ciselé. Pommeau circulaire. Garde à deux quillons recourbés. Lame à deux tranchants et pans creux, gravée  » David Malsch Steinbach (Thür)  » et  » DM « . Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en métal léger. BE (accident à la pièce de cuir de bélière)

Prix marteau : 800€

Lot 101Dague de la Défense passive, modèle 1936 . Fusé
Lot 107Dague d'Officier de l'Armée de l'Air, modèle 193