Lot : 104

Inventaire de Pierre Le Gendre et son inventaire après décès. et son inventaire après décès, Inventaire des biens meubles délaissés par feu Pierre Le Gendre, en son vivant trésorier de France, tant en son h&tel de Paris que dans son chateau Alincourt. 1525. Trois gros volumes in folio, peau de mouton retournée (reliure de l’époque). Extraordinaire inventaire, complet, d’une des personnes les mieux meublées de France. On y trouve tant ses meubles que ses papiers, ses tapisseries, son argenterie. Il s’agit du plus important inventaire de la Renaissance non archivé. Notons que l’année d’après son inventaire, la veuve de Pierre Le Gendre épousa Antoine Le Viste, commanditaire de la célèbre tapisserie de la Dame à la Licorne. Cet inventaire a fait l’objet d’une étude historique et méthodologique par Dominique Hervier, historien en collaboration avec le CNRS, publication en 1977.

Estimation : €

Lot 101Miséricorde en chêne sculpté en profond relief,
Lot 105Rare Armoire en chêne ouvrant à quatre vantaux o