Lot : 104

Du VIGNEAU – Le secrétaire turc contenant l’art d’exprimer les pensées sans se voir, sans se parler et sans s’écrire. Avec les circonstances d’une avanture turcque & une relation très curieuse de plusieurs particularitez du Serrail Chez Thomas Amaulry à Lyon, 1688 – Intéressant ouvrage peu commun, édition parue la même année que l’originale. Ouvrage de la main d’un ancien secrétaire de l’ambassade de France à Istanbul, pendant neuf ans. Reliure d’époque en plein veau bien conservé, dos orné, petit manque en queue, quelques frottements. « Ce peuple qui manque des moyens ordinaires pour faire connaitre sa passion, tache d’en inventer d’extraordinaires. Les fleurs, les fruits, les bois, les aromates, les soies, l’or, l’argent, les couleurs, les étoffes, & enfin presque toutes les choses qui servent au commerce de la vie, entrent chez les Turcs dans celui de l’amour.  » L’auteur explique les symboles, les idées ou même les phrases qui sont attachés à ces objets proposant un manuel de la galanterie ottomane. Les mours du Sérail sont mises en lumière également avec une partie consacrée à l’aventure amoureuse de Gulbeyaz, principale esclave de la Sultane Validé. In-12, (10) 340pp  » Livre singulier.  » (Brunet II, 931)

Estimation : 500/700€

Lot 103[Voyage] Jean GIRAUDEAU - L'Italie, la Sicile, Mal
Lot 105Michel Francois PREAULX (act.1796-1827). Caïque s