Lot : 104

Coffret de trois fusils à percussion George & John Deane. Coffret à deux plateaux de velours bleu comprenant : Un fusil à percussion, canon juxtaposé, platine gravée : George & John Deane. Toutes garnitures en argent poinconnées. Gravé N’841 sur le pontet. Crosse en noyer vernis. Pièce de pouce en forme d’écu en or. Très beaux canons damas, gravé : George & john Deane makers to H.R.H.Prince Albert N’30 king Wiliam Street London Bridge. Nombreux marquages sous le canon, Calibre anglais 10, Superbe état. Un fusil mono canon, platine à percussion et pontet gravés à décor cynégétique, pontet daté 1845. Platine marquée Perkins London. Crosse en noyer vernis. Canon damas à plusieurs sections, octogonal puis et pans multiples et finissant rond. Gravé : Silver Steel, Calibre anglais : 16. Marquage sous le canon. Un fusil canons juxtaposés, platine à percussion et pontet gravés à décor cynégétique, platine gravée George & John Deane. Crosse en noyer vernis avec pièce de pouce en argent. Très beaux canons damas, gravé : George & john Deane makers 46 king Wiliam Street London Bridge. Nombreux marquages sous le canon, Calibre anglais 13. Première moitié Du XIXème

Estimation : 4500/5000€

Lot 103figurines armée d'Afrique et divers Lot comprenan
Lot 106Poire à poudre en cuir avec décor à clou avec u