Lot : 104

Bureau plat en olivier H. 75 ; L. 135 ; P. 65 cm Bibliographie : in  » Le génie des Hache « , P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 324. Ouvrant à deux tiroirs, à deux autres tiroirs d’applique simulant de vrais tiroirs. Olivier en bois de bout sur l’arrondi de la bordure en feuilles de placage d’olivier, comme les tiroirs, filets d’alizier et listels de bois clair et brun. Loupe d’olivier sur la ceinture et les quatre pieds cambrés terminés par des sabots, découpe en double voûte de la ceinture. Cuir doré aux petits fers. Pierre HACHE (Grenoble 1705- 1776), Grenoble vers 1735.

Estimation : 20000/30000€

Lot 103Grand coffret de mariage H. 14,8 ; L. 31,3 ; P. 22
Lot 105Table à gibier en noyer sculpté H. 87 ; L. 122 ;