Lot : 103

Bureau plat en placage de bois de rose à facade galbée, les c&tés légèrement mouvementés ouvrant par trois tiroirs en ceinture, le plateau est gainé de cuir doré aux petits fers et ceinturé d’une astragale, ornementation de bronze doré, Estampille de Jean-Baptiste GALET recu Maitre en 1754. Epoque Louis XV. H:73 cm L:160 cm P:85 cm (accidents de placage, restaurations de placage, perse, bronzes anciens et postérieurs, plancher restaurépour parti.

Prix marteau : 15000€

Lot 102Commode demi-lune en bois de rose marqueté. Elle
Lot 104E.MEUNIER Fauteuil de bureau en bois naturel moulu