Lot : 103

Fragment d’une tête gisant en pierre calcaire à inclusions de silex. Visage féminin, coiffé d’un voile à décor de passementeries et d’une couronne dont il persiste quelques éléments. Normandie, vers 1500. Travail à rapprocher de l’ouvre de Michel Colombe. H. 20 cm.

Estimation : 2500/3000€

Lot 102Alewijn CROMBOSCH, Amsterdam, daté 1755. Mortier
Lot 104Rare puisette en laiton miniature à deux becs ver