Lot : 102,20

Petite chaise d’apparat en noyer blond sculpté. Le dossier formé d’un arc est flanqué de part et d’autre de deux harpies de profil et surmontées d’une frise. La ceinture présente des motifs de palmettes et repose sur quatre pieds en formes de termes sculptés en ronde-bosse pour les pieds antérieurs et en demi ronde-bosse pour les pieds postérieurs. L’ensemble su piétement repose sur des griffes de lions. Italie, seconde moitié du XVIe siècle. H.94 L.43 P.36 cm. la griffes antérieure droite recollées.

Estimation : 5000/6000€

Lot 101Coffre de collecteur en bois à pentures de fer fo
Lot 103Couvert en fer damasquiné d'or. Lame du couteau g