Lot : 102

Alewijn CROMBOSCH, Amsterdam, daté 1755. Mortier patronymique en bronze à patine brune à décor annelé sur la panse. Le bord évasé porte l’inscription :  » ALEWYN CROMBOSCH AMSTERDAM AO 1755 « . H. 17 ; diam. 23,5 cm. Petites égrenures. Réf. Un modèle du même fondeur présenté chez Christie’s le 22 septembre 2010 lot 249 et dans les collections du Musée d’Amsterdam sous le numéro d’inventaire : KA 14516.

Estimation : 2000/2500€

Lot 101Platine de serrure de coffre en fer forgé battu e
Lot 103Fragment d'une tête gisant en pierre calcaire à