Lot : 101

Deux casse-têtes Kanak. Nouvelle-Calédonie. Bois dur rouge à belle patine d’usage ancienne. Long manche en bois, surmonté de la représentation d’une tête d’oiseau pour l’un et d’un champignon pour l’autre. Epoque présumée fin XIXe. H. 63 cm. Accidents et petits manques. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92

Estimation : 200€

Lot 100Deux sièges Lobi Burkina Faso. Bois dur patine na
Lot 105Couteau de jet, Gabon. Fer et ivoire. Vers 1920. E