Lot : 101

Platine de serrure de coffre en fer forgé battu et découpé. Les bordures à décor de feuillage et d’anges tenant le marteau de Saint Eloi dans les angles. France, XVe siècle (manques). Dim. 19×14,5 cm. Réf. Modèle comparable dans: Louis Metman; Jean-Louis Vaudoyer; H. Le Secq des Tournelles. Le Musée des Arts Décoratifs, Le Métal, première partie, le fer, 1915, Pl. VIII fig.55

Estimation : 1800/2000€

Lot 100Targette en fer forgé décorée à une extrémit
Lot 102Alewijn CROMBOSCH, Amsterdam, daté 1755. Mortier