Lot : 10

Grand tambour en bois . Région d’Ijebu. Yorouba/ Ogboni . Nigéria. Bois dur et peau, très ancienne patine d’usage. H. 65 cm. Le fut de ce grand tambour est richement orné en bas-relief de masques, figure de guerriers et de motifs géométriques. On battait, jadis ce type de tambour pour annoncer les réunions ou les exécutions. ( pour des exemplaires similaires voir celui du musée de l’université de Philadelphie, ainsi que celui du British Museum). Début XX° siècle.

Prix marteau : 1900€

Lot 8Poteau sculpté d'une véranda. Yorouba. Nigéria.
Lot 11Petit tambour . Yorouba. Nigéria. Bois dur, ancie