Lot : 10

Cuve en marbre blanc évidé. La facade est sculptée à relief de trois écus : celui de gauche est armorié de losanges posés en 8 7 4 ; celui du centre est semé de fleurs de lys posées en 3 2 1 au lambel à quatre pendants ; trois croissants de lune renversés figurent sur celui de droite ; en alternance sont figurés deux lions stylisés rampant et porte-étendard, portant trois croissants couchés-contournés pour l’un, et losangés pour le second, posés verticalement par rapport aux écus. Ce lavabo présente sur la face antérieure deux orifices cerclés de plomb pour favoriser l’écoulement. (Poitou, Anjou ou Maine). XIIIe-XIVe s. H. 26 ; l. 79 ; P. 32 cm. Epaufrures et manques à la base, traces de lichens.

Prix marteau : 5000€

Lot 6Elément de ceinture en métal patiné et émaillÃ
Lot 15Plaque de reliquaire en cuivre doré et orné d'é