Lot : 10

Louis MAJORELLE (1859-1926). Coiffeuse en acajou et placage d’acajou, le plateau de forme rognon à décor marqueté en ailes de papillon abrite un tiroir en ceinture; elle dispose d’un miroir psyché biseauté et repose sur un piètement galbé relié par un plateau d’entretoise. Ornementation de bronzes dorés aux attaches du miroir, à la poignée du tiroir décorée de nénuphars et aux sabots des pieds stylisant des orchidées. Epoque Art Nouveau. H :129 x L : 75 x P : 48 cm (restaurations au plateau d’entretoise)

Estimation : 2500/3000€

Lot 8Ecole de Nancy - GALLE. Table de milieu en bois ma
Lot 23Paire de pique-cierges tripode à six feux de lumi