Lot : 1

Homme debout BAOULE – C&te d’Ivoire. Statuette masculine en bois dur, sculptée en ronde bosse. Il est représenté nu, debout, dans une attitude de danse, les jambes fléchies, les mains sur l’abdomen. Sur le visage et le cou, des scarifications en relief, coiffe à cinq nattes, le menton barbu, une implantation métallique au sommet du front. Belle patine brun-rouge, incrustée de matières sacrificielles. Erosion à l’abdomen. Epoque fin XIXème, début XXème – Hauteur 37,5 cm.

Estimation : €

Lot 9AKAN - Ghana. Sculpture en bois dur blond, représ