Lot : 1

*Chapiteau roman de forme trapézoïdale en pierre calcaire, présentant en partie supérieure un motif crénelé. Il est sculpté de quatre chiens affrontés, la tête fortement inclinée, les queues entrelacées formant explicitement un cour. Il s’agit probablement d’une représentation allégorique des tendances opposées entre lesquelles l’Homme doit construire un équilibre dont les clés sont la Fidélité et l’Amour. Espagne ou France méridionale, XIIe s. H. 30 ; l. 45 ; P. 26 cm. Erosions et manques.

Prix marteau : 2500€

Lot 4Coffret en fer de forme rectangulaire, décoré de