Lot : 1

PUIFORCAT Service à thé et café en argent comprenant cinq pièces de forme Sphère, les prises formées de deux cercles en argent, ourlées de rotin ( petits manques), poincon Minerve 1er titre, poincon du maitre orfèvre E.P pour la Maison Emile Puiforcat, Circa 1937. Dimension de la théière : 14 x 17 cm env., poids 196 g, 322 g, 401 g, 464 , g 702 g. . Ce modèle rare s’inscrit dans la ligne des recherches modernistes de l’Union des artistes modernes dont Jean PUIFORCAT fut l’un membres actifs et imposa un esthétisme nouveau. Dès 1928, Jean Puiforcat dessina un modèle de service à thé et café à corps sphérique proche de notre modèle mais dont les prises en bois précieux se distinguent de celui-ci

Prix marteau : 115000€

Lot 5Deux locomotives Crocodile marque HEHR écartement