Lot : 1

Jean Després (1889-1980) Bracelet manchette en argent et laque noire, modèle déposé n°7, 21 septembre 1931, exposé au Salon d’Automne 1931, poincon du maitre orfèvre legerement effacé et signé à la pointe J.Després, poids total: 215 g. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle est reproduit dans le livre consacré à Jean DESPRES « Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité », Melissa Gabardi Editions.

Prix marteau : 250000€

Lot 2Raymond TEMPLIER (1891-1968) Porte cigarette en ar