Lot : 1

Le portement de Croix. Huile sur panneau représentant sur fond d’or une station du Chemin de Croix. Le Christ ployant sous le poids de l’instrument du supplice est entouré d’une foule hostile, de soldats portant des lances. Il tourne sa tête vers un témoin, en implorant son aide et sa compassion. Ce panneau de retable est sommé d’arcatures gothiques. Ecole de Valence, Vers 1540. H. 93 ; L. 54 cm. A peut-être été réduit dans sa largeur. Restaurations, vernis

Prix marteau : 14000€

Lot 3Elément de retable en pierre représentant deux s