Les Hache, la joie de la découverte

EXCEPTIONNELLE TABLE À OUVRAGE ET À EN-CAS DE MILIEU
Ouvrant à un dessus amovible dévoilant 3 compartiments en noyer, à un casier ouvert et à un tiroir en façade dans la ceinture, cette table est entièrement galbée et marquetée de loupes de sycomore moirée et nuageuse, teintées en blond et en vert, et de rinceaux feuillagés en ébène dessinant des réserves recevant des fleurs et feuillages teintés et au naturel, les chanfreins étant plaqués de bois de rose et l’intérieur du casier, ainsi que le revers du dessus, étant plaqués de prunier.
Dimensions :
Jean-François HACHE (Grenoble 1730-1796), Grenoble vers 1760-1765.
Estimée : 50 000 – 70 000 €
Restaurations d’entretien, reprises des manques à la marqueterie, notamment sur le dessus. Marbre campan rapporté.
Bibliographie : une table à ouvrage et à écrire par Jean-François Hache, p. 420 in« Le génie des Hache », P. et F. Rouge, Faton 2005, présente  des galbes et une marqueterie proches.
Ce meuble sera reproduit dans le tome 2 du livre « Le génie des Hache », à paraître prochainement aux Editions Faton.

Vente Samedi 19 Janvier 2018