Le visage de la Paix

PICASSO et ELUARD « Le visage de la Paix », Paris Editions Cercle d’Art, In-folio, Edition tirée à 2250 exemplaires comprenant 150 exemplaires sur velin pur fil Johannot numérotés en chiffres romains I à CL, et 2100 sur velin offset sup dont 2000 numérotés de 1 à 2000 et 100 de collaborateurs numérotés de 2001 à 2100 Exemplaire numéroté 412. Imprimé en Octobre 1951 et tiré pour les lithographies sur les Presses de Mourlot Frères. Cet exemplaire sur sa page titre comporte un dessin aux crayons de couleurs de Picasso et dédicacé « Pour mon ami Jean-Jacques Fol, le 10.06.52. On y joint une lettre manuscrite de Camille Solveig FOL certifiant la vente de cet ouvrage hérité de son père en date du 12.XI.2011.

Adjugé 26000 Euros, le 24 Avril 2021