Le duché de Bourgogne devient à la fin du XVe siècle l’état le plus riche d’Europe. Il inclut sous Philippe le bon : les Flandres, l’Artois, le Hainaut, le Limbourg, la Hollande et la Zélande. Un art de cour raffiné attire les artistes au service des princes.

L’Education de la Vierge.
groupe en pierre calcaire
polychrome. France, XVe. H. 47 cm.
Reproduit dans l’ouvrage
« le statuaire médiéval »
J. Boccador.
Vente janvier 2011, 101 000 €