salon ancien

Expositions Vendredi 4 Juillet 14h-18h
Samedi 5 Juillet 10h-12h et 14-18h
Dimanche 6 Juillet 10h-12H
Frais 25.44%T.T.C.

Lot 1
Lot : 1
Le portement de Croix. Huile sur panneau représentant sur fond d'or une station du Chemin de Croix. Le Christ ployant sous le poids de l'instrument du supplice est entouré d'une foule hostile, de soldats portant des lances. Il tourne sa tête vers un témoin, en implorant son aide et sa compassion. Ce panneau de retable est sommé d'arcatures gothiques. Ecole de Valence, Vers 1540. H. 93 ; L. 54 cm. A peut-être été réduit dans sa largeur. Restaurations, vernis - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 3
Lot : 3
Elément de retable en pierre représentant deux saints sous des arcatures gothiques. XIIIe-XIVe s. H. 52 ; L. 56 cm. Erosions. - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 7
Lot : 7
Vierge à l'Enfant tr&nant. Groupe en bois polychromé et sculpté en demi ronde-bosse, représentant de manière frontale Marie, vêtue d'un long manteau, qui présente son Enfant assis sur ses genoux, bénissant de la main droite, et tenant un fruit dans la main gauche. La forme longiligne, l'esthétique sobre et épurée, confèrent à cette sculpture élégance et sérénité propices à la prière, à la méditation et à la dévotion des fidèles. Italie, Ombrie, XIIIe s. H. 123 cm. Accidents et manques, notamment la main droite de Marie et les pieds de l'Enfant, reprises à la polychromie, xylophages au revers. - Prix marteau : 32000 €
Detail
Prix marteau : 32000 € €
Lot 9
Lot : 9
Diacre ou jeune clerc, servant d'un prélat. Sculpture en bois fruitier le représentant assis, tenant un coffret dans sa main gauche, et sa main droite devait tenir la crosse. Italie ?, XIVe s. H. 70 cm. Accidents et manques. - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 10
Lot : 10
Le christ Pantocrator, fragment en ivoire provenant d'un tryptique. Art Byzantin Xe. H. 10,8, L 7,4 P 0,67 cm - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 14
Lot : 14
Coffre en chêne mouluré et patiné, présentant en facade un décor de cinq panneaux à plis de serviette. Il ouvre par une serrure à moraillon avec sa clé. France, XVe s. H. 75, L. 160, P. 63 cm. Plateau rapporté, petits manques, fissures. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 15
Lot : 15
Petit coffre en chêne sculpté de panneaux à plis de serviette. Belle serrure à moraillon, Normandie, XVe s. H. 68, L. 139, P. 54 cm. - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 16
Lot : 16
Cul-de-lampe en pierre sculptée représentant un homme coiffé d'un bonnet, agenouillé, jambes écartées. Epoque médiévale, XVe s. H. 35 ; L. 40 ; P. 60 cm. Petits manques, érosion. - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 26
Lot : 26
Deux chenêts en fonte de fer ornés de masques, arcatures et armoiries. XVe s. H. 65 ; L. 50 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 27
Lot : 27
Pichet balustre en étain du XVe s. H. 22 cm. Usures, il manque le couvercle. - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 28
Lot : 28
Le miracle de saint Hubert. Plaque de retable en pierre polychromée, sculptée en fort relief. Au centre et au premier plan est agenouillé le saint, bras tendus et mains jointes, devant le cerf majestueux qui se tient à l'arrêt, antérieur droit levé, le Christ en croix apparaissant entre ses bois. Deux chiens sont à l'arrêt ; à droite, l'écuyer garde le cheval, tandis qu'un chien accourt. La scène est représentée sur fond d'église et de collines boisées. Picardie ?, XVIe s. H. 43 ; L. 65 ; P. 10 cm. Petits accidents. - Prix marteau : 15000 €
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 29
Lot : 29
Vierge de Pitié d'applique ou de retable. Groupe monoxyle en bois sculpté en ronde-bosse, posant sur une terrasse. Marie est assise, soutenant son Fils entre les mains, après la déposition de Croix, et avant la mise au tombeau. Elle est enveloppée d'un manteau aux plis profonds lui enveloppant la tête, et retombant à ses pieds. Son visage ovale est empreint d'une tristesse contenue ; sa bouche et ses yeux sont presque clos. Son port parfaitement droit et stoïque contraste avec celui du Christ, assis en oblique sur son genou gauche. Le sculpteur a représenté son corps profondément amaigri par la Passion, la taille simplement ceinte d'un périzonium retenu sur la hanche gauche. En donnant à son ouvre une dimension spirituelle, le sculpteur a su saisir avec réalisme la solitude de cet instant, suscitant l'émotion et la compassion chez les fidèles. Flandres, Lille ou Tournai, XVIe s. H. 52 cm. Il manque la tête et le bras droit du Christ ; restes de polychromie. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 32
Lot : 32
Calice en argent repoussé et gravé. La coupe légèrement évasée, et à l'intérieur vermeillé, présente à sa base un décor de feuillages en applique. La base circulaire est gravée de rinceaux et d'une inscription en gothique. Travail du XVIe s. H. 19.2 cm. Restaurations, accidents. - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 33
Lot : 33
Plaque d'albatre sculpté en haut-relief, associant d'une part la Nativité et l'adoration de Jésus enfant entouré de Marie, Joseph, de trois anges, avec la représentation traditionnelle de l'étable dans un environnement architecturé  ; et d'autre part, la préfiguration de la Crucifixion avec trois anges tenant la Croix et les instruments de la Passion. Travail hispano-flamand de la fin du XVIe s. H. 38 ; L. 36 cm. Elle est présentée dans son cadre en bois mouluré et doré, peint d'une inscription latine en lettres d'or sur fond vert, chantant la naissance du Christ. - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 34
Lot : 34
Tapisserie en fil de laine représentant une scène tirée de la mythologie, animée de courtisans et soldats autour d'un couple royal. Flandres, Bruxelles, époque fin XVIe s. H. 240, L. 296 cm. Accidents et manques. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 35
Lot : 35
Table rectangulaire en bois de noyer patiné. Le panneau rapporté est assemblé de dix panneaux. Le piètement en H est soutenu au centre par 5 colonnes en balustre, et sur les c&tés par 2 colonnes autour de têtes d'angelots flanquées de rinceaux. En partie de la fin du XVIe s., dans le goût d'Androuet du Cerceau. H. 72 ; L. 180  ; P. 67 cm. Petits accidents et manques. - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 40
Lot : 40
Osculatoire. Baiser de Paix orné d'une plaque trapézoïdale en jais sculpté, représentant la Crucifixion du Christ. La plaque est enchassée dans une monture d'argent, ornée de motifs feuillagés de style gothique, munie d'une poignée de préhension à motifs torses. Travail espagnol de Galice, ca 1500. H.  12.5 ; L. 9.5 cm. Poincon et marque au revers et sur la monture. - Prix marteau : 2900 €
Detail
Prix marteau : 2900 € €
Lot 41
Lot : 41
Ecole anversoise, suiveur des Francken. XVIIe s. "Ecce homo". Huile sur cuivre représentant le Christ au prétoire entouré de Ponce Pilate vêtu à l'orientale, d'un soldat et de témoins. Jésus est montré à la foule, la tête ceinte de la couronne d'épines, les mains liées, et vêtu d'un manteau par lequel un soldat le retient. L'organisation de la scène est similaire à un cuivre de l'entourage d'Ambrosius Francken I (1544-1618). H. 9.5 ; L. 7.5 cm. - Prix marteau : 910 €
Detail
Prix marteau : 910 € €
Lot 45
Lot : 45
Flambeau à deux feux en bronze doré. La partie centrale en forme de pique se termine en pas-de-vis sans fin sur lequel se loge le double binet ; le fut annelé pose sur une coupelle incurvée et sur une terrasse à double évolution. France, XVIe s. H. 32,5 cm. Manques au rebord de la coupelle. Poincon de maitre à la fleur de lys. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 48
Lot : 48
Recueil de planches anatomiques Gemini, Thomas (ca 1510-1562). Compendiosa totius Anatomie delineatio, &ere exarata per Thomam Geminum Londini 1559. Troisième édition - élizabéthaine - en anglais de 1559, (1ère éd. en latin de 1545, 2ème en anglais de 1553). Ce volume relié ne comprend pas le texte de l'Epitome ni les passages supplémentaires tirés de la Fabrica, uniquement 40 planches gravées sur cuivre, à partir des gravures sur bois de la Fabrica : la page avec frontispice à l'effigie d'Elizabeth I  (portrait réputé être le premier après son couronnement en 1558), entourée des figures allégoriques de la Justice, de la Victoire et de la Prudence ; la deuxième représente Adam et Eve (coupure en bas) ; suivent 3 planches sur le squelette (prima, secunda, tertia ossium tabula), 15 planches d'écorchés (de prima à decima quinte musculorum tabula), 1 planche concernant les muscles du larynx et pelviens, 4 planches illustrant le système veineux et artériel, 1 planche pour le cerveau, rachis et veines, 3 planches sur le système nerveux (quinta, sexta, septima nervorum tabula), 5 planches concernant le torse, l'abdomen, et les organes vitaux, 3 illustrations du cerveau (prima, secunda, quarta pagina figurarum capitalium), la dernière page rassemble une planche sur l'&eil, et une sur les instruments chirurgicaux. XVIe s. H. 42,5 ; L. 28,5 cm. Reliure en veau fatiguée (manques, surtout au dos), désolidarisée des planches, rousseurs et traces d'humidité dans les marges, pliures et déchirures sur les premières et dernières pages non gravées. Marques à l'encre d'anciens propriétaires chirurgiens. Thomas Gemini, pseudonyme de Thomas Lambrit. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 54
Lot : 54
Coupelle de forme circulaire en métal émaillé, posant sur un petit talon légèrement évasé. La paroi extérieure est décorée en relief de fleurs de lys et de rinceaux ourlés d'or. L'intérieur présente 3 alvéoles peintes de motifs floraux et d'oiseaux. Le centre est orné à l'avers d'une allégorie de la musique, en grisaille et rehauts d'or, représentée par une femme jouant de la lyre, et d'un cygne au revers. La face interne du médaillon central est signée I. R. et datée 1559. Prises en S. Limoges, époque Renaissance, travail de l'atelier de Jean Reymond. H. 4,5 ; diam. 14,5 cm. Eclats essentiellement en bordure, accidents restauration . - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 59
Lot : 59
Paire de chaises en bois de chêne. Les montants du dossier sont marquetés de rinceaux laqués blanc, de part et d'autre de rectangles de bois foncé. Les pieds avant en balustre et droits à l'arrière sont reliés par une traverse en H. Flandres, fin XVIe-début XVIIe s. H. 95 ; P. 33 cm. Manques. restaurations - Prix marteau : 950 €
Detail
Prix marteau : 950 € €
Lot 61
Lot : 61
"Le retour du marché". Miniature flamande, huile sur cuivre portant au revers une signature à la plume "  Brueghel  ". H.  11.4 ; L. 18 cm. Léger accident à un angle. - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 63
Lot : 63
Tapisserie en fil de laine représentant la saignée et la découpe de cochons au premier plan, et diverses scènes d'occupations  champêtres ; une église et un village en arrière-plan. Cette pièce à dû faire partie d'un ensemble illustrant les travaux liés aux mois et aux saisons. Flandres, Bruxelles, ca 1700. H. 239 ; L. 279 cm. Accidents et manques. - Prix marteau : 3300 €
Detail
Prix marteau : 3300 € €
Lot 65
Lot : 65
Deux éléments décoratifs de style baroque en bois sculpté, doré et polychromé, représentant un angelot pour l'un, et un couple d'angelots se regardant sur une nuée. XVIIe s. H. 21 ; L. 43 et H. 17 ; L. 36cm. Accidents, manques, reprises à la dorure et à la polychromie. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 69
Lot : 69
Elément de retable ou de tabernacle figurant un ange sculpté en demi ronde-bosse en bois de noyer. Il est représenté les yeux mi-clos, avec une chevelure aux mèches abondantes. Flandres, XVIIe s. H. 80 ; L. 53 cm. Accidents, manques, traces de xylophages sans activité. - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 71
Lot : 71
Coupe de forme gondole en argent fondu, sur piédouche. Elle est décorée au repoussé de fleurs et de fruits ; les anses ajourées présentent un décor d'angelots. Son style est à rapprocher de la production de Leeuwarden aux Pays-Bas dans les années 1700. Sous la base sont insculpés plusieurs poincons  : un aigle pour le maitre-orfèvre, trois couronnes pour la guilde des orfèvres de la ville de Sneek, la lettre Q pour le poincon de jurande, deux lions passant pour la province de la Frise. Pays-Bas, XVIIe s. H. 7.5 ; L. 25.5 cm. Pds.184 Grs. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 74
Lot : 74
Cadran solaire en pierre sculptée de rinceaux feuillagés. France, XVIIe s. H. 83  ; L. 67 cm. accidents - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 75
Lot : 75
Coffret en maroquin. Le cuir estampé et doré aux petits fers ; garniture de laiton gravé et monogrammé. France, XVIIe s. H. 17, L. 32, P. 21 cm. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 77
Lot : 77
Coffre en chêne à panneaux moulurés et sculptés. XVIIe s. H. 80 ; L. 135 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 78
Lot : 78
Fauteuil en chêne, la ceinture ornée de balustres. Picardie, XVIIe s. H. 78 ; L. 59  ; P. 35 cm. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 79
Lot : 79
Cabinet en bois précieux marqueté et gravé, ses facades à décor d'arabesques, rinceaux et "s" en incrustation de bois clair, il ouvre par un vantail démasquant une succession de tiroirs à décor végétal et animalier, le tiroir central à compartiment secret ciselé et gravé d'un dessin d'aigle à deux têtes en polychromie, fermoir en métal formant une rosace et ferrures aux angles supérieurs, Travail péruvien ? XVIIème siècle. H:61 cm x L:87,5 cm x P: 45 cm (petits accidents et restaurations). - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 80
Lot : 80
Médaillon en ivoire représentant Louis XIV en buste dans un cadre lauré. France, fin, XVIIIe s. H. 12, L. 6,5 cm. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 82
Lot : 82
Deux miroirs en bois doré et sculpté, H:97 x L:50 cm chacun, Italie, XVIIème et XIXe siècle accidents et manques. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 85
Lot : 85
Tapisserie représentant un paysage avec un cours d'eau, deux hérons au premier plan, des oiseaux, un cerf à l'arrière-plan avec des arbres et des roseaux. Bordure à entrelacs et cartouches en camaïeu sur fond bleu. XVIIème siècle. 3,45 m x 3,80 m - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 86
Lot : 86
Buire sur piédouche ou aiguière de style Renaissance en bois de Sainte-Lucie. Elle présente une anse de préhension en forme de corps féminin. Elle s'ouvre en deux parties, simulant un étui. Le corps est orné de chevaux marins, satyre et être fantastique, alternés de rinceaux feuillagés et de fleurs. XVIIIe s. H. 14,5 cm. fente - Prix marteau : 3400 €
Detail
Prix marteau : 3400 € €
Lot 88
Lot : 88
Tête en bois de palmier sculpté, reste de coloration noire et blanche. La tête est couverte d'une coiffe dégageant les oreilles, les sourcils et les yeux dessinés au trait noir. Epoque ptolémaique. H : 57 cm - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 91
Lot : 91
LELU (1741-1810) Ecole francaise du XVIIIème siècle "Psyché refusant les honneurs divins", dessin à l'encre brune et lavis, signé en bas à gauche et daté 1768. H:37,2 L: 56 cm - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 93
Lot : 93
Ecole classique du XVIIIème siècle, "Scènes de turquerie", deux huiles sur panneau, 17,3 cm x 13,2 cm - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 95
Lot : 95
Commode en placage de bois de violette ouvrant par 3 rangs de tiroirs XVIIIème siècle. H:85 cm L:130 cm P:66 cm (accidents et manques) . - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 96
Lot : 96
Commode galbée en placage de bois de rose marqueté et palissandre. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de feuillages et figures aux chutes, entrées, poignées, sabots, Estampille de FROMAGEAU. Epoque Louis XV. Belle restauration. Plateau de marbre brèche rouge. 86 x 131 x 60 cm - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 98
Lot : 98
Miroir en bois sculpté et doré rechampi vert à décor de feuilles et fleurs. Epoque Louis XV. H: 106 cm x L:75 cm (petits manques). - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 98
Lot : 98
COMMODE galbée en noyer massif mouluré ouvrant à deux tiroirs à décor de rinceaux feuillagés la ceinture sculptée à jours d'une coquille et acanthes à enroulements. Les c&tés galbés sont ornés de réserves. Elle repose sur quatre pieds escargots. Provence, XVIIIème siècle. H. 88 cm - L. 129 cm - P. 64 cm accidents - Prix marteau : 15000 €
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 99
Lot : 99
Paire d'encoignures galbées en bois noirci ouvrant à une porte, ornée d'une riche marqueterie de laiton dite Boulle, décor à la Bérain et ornementation de bronzes dorés marqués, dessus de marbre, en partie XVIIIème siècle et XIXe. H:93 cm L:53 cm P:53 cm - Prix marteau : 4700 €
Detail
Prix marteau : 4700 € €
Lot 100
Lot : 100
Commode à léger ressaut central en bois de placage de rose dans des encadrements d'amarante soulignés d'un filet de bois à décor d'une grecque. Elle ouvre en facade par trois rangs de tiroirs sans traverse et repose sur de petits pieds cambrés. Ornementation de bronze aux entrées de serrure, anneaux de tirage et tablier, et montants à décor de muffles de lion. Dessus de marbre. Estampillée J. STUMPFF et poincon de Jurande. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. H. 92 cm - L. 129 cm - P. 60 cm. (Manques au placage, accidents). Jean-Chrisostome STUMPFF (1731-1806) recu maitre ébéniste le 27 août 1766 - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 101
Lot : 101
Commode légèrement galbée en bois de placage marqueté de branchages fleuris. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré à décor feuillagé, aux chutes, sabots et cul de lampe. Dessus de marbre Estampille de L.Boudin recu maitre en 1761. Epoque Louis XV. H: 86,5 cm L: 144 cm P: 65 cm. - Prix marteau : 12500 €
Detail
Prix marteau : 12500 € €
Lot 102
Lot : 102
Commode demi-lune en bois de rose marqueté. Elle ouvre par deux vantaux, un tiroir en ceinture et deux tiroirs sans traverse. Décor aux attributs de musique. Elle repose sur quatre pieds dont deux gaines terminés par des dés en laiton. Estampille .L.BOUDIN et JME, dessus de marbre veiné à gorge. H:87 cm x L:130 cm x P: 65 cm (accidents et petits manques). - Prix marteau : 6100 €
Detail
Prix marteau : 6100 € €
Lot 103
Lot : 103
Bureau plat en placage de bois de rose à facade galbée, les c&tés légèrement mouvementés ouvrant par trois tiroirs en ceinture, le plateau est gainé de cuir doré aux petits fers et ceinturé d'une astragale, ornementation de bronze doré, Estampille de Jean-Baptiste GALET recu Maitre en 1754. Epoque Louis XV. H:73 cm L:160 cm P:85 cm (accidents de placage, restaurations de placage, perse, bronzes anciens et postérieurs, plancher restaurépour parti. - Prix marteau : 15000 €
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 104
Lot : 104
E.MEUNIER Fauteuil de bureau en bois naturel mouluré et sculpté. Epoque Louis XV Estampillé MEUNIER, marque du Chateau de Chanteloup. Restaurations d'usage - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 105
Lot : 105
Petite commode en bois de rose et amarante légèrement galbée ouvrant par trois tiroirs à encadrement, ornementation de bronze doré, dessus de marbre rouge veiné à double gorge. Estampille de HANSEN maitre le 12 juin 1747 et poincon de Jurance. Epoque Louis XV. H:80, L: 74, P:45 cm - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 106
Lot : 106
Suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois rechampi vert à décor mouluré et sculpté de fleurettes, pieds cambrés, consoles d'accotoirs en léger coup de fouet. Estampillé BROCSOLLE, maitre 20 Décembre 1755. Epoque Louis XV. Garniture au petit point à décor de bouquet de fleurs. H:93 cm x L:69 cm x P: 62 cm. (petits accidents, restaurations des laques, reprises de menuiserie, usures des tapisseries) - Prix marteau : 7800 €
Detail
Prix marteau : 7800 € €
Lot 109
Lot : 109
Importante glace en bois sculpté et doré à fronton constitué par une coquille ajourée et volutes, le cadre sculpté de feuillages stylisés, fleurs et graines. XVIIIe H:145 cm L:95 cm (accidents). - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 112
Lot : 112
Grand paravent à cinq feuilles en laque double face de Coromandel à fond brun décoré sur une face de paysages lacustres, animaux chimériques et pagodes, sur l'autre face d'oiseaux. Chine XVIIIème -XIXème siècle, H:215 cm x L:(de chaque feuille) :51 cm (accidents et manques). - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 113
Lot : 113
Grand paravent à six feuilles en laque double face de Coromandel à fond noir à décor de scènes de Cour, de musiciens chinois et encadrements de fleurs, de pagodes. Chine XVIIIème -XIXème siècles, H:235 cm x L (de chaque feuille) :60 cm (accidents, soulèvements et manques). - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 115
Lot : 115
Quatre fauteuils à chassis en bois doré et sculpté d'un décor rocaille, de style Louis XV. - Prix marteau : 4300 €
Detail
Prix marteau : 4300 € €
Lot 118
Lot : 118
Tapisserie Verdure à décor de volatiles dans un paysage boisé, Aubusson, XVIIIème. 223x225 cm. - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 119
Lot : 119
Plaque de cheminée en fonte de fer à décor d'un amour assis sur un arc surmontant une coquille dans un encadrement de guirlandes de fleurs et entrelacs, il tient dans sa main droite une flèche pointée sur un griffon, XVIIIème siècle, H:84 x L:107,5 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 120
Lot : 120
Lot de cinq petits cadres en bois doré et sculpté, XVIIIème, l'un marqué au dos JBL - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 121
Lot : 121
Grand miroir à fronton en bois sculpté et doré à décor de coquille ajourée. XVIIIe. H: 177 L: 97 cm - Prix marteau : 3600 €
Detail
Prix marteau : 3600 € €
Lot 125
Lot : 125
Trompe-l'oil "Corbeille de fruits" en faïence à glacure blanche. France, XVIIIème siècle, H: 29 cm L: 29 cm (très légers éclats de glacure sur certains feuillages). - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 129
Lot : 129
Micro-mosaïque représentant le Colisée de Rome, posée sur plaque d'ardoise dans un entourage de pierre rouge. 8,5x13 cm. Petits accidents, il manque quelques tesselles. Travail italien, probablement d'un atelier romain ; objet du Grand Tour du dernier quart du XVIIIe s. - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 132
Lot : 132
Paire de girandoles de style baroque en bronze ciselé et cristal, chacune à trois bras de lumière à décor de pendeloques, rosaces, marguerites reposant sur une base tripode. H:71 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 136
Lot : 136
Buste en terre cuite représentant une dame de qualité dans le goût de Pajou, XIXème siècle. H:80 cm. Restauration au pied, collage en bas - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 140
Lot : 140
ODIOT. Moutardier "Branicki" en vermeil figurant un personnage agenouillé vêtu à l'antique présentant une amphore reposant sur une base rectangulaire à pieds griffes. Poincon Minerve, signé Odiot sous la base, poincon d'orfèvre. Poids : 880 g. H:15,5 cm L:14 cm, l:9,8 cm. Très bon état. - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 141
Lot : 141
ODIOT. Saucière avec doublure et son présentoir en vermeil, le présentoir de forme ovale est bordé de palmettes en rappel sur la saucière, l'anse figure un mufle de lion. Poincons Minerve et de Maitre Orfèvre sur chacune des pièces, le plateau signé ODIOT n°3345, poids : 1065 g. H:21 cm L:27,5 cm. Très bon état - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 142
Lot : 142
ODIOT. Coupe à anses en vermeil avec son présentoir en vermeil, à décor de frises de palmettes. Poincons Minerve et Maitre Orfèvre sur chacune des pièces, poids: 580 g. Dim. coupe : diam.15 cm , présentoir: 18,5 cm. Très bon état. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 143
Lot : 143
ODIOT. Service à café et à thé en vermeil, comprenant une cafetière, une théière, un sucrier couvert, un pot à lait et un grand plateau ovale à fond guilloché avec couronne de lauriers. Poincons Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot. Les anses faites de deux serpents croisés, le bec verseur représente un cygne prenant son envol. Les panses sont à frise de feuilles d'eau et de perles, avec, en partie centrale un motif en bas-relief d'un amour jouant de la lyre à dos de lion et un jeune "Bacchus" tenant un thyrse à dos de panthère. Le fretel en fruit à graines. Les pièces portent les numéros n°3550 (Théière, poids: 1200 g. H:19 cm L:23 cm), n°3370 (Cafetière, poids: 1220 g. H:26 cm L:22 cm),n°3571 (sucrier, poids: 750 g. H:15 cm L:18 cm), n°3351 ( pot à lait, poids: 400 g. H:16 cm L:11 cm), n°2281 ( plateau, poids : 3390 g, L : 65 cm l: 49,5cm). Très bon état. Modèle créé sous l'Empire, créé et exécuté par Jean-Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), réalisé vers 1809-1810. - Prix marteau : 18000 €
Detail
Prix marteau : 18000 € €
Lot 144
Lot : 144
ODIOT. 12 tasses en vermeil ciselé et ajouré de feuillages , les intérieurs en porcelaine bleue et or, et 12 soucoupes en vermeil à décor de frises de palmettes. Poincons Minerve et Maitre orfèvre sur chacune des pièces, signées Odiot à Paris. Poids : 2220 g. Diamètre des tasses : 6 cm , des soucoupes 12,7 cm. Très bon état. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 145
Lot : 145
ODIOT. Dessous de bouteille en vermeil à décor de frises de palmettes. Poincons Minerve et Maitre orfèvre sur chacune des pièces, signées Odiot à Paris. Poids: 185 g. Diamètre: 15 cm. Très bon état. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 146
Lot : 146
ODIOT. Dessous de bouteille en vermeil à décor de frises de palmettes. Poincons Minerve et Maitre orfèvre sur chacune des pièces, signées Odiot à Paris. Poids: 180g . Diamètre: 15 cm. Très bon état. - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 147
Lot : 147
ODIOT. Dix assiettes en vermeil à décor de frises de palmettes. Poincons Minerve et Maitre orfèvre, signées M-ON Odiot, n° 3213(600 g), n° 3347 (570 g), n° 3211(580 g), n° 3209 (580 g), n° 3212(570 g), n° 3208 (570 g), n° 3207 (570 g), n° 3210(570 g), n° 3214 (585 g), n° 3346 (570 g) diamètre 29,4 cm et une de 29,9 cm. très bon état. - Prix marteau : 5200 €
Detail
Prix marteau : 5200 € €
Lot 148
Lot : 148
ODIOT. Légumier couvert en vermeil de style Empire à décor de frise de palmettes, la prise du couvercle en forme de pomme de pin ornée de feuilles d'acanthe, laurier et grappes de perles. Poincon Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot, n°3949, poids: 1180 g, diamètre: 20 cm, H:18 cm. - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 149
Lot : 149
ODIOT. Présentoir en vermeil, l'aile à décor de rinceaux de vignes et raisins et d'un entrelacs de dauphins stylisés, bordé d'une frise de feuilles d'eau. Il repose sur trois petits patins griffes surmontés d'ailes. Poincon Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot, n°3190, poids : 780 g, diamètre : 25,5 cm H:3,2 cm. Très bon état. - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 150
Lot : 150
ODIOT. Plat ovale en vermeil à décor d'une frise de palmettes, les anses en applique figurant des serpents, il repose sur trois patins griffes et ailés. Poincon Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot à Paris, poids : 920 g, L : 34 cm l: 24 cm H:6,5 cm. Très bon état. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 151
Lot : 151
ODIOT. Plat ovale en vermeil à décor d'une frise de palmettes. Poincon Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot, n°3344, poids :1090 g, L : 43,5 cm l: 31 cm. Très bon état. - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 152
Lot : 152
ODIOT. Plat rond en vermeil à décor d'une frise de palmettes. Poincon Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot, n°3345, poids : 950 g, Diamètre: 35,2 cm. Très bon état. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 153
Lot : 153
ODIOT. Plat ovale en vermeil à décor d'une frise de palmettes, poincon Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot, n°3343, , L : 70 cm l: 30,8 cm. Très bon état. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 154
Lot : 154
ODIOT. Ensemble de couverts en vermeil ciselé comprenant 12 couverts de table, 8 couverts à poissson, 1 cuiller à crème, 1 service à poisson, 8 cuillers à glace, 1 couteau à gateau. Poincon Minerve et Maitre Orfèvre, poids total: 4510 g. - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 155
Lot : 155
Ensemble de couteaux comprenant 12 couteaux de table, 8 couteaux à entremets, 1 couteau à fromage, les manches de style Empire à décor de palmettes et enroulements, les lames en métal signées Odiot. Poincon Minerve et Maitre Orfèvre, poids brut: 1270 g - Prix marteau : 10500 €
Detail
Prix marteau : 10500 € €
Lot 156
Lot : 156
Odiot. Confiturier et son couvercle en argent ciselé et repercé d'un riche répertoire de motifs tels que rosaces, corbeilles, volatiles, acrotères et une large frise en feuilles d'olivier. Les anses de préhension à enroulement sont agrémentées d'une tête de bouquetin et d'une corne d'abondance. La coupe pose sur un piédouche ourlé d'une frise d'oves. La prise du couvercle simule une pomme de pin ornée de feuilles d'eau. Le socle, permettant d'accueillir douze cuillères, est soutenu par quatre pilastres dont les bases figurent deux dauphins aux queues entrelacées. Début du XIXe s. H. 32 cm. Pds 880 grs. Poincons au 1er coq et au vieillard. Petits manques, coupure, manque le récipient. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 156
Lot : 156
Plat rond en argent à contours et moulure de filets, gravé d'un monogramme, poincon Minerve, poids: 750 g. Diamètre: 32 cm. Plat rond en demi-creux en argent à contours et moulure de filets, poincon Minerve, M.O: E.HUGO, poids: 620 g. Diamètre: 30 cm. - Prix marteau : 750 €
Detail
Prix marteau : 750 € €
Lot 157
Lot : 157
ODIOT. Huit porte-couteaux en vermeil à décor de sphinges ailés. Poincon Minerve. Poids: 421 g. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 158
Lot : 158
J.B ODIOT. Coupe en cristal taillé à monture en bronze ciselé et doré à décor de trois figures de sphinges assises, elles reposent sur une base triangulaire à frise de feuilles d'eau, porte le cachet J.BTE CDR. ODIOT. H: 11, 5 cm. Diam de la coupe: 27 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 162
Lot : 162
Manufacture de Nast (1783-1835). Plateau en porcelaine dure polychromée et or. Le bassin est peint d'une importante demeure dans un parc ; la lunette est entourée d'une frise de palmettes ; le marli est décoré " à la mollette ". Début du XIXe s. Diam. 30 cm. Marqué au dos. Reprise à la dorure, restauration en bordure - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 165
Lot : 165
Tasse en porcelaine dorée en forme de bassin retenu entre les mains d'une renommée agenouillée, simulant la prise en biscuit. Début du XIXe s. H. 10,5 cm. Extrémités des ailes érodées, éclat au diadème. Un modèle identique, dans un module différent, est exposé du Musée-Chateau des Sforza à Milan. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 168
Lot : 168
Chatelaine en or, métal doré et émail bleu supportant des breloques dont une formant cachet en agate et chiffrée VP, une portant une montre émaillée et chiffrée VP, une portant la clé, et deux autres portant de petites cloches en email bleu, l'ensemble est orné de perles et demi-perles. XIXème siècle. Hauteur: 17,5 cm - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 169
Lot : 169
Médaillon souvenir cerclé d'or représentant une miniature peinte sur ivoirine, figurant un militaire tenant une lettre sur fond de paysage, au verso une mèche de cheveu entourant un cour en or portant l'inscription "Pense à moi Julie", XIXème siècle, diamètre :8,2 cm - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 171
Lot : 171
Paire de lampes en marbre vert de mer, bronze patiné et doré simulant des lampes antiques à "la Philosophie" et à "l'Ecriture". 1ere moitié du XIXe siècle. Hauteur: 37,5 cm - Largeur: 32,5 cm. D'après le modèle de Simon Louis BOIZOT qui fut réalisé en biscuit. Modèles de même inspiration dans Vergoldete Bronzen, par Ottomeyer, page 294 - Prix marteau : 12500 €
Detail
Prix marteau : 12500 € €
Lot 172
Lot : 172
Paire de candélabres " à la Victoire " en bronze doré et patiné, chacun représentant la figure ailée de la Victoire. Chaque figure maintient dans chaque main un double bougeoir. Les figures se tiennent debout sur une base cylindrique coiffée d'une demi sphère ornée de feuilles d'eau, reposant sur une double base carrée en bronze doré. Epoque Empire.H:64,5 cm x L:32,5 cm x P:18 cm.Manque une bobèche? Ces candélabres sont à rapprocher de ceux créés par le bronzier Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) est un des plus importants bronziers parisiens du dernier quart du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. A ses débuts, il travaille pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l'un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze de la plupart des grandes créations du temps. Il travaille également pour une riche clientèle privée francaise et étrangère parmi laquelle figure notamment quelques maréchaux de Napoléon. - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 173
Lot : 173
Attribuées à Claude Galle. Paire d'aiguières en bronze patiné, ciselé et doré, chacune de forme ovoïde montée autour de la base de palmettes stylisées et feuilles d'acanthe, la panse ornée d'une frise en bronze doré à décor d'une ronde de femmes drapées à l'antique et putti, le bec appliqué d'un masque de faune, l'anse cannelée en forme de femme ailée se termine par un masque de chérubin et pampres, elles reposent sur une base carrée en bronze doré. Paris, vers 1830. Hauteur 72 cm . P:22,5 cm . Vis de l'anse changées - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 174
Lot : 174
attribuée à André Antoine RAVRIO Pendule en bronze doré et ciselé représentant le Char de Vénus conduit par l'Amour et tiré par des cygnes. Vénus est assise, accoudée sur un coussin, elle caresse un oiseau, Adonis accompagné de son chien se tient debout derrière elle. Le cadran s'inscrit dans la roue du char présente les heures en chiffres romains émaillés en blanc sur fond vert, il est signé Coquet à Paris. Elle repose sur un socle de marbre vert à pieds toupies, il est orné de bronzes dorés et ciselés à décor de deux c&eurs couronnés reposant sur une guirlande de fleurs soutenue par des colombes. Deux amours affrontés faconnent leurs flèches. Epoque Empire. H: 45 cm x L:62 cm x P:17 cm. Un modèle similaire est conservé au chateau de la Malmaison, un autre modèle provenant des collection du Prince Murat au Palais de l'Elysée est conservé au Mobilier National. Référence bibliographique " Vergoldete Bronzen", par Monsieur Ottomeyer. - Prix marteau : 45000 €
Detail
Prix marteau : 45000 € €
Lot 175
Lot : 175
Paire de chenets en bronze patiné, ciselé et doré à décor de sphinx couchés orné de hiéroglyphes ils reposent sur une terrasse pyramidale ciselée d'une frise de dieux égyptiens. Epoque Empire. XIXème siècle. H:28,5 cm x L: 42 cm x P: 14 cm - Prix marteau : 5300 €
Detail
Prix marteau : 5300 € €
Lot 176
Lot : 176
Paire de brûle-parfums athéniennes en bronze patiné, ciselé et doré formant cassolette reposant sur trois pilastres gaines à décor de cariatides, Epoque Empire. H: 43 cm Diam: 23 cm - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 177
Lot : 177
Paire de bougeoirs en bronze finement ciselé et doré, les fûts fuselés et cannelés sont soulignés de figures féminines et ornés de palmettes, l'ensemble repose sur des bases circulaires à décor de frises de feuilles d'eau. Epoque Empire. H:27 cm. - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 178
Lot : 178
Paire d'appliques en bronze doré, patiné et amati représentant des figures ailées tenant dans chaque bras deux feux de lumières, attribuées à Claude Galle Epoque Empire H:53 cm. Electrifiés - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 179
Lot : 179
Pendule en bronze doré et patiné figurant une bacchante allongée sur une méridienne à décor de lionnes affrontées et corbeille de vignes. Le cadran inséré au centre de la méridienne est émaillé blanc et signé Le Roy au Palais Royal. Elle repose sur quatre pieds stylisant des sabots de bouquetins, l'ensemble sur un socle rectangulaire à gradins de marbre vert. Modèle comparable attribué à Thomire. Epoque Empire, H.49 cm - L.50 cm - P. 17,5 cm, Restauration au cadran, manque la grappe - Prix marteau : 11000 €
Detail
Prix marteau : 11000 € €
Lot 180
Lot : 180
Deux sujets en albatre "Femmes à l'antique, l'une portant une couronne, l'autre une assiette de fruit et aiguière" elle repose chacune sur une base carrée. Début du XIXème siècle.H:31,5 cm et 32 cm. (petits chocs). - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 183
Lot : 183
Paire de vases en t&le peinte à fond crème de forme carrée et évasée à décor de couples vêtus en chasseurs à l'indienne, pieds griffus, socle carré peint. Epoque Empire Haut : 30 cm X L:18 cm (accidents et manques). - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 185
Lot : 185
Pendule dite "à la cathédrale" en bronze doré et ciselé. Cette pendule est un modèle réduit de la cathédrale de Reims. Elle repose sur un socle dissimulant un système à mécanisme permettant d'activer la sonnerie du carillon. Attribuée au fabricant Bavozet. Epoque romantique. H:52 cm x L: 39 cm x P: 22 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 187
Lot : 187
Fusil de chasse à silex transformé à percussion de Peniet à Paris, deux coups. Canons en table, damas, gravé et décoré à l'or à la bouche, au point de mire, au tonnerre et signé sur la bande "Peniet à Paris". Platines finement gravées de rinceaux feuillagés, signées "Peniet à Paris". Double détente guillochée. Riches garnitures en argent gravé, découpé et poinconné: entrée de baguette à décor de fleurs, épis de blé, avant de pontet découpé d'un aigle sur foudre reposant sur une urne, pontet décoré de serpents s'entrelacant autour d'un encensoir, queue de pontet gravée d'un dragon, plaque de couche bordée d'une frise dentelée et de fleurettes. Crosse en noyer en partie quadrillée et marquée "4", à joue recouverte de cuir, bordé d'argent guilloché. Baguette en fanon à embout en laiton cuivré et tire bourre. B.E. Epoque Premier Empire (1805-1809). Poincon d'orfèvre J.T. au caducée. Jean TOULON Le Couvert 10 Cour Neuve du Palais. Insculptation 18 frimaire An V. Poincon de grosse garantie Paris (1798-1809). Poincon au coq 1 (titre 950). PENIET (PENIER) à PARIS: arquebusier à Paris en 1785-1810. Arquebusier du Roi. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 188
Lot : 188
Canne à pommeau en bronze argenté représentant la figure de Napoléon 1er, tête laurée, bague dorée et ciselée d'une frise de rinceaux feuillagés, le fût est en bois de roseau et la férule en fer. XIXème siècle.H: 90 cm. Modèle à rapprocher de celui illustré dans l'ouvrage Castelot, Decaux, K&enig "Le livre de la Famille Impériale. Libraire Perrin. P.86. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 196
Lot : 196
Deux tromblons francais ou anglais, un XVIIIe, l'autre XIXe, longueur totale et canons évasés de 92 et 95 cm. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 197
Lot : 197
ANONYME. Journal d'un grognard, soldat de l'armée impériale, récit manuscrit autobiographique. 11 volumes. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 198
Lot : 198
Boite de forme circulaire en loupe. Le couvercle est orné d'une miniature gouachée sur ivoire illustrant la "marchande d'amours", dans un cerclage en or. L'intérieur est recouvert d'écaille de tortue polie. Début du XIXe s. Diam. 8,8 cm. - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 199
Lot : 199
Miniature ronde, gouachée sur ivoire, représentant sur fond noir le portrait en buste d'une jeune femme sous son profil droit. Elle est coiffée d'un foulard, et porte un anneau d'or à l'oreille droite. Beau traitement des carnations. La miniature est signée P.L., et présentée dans un cadre en métal doré. Le portrait est identifié au revers à l'encre noire, comme étant celui de Melle Merlin de Douai, Comtesse d'Haubersart. Début du XIXe s. Diam. 5,7 cm. La qualité de cette miniature nous permet de rapprocher le monogramme P.L. de celui utilisé par Louise Barbault de La Broue de St Avit, née Louise Peron, élève de Mme Vigée Le Brun, et qui se fit connaitre comme artiste sous le nom de Louise Peron-Labroue. Active à la fin du XVIIIe et au début du XIXe s., elle travailla notamment en Russie ou elle fut probablement l'élève d'Augustin Ritt. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 200
Lot : 200
Miniature rectangulaire, gouachée sur ivoire, représentant le portrait à mi-corps d'une jeune femme portant une robe de dentelle et un chale en cachemire jeté sur l'épaule gauche. Signée Galard. Premier quart du XIXe s. H. 5,3 cm. Dans un cadre en métal doré. - Prix marteau : 700 €
Detail
Prix marteau : 700 € €
Lot 203
Lot : 203
Louis Léopold BOILLY (1761-1845) suiveur de."Portrait de dame", huile sur toile dans son cadre d'époque, porte une étiquette au dos avec inscription Boilly. 20 x 16 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 205
Lot : 205
"Victoire ailée", attribué à Tommaso PIROLI (Rome 1762-1824) aquarelle gouachée d'après un modèle antique d' Herculanum ou de Pompéi, Italie, Début du XIXème siècle, H: 43,5 cm x L : 33 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 206
Lot : 206
KRATKE Charles Louis (1848-1921) " Militaires", huile sur panneau signée en bas à droite, H: 18,5 x L: 13 cm - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 209
Lot : 209
Ecole francaise du XIXème siècle, "Revue des troupes par l'Empereur", aquarelle, monogrammée L.M 24,2 x 38 cm (rousseurs et déchirures) - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 210
Lot : 210
Ecole francaise du 1er quart du XIXème siècle "Portrait d'homme de trois quart en redingote verte, chemise et cravate blanches, la main gauche portée dans son vêtement" huile sur toile, 57 x 40 cm (restaurations). - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 213
Lot : 213
GERICAULT Théodore (1791-1824) Un guerrier antique. Etude pour les bouchers romains, inspirée de la Course des chevaux libres, plume et encre noire, rehauts de gouache blanche sur papier huilé, dessin de forme ovale, collé en plein sur un papier moderne, 19,2 x 23 cm. Provenance : Collection particulière. Authenticité: cette &euvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins inédits et retrouvés de Théodore Géricault, actuellement en préparation par M.Bruno Chenique. - Prix marteau : 19000 €
Detail
Prix marteau : 19000 € €
Lot 214
Lot : 214
Ecole francaise du XIXème siècle "Portrait de Madame Guérin de Menneville", huile sur toile, porte une étiquette au dos Gd Mère Guérin de Menneville, Curepipe Ile Maurice, 65 x 54 cm. accidents et restaurations - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 215
Lot : 215
Louis-Claude MALEBRANCHE (1790-1838) "Paysage d'hiver" Huile sur toile, signée en bas à droite. 21 x 26 cm - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 216
Lot : 216
HENNER Jean-Jacques (1829-1905) "La Pleureuse", huile sur panneau signée en bas à droite, circa 1891 H:32 x L:20,5 . Figure au catalogue raisonné de l'artiste par Isabelle DELANNOY. - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 220
Lot : 220
LEPINE stanislas (1835-1892) "Marine", Huile sur toile, signée en bas à droite. 13x25 cm - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 221
Lot : 221
Ecole francaise du XIXème siècle "Jeune femme vêtue à l'orientale servant le thé devant un paravent"; hst 46 X 33 cm (accident à la toile, restaurations, frottements) - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 222
Lot : 222
JONGKIND Johann-Barthold (1819-1891) "Retour de pêche", aquarelle signée et datée 1868 en bas à gauche, H:14 x L:22 cm, inscription à l'encre brune au dos "provient de la collection Georges Petit", et une étiquette d'exposition. Vente Drouot 14 décembre 1927, Lari Dubreuil, expert Sh&eller - Prix marteau : 5800 €
Detail
Prix marteau : 5800 € €
Lot 225
Lot : 225
JONGKIND Johann-Barthold (1819-1891) "Canal à Rotterdam", huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1869. 33,5cm x 47 cm. Vente Drouot 12 Avril 1883, Chevalier, Expert G. Petit, collection Bascle - Prix marteau : 16700 €
Detail
Prix marteau : 16700 € €
Lot 226
Lot : 226
CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) deux sculptures en bronze représentant pour l'une "Denis Papin" (chimiste physicien 1647-1712) bronze, signé A.Carrier, édité en 1850 par Denière, H:66 cm et l'autre "Bossuet Jacques Bénigne", signé A.Carrier, H:65 cm - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 227
Lot : 227
CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) "Diane victorieuse", sculpture en terre cuite signée A. Carrier-Belleuse, Salon de 1885, H: 69 cm. arc posterieur et acc - Prix marteau : 5600 €
Detail
Prix marteau : 5600 € €
Lot 228
Lot : 228
CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) "Marguerite Bellanger", buste en terre cuite, signé A. Carrier-Belleuse, H: 84 cm. - Prix marteau : 6900 €
Detail
Prix marteau : 6900 € €
Lot 229
Lot : 229
E.PICAULT (1833-1915) "Victoire", sculpture en bronze, inscription Sur le Champs du labeur la Victoire est féconde", signée sur la terrasse, Susse Frères Editeur, porte une plaque "Témoignage affectueux à notre directeur Auguste MATTER 1887- GUEBWILLER- 1912 Léon DE SCHLUMPBERGER, Jacques DE SCHUMBERGER, Nicolas SCLUMBERGER, de H:96 L:28 P:40 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 232
Lot : 232
Sellette de sculpteur en chêne de forme carrée, dessus tournant. H:106 cm x L:50 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 233
Lot : 233
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou à colonnes détachées, elle ouvre par 3 portes vitrées dont une double, en partie basse un décor de bronze doré représentant des figures ailées portant des amphores, Epoque Empire, H:233, L: 200, P:43 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 234
Lot : 234
Table tric-trac en acajou et placage d'acajou ouvrant à tiroirs à jetons, plateau mobile gainé de cuir vert, pieds en gaine à dés. XIXème siècle. H:74, L:115, P:58 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 236
Lot : 236
Mobilier de salon en acajou et placage d'acajou comprenant une banquette et six fauteuils au modèle, le piètement à décor de feuilles de palmettes. Il est garni d'une tapisserie au point à décor de petits amours champêtres et guirlandes de fleurs, Epoque Directoire. Dimensions de la banquette H 97, L.180, P. 70 cm, dim. Des fauteuils H:94, L: 58, P:62 cm. Estampille rapportée - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 237
Lot : 237
Suite de huit chaises en acajou et incrustation d'ébène à dossier à crosse, l'assise carrée reposant sur pieds en sabre, estampillées JACOB.D. / R.MESLEE pour trois d'entre elles et marquées LPN Epoque Empire. H. 87 cm. - L. 48 cm. L'estampille JACOB.D. / R.MESLEE fut utilisée de 1803 à 1813 par F rancois-Honoré-Georges JACOB (1770-1841) et Georges JACOB (1739-1814), tous deux associés. Les chaises présentent les marques suivantes: sur la suite, le monogramme LPN sous couronne fermée suivi du chiffre 828, 829, 830, 831, 832, 859,860, 861 et les numéros 120,121,122, 123,124,126, 127, 128, La marque LPN sous couronne fermée correspond à la marque du chateau de Neuilly, résidence de Louis-Philippe, apposée durant son règne. Cuir taché - Prix marteau : 12000 €
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 239
Lot : 239
Guéridon rond en acajou et placage d'acajou supporté par trois sphinges aux ailes déployées en bois sculpté relaqué noir et doré reposant sur des pieds griffes sur un socle triangulaire à roulettes. Estampille H. JACOB, maitre le 29 septembre 1779. Dessus de marbre noir. Epoque Empire. Haut. : 78 cm - Diam. : 97 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 240
Lot : 240
Guéridon rond en acajou et placage d'acajou supporté par trois chimères ailées en bois sculpté relaqué vert et or réunies par une entretoise triangulaire. La ceinture à double filet de bois clair. Dessus de marbre à gorge veiné vert (cassé) Epoque Empire. Haut. : 78 cm - Diam. : 95 cm (petits éclats de peinture aux chimères, manque de dorure). - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 241
Lot : 241
Guéridon rond en acajou et placage d'acajou supporté par trois figures de cygnes à pieds griffes en bronze doré réunies par une entretoise triangulaire à galerie de laiton ajourée, il pose sur un socle triangulaire à pieds griffes. dessus de pierre dure et platre recevant un décor peint de petits amours dansant dans un paysage italianisant (fêles et petits chocs pietement posterieur). Epoque Restauration . Haut. : 82 cm - Diam. :84 cm, Piétement 1900 - Prix marteau : 3900 €
Detail
Prix marteau : 3900 € €
Lot 242
Lot : 242
Lit en acajou, les montants arrières surmontés d'un vase Médicis en bronze, les montants avant à cariatides en gaine en bronze doré et patiné et décor de feuilles de vignes, la facade recoit une ornementation de bronze doré représentant une allégorie du sommeil. Epoque Empire, H:163 x L:210 x 158 cm. - Prix marteau : 9000 €
Detail
Prix marteau : 9000 € €
Lot 243
Lot : 243
Lit bateau en acajou et placage d'acajou flammé, il repose sur une estrade. Il est orné de bronzes dorés à décor de chars tirés par des lions, au centre un aigle dans une couronne de lauriers, chaque montant est orné de deux colonnes détachées. Les chevets à enroulements sont ornés de têtes de béliers en bronze doré. Epoque Empire, 2 poignées aux chevets. H:128 cm x L:232 cm x P: 160 cm. Ancienne collection Mancel, ayant appartenu à Laétitia Bonaparte, mère de Napoléon 1er. - Prix marteau : 12000 €
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 244
Lot : 244
Secrétaire en acajou et placage d'acajou flammé à colonnes détachées ouvrant à un tiroir en ceinture, un abattant dévoilant un intérieur à casiers représentant un temple et 7 tiroirs la partie inférieure à deux vantaux et un tiroir. Belle ornementation de bronze doré, palmettes, char tiré par des chevaux, allégories de la victoire. Dessus de marbre noir. Epoque Empire. H:143 x L: 104 x P: 54 cm. Ancienne collection Mancel. - Prix marteau : 8500 €
Detail
Prix marteau : 8500 € €
Lot 245
Lot : 245
Commode en acajou et placage d'acajou flammé à colonnes détachées Elle ouvre par cinq tiroirs dont un en ceinture. Belle ornementation de bronze doré, palmettes. Dessus de marbre noir. Epoque Empire. H:97, L: 136, P: 67,5 cm Poignée ressoudée, manques au placage - Prix marteau : 13000 €
Detail
Prix marteau : 13000 € €
Lot 246
Lot : 246
Importante table ronde en acajou et placage d'acajou flammé avec incrustation d'ébène. La ceinture masque six tiroirs. Piétement central cylindrique mouluré à décor de feuilles d'eau et trois pieds griffes reposant sur une base triangulaire. Epoque Restauration H: 80 cm, D: 147 cm. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 247
Lot : 247
Paire de fauteuils en acajou à dossier plat, les accotoirs droits, les montants d'accotoirs formés de sphinges ailées en bois doré sont placés sur des pieds antérieurs terminés par des griffes en bois doré, les pieds postérieurs sabre. Estampille Jacob D. Rue Meslée, Epoque Empire. H:94 cm L:60 cm P:50 cm (petits manques de dorures sur les griffes et supports d'accotoirs). Ancienne Collection Mancel. - Prix marteau : 4600 €
Detail
Prix marteau : 4600 € €
Lot 248
Lot : 248
Buffet en acajou flammé et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et deux vantaux en simulant trois et masquant des tiroirs à l'anglaise, les montants en ressaut surmontés de têtes de femmes à l'égyptienne en bronze doré et ciselé et d'étoiles sur les vantaux. Dessus de marbre gris à décrochements. Fin XIXe. H 94, L 141, P 61 cm (fentes et restaurations). - Prix marteau : 4600 €
Detail
Prix marteau : 4600 € €
Lot 250
Lot : 250
Ensemble comprenant un bureau, un fauteuil et une bibliothèque de style Louis XV. en placage et ronce d'acajou, le bureau plat de forme rectangulaire ouvre par trois tiroirs en ceinture. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs de rubans croisés, feuillages. H. 77, L 197 cm P. 98 cm et son fauteuil au modèle, les c&tés à double cannage et dossier à enroulements, ornementation de bronzes dorés, H: 82 L:67 P:53 cm et la bibliothèque à trois ornée de bronzes dorés, H. 183, L 235, P. 47 cm.Fin du XIXème siècle. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 251
Lot : 251
Fauteuil en acajou, dossier à enroulement, les supports d'accotoirs représentant des sphinges ailées, pieds sabres, recouvert d'une tapisserie au point à décor de faisceau de licteur. Epoque Empire, H: 91,5 cm x P:53 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 252
Lot : 252
Chaise longue à mécanisme formant lit de repos en métal, 1ère moitié du XIXème siècle, 200 cm x 60 cm - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 254
Lot : 254
Console en acajou et placage d'acajou, un tiroir en ceinture, ornement de bronze doré, dessus de marbre gris, Empire. H: 89 cm L:97,5 cm P:43,5 cm. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 255
Lot : 255
Guéridon ovale, le plateau de porphyre dans un entourage de bronze ajouré à décor de palmettes reposant sur quatre pieds griffes reliés décoré de mascarons par une entretoise en bronze doré. Epoque Empire. 60 cm x 49 cm. (Plaque de porphyre en 4 morceaux, petit éclat restauré) - Prix marteau : 59000 €
Detail
Prix marteau : 59000 € €
Lot 256
Lot : 256
Colonne de marbre vert de mer, Milieu du XIXème siècle H:106 x L:43 x P:52 cm. - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 257
Lot : 257
Barbière en acajou et placage d'acajou et ronce ouvrant par de petits compartiments et tiroirs sur une face et un abattant en partie supérieure. Le piètement carré relié par une entretoise cylindrique. Vers 1820-1830 H. 86 cm - L. 46 cm - P. 41 cm. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 258
Lot : 258
Paravent à cinq feuilles ornées d'un papier peint en grisaille à décor de paysage animé, le revers peint d'un décor de feuilles de laurier. Milieu du XIXème siècle. H:153 cm L (chaque feuille): 48 cm. - Prix marteau : 1750 €
Detail
Prix marteau : 1750 € €
Lot 260
Lot : 260
Lustre en verre de Murano polychrome rose et or, H:90 cm environ. - Prix marteau : 1880 €
Detail
Prix marteau : 1880 € €
Lot 261
Lot : 261
Lustre en verre de Murano transparent, rose et turquoise à six bras de lumières, H:90 cm environ. - Prix marteau : 1320 €
Detail
Prix marteau : 1320 € €
Lot 262
Lot : 262
Grand lustre en métal et bronze sur deux rangs , 12 bras dont six bras de lumière au premier rang, le fût à balustres, pampilles, pendeloques, fleurs de verre et cristal, la coupole à décor de godrons est éclairante, Style Régence, XIXème siècle, H:100 cm. Branche cassée, manques. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 263
Lot : 263
Tapis en laine au point noué dans le goût de la Savonnerie. Composition à médaillon central inscrit dans une couronne de lauriers encadrée par des corbeilles fleuries sur fond crème. Style Empire. 3,20 m x 2,45 m - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 265
Lot : 265
BOUTET DE MONVEL (1881-1949) "La marche des éléphants", dessin, monogrammé en bas à droite, H: 29,2 cm x L:47 cm - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 267
Lot : 267
DAUM NANCY. Vase cylindrique sur talon renflé en verre marmoréen bleu, orangé et vert, le décor d'un paysage de bois de peupliers survolé d'oiseaux gravé en réserve à l'acide. Signé Daum Nancy et croix de lorraine sur le fond. H: 22 cm diamètre : 7,2 cm - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 268
Lot : 268
DAUM NANCY Petit flacon à sels en verre givré bleuté, le décor de nénuphars, émaux violet verts et or sur une pièce d'eau gravé à l'acide , le col et le couvercle sont ornés de feuilles et nénuphars émaillés sur fond or. Signé à l'or sur le fond Daum Nancy et la croix de lorraine. H: 7 cm - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 269
Lot : 269
GALLE (1846-1904) Coupe sur pied en verre multicouche, le décor de branchages brun orangé et d'oiseaux, dégagé à l'acide sur fond blanc jaune pale. Signé Gallé. Diamètre: 19 cm, H:22 cm. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 278
Lot : 278
111 - Meuble droit en acajou et placage d'acajou, formant secrétaire, il ouvre en partie supérieure et en partie inférieure par deux vantaux et en partie centrale par un abattant découvrant casiers et compartiments à volets, les entrées de serrure en trèfle, Estampille de Dester. Epoque Louis XVI, H:195 cm x L:115 cm x P: 40 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €