VENTE REPORTEE

Dimanche 5 Avril 2020

14 H

110

077

untitledCatalogue

Experts

Pour le lot 90 : Traces Ecrites, Expert CNE,  29 Rue de Condé, 75006 Paris. 01 43 54 51 04 Pour le lot 104 : Cabinet Ansas & Papillon,  3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris. 01 45 65 48 19 Pour les lots 138 à 146 : Bruno Frey, Expert CEA, 5 rue Carnot, 21230 Arnay-le-duc.  03 80 90 06 92
Pour le lot 116 : Michaël Combrexelle, Expert SFEP, La Grande Jarronnée  5, rue de Berulle, 89770 Boeurs-en-Othe.  06 25 10 81 67

Dimanche 5 Avril 2020
A 16H30

dsc_1343-copier

EXPOSITIONS À L’HÔTEL DES VENTES  DE LOUVIERS les vendredi 3 avril (sur rendez-vous),  samedi 4 de 10h à 12h et de 14h à 18h  et dimanche de 10h à 12h.
Frais 27%
Tél. +33 (0) 2 32 40 22 30
jeprunier@prunierauction.com

Vente en live sur Drouotlive et  interencheres

Lot 1
Lot : 1
Carlo Hauner (1927-1997) & Martin Eisler (1913-1972). Deux Fauteuils Reversivel - Création 1955, Métal tubulaire, laiton et textile, Création 1955, Edition Forma, H?:64 L:101 P?:74 cm. - Bibliographie?: Model Moderno Brasileiro, Marcelo Vasconcellos, éd. Olhares, Sao Paulo, 2017, p. 228, 229, - Desenho de utopia - mobiliario moderno brasileiro, Ruy Teixeira & Jayme Vargas, éd. Olhares, Sao Paulo, 2016, p. 87.- Movel Brasileiro moderno, Marcelo Vasconcellos, éd. &eroplano / FGV Projetos, Sao Paulo, 2012, p. 207
Detail
Estimation : 5500/6500€ €
Lot 2
Lot : 2
E. De KERMADEC (1899-1976) "Hiéroglyphe familier - paysage ", vers 1950. Huile sur toile signée en bas à droite. Dim?: 61x46 cm. Etiquettes d'exposition Mayorque Gallery 14 Brookstreet Londres, Curt Valentin New-York, Galerie Louis Leiris Paris.
Detail
Estimation : 2500/3000€ €
Lot 3
Lot : 3
Hans Hartung (1904-1989) P1967-128. Acrylique, encre et pastel sur carton baryté, signée et datée 1967 en bas à droite titré au dos. Dim?: 73x50 cm. Certificat de la Fondtion Hartung-Bergman sous le numéro CT HH 2183-0.
Detail
Estimation : 50000/60000€ €
Lot 4
Lot : 4
Mauro Corda né en 1960. "Tête de Panthère-Gazelle". Bas-relief en porcelaine signé en bas à droite. Dim?: 30, 5x27 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 5
Lot : 5
Mauro Corda "Girafe- Cerf". Sculpture en bronze blanc, signée sur patte arrière. H?: 55 L?: 35 P?: 10 cm. Vissée sur socle rectangulaire en métal noir : 40x20 cm.
Detail
Estimation : 8000/9000€ €
Lot 6
Lot : 6
Ibis le corps en pate de verre de couleur bleu, la tête et les pattes en bronze à patine de fouille. Egypte époque Ptolémaïque, vers 332-30 av J.C. H?:12 L:19,5 P?:5 cm. Ancienne collection de Rey Pailhade. Un modèle comparable de la collection Léon Rodrigues-Ely (1924-1973) dispersée en Mai 2015 (n°90) par la maison Christie's.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 7
Lot : 7
Elément de diadème funéraire composé d'une fine feuille d'or travaillée au repoussé et ornée en son centre d'un médaillon ovale irisé taillé en intaille d'un personnage de l'Egypte antique, Epoque Ptolémaique ou romaine, poids total?: 5,3 g L?: 22 cm H?:3,2 cm. Provenance?: Collection Rodrigues-Ely.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 8
Lot : 8
Borne romaine en marbre, gravée d'inscriptions. Dim?: 98 x 42x 28,5 cm. Ancienne collection de Faucher, Valence.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 9
Lot : 9
Henri III (1574-1589) Ecu d'or au soleil A/ Henricus III D G FRAN ET POLO REX B Ecu de France couronné R/Christus Regnat Vincit et imperat Croix anillée, fleurdelisée avec quadrilobe en cour, millesime à l'avers B (Rouen) Poids?: 3,3 g.
Detail
Estimation : 600/800€ €
Lot 10
Lot : 10
Charles VI Ecu à la couronne en or A/ Carolus x dei x gracia x fran m corv mx rex N écu de France couronné. R/ x * pc * vincit* xpc* regnat* xrc*impat N, croix fleurdelysée et feuillure avec l'étoile, le tout dans un quadrilobe avec quatre couronelles. Troyes? 1394. Diam.2,9 cm poids?: 3.90 g.
Detail
Estimation : 600/700€ €
Lot 11
Lot : 11
Agnel d'or monté en pendentif Agneau pascal nimbé détournant la tête vers une bannière. Croissant à la base de la croix supportant la bannière. R/. Croix quadrilobée aux bras feuillus et tréflés dans un quadrilobe fleuronné et cantonné de lis. France. XIVe Philippe V ? poids total?: 8,3 g
Detail
Estimation : 500/600€ €
Lot 12
Lot : 12
Calice en laiton ciselé et doré. La coupe repose sur un pied à noud hexagonal. La base polylobée gravée?: "Die gemeine zu Mutschau 1773". Allemagne, XVe siècle. H?:19,2 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 13
Lot : 13
/2 - Baiser de paix en bronze doré et ciselé. Italie, XVIe siècle. H. 18,2 cm.
Detail
Estimation : 1800/2000€ €
Lot 13
Lot : 13
Monstrance en laiton ciselé, gravé et doré, la partie supérieure ouvrante en forme de toit. Elle repose sur un pied à noud. Allemagne, XVe siècle. H : 35 cm. La croix désolidarisée et restauration à une charnière.
Detail
Estimation : 2000/3000€ €
Lot 14
Lot : 14
Boite en argent repoussé et ciselé décorée sur les deux faces d'une scène de la crucifixion et d'une scène de la Vierge. Travail allemand, style du XIVe. Diam?: 9,2 cm. Accident
Detail
Estimation : 5000/8000€ €
Lot 15
Lot : 15
Atelier des Embriachi Coffret en marqueterie "alla certosina" d'os teinté, de bois précieux et d'étain à décor géométrique de damier, chevrons et entrelacs. Le couvercle bombé à ressaut. Italie septentrionale, XVe siècle. H?:20,3 L:35,8 P?:21,8 cm. Restaurations d'usage, charnières et serrure postérieure.
Detail
Estimation : 9000/10000€ €
Lot 16
Lot : 16
Atelier des Embriachi Boite à jeu en marqueterie "alla certosina" d'os teinté et bois précieux sur toutes ses faces. Décor de rosaces sur le couvercle et les flancs. Charnière en fer et anneaux en laiton. Italie du nord, Venise, XVe siècle. Dimensions fermées?: H?:6,3 L:15,7 P?:19 cm. Accidents, restaurations et manques. Un modèle comparable au museu Episcopal de Vic sous le N°MEV 4184.
Detail
Estimation : 1500/1800€ €
Lot 17
Lot : 17
Boite formant jeu de jacquet et de dames en os teinté et marqueterie de bois précieux à décor géométrique à l'intérieur. Elle ouvre par deux charnières en fer. Espagne, fin du XVe siècle. Dimensions fermées H?:4,7 L:25,4 P?:17 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 1800/2000€ €
Lot 18
Lot : 18
Christ d'applique en cuivre repoussé, ciselé, émaillé et partiellement doré. Les yeux en perles de verres bleues Limoges, vers 1220-1230. H?: 17 cm. Accidents et usures.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 19
Lot : 19
Orant agenouillé en ivoire d'éléphant sculpté en ronde bosse, deux trous percés dans le dos permettaient de passer un lien pour l'attacher à la ceinture. Vers 1400. Belle patine d'usage et traces de peinture au vêtement. H?:10 cm. Manque les mains.
Detail
Estimation : 2000/3000€ €
Lot 20
Lot : 20
Pique-cierge en bronze à base circulaire reposant sur trois pieds en forme de lions stylisés. XIVe siècle. H?: 23 cm.
Detail
Estimation : 2000/2200€ €
Lot 21
Lot : 21
Orvieto Pichet en terre cuite à décor vert et manganèse d'une chimère et feuillages. Italie, XIVe siècle. H?: 23,3 cm . Quelques chocs.
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 22
Lot : 22
Suite de huit bandes d'orfroi représentant des scènes de la vie de la Vierge?: l'Annonciation, la crèche, l'annonce aux bergers et les rois mages?; ces quatre scènes centrales sont encadrées de la Vierge à l'Enfant, de Saint Jean-Baptiste, Saint André et Saint Pierre. Sur une toile de lin doublée de velours carmin, broderie de fils de soie de différentes couleurs, fils d'or et d'argent). Italie, fin XIVe siècle (usures) 100 x 110 cm. Travail toscan à l'image des chefs-d'ouvre exposés lors de l'exposition "L'Art en broderie au Moyen-Age" au musée de Cluny.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 23
Lot : 23
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages et damiers. Entièrement renforcé de lames de fer. Le couvercle à pans coupé surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure à moraillon et intérieur tapissé de cuir rouge. Epoque XVe siècle. Bel état de conservation. H?:12 L:19 P?:10,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 24
Lot : 24
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages, enroulements et volutes. Entièrement renforcé de lames de fer. Le couvercle à pans coupé bombé surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure à moraillon. Epoque XVe siècle. Bel état de conservation. H?:11 L:14,5 P?:10,5 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000€ €
Lot 25
Lot : 25
Le concertiste Rare représentation d'un musicien en tilleul sculpté en ronde bosse polychrome et or représentant un personnage assis tenant un instrument de musique aujourd'hui disparu. Joli traitement réaliste du visage, des mains et de l'habit. Entourage d'Erasmus Grasser, vers 1480-1500. H?: 87cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 10000/12000€ €
Lot 26
Lot : 26
Strabon Rerum geographicarum libri XVII [gr&ece et latine]. [Genève], Eustache Vignon, 1587. 2 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné en long d'un cadre dessiné au triple filet et portant le titre en tête, tranches dorées (Reliure du XVIIe?siècle).
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 27
Lot : 27
Cabinet à retrait en noyer à belle patine blonde vers 1580 -1600. Il présente un important registre de sculptures d'après l'antique avec des représentations de chimères de masques de fruits de têtes d'anges de têtes de béliers, de mufles de lions et d'une amusante représentation du péché originel. Les intérieurs ont conservé une grande partie de leurs papiers peints d'origine, travail de dominotiers lyonnais attesté par les inscriptions "Plancus, fondateur de la ville et SPQL". Bel état de conservation en dépit d'une reprise au plateau, serrures et clé d'origine. Sur les montants latéraux, les lettres A et D.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 28
Lot : 28
Paire de sculptures en alliage de plomb et d'étain doré "Lion attaquant un cavalier défendu par un chien" et "Cavalier terrassant un dragon", fondu en plusieurs éléments, repose sur un socle, Italie, Fin XVIe?siècle, 16 x 18 x 9 cm (manque les armes).
Detail
Estimation : 15000/20000€ €
Lot 29
Lot : 29
Chaise à bras dite à "têtes de béliers" en noyer à patine blonde en bel état de conservation. La composition de ce meuble est d'une belle sobriété soulignée par le raffinement des têtes, des galbes des accotoirs et de l'élégance générale. Elle constitue un rare témoignage du raffinement du siège d'apparat, France vers 1550-1560. H?:107 L:60 P?:55 cm. Le dossier et l'assise sont recouverts de soieries de Sienne orangées en laine et soie de la même époque.
Detail
Estimation : 4000/6000€ €
Lot 30
Lot : 30
Chaise à bras dite à "têtes de béliers" en noyer. Le dossier et l'assise recouverts d'un velours rouge. France, vers 1550-1560.H?:116,5 L:56,5 P?:52,5 cm. Restauration au dossier.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 31
Lot : 31
Albarello en majolique polychrome à décor de fleurs, fruits et d'un cartouche" cof d'abfetio" écrit en lettres gothiques. Italie, XVIe siècle. H?:15  cm (fêlures et petits éclats).
Detail
Estimation : 500/800€ €
Lot 32
Lot : 32
Pommeau de rapière en fer plein ciselé et ajouré à décor de cavaliers, soldats et couronnes. Seconde moitié du XVIe siècle. H?:5,8 cm. Provenance?: Chateau de la Ronce près de Lionen Sullias (45) Réf 1500-2459. Un exemplaire similaire vendu de la collection Rullier.
Detail
Estimation : 3000/3500€ €
Lot 33
Lot : 33
Plaquette de cabinet en fer forgé rehaussé d'or symbolisant l'architecture. Italie du nord, Milan? Epoque XVIe siècle. Dim?:11,3x7 cm. Plusieurs exemplaires comparables au Musée Le Secq des Tournelles à Rouen (réf 695-1169).
Detail
Estimation : 4500/5000€ €
Lot 34
Lot : 34
Christo vivo en ivoire sculpté en ronde bosse avec traces de polychromie imitant le sang. Il est représenté dans un léger déhanchement portant à la taille un perizonium court, la tête ceinte d'une couronne faite de chanvre percée de clous. Beau traitement du visage, de la barbe et des cheveux bouclés. Travail hispano-flamand, fin XVIe?siècle (manque une phalange d'un doigt) H?: 31 cm, Poids?:417 g. Specimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme à la Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 35
Lot : 35
Moine franciscainportant la bure et tenant une chasse (manque le couvercle) dans sa main gauche, ivoire sculpté en ronde bosse. Goa, XVIIe?siècle. H?:18 cm poids?: 429 g. Manque la main droite, accident aux pieds.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 36
Lot : 36
Petit livre reliquaire les plats en ivoire sculpté à décor paysage de scènes de combats équestres, l'intérieur dévoilant un reliquaire à paperolles de papiers roulés à décor de croix et médaillon ovale contenant de petites reliques de saints martyrs (Quintian, Maxime, Sabine, Marin M, Théodora.) poids?: 126,8 g Dim?: 8,5 x 6 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000€ €
Lot 37
Lot : 37
Cloppenburg Le Miroir de la cruelle, & horrible tyrannie espagnole perpétré aux Pays-Bas, par le tyran duc de Albe, & aultres commandeurs de par le roy Philippe le deuxième. On a adjoint la deuxième partie de les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols. Nouvellement exorné avec taille douce en cuyvre. Amsterdam, J.E. Cloppenburg, 1620. 2 parties en un volume petit in-4. Le Miroir de la tyrannie espagnole aux Pays-Bas attribué à Cloppenburg est suivi par Les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols de Las Casas. Evêque de Chiapa au Mexique, Bartolomé de Las Casas (1464-1566) est le premier défenseur des Indiens. Deux ouvrages ou le choc des images exacerbe le réquisitoire contre la brutale domination des Espagnols. Illustration gravée sur cuivre, comprenant 26 compositions à mi-page figurant des scènes de torture, de meurtre et de cannibalisme. Cette illustration parfois à la limite du soutenable a été gravée d'après Théodore de Bry. Chacune des gravures est accompagnée d'un poème en huit vers. Les deux livres sont également illustrés d'un titre-frontispice gravé?; large encadrement gravé sur cuivre avec les portraits de Don Juan d'Autriche, Philippe II et le duc d'Albe. En pied, deux scènes de meurtres. Les feuilles 65/66/67/68 imprimées deux fois à la suite, la feuille 88 erreur de numérotation numérotée 87, dans le deuxième ouvrage complet de ces 68 feuilles, déchirure au 49.
Detail
Estimation : 1200/1500€ €
Lot 38
Lot : 38
Descente de croix Groupe de retable de la Vie du Christ en chêne sculpté en haut relief représentant le Christ soutenu par Joseph d'Arimathie et Nicodème, assistée de Marie, Bruxelles vers 1510-1520, marque du maillet au dos H?:54 cm (petites traces de polychromie).
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 39
Lot : 39
Petit albarello en majolique à décor de fleurs et fruits sur fond bleu nuit et d'un portrait d'une sainte dans un médaillon. France XVIe siècle. H?: 11 cm
Detail
Estimation : 400/500€ €
Lot 40
Lot : 40
Chevrette en majolique à décor polychrome de feuilles d'acanthe sur la panse, d'une tête d'indien sur le bec verseur et d'un putto sur l'anse, dans un cartouche elle porte la marque A. DI LUPPOLI. Ecole du Nord Anvers ? Vers 1600.H?:25 cm (égrenures).
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 41
Lot : 41
Chevrette de forme bombée en majolique à décor polychrome bleu et ocre de larges de feuilles de vignes à bord festonné, Lyon, Vers 1600 H?:21 cm (éclat, fêles et égrenures au déversoir).
Detail
Estimation : 600/800€ €
Lot 42
Lot : 42
Petit mortier à poison en bronze à décor de chimère, fleurs de lys, cour et fleur. Le Puy-en-Velay, première moitié du XVIIe?siècle
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 43
Lot : 43
Rare mortier en bronze daté 1633 à décor de quatre cavaliers en armures en alternance avec des têtes de marmousets. Rouen, Abraham le Boucher? XVIIe?siècle. H?:9,5 cm et D. Sup :14,3 cm D.inf?:9 cm.
Detail
Estimation : 1800/2000€ €
Lot 44
Lot : 44
Mortier en bronze à patine médaille à décor aux armes de France, de la Vierge et de Saint Jean Baptiste. Lyon ou le Puy-en-Velay, début du XVIIe?siècle. H?:10,5 cm et D. Sup?:15,5 cm D.inf?:9,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 45
Lot : 45
Mortier en bronze sur son support à décor annelé et gravé du nom de Maturain Besnard et d'un couteau. Les prises anthropomorphes. Vers 1700. H?: 22 cm et D. sup?:20,5 cm D.inf?:13,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400€ €
Lot 46
Lot : 46
Mortier en bronze à patine médaille portant sur le corps et sur trois registres l'inscription?: " jappartiens a M Benoit Clavel" "propriétaire a S Martin en haut lieu" "fondu par Burdin de la grange batie" " A Lyon 1817. Epoque début du XIXe. H?:11 cm et D. Sup?:13,6 cm D.inf?:9,3 cm.
Detail
Estimation : 500/600€ €
Lot 47
Lot : 47
Abraham Le Boucher (maitre en 1610). Mortier en bronze muni de deux prises à décor d'une frise de grotesques. Rouen, première moitié du XVIIe?siècle. H?:8 cm et D. sup?: 12 cm D. inf?: 7 cm. Un modèle comparable au Musée des Arts décoratifs, Paris.
Detail
Estimation : 600/700€ €
Lot 48
Lot : 48
Mortier en bronze à décor scandé de six contreforts alternés d'un buste dit "d'Anne de Bretagne", d'une plaquette du couronnement de la Vierge, d'un cavalier, d'un Saint Christophe, d'une plaquette du Saint Suaire, d'une médaille de Minerve casquée. Epoque XVIIe?siècle. H?:8,9 cm et D. sup?: 13 cm D. inf?: 8 cm.
Detail
Estimation : 800/900€ €
Lot 49
Lot : 49
Mortier en bronze à décor scandé de quatre têtes de Méduse alternées de monstres marins.Epoque début du XVIIe?siècle. H?:7 cm et D. sup?: 10,2 cm D. inf?: 7,4 cm. Choc sur le bord inférieur.
Detail
Estimation : 500/600€ €
Lot 50
Lot : 50
Mortier en bronze à décor scandé de quatre atlantes alternés d'un "L couronné", d'une Vierge à l'Enfant, d'un "L couronné", surmonté d'un lion et d'un blason aux armes de France couronné sumonté d'un lion. Epoque XVIIe?siècle. H?:8,5 cm. et D. sup?: 13,1 cm D. inf?: 8,4 cm. Chocs sur le bord inférieur.
Detail
Estimation : 700/800€ €
Lot 51
Lot : 51
Mortier en bronze à décor scandé de cinq atlantes alternés de deux têtes hurlantes, de deux médaillons figurant un Dieu au cerf et un médaillon figurant Sainte Cécile sur fond de rosettes. Maitre d'If? Le Puy en Velay, vers 1640. H?:9,2 cm et D. sup?: 13,9 cm D. inf?: 8,9 cm.
Detail
Estimation : 700/800€ €
Lot 52
Lot : 52
Mortier en airain à décor scandé de quatre têtes d'anges ailés alternées de deux bustes de pape de profil et de deux personnages allégoriques. Epoque XVIIe?siècle. On y joint un socle en marbre à huit pans. H?:10,5 cm et D. sup?: 14,5 cm D. inf?: 9,8 cm. Choc sur le bord inférieur et fêle.
Detail
Estimation : 1000/1200€ €
Lot 53
Lot : 53
Mortier en bronze à décor scandé de quatre grandes fleurs de lys alternées d'une médaille du buste de Louis XIII de profil, d'une médaille du buste de Marguerite d'Etampes de profil et deux plaquettes figurant un joueur de harpe et un joueur de mandoline. Rouen? époque XVIIe?siècle. H?:10,5 cm et D. sup?: 14,8 cm D. inf?: 9,8 cm.
Detail
Estimation : 900/1000€ €
Lot 54
Lot : 54
Mortier en bronze à décor scandé de six contreforts alternés de six têtes de Méduse surmonté de deux frises de fleurs de lys inclinées. Epoque XVIIe?siècle. On y joint un pilon. H?:10,3 cm et D. sup?: 14,5 cm D. inf?: 9,8 cm.
Detail
Estimation : 700/800€ €
Lot 55
Lot : 55
Mortier en bronze à décor de sept atlantes alternés de quatorze lions verticaux sur deux registres. Bordeaux, XVIIe?siècle. H?:10,5 cm et D. sup?: 14,4 cm D. inf?: 10 cm. Choc sur le bord supérieur.
Detail
Estimation : 1000/1200€ €
Lot 56
Lot : 56
Mortier en bronze à décor de neuf contreforts alternés au registre inférieur d'une frise de cours décorés d'une coquilles Saint-Jacques et au registre supérieur de pastilles figurant des saints et soleils. Une frise de fleurs de lys inclinées en partie haute. XVIIe?siècle. H?:10,9 cm et D. sup?: 15,9 cm D. inf?: 9,9 cm. Choc sur le bord inférieur.
Detail
Estimation : 900/1000€ €
Lot 57
Lot : 57
Mortier en bronze à décor de huit contreforts surmontés des inscriptions?: "P D CAMLONC SVRGEN 1591". Sud de la France, époque XVIe siècle. H?:12,4 cm et D. sup?: 17,2 cm D. inf?: 10,6 cm.
Detail
Estimation : 900/1000€ €
Lot 58
Lot : 58
Mortier en bronze à décor de trois contreforts et un visage, alternés de plaquettes ornées d'inscriptions gothiques, lion et fleur de lys. On y joint un pilon. Espagne, époque XVe siècle. H?:10,6 cm et D. sup?:14,8 cm D. inf?: 10,3 cm. Chocs sur le bord supérieur.
Detail
Estimation : 900/1000€ €
Lot 59
Lot : 59
Petit coffre-fort en chêne noirci garni de plaques découpées en fer forgé à décor de rinceaux et aigles bicéphales sur toutes ses faces, poignées de transport en fer forgé et serrures à double pêne. Il ouvre à deux vantaux et dégage six tiroirs marquetés d'os à décor géométrique, le tiroir supérieur découvre un jeu de jacquet alternant une marqueterie de bois clair et de bois foncé. Italie du Nord, XVIIe?siècle H?:23 L: 40,8 P?:30 cm.
Detail
Estimation : 3500/4000€ €
Lot 60
Lot : 60
Mécanisme d'un mouvement d'horloge de clocher, piétement en fer et bois à bobines et engrenages, XVIIIe siècle. 79 x 84 x 49 cm.
Detail
Estimation : 500/600€ €
Lot 61
Lot : 61
Jacques I. Laudin (c. 1627-1695) Petite coupe polylobée en émail à décor de Saint Victor à cheval terrassant un dragon dans un entourage de fleurs et d'oiseaux polychromes sur fond blanc. Le revers est décoré sur fond noir de maisons dans un paysage arboré et dans l'entourage de fleurs, rinceaux et oiseaux polychromes et dorés sur fond noir. Monogramme I.L en bas à gauche du cheval. Limoges, début du XVIIe?siècle. Dim?: 3,5 x 15,7 cm (petites sautes émail, manque une anse, une anse accidentée, restaurations).
Detail
Estimation : 1500/1800€ €
Lot 62
Lot : 62
Tapisserie en laine à décor de verdure, paysage à la rivière, animé d'oiseaux branchés et d'un écureuil, à l'arrière-plan, un pont dévoilant une chute d'eau, Aubusson, Fin XVII Début XVIIIe usures et restaurations d'usage Dimensions?: 259 x 379 cm
Detail
Estimation : 1200/1500€ €
Lot 63
Lot : 63
Tapisserie en laine à décor de verdure, de paysage arboré animé d'animaux et oiseau, bordure de fleurs, Aubusson, Fin XVII Début XVIIIe usures et restaurations d'usage Dimensions?: 275 x 260 cm.
Detail
Estimation : 600/800€ €
Lot 64
Lot : 64
Table gate-leg à deux volets. Le plateau en forme d'ove marqueté de bois fruitier à décor central d'une rose des vents. Un tiroir en ceinture. Piétement mobile orné de deux étoiles marquetées. Suisse, XVIIIe siècle. Dimensions?: Ouverte?: H?:76 L:144,5 P?:94,5 cm Fermée?: H?:76 L :43,5 P?:94,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 65
Lot : 65
Plat tondo en faïence de grand feu à décor d'armoiries. Rouen, Fabrique Poirel de Grandval. Milieu du XVIIe?siècle. Diam?: 24,5 cm. H?: 3,7 cm. Talon percé deux fois pour recevoir une attache. Petits manques d'émail sous le bord. Un modèle comparable au musée de la Céramique de Rouen sous le numéro d'inventaire 228.
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 66
Lot : 66
Fourchette et couteau de service en ivoire et fer forgé, les manches sculptés en ronde de bosse représentent deux serviteurs un homme et une femme richement vêtus. Des pans coulissant de leur vêtement (dont un disparu) dissimulent les sexes des deux personnages. Sur la lame du couteau une marque de coutelier. Pays-Bas, vers 1680-1700. Modèle comparable Coll. Royal Danish Kunsthammer I, référence bibliographique : From Gothic to Art Déco "Cutlery", The J.Hollander Collection, p.77. H?: 26 cm.
Detail
Estimation : 7000/8000€ €
Lot 67
Lot : 67
Coffret en bois fruitier monoxyle sculpté sur toutes ses faces et le couvercle bombé, de profil de scènes de combats et anges, et rinceaux. XVIe siècle. H?:10, L:17,5 P?:6 cm.
Detail
Estimation : 3000/3500€ €
Lot 68
Lot : 68
Broderie de fils de soie polychromes représentant un vase de roses, d'oillets, de tulipes et de scabieuses entourés de deux perroquets aux plumes multicolores sur un velours de soie à fond rouge?: Travail de Communauté, XVIIe?siècle, 120 x 92 cm (usures).
Detail
Estimation : 3500/4000€ €
Lot 69
Lot : 69
D'après Simon Vouet (1590-1649). Trois tapisseries en laine et soie "Apollon et Cupidon", Vertumne et Pomone, Les Amours de Diane", Atelier de Saint Marcel XVIIe?siècle. Dimensions : 335x175?; 335x150?; 328 x 100 cm environ. Ces tapisseries étaient jadis exposées au chateau de la Rongère, Famille Monteclerc.
Detail
Estimation : 20000/25000€ €
Lot 70
Lot : 70
Cadre en bois doré et sculpté à décor de fleurs fruits rubans, oves, rinceaux, Italie fin XVIe siècle, 87 x 76 cm - feuillure 41 x 51,5 cm).
Detail
Estimation : 4500/5000€ €
Lot 71
Lot : 71
Tapisserie en laine à décor animé au premier plan d'un roi en discussion avec un personnage vêtu d'un manteau drapé et de deux soldats casqués, au second plan, un campement sur fond de montagne et d'un paysage de rivière dans laquelle soldats et chevaux se débattent de la noyade. Flandres Fin XVIe siècle, 220 x 330 cm env (usures, reprises et restaurations).
Detail
Estimation : 2000/3000€ €
Lot 72
Lot : 72
Médailler de table en placage d'ébène, de bois noirci le dos en marqueterie de bois clair à incrustation de filets de bois noir révélant un décor géométrique en étoile. Il ouvre à deux vantaux découvrant une facade de 10 petits tiroirs en bois précieux et une niche, l'ensemble en marqueterie d'ivoire, d'écaille rouge et de laiton guilloché. L'intérieur des vantaux à décor d'une niche sur fond d'écaille rouge et coquillage. Augsbourg ou Anvers, XVIIe?siècle restaurations d'usage Dim. 44 x 40 x 23 cm. Proche du Travail de Baumgartner.
Detail
Estimation : 14000/15000€ €
Lot 73
Lot : 73
Cabinet en bois noirci et ronce de noyer à son sommet, une galerie de balustre. La facade architecturée en partie supérieure est composée de neuf tiroirs encadrant un THEATRE central encadré de miroirs jouant de trompe-l'oil dans un entourage d'une galerie de balustres. Il repose sur un piétement à sept colonnes torsadées réunies par une entretoise. XVIIe?siècle.
Detail
Estimation : 8000/9000€ €
Lot 74
Lot : 74
Ecole du Nord du XVIIe suiveur de Sch&ev&erdts (v.1663-1703) "Le convoi". Huile sur panneau, 45 x 55,5 cm. Bel état de conservation. L'artiste a représenté dans une facture délicate un vaste paysage ou serpente un fleuve que dominent à droite des collines aux flancs escarpés protégées par une forteresse. Sur la route, un cortège de militaires et leurs chariots fait une halte.
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 75
Lot : 75
Attribué à Hendrick Cornelisz Vroom (1566-1640) "Bataille navale". Huile sur toile. Dim :?24,5 x 37,5 cm. Rentoilage.
Detail
Estimation : 10000/15000€ €
Lot 76
Lot : 76
Paire de consoles en bois sculpté à décor de têtes de putti ailés symbolisant le vent. Ces deux consoles d'appliques en bois doré sur fond noir de style baroque datent du début du XVIIe?siècle. Elles proviennent vraisemblablement d'un vaisseau de "?l'Arsenal des galères?" qui occupait à Marseille l'actuel quai de Rive Neuve. Les plus habiles sculpteurs, comme Pierre Puget ont travaillé à la décoration et l'embellissement de ces navires et nombreux sont les projets, dessins et maquettes qui attestent de cette magnificence. Vers 1700. H?:85 L:77 P?:30 cm.
Detail
Estimation : 10000/12000€ €
Lot 77
Lot : 77
Cabinet en laque du Japon or sur fond noir orné de panneaux à décor de paysages architecturés animés de cerfs et phénix. Il ouvre en facade par deux vantaux soutenus par dix charnières en bronze doré et ciselé et découvrant dix tiroirs munis de poignées en bronze. L'intérieur des vantaux à décor de vases fleuris. Poignées de transport latérales et renforts aux angles en bronze d'une très haute qualité par leur épaisseur et la finesse de leurs gravures. Il repose sur une base en bois chantourné à décor laqué de rosace. Japon pour le commerce Hollandais, époque XVIIe. siècle. H?: 73,3 L?: 84 P?: 53,3 cm.
Detail
Estimation : 15000/20000€ €
Lot 78
Lot : 78
Plan de la ville de Tokyo estampe en couleur. Japon, XVII-XVIIIe siècle. Dim?: 74, 5x91 cm.
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 79
Lot : 79
Bureau à huit pieds à décor marqueté en étain sur fond d'ébène de rinceaux. Il est surmonté d'un petit gradin à cinq tiroirs. La facade en retrait et les deux caissons architecturés rythmés de colonnes, frontons et niches à quatorze tiroirs. Un ventail au centre dévoile une niche abritant cinq tiroirs latéraux. Les c&tés richement travaillés sont ornés de deux grandes armoiries. Il repose sur huit pieds légèrement gainés réunis par deux entretoises en X. H?:83,5 L:103,5 P?:51 cm. Petites restaurations d'usage. XVIIe?siècle.
Detail
Estimation : 10000/15000€ €
Lot 80
Lot : 80
Grand miroir rectangulaire en placage de bois fruitier à double encadrement plat et bombé à décor marqueté de rinceaux, de feuilles d'acanthe et d'urnes fleuries. Moulures en bois noirci. Dauphiné, XVIIe?siècle. Dim?: 112x94 cm. Tain au mercure ancien.
Detail
Estimation : 12000/15000€ €
Lot 81
Lot : 81
Boite formant jeu de jacquet et de dames en bois précieux et ivoire ouvrant par deux charnières en laiton. Vers 1700. Dimensions fermées?: 8x36x23 cm. On y joint 30 pions en ivoire.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 82
Lot : 82
Pokal composé d'une noix de coco avec monture en cuivre doré à décor gravé, repoussé de frises de fleurs et feuillages, losanges et godrons. Le col est légèrement évasé. Allemagne, Nuremberg, Fin du XVIe?siècle. H?: 15 cm. Une histoire de la pharmacie, remèdes, onguents, poisons. Université Paris Descartes, Edition de la Martinière, 2012.
Detail
Estimation : 1000/1200€ €
Lot 83
Lot : 83
Sablier en argent ampoules en verre soufflé, la monture hexagonale à décor de fleurs de lys et la cage composée d'un jeu de cercles reliés entre eux par des bagues. H?:16,5 x L?:6,5 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 84
Lot : 84
Tour de force en buis sculpté inspiré du travail des "boules" dites de Canton. Travail européen XIXe siècle. H?:5 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 85
Lot : 85
Ecole Flamande Fin XVIe "Portrait de femme au voile". Huile sur ardoise, datée 1532. Diam 9 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 85
Lot : 85
Coffret à bijoux en bois noirci ouvrant par deux vantaux et dégageant cinq tiroirs à panneaux incrustés de thermes, rinceaux et feuillages en os, les prises des tiroirs en laiton à décor de mufles de lions, Italie du Nord, XVIIe?siècle. (accidents aux pieds arrières) 19 x 24 x 16,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 86
Lot : 86
Miroir rond dit de sorcière composé d'une pastille centrale entourée de huit pastilles. Au revers une étiquette?: " Cette glace a été achetée par mon aïeul en 1850". Cadre en bois mouluré et noirci. Diam?: 17,2 cm. Epoque Napoléon III. Diam?: 17,2 cm. Restauration au cadre et légère altération. au tain.
Detail
Estimation : 500/600€ €
Lot 87
Lot : 87
Miroir rond dit de sorcière composé d'une pastille centrale entourée de huit pastilles plus petites. Cadre en bois mouluré. Fin du XIXe siècle. Diam?: 13,8 cm.
Detail
Estimation : 400/500€ €
Lot 88
Lot : 88
Vanité en acacia sculpté en ronde-bosse, la machoire articulée. XVIIe?siècle ? H. 13?cm
Detail
Estimation : 4000/4500€ €
Lot 89
Lot : 89
Cadran solaire diptyque en ivoire, le couvercle gravé des cadrans polaire et équatorial. Sous le couvercle convertisseur gravé sur laiton. Boussole gravée sur papier. France, Dieppe XVIIe?siècle Dim?: 5,5 x 4,4 cm (accident au verre de la boussole).
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 90
Lot : 90
Marine militaire et cadrans Trois traités manuscrits intitulés?: Traité de la marine en forme de thèse. - Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés. -Et Traité des cadrans portatifs. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Un volume petit in-8, [14]-90-94-[10] pp. de texte et 22 illustrations aquarellées et 19 illustrations à la plume, dans le texte ou à pleine page. Reliure pleine basane brune mouchetée, dos à cinq nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil de trois traités illustrés?: l'un de marine, les autres relatifs aux cadrans. L'ouvrage débute par une belle aquarelle ronde, représentant trois vaisseaux. Le premier traité manuscrit se compose de cette manière?: "?Traité de la marine en forme de Thèse?". [Exposé de sept problèmes avec quatre schémas dans le texte et Table des matières, précédent le titre]. -Livre Premier?: "?De l'Armemant des vaisseaux de Guerre et de l'ordre des Combats de mer?", composé de quatre thèses. -Livre Second?: "?De la construction des vaisseaux et de leurs différantes espèces?", composé de cinq thèses. -Livre Troisième?: "?De la mateure, de la voileure, du jeu du goüvernail, et de la force des rames?", composé de neuf thèses. -Livre Quatrième?: "?De la manière de régler la navigation par des observations geographiques et astronomiques?", composé de six thèses. "?Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés?". -" Trouver la ligne meridienne sur un plan horizontal?". 3 méthodes -" Décrire le cadran horizontal?". 2 méthodes. -" Construire le cadran vertical qui ne décline point [.]?". -" Tracer le cadran équinoxal [.]?". -" Décrire le cadran vertical declinant?" suivi de divers méthodes de description de cadrans et de constructions de cadrans (cadran méridional, cadran polaire, etc). "?Traité des cadrans portatifs?". -" Construire le cadran portatif cylindrique?" ; " Tracer un cadran sur un quart de cercle [.]?" ; " Construire un cadran qui serve à connoitre l'heure [.]?". -" Le Cadran du voyageur?". [Tables des matières?: "?Table de ce qui est contenu au second Traité de Gnomonique?"]. 22 belles illustrations rehaussées à l'aquarelle et 19 illustrations (schémas et figures?" à la plume. Reliure accidentée (une coiffe et trois coins manquent). Feuillets 63 et 65 contrecollés. Pas de page de titre générale."
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 91
Lot : 91
La Nativité Terre cuite sculptée en haut relief représentant la Vierge assistée des anges et des bergers, Suiveur du Bernin, Fin XVIIe-Début XVIIIe siècle. Ouvre à rapprocher du travail de l'artiste romain Bartolomeo MAZZUOLI (1674-1748) 28,5 x 37 x 5 cm, (manque un doigt).
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 92
Lot : 92
Vase de jardin en plomb aux trois enfants tritons supportant un coquillage torsadé, le décor travaillé à la facon des grottes, XVIII-XIXe siècle. H?:110 cm, Diam?: 87 cm. H?:21 cm. Provenance?: ce vase ornait la propriété du 23 rue Hélène Andrée à Versailles dans les années 1920.
Detail
Estimation : 15000/20000€ €
Lot 93
Lot : 93
Allégories de la Terre et des Fleuves paire de sculpture de jardin en pierre calcaire sculptée en ronde de bosse, XVIIe?siècle H?: 134 cm env. (quelques petits accidents à la base). On y joint deux jardinières de forme carrée en pierre calcaire à décor de masques et chutes de fruits de la même époque.
Detail
Estimation : 20000/25000€ €
Lot 94
Lot : 94
Vase en fonte de fer émaillée à l'imitation des porcelaines dans un camaïeu de bleu et blanc, prise en mufles de lion, il repose sur un piétement griffes quadripode, XIXe siècle. Ce vase est inspiré des modèles qui ornaient les jardins du Trianon réalisés pour Versailles en 1674. H?: 50 cm, Diam?:40 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 95
Lot : 95
Croix pendentif en bois incrusté de pastilles, croix en nacre et parée de feuilles de métal doré et d'attributs en argent. Elle présente en son centre un Christ en argent et à sa base la Vierge Marie modelée en argent. Traces de poincons à la base de Marie. Travail colonial, XVIIIe siècle. Dim?: 15 x 10 cm.
Detail
Estimation : 500/800€ €
Lot 96
Lot : 96
Ecole flamande vers 1700 Portrait de janissaire en buste Huile sur toile, H?: 79 cm. A rapprocher de l'ouvre de Jan Baptist Van Mour. Présentée dans un beau cadre en bois sculpté du XVIIe?siècle.
Detail
Estimation : 2500/3000€ €
Lot 97
Lot : 97
Carreau en terre cuite émaillée décorée en bleu cobalt, bleu clair et vert d'arabesques, de palmettes entrelacées et de lotus stylisés. Syrie, Damas, fin du XVIe ou début du XVIIe?siècle. Dim?: 27, 3x27,3 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 98
Lot : 98
Grand carreau de revêtement en céramique polychrome à décor floral bleu, vert et rouge sur fond blanc. Art Ottoman, Turquie, vers 1600. Dim?: 35x35 cm. Petits manques à l'émail.
Detail
Estimation : 400/500€ €
Lot 99
Lot : 99
Michel-Hubert Descours (1707-1775). Portrait d'homme au tricorne Huile sur toile signée (rentoilage, petites restaurations d'usage). Dim?: 81x65 cm. Au dos, trois étiquettes dont une d'exposition de Salon, une fiche descriptive et une de collection. Sur l'étiquette descriptive sont mentionnées des références bibliographiques?: Le Comte A.Doria, Paris 1929 n°490 "A en juger par sa reproduction, ce portrait peut être de Tocqué" et la provenance d'une vente à Berlin 2 mars 1905, Ancienne collection Paul Mersch (réentoilage XIXe). Beau cadre en stuc doré (accidents).
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 100
Lot : 100
Michel-Hubert Descours (1707-1775) Cinq panneaux décoratifs peints en camaïeu de bleu représentant?:1/ Paysanne trayant des vaches (157 x 168 cm), 2/ Bergers jouant du flageolet (157 x 56 cm), 3/ Villageois cueillant un essaim d'abeilles (157 x 169), 4/Le jeu de la perche (157 x 120 cm), 5/ Berger et bergère dansant au son du tambourin (157 x 75 cm), Huiles sur toile signées et datées "" Descours pinxit 1755"". Ces panneaux décoratifs appartenaient à la suite des huit panneaux décorant le salon de la maison du peintre Descours à Bernay. Référence bibliographique?: Abbé Porée un peintre bernayen, Michel hubert Descours 1707-1775, Paris, typographie Plon 1889."
Detail
Estimation : 40000/50000€ €
Lot 101
Lot : 101
Carnet aux Armes du Comte d'Artois La reliure en maroquin vert est travaillée aux petits fers de lambrequins et de fleurs de lys. Sur les plats, deux médaillons peints aux Armes de France entourés des inscriptions?: "CH.PHIL FILS DE FRANCE FRERE DU ROY COMTE D'ARTOIS COLONEL GENERAL DES SUISSES ET GRISONS". In-4. XVIIIe siècle
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 102
Lot : 102
Petit cadre à double vue orné de deux miniatures sur ivoire. Une première scène en facade dissimule une seconde scène érotique. Epoque Louis XVI. Dim?: 9, 5x8,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/1800€ €
Lot 103
Lot : 103
Tapisserie en laine à décor au chinois représentant des oiseaux dans un paysage architecturé de ville et de pagoges. Aubusson, Fin XVIIe-Début XVIIIe siècle. Dimensions : 190 x 234 cm env.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 104
Lot : 104
Vase tripode en bronze à belle patine brune, de forme ding, doté d'une large panse arrondie d'ou partent deux anses s'élevant à la verticale en forme de "S". Couvercle rapporté en bois sculpté et ajouré, orné en son centre d'un petit chien de Fo en stéatite. Chine, XVIIe-XVIIIe siècles. H?: 28cm?; Diam?: 25cm. Gerces.
Detail
Estimation : 2000/3000€ €
Lot 105
Lot : 105
Main de Bouddha en bronze ou la prise de la terre à témoins, patine verte de fouille reposant sur un fragment de la sculpture en bronze. Thailande, XVIIIe siècle. H?:20 cm. Sur socle.
Detail
Estimation : 400/600€ €
Lot 106
Lot : 106
Bouddha debout en bronze à patine brune de fouille. Il porte une haute tiare et une robe monastique. Ecole d'Ayuthia, XVIIIe siècle. H?:43 cm
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 107
Lot : 107
Bouddha en bronze à patine brune de fouille, il est debout dans une attitude frontale, la main droite est relevée dans le geste de l'absence de crainte. Ecole d'Ayuthya, XVIIe-XVIIIe siècle. H?:46 cm.
Detail
Estimation : 1200/1500€ €
Lot 108
Lot : 108
Chatelet Claude-Louis (1753-1794). Paysage animé de personnages Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1781. Dim?: 46x55,5 cm. Accident.
Detail
Estimation : 2000/3000€ €
Lot 109
Lot : 109
Frederico Pocsino dit Enrico Hugford (1703-1778), attribué à Panneau en scagliola à décor polychrome d'un paysage de ruines animé. Dim?: 25, 5x38 cm. Fêle.
Detail
Estimation : 5000/6000€ €
Lot 110
Lot : 110
Nicolas-Marie Ozanne dit Ozanne l'ainé (1728-1811) Le bassin du Havre, vu du Pont tournant Plume et encre noire, lavis et réhauts d'aquarelle. Titré au centre en bas et porte la mention en bas à gauche?: "dessiné par Ozanne l'ainé en 1772". Dim?: 40x63,5 cm à vue.
Detail
Estimation : 35000/40000€ €
Lot 111
Lot : 111
Nicolas-Marie Ozanne dit Ozanne l'ainé (1728-1811) Le Port-Louis dans l'Ile de France, vue de la Rive en face de l'Obélisque élevé à la gloire de Louis XVI Plume et encre noire, lavis. Coll. Particulière provenant probablement de la coll. Berger (Au 100) Dim?: 14, 5x32,3 cm à vue.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 112
Lot : 112
Ecole francaise du XVIIIe siècle Attribué à Jean-Laurent Mosnier (1743/44-1808). Portrait d'homme élégant en habit rouge Huile sur toile en ovale. Cadre estampillé Antoine Levert. H?: 60 cm. Rentoilage et restauration d'usage.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 113
Lot : 113
Buffon (Georges Louis Leclerc, comte de) Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du Roy. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1789. 37 volumes in-4, veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés de caissons au chiffre de Louis XV et Louis XVI avec fleurs de lys en écoincons, pièces de titre et tomaison en mar. Rouge. Armes royales au centre des plats. Histoire générale, 1749-1767?: 15 volumes comportant 576 planches d'histoire naturelle et 2 cartes. Histoire naturelle des oiseaux, 1770-1783 (tomés XVI à XXIV)?: 9 volumes comportant 262 planches. Histoire naturelle des minéraux, 1783-1788 : 6 volumes dont le volume contenant les 8 cartes. Suppléments, 1774-1789?: 7 volumes comportant 225 planches d'histoire naturelle, 1 portrait et 2 cartes.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 114
Lot : 114
Paravent à quatre feuilles en toile peinte d'un paysage d'inspiration chinoise. XVIIIe siècle. Dimensions d'une feuille?: 159x54 cm.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 115
Lot : 115
J. Chartron, Sculpteur francais vers 1900 Buste d'esclave en noyer noirci signé. Hauteur avec le socle?: 26, 5?cm, L. 30?cm, P.  11?cm.
Detail
Estimation : 600/800€ €
Lot 116
Lot : 116
Panthère de l'Inde Panthère (Panthera pardus fusca) I/A pré-convention, collectée par le Capitaine Valat de Chapelain lors de ces fonctions en Indochine Francaise en 1910. Spécimen présenté en tapis avec tête reconstituée naturalisée gueule ouverte, de la forme intra-spécifique (sous espèce) fusca propre au sous-continent indien. Doublure en feutrine rouge au revers. Pièce ancienne typique des cabinets de curiosités en l'état. Conformément a la Loi et plus précisément aux règles CE 338/97 du 9/12/1996, une attestation d'expertise sera remise au futur acquéreur permettant l'utilisation commerciale dans l'UE. En revanche pour une sortie de l'UE un CITES de ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. L.?: 2m30 environ, l. : 75,5 cm environ.
Detail
Estimation : 300/400€ €
Lot 117
Lot : 117
Jacques Barraband (1767-1809), Oiseau - le Momot Aquarelle gouachée signée. Dim?: 50x36,5 cm.
Detail
Estimation : 10000/12000€ €
Lot 117
Lot : 117
Suite de trois aquarelles gouachées : un "Barbu des Maynas" signé Caplain Germain (XIXe), un "perrroquet" et un "passereau" monogrammé E.D. Dim respectives: 24x20,3 cm à vue, 16x21,2 cm, 15,3x10,8 cm à vue.
Detail
Estimation : 400/500€ €
Lot 118
Lot : 118
Importante collection d'abeilles brodées de fils d'or d'époque Empire. Ces travaux ornaient les tissus, tentures et rideaux à la gloire de l'Empire comme à Fontainebleau.
Detail
Estimation : 4000/5000€ €
Lot 119
Lot : 119
Damier en marqueterie de paille à larges bordures laquées noir et or. XVIIIe siècle. Dim?: 42, 5x42,5 cm.
Detail
Estimation : 4000/4500€ €
Lot 120
Lot : 120
Recueils de réglemens, édits, déclarations et arrets concernant le commerce, l'administration de la Justice et la Police des Colonies Francaises de l'Amérique. avec le Code Noir, Paris Libraires associés, 1765. On y joint une peinture sur toile représentant le portrait d'un esclave.
Detail
Estimation : 1800/2000€ €
Lot 121
Lot : 121
Maquette de vaisseau en os sculpté et bois noirci. Travail francais ou anglais de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. L?: 17,2 cm. Manques. Notre maquette n'est pas sans rappeler le Victory commandé par l'amiral Nelson jusqu'en 1805.
Detail
Estimation : 300/400€ €
Lot 122
Lot : 122
Maquette dieppoise d'une frégate en ivoire sculpté, bois noirci et fil. Vers 1830. Présentée sous une cloche en verre. H?:18 L:16 cm socle compris.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 123
Lot : 123
Poltais en ivoire sculpté en ronde bosse. Dieppe, XIXe siècle. H?: 16 cm. Poids?: 151,7 g. Specimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 124
Lot : 124
Armoire de port en acajou. Ce meuble monumental est un témoignage des créations luxueuses d'un maitre bordelais au milieu du XVIIIème siècle. Il ouvre par deux vantaux séparés par un faux dormant mouluré et sculpté. Si les sculptures des portes rappellent les dessins des ornemanistes du XVIIe?siècle, la puissante corniche moulurée, cintrée et les feuillages témoignent du style Régence. Les foncures en chêne particulièrement soignées attestent que ce meuble restait ouvert pour la présentation de l'argenterie et des porcelaines. Belle serrure à crémone en fer forgé. Vers 1750.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 125
Lot : 125
Petite coupe en agate mousse monture en vermeil émaillée, perles baroques et pierres fines de couleur, la bordure appliquée de feuillages incrustée d'émeraudes et de perles, les anses feuillagées d'émeraudes sont surmontées de deux chiens pavés de rubis reliés par une laisse ornée de pierres fines mauves tenue par une figure de femme chasseresse portant un carquois et sertie de pierres fines émeraudes, saphirs et rubis, fin XIXe siècle, poincons, Travail Autrichien, probablement Vienne, à rapprocher du travail d'Hermann B&hm Hermann. H?:9 cm Diamètre?: 8,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 126
Lot : 126
Boite en ivoire d'influence européenne à décor ornemental de fleurs et feuillages. Renforts et prise sur le couvercle en cuivre partiellement doré. Inde, XIXe siècle. H?:4,2 L:10,2 P?:5,5 cm Quelques manques notamment les pieds et une plinthe. Modèle similaire au Deutsches Schloss- und Beschlagemuseum de Velbert.
Detail
Estimation : 1500/2000€ €
Lot 127
Lot : 127
Chagot Edmond (1832-?), attribuée à. "La baie de Rio de Janeiro" Mine de plomb et aquarelle sur papier. Annotation et date 1852. Dim?: 21x30,9 cm.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 128
Lot : 128
Manufacture Zuber Vues du Brésil. Panneau de papier peint panoramique de Zuber. Ce papier peint a été réalisé d'après les dessins de Jean-Julien Deltil, inspiré des lithographies de Johann Moritz Rugendas. Il fut imprimé pour la première fois en 1829. Lés 24 à 30, représentant une plantation de café au bord du littoral avec des indigènes travaillant tandis que les contremaitres se reposent à l'abri d'un dais fait de grandes palmes devant une architecture coloniale, au loin des bateaux. Impression postérieure. H?: 2,26 m, l?: 52 cm. Est joint aux lés un soubassement de papier peint imitant des balustres en trompe-l'oil. La Manufacture Zuber continue aujourd'hui de fournir du papier peint en le travaillant avec les mêmes techniques manuelles héritées du XIXe siècle. Bibl. O. Nouvel-Kammerer, Papier peint panoramique, p.88-89 et n°79. A propos de ce panoramique, Deltil écrit “ Il ne suffit plus au temps ou nous sommes de représenter des vues de paysages et de monuments, il faut parler à l'imagination, il faut de l'action, du mouvement et que tout l'intérêt se porte sur les figures qui sont le sujet principal malgré le titre de l'ouvrage qui n'avance qu'un paysage " (lettre à J. Zuber, 28 juillet 1829).
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 129
Lot : 129
A. Richard La Marine francaise dans un paysage d'Amérique du Sud Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1872. Dim?: 51x75 cm. Restaurations.
Detail
Estimation : 4000/4500€ €
Lot 130
Lot : 130
Ecole francaise du XIXe siècle Indiens Roucouyennes Paire d'huiles sur toile. L'une titrée en bas au centre. Dim?: 29, 5x44,5 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 131
Lot : 131
Jouve Paul (1878-1973) Loti Pierre (1850-1923) Un pèlerin d'Angkor Illustrations de Paul Jouve. Paris, chez P. Jouve et chez F.-L. Schmied, 1930. In-4 en feuilles sous couverture. Très belle édition, tirée à 225 exemplaires sur vélin de Lana?: n° VII, portant les signatures de Francois-Louis Schmied et de Paul Jouve, illustrée de bois en couleurs, certains avec dorure, d'après les compositions de Paul Jouve?: 10 hors-texte, 2 doubles pages, 13 têtes de chapitres, 13 bandeaux et 13 lettrines, 11 illustrations dans le texte. La gravure sur bois et l'impression ont été exécutées chez Francois-Louis Schmied et sous sa direction. Reliure mosaïquée en maroquin rouge, les plats en partie doré à la feuille, le dos titré et orné de la figure d'un bouddha.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 132
Lot : 132
Madame Van Dongen dans l'atelier de l'artiste Plaque photographie, négatif sur verre. Dim?: 17, 8x12,4 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000€ €
Lot 133
Lot : 133
Masque Soudan Collection Walter Hesker Masque en bois dur à très belle patine brune nuancée. Les orbites largement ouvertes, la bouche ornée de dents en métal, nez court proéminent, deux scarifications sous les yeux, sourcils gravés. Les oreilles largement décollées sont ornées de boucles en cuivre. Parure en écorce battue, peau, clous de tapissier. Une petite cloche en bois est attachée à la cape d'écorce. Afrique de l'Est. / Sud Soudan. Bongo ? Hauteur totale?: 86 cm Hauteur du masque 17,5 cm. Bibliographie?: een keuze uit de verzameling van Walter Hekster (Amsterdam?: Ferry Herrebrush, 2012).
Detail
Estimation : 8000/10000€ €
Lot 134
Lot : 134
Album d'un père blanc Album de 50 tirages albuminés, légendés sur les montages, envoie de Monseigneur Livinh&e ( ?) supérieur général des Pères Blancs à Maison Carrée, Algérie à Monseigneur Fougué, Vicaire général d'Alger. Vers, 1880. Dim?: 12x16,5 cm. Afrique, Algérie?: portraits de groupe Chaouïas chrétiens, fanfares de jeunes femmes. Kabylie?: élèves des sours blanches, villages, types. Sahara?: Mélika, Ouargla, marchés, artillerie de campagne, bénédiction, Spahis, désert. Afrique équatoriale?: Myassa, roi de L'Oubemba, types, roi du Bukumbi, types Zanzibar, famille du roi Makaca. Ouganda?: types, porteur d'ivoire, barquede la mission de Kala, orphelinat de Tanganika, prêtres, boucherie indigène, roi du Kibanga.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 135
Lot : 135
Album des missionnaires des Pères Blancs dont le père Jean Joseph Hirth en Afrique Centrale. 94 tirages citrates, légendés sur les montages. Vers 1890. Dim?: 12x17,5 cm. Ouganda, Burundi, Batousii, missions de Kakambi, Kala, types, chefs de tribu, scènes de villages.
Detail
Estimation : 1000/1200€ €
Lot 136
Lot : 136
Voyages du capitaine Cook dans la mer du Sud, aux deux p&les, et autour du monde, de 1764 à 1804. Edition LEROUGE, Paris 1811. 6 volumes In-12.
Detail
Estimation : 200/300€ €
Lot 137
Lot : 137
Voyage autour du monde par la Frégate du Roi la Boudeuse et la Flûte L'Etoile en 1766,1767, 1768 et 1769?; A Paris, chez Saillant et Nyon, Imprimerie de Le Breton 1771.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 138
Lot : 138
Exceptionnelle pagaie-massue H&e Iles Marquises. Bois dur (casuarine) très belle et ancienne patine d'usage brune. Le sommet est orné de deux Tikis dos à dos, l'un se tenant le menton, l'autre les mains posées sur l'abdomen. La lame, d'une forme rappelant la queue d'un cétacé, se termine en pointe épaisse. L?: 170, 5cm. Début XIXe siècle. La particularité de cette pagaie-massue réside dans la représentation des deux tikis au sommet, motif extrêmement rare car on ne connait que deux exemplaires arborant ce décor, l'un dans la collection Itzikowitz, l'autre au musée de La Rochelle.
Detail
Estimation : 12000/15000€ €
Lot 139
Lot : 139
Paire d'étrier d'échasses, Iles Marquises Bois dur à très ancienne patine brune d'usage. Début du XIXe siècle. H?:33, 2 et H?:36,2 cm. Il s'agit ici d'une vraie paire, ce qui est assez rare. Représentation en ronde bosse de "?tiki?", ce premier homme mi-humain mi-dieu qui engendra tous les humains dans la culture Polynésienne. "Tiki" est représenté debout, les yeux grands ouverts,les jambes fléchies,le dos cambré et les mains posées sur l'abdomen. Le repose-pieds et le corps finement gravés à l'outil de pierre ou de coquillage d'un décor géométrique qui, lustré par des générations de porteurs, présente une patine glacée exceptionnelle.Ces deux étriers ont été achetés sur le port de Rouen vers 1880-1900.
Detail
Estimation : 8000/12000€ €
Lot 140
Lot : 140
Lances Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur, ancienne patine d'usage. Début XIXe siècle. L?:226,5 et L?:235,5 cm. Deux lances de cérémonie en bois sculpté, ornées sur le fût d'un petit masque d'ancêtre aux traits expressifs et encadré par deux registres de motifs géométriques gravés.
Detail
Estimation : 1000/1200€ €
Lot 141
Lot : 141
Massue Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur à belle patine naturelle brune. XIXe siècle. H?: 74,8 cm. Massue surmontée de la représentation d'une tête d'oiseau (Kagu), détaillée de deux yeux sphériques et proéminents, d'un long bec plat et large. Une longue crête sagittale se prolonge à l'arrière par un important couvre nuque. Collection Langlois.
Detail
Estimation : 600/800€ €
Lot 142
Lot : 142
Hache-ostensoir Gi okono Kanak Nouvelle-Calédonie Bois?; ardoise, fibres de coco et poils de roussette. Fin XIXe siècle, début XXe. H?: 53 cm. Le manche est recouvert d'une étoffe européenne de couleur bleue maintenue par des ligatures en fibres. Celui-ci supporte une grande lame en ardoise, emmanchée et maintenue par une ligature en fibre de coco ornée d'une cordelette tressée en poils de roussette. La base en demi noix de coco est recouverte de tissu et ligaturée. Cette hache-ostensoir se singularise par l'ajout d'une grande lame en plaque d'ardoise taillée. Symbolisant l'abandon progressif de la fabrication de ce type d'objet comme support d'échange entre les tribus, la hache-ostensoir devint l'objet typique du cadeau offert aux administrateurs coloniaux à la fin du 19e siècle.
Detail
Estimation : 1800/2000€ €
Lot 143
Lot : 143
Herminette Vanuatu Ile de Malo ou Malekula. Bois dur et pierre polie, fibres de coco. Pigments ocres noirs et blancs. Fin XIXe siècle, début XXe. H?:45,5 cm. Rare herminette ornée d'un visage stylisé peint de pigments naturels. La pierre est emmanchée et attachée grace à des fibres de coco. Le manche présente une belle patine d'usage ancienne.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 144
Lot : 144
Massue Vanuatu Bois dur, belle patine d'usage brun/ rouge. XIXe siècle. H?:94,5 cm. Ornée d'une pale à arête centrale et d'un motif phallique. Collection Langlois.
Detail
Estimation : 500/600€ €
Lot 145
Lot : 145
Pagaie de parade Iles Salomons Bois dur, ancienne patine brun rouge. XIXe siècle. H?:160 cm. Ornée de dessins stylisés de l'oiseau frégate sur la pale. Petits manques à la poignée. Collection Langlois.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 146
Lot : 146
Pagaie Maori Nouvelle Zélande Bois de palmier, patine ancienne, incrustations de boutons de nacre. XIXe siècle. H?: 126 cm. Pagaie de parade ancienne ne présentant pas de patine d'usage. Collection Langlois.
Detail
Estimation : 300/400€ €
Lot 147
Lot : 147
Ecole francaise du XIXe Paysage de la Nouvelle-Zélande Mine de plomb et aquarelle sur papier. Dim?: 17x14 cm. Petites rousseurs. Collection Langlois.
Detail
Estimation : 200/300€ €
Lot 148
Lot : 148
Hyppolite Madelaine (1871-1966), Les goélettes Aquarelle signée en bas à gauche. Dim?: 53 x 72 cm.
Detail
Estimation : 2500/2800€ €
Lot 149
Lot : 149
Important album de photos militaires concernant principalement la Calédonie, 1908-1911 par la maison "J'Y". Portraits d'officiers, bateaux, scènes d'exécution. 150 photos environ.
Detail
Estimation : 700/800€ €
Lot 150
Lot : 150
Collection de 15 photos concernant la Calédonie Sur papier albuminé contenant des scènes tribales et militaires ainsi que des portraits.
Detail
Estimation : 150/200€ €
Lot 151
Lot : 151
Noix sculptée d'attributs militaires, trophées et percée de trois trous figurant un animal. Travail de troupe ou de soldat, XIXe siècle. H?: 3,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200€ €
Lot 152
Lot : 152
Birmanie?: cinquante photographies de Blin, Courthaux, gougenheim et Forest. Fin XIXe siècle.
Detail
Estimation : 500/600€ €
Lot 153
Lot : 153
Les Mapuche Collection de photographies, bijoux, orfèvrerie et tapis de l'art Mapuche, fin XIXe siècle.
Detail
Estimation : 600/800€ €
Lot 154
Lot : 154
Maquette de pirogue. Micronésie. Iles Palau. Bois, fibres de coco, incrustations de nacre sur le flanc. Grande maquette de pirogue à balancier, assemblage de bois, de bambou, à l'aide de fines cordelettes de fibres de coco. Sur les étraves à l'avant et à l'arrière sont sculptés une représentation d'oiseau schématisée (sterne) . Patine ancienne, quelques petits accidents. Epoque XIX° siècle. Provenance : collection coloniale vers 1900. L. 165 cm.
Detail
Estimation : 600/800€ €
Lot 170
Lot : 170
Demetre Haralamb Chiparus (1886-1947). "Danseuse".Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire. Sur la jupe le n°74. H: 30,5 cm avec socle. Petits accidents à deux doigts de pied.
Detail
Estimation : 5000/6000€ €
Lot 171
Lot : 171
Georgij Dmitrievic Lavrov dit Georges Lavroff (1895-1991). "Antilope couchée". Sculpture en bronze à patine cuivrée sur socle noir. Signée et numérotée 57 et cachet de "M Guillemard bronze". Dim: 22,8x40 cm avec socle.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 172
Lot : 172
Delachenal & Manufacture Nationale de Sèvres. Trois vases en grès émaillé. Portent la signature Delachenal et le cachet de la manufacture de Sèvres. H: 27,5 cm et H: 13,5 cm.
Detail
Estimation : 150/200€ €
Lot 173
Lot : 173
Jean et Joël Martel (1896-1966). "Toucan". Sculpture en bois exotique monoxyle. Signé sur la terrasse. H: 26 cm
Detail
Estimation : 2800/3000€ €
Lot 174
Lot : 174
Cormier Joseph Emmanuel, dit Joseph DESCOMPS (1869-1950). "Femme drapée". Terre cuite d'édition numérotée 10/100. H: 34,5 cm.
Detail
Estimation : 250/350€ €
Lot 175
Lot : 175
Cormier Joseph Emmanuel, dit Joseph DESCOMPS (1869-1950). "Femme à la colonne". Terre cuite signée et portant la marque "épreuve d'artiste". H: 33,4 cm.
Detail
Estimation : 250/350€ €
Lot 176
Lot : 176
Cormier Joseph Emmanuel, dit Joseph DESCOMPS (1869-1950). " Faune jouant de la flute" Terre cuite signée dur la terrasse. H:12,4 L:19 P:11,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300€ €
Lot 179
Lot : 179
Antoine Louis Barye Paris, 1795 - 1875. "Taureau debout" ". Bronze à patine vert foncé. Seconde version, circa 1890 Signé et marque de fondeur "F. BARBEDIENNE FONDEUR" et cachet or FB. H:18,8 L:27,9 P:10,5 cm.
Lot 180
Lot : 180
Yves Saint Laurent Rive Gauche. Sac à main en cuir de couleur rose. La bandouière articulée. Dim: x cm.
Lot 181
Lot : 181
Louis Vuitton. Malle courrier en cuir fauve sur ame de bois. L'intérieur tapissé de tissu fleuri bleu. Vers 1854. Etiquette malle Louis Vuitton : 4, rue nouvelle des capucines, Près de la rue de la Paix & la Place Vend&me 65, avenue des champs-élysées, Succursale Près la maison valin Fabrique à Heotville, rue congrès à Asnières, (seine). Louis Vuitton emballeur. H:34,5 L:70 P:39,5 cm. Usures.
Detail
Estimation : 400/500€ €
Lot 182
Lot : 182
Maison Moynat Fabricant, 5 place du théatre francais, Paris . Malle de voyage en toile enduite sur ame de bois. Renforts en bois, rivets et serrures en laiton. A l'intérieur une pochettes en cuir rouge. H:32 L:86 P:51 cm. Légères usures
Detail
Estimation : 300/400€ €
Lot 186
Lot : 186
Nécessaire à pique-nique pour 4 personnes. Malle gainée de cuir noir, poignées, fermoirs et serrures en métal, ouvrant sur un intérieur comprenant 4 fourchettes, 4 couteaux (orfèvre Maleham & Yeomans), 4 cuillers à dessert, 1 petite cuiller, 1 petite cuiller à sel, 4 assiettes de table émaillées rectangulaires à filet doré, 4 tasses à café et leur soucoupe en porcelaine, 1 pot à beurre et 1 pot à conserve , 1 bouilloire en métal à anse en osier, 1 réchaud, 1 thermos en métal et 1 bouteille garnie d'osier, 2 salière 1 poivrière garnis d'osier, 4 verres garnis d'osier, 1 boite à mets céramique et métal, et 1 boite à thé en métal, 1 boite carré en métal, 1 flasque en métal, 1 flacon en verre bouchon métal. Poincon G.W.S & Son, Angleterre probablement pour la Maison Bentley. H:30 x L: 60 x P: 22 cm.
Detail
Estimation : 2000/3000€ €
Lot 187
Lot : 187
ROLLS-ROYCE . Nécessaire à Cocktail Hamper avec système d'éclairage, réalisé en noyer américain gainé de cuir grainé, dessiné par Sina Maria Eggl. Il comprend quatre carafes artisanales, quatre verres de dégustation et quatre verres à eau, des cuillères, des serviettes, des pailles, un shaker, un seau à glace, des pilons, un ouvre-bouteille, une planche à découper, un livret de cocktail. Edité à 15 exemplaires.
Detail
Estimation : 10000/15000€ €
Lot 188
Lot : 188
ROLLS-ROYCE . Valise formant porte-vêtements en cuir noir avec cintres doublure intérieur tissu gris siglé, compartiments extérieurs zippés, Dimensions fermées : 41 x 53 x 20 cm.
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 189
Lot : 189
ROLLS-ROYCE. Valise rectangulaire rigide en cuir noir, garnitures en laiton doré, deux sangles en cuir et poignée frontale, porte une étiquette intérieure "PAPWORTH Leather Luggage Hand Made in England Exclusively for Rolls-Royce Motor Cars Limited, By appointment to H.M Thre Queen Travel Goods Maker". Dim: 19 x 40 x 64 cm
Lot 190
Lot : 190
Louis VUITTON . Malle de voiture de forme cintrée en demi-lune, bois cuir et toile, Etiquette intérieure 1, Rue Scribe PARIS, et numérotée 177813 Dim: 25 x 74 X 23 cm
Detail
Estimation : 3500/4000€ €
Lot 191
Lot : 191
Christian Dior. Veste noire en cuir d'agneau. Boutonnage croisé à six boutons dorés et siglés. Parfait état. T40/42
Detail
Estimation : 300/350€ €
Lot 192
Lot : 192
Christian Dior. Paire de chaussures en feutrine et cuir. Bel état P:38
Detail
Estimation : 40/50€ €
Lot 193
Lot : 193
Louis Vuitton. Haute Couture. Robe bustier en laine noire et tulle de soie. Excellent état. T40
Detail
Estimation : 200/250€ €
Lot 194
Lot : 194
Louis Vuitton. Haute Couture. Robe en soie noire ornée de deux roses en velours noir. Excellent état. T38/40
Detail
Estimation : 180/200€ €
Lot 195
Lot : 195
Louis Vuitton. Haute Couture. Manteau long en laine noire, satin de soie rose et col en tulle. Excellent état. T38
Detail
Estimation : 280/300€ €
Lot 196
Lot : 196
Louis Vuitton. Manteau long en cachemire noir. Double surpiqûre. Etat neuf. T38
Detail
Estimation : 280/300€ €
Lot 197
Lot : 197
Louis Vuitton. Veste marine avec patte de boutonnage au col. Etat neuf. T38
Detail
Estimation : 200/250€ €
Lot 198
Lot : 198
Louis Vuitton. Veste de smoking noire. Doublure monogrammée. Bel état. T38
Detail
Estimation : 180/200€ €
Lot 199
Lot : 199
Louis Vuitton. Pantalon en coton et lin naturel. Etat neuf. T38
Detail
Estimation : 120/150€ €
Lot 200
Lot : 200
Louis Vuitton. Jupe droite en laine grise et tulle à motif de surpiqûres. Arrière fendu. T38
Detail
Estimation : 180/200€ €
Lot 201
Lot : 201
Louis Vuitton. Jupe droite écru, volant en tulle et applications. Très bon état. T40. Points de rouille à l'arrière de la ceinture
Detail
Estimation : 150/200€ €
Lot 202
Lot : 202
Louis Vuitton. Veste en coton ivoire, fermeture à lacets. Etat neuf. T40
Detail
Estimation : 220/250€ €
Lot 203
Lot : 203
Louis Vuitton. Paire d' escarpins à cadenas en cuir noir. N°BR0064. Très bon état. Dusty bag. P: 39
Detail
Estimation : 150/200€ €
Lot 204
Lot : 204
Louis Vuitton. Paire d' escarpins ouvert en tissu satiné et siglé. Talon marqué LV. Bon état. P: 39,5
Detail
Estimation : 120/150€ €
Lot 205
Lot : 205
Yves Saint Laurent. Grand manteau en cachemire noir, Surpiqûres et grand col. Etat neuf T:36
Detail
Estimation : 250/300€ €
Lot 206
Lot : 206
Yves Saint Laurent. Veste noire à double surpiqûre en soie fermant par un bouton. T38. Usures et manque aux boutons.
Detail
Estimation : 120/150€ €
Lot 207
Lot : 207
Yohji Yamamoto. Veste 3/4 de forme évasée en laine à double rangée de boutons. Etat neuf T:L.
Detail
Estimation : 200/250€ €
Lot 208
Lot : 208
Vivienne Westwood. Jupe longue en crepe de soie noire et doublure en soie rose. Etat neuf. T40
Detail
Estimation : 150/180€ €
Lot 209
Lot : 209
Celine. Pardessus en gabardine de couleur bronze et manches raglan. T38/40. Petite décoloration à la doublure.
Detail
Estimation : 220/250€ €
Lot 210
Lot : 210
Celine. Imper long de couleur noire et ceinture en suédine. Bel état. T38/40
Detail
Estimation : 180/200€ €
Lot 211
Lot : 211
Celine. Veste droite en agneau fauve à trois boutons. T38. Usures
Detail
Estimation : 100/120€ €
Lot 212
Lot : 212
Joseph. Veste tailleur noire à six boutons. Etat neuf. T36/38
Detail
Estimation : 100/120€ €
Lot 213
Lot : 213
Marc Jacobs. Robe à bretelles en coton de soie. Décolletée dans le dos. Etat neuf. T:M
Detail
Estimation : 60/80€ €
Lot 214
Lot : 214
Balenciaga. Chemisier col d'officier en coton noir. T38/40
Detail
Estimation : 50/60€ €
Lot 215
Lot : 215
Whitby. Robe longue en soie noire à décor de dragons ouvertes sur les c&tés. Etat neuf. T36
Detail
Estimation : 80/100€ €
Lot 216
Lot : 216
Vanessa Bruno. Veste noire en coton et lainage. Col officier. Bel état. T40
Detail
Estimation : 60/80€ €
Lot 217
Lot : 217
Catherine Malandrino. Robe en soie noire à motifs d'application de fleurs de soie rose. T38
Detail
Estimation : 40/60€ €
Lot 218
Lot : 218
Tara Sarmon. Chemisier sans manche noir avec cravatte. T38
Detail
Estimation : 40/50€ €
Lot 219
Lot : 219
Blouse de travail col V. T38
Detail
Estimation : 40/60€ €
Lot 220
Lot : 220
Hermès. Pull en soie et maille de soie à motif à l'antique. T:L
Detail
Estimation : 80/100€ €
Lot 221
Lot : 221
Hermès. Echarpe en cachemire noir. Petits manques aux franges.
Detail
Estimation : 80/100€ €
Lot 222
Lot : 222
Hermès. Gavroche en soie à décor de carrosses noirs sur fond ivoire.
Detail
Estimation : 50/60€ €
Lot 223
Lot : 223
Hermès. Carré de soie gavroche " Les armes de Paris".
Detail
Estimation : 50/60€ €
Lot 224
Lot : 224
Hermès. Carré de soir gavroche "Feux d'artifices".
Detail
Estimation : 50/60€ €
Lot 225
Lot : 225
Hermès. Carré de soie " Termes de venerie". Usures au centre.
Detail
Estimation : 30/40€ €
Lot 226
Lot : 226
Hermès. Ensemble de cinq cravates en soie.
Detail
Estimation : 80/100€ €
Lot 227
Lot : 227
Carré de soie "Rallye des Princesses" .Dim: 88x88 cm.
Detail
Estimation : 60/80€ €
Lot 228
Lot : 228
Cartier. Carré de soie. Dim: 84x84 cm
Detail
Estimation : 40/60€ €
Lot 229
Lot : 229
Céline. Carré de soie Dim: 65x65 cm.
Detail
Estimation : 30/40€ €
Lot 230
Lot : 230
Chanel. Paire de boucles d'oreilles vintage en métal doré orné au centre de Coco Chanel
Detail
Estimation : 80/100€ €
Lot 231
Lot : 231
Chanel. Paire de boucles d'oreilles en métal doré
Detail
Estimation : 60/80€ €
Lot 232
Lot : 232
Chanel. Paire de boucles d'oreilles vintage en métal doré de forme ronde marquées de "C" entrelacés.
Detail
Estimation : 60/80€ €
Lot 233
Lot : 233
Dupont. Paire de boutons de manchette plaqués or et émaillés noir.
Detail
Estimation : 60/80€ €
Lot 234
Lot : 234
HERMES - Sac Birkin en cuir grainé gris "Tourterelle", garniture métal doré, 35 cm, Etat neuf.
Detail
Estimation : 3000/4000€ €
Lot 235
Lot : 235
Hermès. Bracelet Crescendo en argent (925), signé poids : 95,8 g. L: 20 cm
Detail
Estimation : 800/1000€ €
Lot 236
Lot : 236
Hermès. Collier formant sautoir en argent (925) signé numéroté 12010470 Made in France dans son écrin souple, poids : 114,4 g L: 50 cm
Detail
Estimation : 1200/1500€ €
Lot 237
Lot : 237
Hermès. Large anneau Kilim en or jaune, signé, numéroté 00-05 03365 Poids : 17,2 g TDD:66
Detail
Estimation : 2500/3000€ €
Lot 238
Lot : 238
Lalique, France. Deux bagues : une modèle "Nérita" bague cabochon en cristal strié de couleur violine légèrement dépoli signée (TDD 52,5), et une bague de forme cabochon bleu signée (TDD 52,5),
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 239
Lot : 239
TAVANNES HERMES - Montre boucle de ceinture en argent, boitier strié, cadran argent deux tons avec chiffres arabes peints, trotteuse à 6h, aiguilles bleuies. Mouvement mécanique. Cadran signé, boitier numéroté N° 0125968485. Dim. 34 x 57 mm. Poids brut 64,5 g.
Detail
Estimation : 2300/2500€ €
Lot 240
Lot : 240
PORSCHE DESIGN - Montre - Boussole Heritage Compass modèle P6520 Edition limitée à 911 exemplaires, numérotée n°256, vendue dans son écrin avec ses papiers d'origine.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 241
Lot : 241
HERMES - Sac Kelly 32 cm en veau grainé noir, garnitures métal, cadenas, tirette et clés, Très bon état Bandoulière amovible sangle cavale,
Detail
Estimation : 6000/7000€ €
Lot 242
Lot : 242
CHANEL - Sac en cuir souple marron à double compartiment intérieur doublure tissu griffé , une plaque métal ajourée "Chanel" cousue sur l'exterieur, les deux anses en chaine maillon entrelassé de cuir, Dimension : 35 cm
Detail
Estimation : 500/800€ €
Lot 243
Lot : 243
CHANEL - Sac en cuir caviar matelassé de couleur chocolat, double anses, une poche ouverte extérieure, fermoir monogrammme "CC" métal doré, intérieur avec une poche à fermeture éclair, hologramme, Dim: 26 cm. Edition du sac porté par Jackie Kennedy.
Detail
Estimation : 1000/1500€ €
Lot 244
Lot : 244
Louis VUITTON - Paire de chaussures en cuir verni rouge à décor de fleurs appliquées et oillets de métal, Taille 37,5 ;
Lot 245
Lot : 245
CHANEL - Sac en cuir souple de couleur fauve piqué du monogramme de la griffe Chanel sur l'avant, une poche ouverte à l'arrière, poignées facon écaille et anses composées de maillons facon écaille entrelassés de cuir, l'intérieur en tissu à deux poches à fermeture éclair, hologramme, Dim : 21 cm. On y joint une chemise métallique comprenant 17 planches couleur de la Collection Chanel 2001.
Lot 246
Lot : 246
Hermès. Sac "mini bolide" en cuir vert. Bandoulière twilly. Noud en soie sur l'anse. Aves son dusty bag. Etat neuf. Dim: 29,5x27 cm.
Detail
Estimation : 4500/5000€ €
Lot 247
Lot : 247
Gucci. Cabas - Tote bag en toile en enduite "Guccissima" gris. N°211130/002123. Dim: 36x20 cm. Excellent état.
Detail
Estimation : 300/400€ €
Lot 248
Lot : 248
NIKI DE SAINT PHALLE - Trois flacons de parfum : First Edition, dans leur emboitage carton Dim : 7,5 cm, 9,5 cm 11,5 cm
Lot 249
Lot : 249
NINA RICCI - LALIQUE France - Flacon de parfum "Farouche", dans son emboitage satiné rouge, H: 10,5 cm
Lot 250
Lot : 250
SCHIAPARELLI - "Succès fou" flacon de parfum dans boite rose en forme de cour H:6,5 cm (petit accident intérieur col bouchon)
Lot 251
Lot : 251
CORDAY - Toujours toi , Flacon parfum dans son emboitage d'origine, H: 9 cm
Lot 252
Lot : 252
Gloria Vanderbilt - Pied de lampe de salon en bois paré de miroirs biseautés sur chaque face, à décor de cygne et signée socle gainé de laiton. Années 1980. Dim : 29 x 26 x12 cm