Mardi 14 Juillet 2020

14 H

110

077

untitledCatalogue

banderoles-site-internet-002

Experts

Pour le lot 90 : Traces Ecrites, Expert CNE,  29 Rue de Condé, 75006 Paris. 01 43 54 51 04 Pour le lot 104 : Cabinet Ansas & Papillon,  3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris. 01 45 65 48 19 Pour les lots 138 à 146 : Bruno Frey, Expert CEA, 5 rue Carnot, 21230 Arnay-le-duc.  03 80 90 06 92
Pour le lot 116 : Michaël Combrexelle, Expert SFEP, La Grande Jarronnée  5, rue de Berulle, 89770 Boeurs-en-Othe.  06 25 10 81 67

Mardi 14 Juillet 2020
A 16H30

dsc_1343-copier
Frais 27%
Tél. +33 (0) 2 32 40 22 30
jeprunier@prunierauction.com

Vente en live sur Drouotlive et  interencheres

Lot 1
Lot : 1
Carlo Hauner (1927-1997) & Martin Eisler (1913-1972). Deux Fauteuils Reversivel - Création 1955, Métal tubulaire, laiton et textile, Création 1955, Edition Forma, H?:64 L:101 P?:74 cm. - Bibliographie?: Model Moderno Brasileiro, Marcelo Vasconcellos, éd. Olhares, Sao Paulo, 2017, p. 228, 229, - Desenho de utopia - mobiliario moderno brasileiro, Ruy Teixeira & Jayme Vargas, éd. Olhares, Sao Paulo, 2016, p. 87.- Movel Brasileiro moderno, Marcelo Vasconcellos, éd. &eroplano / FGV Projetos, Sao Paulo, 2012, p. 207
Detail
Prix marteau : 5700 €
Lot 2
Lot : 2
E. De KERMADEC (1899-1976) "Hiéroglyphe familier - paysage ", vers 1950. Huile sur toile signée en bas à droite. Dim?: 61x46 cm. Etiquettes d'exposition Mayorque Gallery 14 Brookstreet Londres, Curt Valentin New-York, Galerie Louis Leiris Paris.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 3
Lot : 3
Hans Hartung (1904-1989) P1967-128. Acrylique, encre et pastel sur carton baryté, signée et datée 1967 en bas à droite titré au dos. Dim?: 73x50 cm. Certificat de la Fondtion Hartung-Bergman sous le numéro CT HH 2183-0.
Detail
Prix marteau : 37500 €
Lot 4
Lot : 4
Mauro Corda né en 1960. "Tête de Panthère-Gazelle". Bas-relief en porcelaine signé en bas à droite. Dim?: 30, 5x27 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 6
Lot : 6
Ibis le corps en pate de verre de couleur bleu, la tête et les pattes en bronze à patine de fouille. Egypte époque Ptolémaïque, vers 332-30 av J.C. H?:12 L:19,5 P?:5 cm. Ancienne collection de Rey Pailhade. Un modèle comparable de la collection Léon Rodrigues-Ely (1924-1973) dispersée en Mai 2015 (n°90) par la maison Christie's.
Detail
Prix marteau : 4100 €
Lot 8
Lot : 8
Borne romaine en marbre, gravée d'inscriptions. Dim?: 98 x 42x 28,5 cm. Le monument se trouve dans le Corpus Inscriptionum Latinarum XII, 1195, ou il est indiqué comme provenant de Venasque, dans le Vaucluse (d'ou sa reprise dans la Carte archéologique de la Gaule, Vaucluse, 84/4, p. 426). ?Il s'agit d'une stèle funéraire, de la seconde moitié du IIe siècle sans doute, portant l'épitaphe d'une femme, C&ecilia Secunda. Le monument a été fait par Lucius Valerius Maternus (ou Paternus), pour son épouse et pour lui-même. En l'état, on ne peut pas établir de lien avec des personnes connues par l'épigraphie de Valence, et la provenance du monument suggère qu'il faut le rattacher à la cité de Carpentras. Par ailleurs, la notice du CIL fait état de sa conservation "dans le jardin de la maison Morel", à Venasque. Ancienne collection de Faucher, Valence.
Detail
Prix marteau : 5400 €
Lot 11
Lot : 11
Agnel d'or monté en pendentif Agneau pascal nimbé détournant la tête vers une bannière. Croissant à la base de la croix supportant la bannière. R/. Croix quadrilobée aux bras feuillus et tréflés dans un quadrilobe fleuronné et cantonné de lis. France. XIVe Philippe V ? poids total?: 8,3 g
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 12
Lot : 12
Calice en laiton ciselé et doré. La coupe repose sur un pied à noud hexagonal. La base polylobée gravée?: "Die gemeine zu Mutschau 1773". Allemagne, XVe siècle. H?:19,2 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 13
Lot : 13
/2 - Baiser de paix en bronze doré et ciselé. Italie, XVIe siècle. H. 18,2 cm.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 13
Lot : 13
Monstrance en laiton ciselé, gravé et doré, la partie supérieure ouvrante en forme de toit. Elle repose sur un pied à noud. Allemagne, XVe siècle. H : 35 cm. La croix désolidarisée et restauration à une charnière.
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 14
Lot : 14
Boite en argent repoussé et ciselé décorée sur les deux faces d'une scène de la crucifixion et d'une scène de la Vierge. Travail allemand, style du XIVe. Diam?: 9,2 cm. Accident
Detail
Prix marteau : 4900 €
Lot 15
Lot : 15
Atelier des Embriachi Coffret en marqueterie "alla certosina" d'os teinté, de bois précieux et d'étain à décor géométrique de damier, chevrons et entrelacs. Le couvercle bombé à ressaut. Italie septentrionale, XVe siècle. H?:20,3 L:35,8 P?:21,8 cm. Restaurations d'usage, charnières et serrure postérieure.
Detail
Prix marteau : 9000 €
Lot 16
Lot : 16
Atelier des Embriachi Boite à jeu en marqueterie "alla certosina" d'os teinté et bois précieux sur toutes ses faces. Décor de rosaces sur le couvercle et les flancs. Charnière en fer et anneaux en laiton. Italie du nord, Venise, XVe siècle. Dimensions fermées?: H?:6,3 L:15,7 P?:19 cm. Accidents, restaurations et manques. Un modèle comparable au museu Episcopal de Vic sous le N°MEV 4184.
Detail
Prix marteau : 4500 €
Lot 17
Lot : 17
Boite formant jeu de jacquet et de dames en os teinté et marqueterie de bois précieux à décor géométrique à l'intérieur. Elle ouvre par deux charnières en fer. Espagne, fin du XVe siècle. Dimensions fermées H?:4,7 L:25,4 P?:17 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Prix marteau : 3800 €
Lot 18
Lot : 18
Christ d'applique en cuivre repoussé, ciselé, émaillé et partiellement doré. Les yeux en perles de verres bleues Limoges, vers 1220-1230. H?: 17 cm. Accidents et usures.
Detail
Prix marteau : 8000 €
Lot 19
Lot : 19
Orant agenouillé en ivoire d'éléphant sculpté en ronde bosse, deux trous percés dans le dos permettaient de passer un lien pour l'attacher à la ceinture. Vers 1400. Belle patine d'usage et traces de peinture au vêtement. H?:10 cm. Manque les mains.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 20
Lot : 20
Pique-cierge en bronze à base circulaire reposant sur trois pieds en forme de lions stylisés. XIVe siècle. H?: 23 cm.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 21
Lot : 21
Orvieto Pichet en terre cuite à décor vert et manganèse d'une chimère et feuillages. Italie, XIVe siècle. H?: 23,3 cm . Quelques chocs.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 22
Lot : 22
Suite de huit bandes d'orfroi représentant des scènes de la vie de la Vierge?: l'Annonciation, la crèche, l'annonce aux bergers et les rois mages?; ces quatre scènes centrales sont encadrées de la Vierge à l'Enfant, de Saint Jean-Baptiste, Saint André et Saint Pierre. Sur une toile de lin doublée de velours carmin, broderie de fils de soie de différentes couleurs, fils d'or et d'argent). Italie, fin XIVe siècle (usures) 100 x 110 cm. Travail toscan à l'image des chefs-d'ouvre exposés lors de l'exposition "L'Art en broderie au Moyen-Age" au musée de Cluny.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 24
Lot : 24
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages, enroulements et volutes. Entièrement renforcé de lames de fer. Le couvercle à pans coupé bombé surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure à moraillon. Epoque XVe siècle. Bel état de conservation. H?:11 L:14,5 P?:10,5 cm.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 25
Lot : 25
Le concertiste Rare représentation d'un musicien en tilleul sculpté en ronde bosse polychrome et or représentant un personnage assis tenant un instrument de musique aujourd'hui disparu. Joli traitement réaliste du visage, des mains et de l'habit. Entourage d'Erasmus Grasser, vers 1480-1500. H?: 87cm. Petites restaurations.
Detail
Prix marteau : 17500 €
Lot 26
Lot : 26
Strabon Rerum geographicarum libri XVII [gr&ece et latine]. [Genève], Eustache Vignon, 1587. 2 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné en long d'un cadre dessiné au triple filet et portant le titre en tête, tranches dorées (Reliure du XVIIe?siècle).
Detail
Prix marteau : 3300 €
Lot 27
Lot : 27
Cabinet à retrait en noyer à belle patine blonde vers 1580 -1600. Il présente un important registre de sculptures d'après l'antique avec des représentations de chimères de masques de fruits de têtes d'anges de têtes de béliers, de mufles de lions et d'une amusante représentation du péché originel. Les intérieurs ont conservé une grande partie de leurs papiers peints d'origine, travail de dominotiers lyonnais attesté par les inscriptions "Plancus, fondateur de la ville et SPQL". H. 198, L. 135, P. 61 cm. Bel état de conservation en dépit d'une reprise au plateau, serrures et clé d'origine. Sur les montants latéraux, les lettres A et D.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 29
Lot : 29
Chaise à bras dite à "têtes de béliers" en noyer à patine blonde en bel état de conservation. La composition de ce meuble est d'une belle sobriété soulignée par le raffinement des têtes, des galbes des accotoirs et de l'élégance générale. Elle constitue un rare témoignage du raffinement du siège d'apparat, France vers 1550-1560. H?:107 L:60 P?:55 cm.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 31
Lot : 31
Albarello en majolique polychrome à décor de fleurs, fruits et d'un cartouche" cof d'abfetio" écrit en lettres gothiques. Italie, XVIe siècle. H?:15  cm (fêlures et petits éclats).
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 34
Lot : 34
Christo vivo en ivoire sculpté en ronde bosse avec traces de polychromie imitant le sang. Il est représenté dans un léger déhanchement portant à la taille un perizonium court, la tête ceinte d'une couronne faite de chanvre percée de clous. Beau traitement du visage, de la barbe et des cheveux bouclés. Travail hispano-flamand, fin XVIe?siècle (manque une phalange d'un doigt) H?: 31 cm, Poids?:417 g. Specimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme à la Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 36
Lot : 36
Petit livre reliquaire les plats en ivoire sculpté à décor paysage de scènes de combats équestres, l'intérieur dévoilant un reliquaire à paperolles de papiers roulés à décor de croix et médaillon ovale contenant de petites reliques de saints martyrs (Quintian, Maxime, Sabine, Marin M, Théodora.) poids?: 126,8 g Dim?: 8,5 x 6 cm.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 37
Lot : 37
Cloppenburg Le Miroir de la cruelle, & horrible tyrannie espagnole perpétré aux Pays-Bas, par le tyran duc de Albe, & aultres commandeurs de par le roy Philippe le deuxième. In 4. On a adjoint la deuxième partie de les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols. Nouvellement exorné avec taille douce en cuyvre. Amsterdam, J.E. Cloppenburg, 1620. 2 parties en un volume petit in-4. Le Miroir de la tyrannie espagnole aux Pays-Bas attribué à Cloppenburg est suivi par Les Tyrannies commises aux Indes occidentales par les Espagnols de Las Casas. Evêque de Chiapa au Mexique, Bartolomé de Las Casas (1464-1566) est le premier défenseur des Indiens. Deux ouvrages ou le choc des images exacerbe le réquisitoire contre la brutale domination des Espagnols. Illustration gravée sur cuivre, comprenant 37 compositions dont deux frontispices à mi-page figurant des scènes de torture, de meurtre et de cannibalisme. Cette illustration parfois à la limite du soutenable a été gravée d'après Théodore de Bry. Chacune des gravures est accompagnée d'un poème en huit vers. Les deux livres sont également illustrés d'un titre-frontispice gravé?; large encadrement gravé sur cuivre avec les portraits de Don Juan d'Autriche, Philippe II et le duc d'Albe. En pied, deux scènes de meurtres. Les feuilles 65/66/67/68 imprimées deux fois à la suite, la feuille 88 erreur de numérotation numérotée 87, dans le deuxième ouvrage complet de ces 68 feuilles, déchirure au 49. Première page "lavée"
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 38
Lot : 38
Descente de croix Groupe de retable de la Vie du Christ en chêne sculpté en haut relief représentant le Christ soutenu par Joseph d'Arimathie et Nicodème, assistée de Marie, Bruxelles vers 1510-1520, marque du maillet au dos H?:54 cm (petites traces de polychromie).
Detail
Prix marteau : 6500 €
Lot 40
Lot : 40
Chevrette en majolique à décor polychrome de feuilles d'acanthe sur la panse, d'une tête d'indien sur le bec verseur et d'un putto sur l'anse, dans un cartouche elle porte la marque A. DI LUPPOLI. Ecole du Nord Anvers ? Vers 1600.H?:25 cm (égrenures).
Detail
Prix marteau : 1150 €
Lot 50
Lot : 50
Mortier en bronze à décor scandé de quatre atlantes alternés d'un "L couronné", d'une Vierge à l'Enfant, d'un "L couronné", surmonté d'un lion et d'un blason aux armes de France couronné sumonté d'un lion. Epoque XVIIe?siècle. H?:8,5 cm. et D. sup?: 13,1 cm D. inf?: 8,4 cm. Chocs sur le bord inférieur.
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 59
Lot : 59
Petit coffre-fort en chêne noirci garni de plaques découpées en fer forgé à décor de rinceaux et aigles bicéphales sur toutes ses faces, poignées de transport en fer forgé et serrures à double pêne. Il ouvre à deux vantaux et dégage six tiroirs marquetés d'os à décor géométrique, le tiroir supérieur découvre un jeu de jacquet alternant une marqueterie de bois clair et de bois foncé. Italie du Nord, XVIIe?siècle H?:23 L: 40,8 P?:30 cm.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 61
Lot : 61
Jacques I. Laudin (c. 1627-1695) Petite coupe polylobée en émail à décor de Saint Victor à cheval terrassant un dragon dans un entourage de fleurs et d'oiseaux polychromes sur fond blanc. Le revers est décoré sur fond noir de maisons dans un paysage arboré et dans l'entourage de fleurs, rinceaux et oiseaux polychromes et dorés sur fond noir. Monogramme I.L en bas à gauche du cheval. Limoges, début du XVIIe?siècle. Dim?: 3,5 x 15,7 cm (petites sautes émail, manque une anse, une anse accidentée, restaurations).
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 62
Lot : 62
Tapisserie en laine à décor de verdure, paysage à la rivière, animé d'oiseaux branchés et d'un écureuil, à l'arrière-plan, un pont dévoilant une chute d'eau, Aubusson, Fin XVII Début XVIIIe usures et restaurations d'usage Dimensions?: 259 x 379 cm
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 63
Lot : 63
Tapisserie en laine à décor de verdure, de paysage arboré animé d'animaux et oiseau, bordure de fleurs, Aubusson, Fin XVII Début XVIIIe usures et restaurations d'usage Dimensions?: 275 x 260 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 65
Lot : 65
Plat tondo en faïence de grand feu à décor d'armoiries. Rouen, Fabrique Poirel de Grandval. Milieu du XVIIe?siècle. Diam?: 24,5 cm. H?: 3,7 cm. Talon percé deux fois pour recevoir une attache. Petits manques d'émail sous le bord. Un modèle comparable au musée de la Céramique de Rouen sous le numéro d'inventaire 228.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 66
Lot : 66
Fourchette et couteau de service en ivoire et fer forgé, les manches sculptés en ronde de bosse représentent deux serviteurs un homme et une femme richement vêtus. Des pans coulissant de leur vêtement (dont un disparu) dissimulent les sexes des deux personnages. Sur la lame du couteau une marque de coutelier. Pays-Bas, vers 1680-1700. Modèle comparable Coll. Royal Danish Kunsthammer I, référence bibliographique : From Gothic to Art Déco "Cutlery", The J.Hollander Collection, p.77. H?: 26 cm.
Detail
Prix marteau : 9500 €
Lot 68
Lot : 68
Broderie de fils de soie polychromes représentant un vase de roses, d'oillets, de tulipes et de scabieuses entourés de deux perroquets aux plumes multicolores sur un velours de soie à fond rouge?: Travail de Communauté, XVIIe?siècle, 120 x 92 cm (usures).
Detail
Prix marteau : 3800 €
Lot 69
Lot : 69
D'après Simon Vouet (1590-1649). Trois tapisseries en laine et soie "Apollon et Cupidon", Vertumne et Pomone, Les Amours de Diane", Atelier de Saint Marcel XVIIe?siècle. Dimensions : 335x175?; 335x150?; 328 x 100 cm environ. Ces tapisseries étaient jadis exposées au chateau de la Rongère, Famille Monteclerc.
Detail
Prix marteau : 30500 €
Lot 70
Lot : 70
Cadre en bois doré et sculpté à décor de fleurs fruits rubans, oves, rinceaux, Italie fin XVIe siècle, 87 x 76 cm - feuillure 41 x 51,5 cm).
Detail
Prix marteau : 4300 €
Lot 71
Lot : 71
Tapisserie en laine à décor animé au premier plan d'un roi en discussion avec un personnage vêtu d'un manteau drapé et de deux soldats casqués, au second plan, un campement sur fond de montagne et d'un paysage de rivière dans laquelle soldats et chevaux se débattent de la noyade. Flandres Fin XVIe siècle, 220 x 330 cm env (usures, reprises et restaurations).
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 72
Lot : 72
Médailler de table en placage d'ébène, de bois noirci le dos en marqueterie de bois clair à incrustation de filets de bois noir révélant un décor géométrique en étoile. Il ouvre à deux vantaux découvrant une facade de 10 petits tiroirs en bois précieux et une niche, l'ensemble en marqueterie d'ivoire, d'écaille rouge et de laiton guilloché. L'intérieur des vantaux à décor d'une niche sur fond d'écaille rouge et coquillage. Augsbourg ou Anvers, XVIIe?siècle restaurations d'usage Dim. 44 x 40 x 23 cm. Proche du Travail de Baumgartner.
Detail
Prix marteau : 14000 €
Lot 72
Lot : 72
/2 - Petit cabinet de table en marqueterie d'urnes fleuries et de motifs géométriques. Il ouvre en facade par un abattant dévoilant huit tiroirs. Allemagne du dus, XVIIe siècle. H:35 L:58,5 P:27 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 74
Lot : 74
Ecole du Nord du XVIIe suiveur de Sch&ev&erdts (v.1663-1703) "Le convoi". Huile sur panneau, 45 x 55,5 cm. Bel état de conservation. L'artiste a représenté dans une facture délicate un vaste paysage ou serpente un fleuve que dominent à droite des collines aux flancs escarpés protégées par une forteresse. Sur la route, un cortège de militaires et leurs chariots fait une halte.
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 78
Lot : 78
Plan de la ville de Tokyo estampe en couleur. Japon, Izumiya Ichibei, vers 1844-1848. Dim?: 74, 5x91 cm.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 82
Lot : 82
Pokal composé d'une noix de coco avec monture en cuivre doré à décor gravé, repoussé de frises de fleurs et feuillages, losanges et godrons. Le col est légèrement évasé. Allemagne, Nuremberg, Fin du XVIe?siècle. H?: 15 cm. Une histoire de la pharmacie, remèdes, onguents, poisons. Université Paris Descartes, Edition de la Martinière, 2012.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 83
Lot : 83
Sablier en argent ampoules en verre soufflé, la monture hexagonale à décor de fleurs de lys et la cage composée d'un jeu de cercles reliés entre eux par des bagues. H?:16,5 x L?:6,5 cm.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 85
Lot : 85
/2 - Ecole Flamande Fin XVIe "Portrait de femme au voile". Huile sur ardoise, datée 1532. Diam 9 cm. Restaurations
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 88
Lot : 88
/2 - Vanité en bois sculpté représentant un crane et un serpent stylisé. Allemagne, XVIIe-XVIIIe siècle. H:9 L:24,5 P:12,5 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 88
Lot : 88
Vanité en acacia sculpté en ronde-bosse, la machoire articulée. XVIIe?siècle ? H. 13?cm
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 90
Lot : 90
Marine militaire et cadrans Trois traités manuscrits intitulés?: Traité de la marine en forme de thèse. - Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés. -Et Traité des cadrans portatifs. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Un volume petit in-8, [14]-90-94-[10] pp. de texte et 22 illustrations aquarellées et 19 illustrations à la plume, dans le texte ou à pleine page. Reliure pleine basane brune mouchetée, dos à cinq nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil de trois traités illustrés?: l'un de marine, les autres relatifs aux cadrans. L'ouvrage débute par une belle aquarelle ronde, représentant trois vaisseaux. Le premier traité manuscrit se compose de cette manière?: "?Traité de la marine en forme de Thèse?". [Exposé de sept problèmes avec quatre schémas dans le texte et Table des matières, précédent le titre]. -Livre Premier?: "?De l'Armemant des vaisseaux de Guerre et de l'ordre des Combats de mer?", composé de quatre thèses. -Livre Second?: "?De la construction des vaisseaux et de leurs différantes espèces?", composé de cinq thèses. -Livre Troisième?: "?De la mateure, de la voileure, du jeu du goüvernail, et de la force des rames?", composé de neuf thèses. -Livre Quatrième?: "?De la manière de régler la navigation par des observations geographiques et astronomiques?", composé de six thèses. "?Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés?". -" Trouver la ligne meridienne sur un plan horizontal?". 3 méthodes -" Décrire le cadran horizontal?". 2 méthodes. -" Construire le cadran vertical qui ne décline point [.]?". -" Tracer le cadran équinoxal [.]?". -" Décrire le cadran vertical declinant?" suivi de divers méthodes de description de cadrans et de constructions de cadrans (cadran méridional, cadran polaire, etc). "?Traité des cadrans portatifs?". -" Construire le cadran portatif cylindrique?" ; " Tracer un cadran sur un quart de cercle [.]?" ; " Construire un cadran qui serve à connoitre l'heure [.]?". -" Le Cadran du voyageur?". [Tables des matières?: "?Table de ce qui est contenu au second Traité de Gnomonique?"]. 22 belles illustrations rehaussées à l'aquarelle et 19 illustrations (schémas et figures?" à la plume. Reliure accidentée (une coiffe et trois coins manquent). Feuillets 63 et 65 contrecollés. Pas de page de titre générale."
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 91
Lot : 91
La Nativité Terre cuite sculptée en haut relief représentant la Vierge assistée des anges et des bergers, Suiveur du Bernin, Fin XVIIe-Début XVIIIe siècle. Ouvre à rapprocher du travail de l'artiste romain Bartolomeo MAZZUOLI (1674-1748) 28,5 x 37 x 5 cm, (manque un doigt).
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 93
Lot : 93
Allégories de la Terre et des Fleuves paire de sculpture de jardin en pierre calcaire sculptée en ronde de bosse, XVIIe?siècle H?: 134 cm env. (quelques petits accidents à la base). On y joint deux jardinières de forme carrée en pierre calcaire à décor de masques et chutes de fruits de la même époque.
Detail
Prix marteau : 16500 €
Lot 94
Lot : 94
Vase en fonte de fer émaillée à l'imitation des porcelaines dans un camaïeu de bleu et blanc, prise en mufles de lion, il repose sur un piétement griffes quadripode, XIXe siècle. Ce vase est inspiré des modèles qui ornaient les jardins du Trianon réalisés pour Versailles en 1674. H?: 50 cm, Diam?:40 cm.
Detail
Prix marteau : 3900 €
Lot 96
Lot : 96
Ecole flamande vers 1700 Portrait de janissaire en buste Huile sur toile, H?: 79 cm. A rapprocher de l'ouvre de Jan Baptist Van Mour. Présentée dans un beau cadre en bois sculpté du XVIIe?siècle.
Detail
Prix marteau : 3700 €
Lot 98
Lot : 98
Grand carreau de revêtement en céramique polychrome à décor floral bleu, vert et rouge sur fond blanc. Art Ottoman, Turquie, vers 1600. Dim?: 35x35 cm. Petits manques à l'émail.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 99
Lot : 99
Michel-Hubert Descours (1707-1775). Portrait d'homme au tricorne Huile sur toile signée, petites restaurations d'usage). Dim?: 81x65 cm. Au dos, trois étiquettes dont une d'exposition de Salon, une fiche descriptive et une de collection. Sur l'étiquette descriptive sont mentionnées des références bibliographiques?: Le Comte A.Doria, Paris 1929 n°490 "A en juger par sa reproduction, ce portrait peut être de Tocqué" et la provenance d'une vente à Berlin 2 mars 1905, Ancienne collection Paul Mersch (réentoilage XIXe). Beau cadre en stuc doré (accidents).
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 101
Lot : 101
Carnet aux Armes du Comte d'Artois La reliure en maroquin vert est travaillée aux petits fers de lambrequins et de fleurs de lys. Sur les plats, deux médaillons peints aux Armes de France entourés des inscriptions?: "CH.PHIL FILS DE FRANCE FRERE DU ROY COMTE D'ARTOIS COLONEL GENERAL DES SUISSES ET GRISONS". In-4. XVIIIe siècle. Manques
Detail
Prix marteau : 4650 €
Lot 102
Lot : 102
Petit cadre à double vue orné de deux miniatures sur ivoire. Une première scène en facade dissimule une seconde scène érotique. Epoque Louis XVI. Dim?: 9, 5x8,5 cm.
Detail
Prix marteau : 6300 €
Lot 102
Lot : 102
/2 - Pommeau de canne érotique en ivoire sculpté représentant une femme à demi-nue endormie derrière laquelle se tient un primate. Les yeux du primate en verre. XIXe siècle. H:4,5 L:12 P:3,5 cm.
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 103
Lot : 103
Tapisserie en laine à décor au chinois représentant des oiseaux dans un paysage architecturé de ville et de pagoges. Aubusson, Fin XVIIe-Début XVIIIe siècle. Dimensions : 190 x 234 cm env.
Detail
Prix marteau : 3900 €
Lot 104
Lot : 104
Vase tripode en bronze à belle patine brune, de forme ding, doté d'une large panse arrondie d'ou partent deux anses s'élevant à la verticale en forme de "S". Couvercle rapporté en bois sculpté et ajouré, orné en son centre d'un petit chien de Fo en stéatite. Chine, XVIIe-XVIIIe siècles. H?: 28cm?; Diam?: 25cm. Poids 12 kg. Gerces.
Detail
Prix marteau : 6600 €
Lot 105
Lot : 105
Main de Bouddha en bronze ou la prise de la terre à témoins, patine verte de fouille reposant sur un fragment de la sculpture en bronze. Thailande, XVIIIe siècle. H?:20 cm. Sur socle.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 106
Lot : 106
Bouddha debout en bronze à patine brune de fouille. Il porte une haute tiare et une robe monastique. Ecole d'Ayuthia, XVIIIe siècle. H?:43 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 107
Lot : 107
Bouddha en bronze à patine brune de fouille, il est debout dans une attitude frontale, la main droite est relevée dans le geste de l'absence de crainte. Ecole d'Ayuthya, XVIIe-XVIIIe siècle. H?:46 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 4200 €
Lot 112
Lot : 112
Ecole francaise du XVIIIe siècle Attribué à Jean-Laurent Mosnier (1743/44-1808). Portrait d'homme élégant en habit rouge Huile sur toile en ovale. Cadre estampillé Antoine Levert. H?: 60 cm. Rentoilage et restauration d'usage.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 113
Lot : 113
Buffon (Georges Louis Leclerc, comte de) Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du Roy. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1789. 37 volumes in-4, veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés de caissons au chiffre de Louis XV et Louis XVI avec fleurs de lys en écoincons, pièces de titre et tomaison en mar. Rouge. Armes royales au centre des plats. Histoire générale, 1749-1767?: 15 volumes comportant 576 planches d'histoire naturelle et 2 cartes. Histoire naturelle des oiseaux, 1770-1783 (tomés XVI à XXIV)?: 9 volumes comportant 262 planches. Histoire naturelle des minéraux, 1783-1788 : 6 volumes dont le volume contenant les 8 cartes. Suppléments, 1774-1789?: 7 volumes comportant 225 planches d'histoire naturelle, 1 portrait et 2 cartes.
Detail
Prix marteau : 8700 €
Lot 115
Lot : 115
/2 - Jean-Marie Camus ( 1877-1955). "Tam-Tam de Man, c&te d'ivoire". Sculpture en bronze à patine noire. Signée sur le flanc de la terrasse et cachet "A. Valsuani". Cire perdue. H:54 cm.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 116
Lot : 116
Panthère de l'Inde Panthère (Panthera pardus fusca) I/A pré-convention, collectée par le Capitaine Valat de Chapelain lors de ces fonctions en Indochine Francaise en 1910. Spécimen présenté en tapis avec tête reconstituée naturalisée gueule ouverte, de la forme intra-spécifique (sous espèce) fusca propre au sous-continent indien. Doublure en feutrine rouge au revers. Pièce ancienne typique des cabinets de curiosités en l'état. Conformément a la Loi et plus précisément aux règles CE 338/97 du 9/12/1996, une attestation d'expertise sera remise au futur acquéreur permettant l'utilisation commerciale dans l'UE. En revanche pour une sortie de l'UE un CITES de ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. L.?: 2m30 environ, l. : 75,5 cm environ.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 117
Lot : 117
Jacques Barraband (1767-1809), Oiseau - le Momot Aquarelle gouachée signée. Dim?: 50x36,5 cm.
Detail
Prix marteau : 9500 €
Lot 118
Lot : 118
Importante collection de 68 abeilles brodées de fils d'or d'époque Empire. Ces travaux ornaient les tissus, tentures et rideaux à la gloire de l'Empire comme à Fontainebleau.
Detail
Prix marteau : 5500 €
Lot 120
Lot : 120
Recueils de réglemens, édits, déclarations et arrets concernant le commerce, l'administration de la Justice et la Police des Colonies Francaises de l'Amérique. avec le Code Noir, Paris Libraires associés, 1765. On y joint une peinture sur toile représentant le portrait d'un esclave.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 123
Lot : 123
Poltais en ivoire sculpté en ronde bosse. Dieppe, XIXe siècle. H?: 16 cm. Poids?: 151,7 g. Specimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 126
Lot : 126
Boite en ivoire d'influence européenne à décor ornemental de fleurs et feuillages. Renforts et prise sur le couvercle en cuivre partiellement doré. Inde, XIXe siècle. H?:4,2 L:10,2 P?:5,5 cm Quelques manques notamment les pieds et une plinthe. Modèle similaire au Deutsches Schloss- und Beschlagemuseum de Velbert.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 127
Lot : 127
Chagot Edmond (1832-?). "La baie de Rio de Janeiro" Mine de plomb et aquarelle sur papier. Annotation et date 1852. Dim?: 21x30,9 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 128
Lot : 128
Manufacture Zuber Vues du Brésil. Panneau de papier peint panoramique de Zuber. Ce papier peint a été réalisé d'après les dessins de Jean-Julien Deltil, inspiré des lithographies de Johann Moritz Rugendas. Il fut imprimé pour la première fois en 1829. Lés 24 à 30, représentant une plantation de café au bord du littoral avec des indigènes travaillant tandis que les contremaitres se reposent à l'abri d'un dais fait de grandes palmes devant une architecture coloniale, au loin des bateaux. Impression postérieure. H?: 2,26 m, l?: 52 cm. Est joint aux lés un soubassement de papier peint imitant des balustres en trompe-l'oil. La Manufacture Zuber continue aujourd'hui de fournir du papier peint en le travaillant avec les mêmes techniques manuelles héritées du XIXe siècle. Bibl. O. Nouvel-Kammerer, Papier peint panoramique, p.88-89 et n°79. A propos de ce panoramique, Deltil écrit “ Il ne suffit plus au temps ou nous sommes de représenter des vues de paysages et de monuments, il faut parler à l'imagination, il faut de l'action, du mouvement et que tout l'intérêt se porte sur les figures qui sont le sujet principal malgré le titre de l'ouvrage qui n'avance qu'un paysage " (lettre à J. Zuber, 28 juillet 1829).
Detail
Prix marteau : 4500 €
Lot 129
Lot : 129
A. Richard "La Marine francaise dans un paysage d'Amérique du Sud?" Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1872. Dim?: 51x75 cm. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 130
Lot : 130
Ecole francaise du XIXe siècle Indiens Roucouyennes Paire d'huiles sur toile. L'une titrée en bas au centre. Dim?: 29, 5x44,5 cm. Petites restaurations.
Detail
Prix marteau : 3400 €
Lot 136
Lot : 136
Voyages du capitaine Cook dans la mer du Sud, aux deux p&les, et autour du monde, de 1764 à 1804. Edition LEROUGE, Paris 1811. 6 volumes In-12.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 138
Lot : 138
Exceptionnelle pagaie-massue H&e Iles Marquises. Bois dur (casuarine) très belle et ancienne patine d'usage brune. Le sommet est orné de deux Tikis dos à dos, l'un se tenant le menton, l'autre les mains posées sur l'abdomen. La lame, d'une forme rappelant la queue d'un cétacé, se termine en pointe épaisse. L?: 170, 5cm. Début XIXe siècle. La particularité de cette pagaie-massue réside dans la représentation des deux tikis au sommet, motif extrêmement rare car on ne connait que deux exemplaires arborant ce décor, l'un dans la collection Itzikowitz, l'autre au musée de La Rochelle.
Detail
Prix marteau : 18000 €
Lot 139
Lot : 139
Paire d'étrier d'échasses, Iles Marquises Bois dur à très ancienne patine brune d'usage. Début du XIXe siècle. H?:33, 2 et H?:36,2 cm. Il s'agit ici d'une vraie paire, ce qui est assez rare. Représentation en ronde bosse de "?tiki?", ce premier homme mi-humain mi-dieu qui engendra tous les humains dans la culture Polynésienne. "Tiki" est représenté debout, les yeux grands ouverts,les jambes fléchies,le dos cambré et les mains posées sur l'abdomen. Le repose-pieds et le corps finement gravés à l'outil de pierre ou de coquillage d'un décor géométrique qui, lustré par des générations de porteurs, présente une patine glacée exceptionnelle.Ces deux étriers ont été achetés sur le port de Rouen vers 1880-1900.
Detail
Prix marteau : 53000 €
Lot 141
Lot : 141
Massue Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur à belle patine naturelle brune. XIXe siècle. H?: 74,8 cm. Massue surmontée de la représentation d'une tête d'oiseau (Kagu), détaillée de deux yeux sphériques et proéminents, d'un long bec plat et large. Une longue crête sagittale se prolonge à l'arrière par un important couvre nuque. Collection Langlois.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 143
Lot : 143
Herminette Vanuatu Ile de Malo ou Malekula. Bois dur et bois poli, fibres de coco. Pigments ocres noirs et blancs. Fin XIXe siècle, début XXe. H?:45,5 cm. Rare herminette ornée d'un visage stylisé peint de pigments naturels. La lame en bois est emmanchée et attachée grace à des fibres de coco. Le manche présente une belle patine d'usage ancienne. Accidents
Detail
Prix marteau : 21000 €
Lot 148
Lot : 148
Hyppolite Madelaine (1871-1966), Les goélettes Aquarelle signée en bas à gauche. Dim?: 53 x 72 cm.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 149
Lot : 149
Important album de photos militaires concernant principalement la Calédonie, 1908-1911 par la maison "J'Y". Portraits d'officiers, bateaux, scènes d'exécution. 150 photos environ.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 152
Lot : 152
Birmanie?: cinquante photographies de Blin, Courthaux, gougenheim et Forest. Fin XIXe siècle.
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 154
Lot : 154
Maquette de pirogue. Micronésie. Iles Palau. Bois, fibres de coco, incrustations de nacre sur le flanc. Grande maquette de pirogue à balancier, assemblage de bois, de bambou, à l'aide de fines cordelettes de fibres de coco. Sur les étraves à l'avant et à l'arrière sont sculptés une représentation d'oiseau schématisée (sterne) . Patine ancienne, quelques petits accidents. Epoque XIX° siècle. Provenance : collection coloniale vers 1900. L. 165 cm.accidents
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 170
Lot : 170
Demetre Haralamb Chiparus (1886-1947). "Danseuse".Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire. Sur la jupe le n°74. H: 30,5 cm avec socle. Petits accidents à deux doigts de pied. bras recollé
Detail
Prix marteau : 4900 €
Lot 186
Lot : 186
Nécessaire à pique-nique pour 4 personnes. Malle gainée de cuir noir, poignées, fermoirs et serrures en métal, ouvrant sur un intérieur comprenant 4 fourchettes, 4 couteaux (orfèvre Maleham & Yeomans), 4 cuillers à dessert, 1 petite cuiller, 1 petite cuiller à sel, 4 assiettes de table émaillées rectangulaires à filet doré, 4 tasses à café et leur soucoupe en porcelaine, 1 pot à beurre et 1 pot à conserve , 1 bouilloire en métal à anse en osier, 1 réchaud, 1 thermos en métal et 1 bouteille garnie d'osier, 2 salière 1 poivrière garnis d'osier, 4 verres garnis d'osier, 1 boite à mets céramique et métal, et 1 boite à thé en métal, 1 boite carré en métal, 1 flasque en métal, 1 flacon en verre bouchon métal. Poincon G.W.S & Son, Angleterre probablement pour la Maison Bentley. H:30 x L: 60 x P: 22 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 189
Lot : 189
ROLLS-ROYCE. Valise rectangulaire rigide en cuir noir, garnitures en laiton doré, deux sangles en cuir et poignée frontale, porte une étiquette intérieure "PAPWORTH Leather Luggage Hand Made in England Exclusively for Rolls-Royce Motor Cars Limited, By appointment to H.M Thre Queen Travel Goods Maker". Dim: 19 x 40 x 64 cm
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 235
Lot : 235
Hermès. Bracelet Crescendo en argent (925), signé poids : 95,8 g. L: 20 cm
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 240
Lot : 240
/2 - CARTIER - Montre bracelet de dame "Tank" en or jaune 18k (750/°°) fond ivoire à chiffres romains. Mouvement mécanique. Bracelet marron rapporté. N° 8810525817. Cadran: 30x 24 mm. Avec son certificat de garantie.
Detail
Prix marteau : 1400 €