Principaux résultats de la vente du Dimanche 26 Février 2017

Lot 19
Lot : 19
Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. " Le mariage" dessin au lavis d'encre et gouache annoté contrecollé sur carton, inscription au crayon au dos "Projection céleste, mariage". Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 20
Lot : 20
FERNAND LEGER (1881-1955) "La Preuve que l'homme descend du singe " photographie, rehauts d'encre de Chine annotée et signée dans la marge A.23. 4 + 16. Cette épreuve représente son propre tableau intitulé "La Preuve que l'homme descend du singe" l'un des deux seuls tableaux répertoriés de Fernand Léger en 1915 avec "Popote de la vache enragée "dans lesquels il dépeint sa vision comique de la vie de soldat sur la ligne de front. Léger offrira les deux tableaux à son capitaine, le capitaine Blanc, rarissimes cas de tableaux offerts par le peintre. On ne connait que six ouvres de Léger au front, les quatre premières réalisées sur des supports de fortune, tronc de bois et planches. Les deux suivants furent conservés par le Capitaine Blanc. Dim (photo seule) 16,8 x 9,7 cm Dim. totale: :2 x 24,6 cm. Bibliographie : Georges Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné de l'ouvre peint, 1903-1919
Detail
Prix marteau : 1850 €
Lot 24
Lot : 24
Louis ICART (1888-1950) "La dame aux lévriers", signé en bas à droite et copyright 1929 by Louis Icart 41,5 x 66 cm
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 28
Lot : 28
SCHNEIDER Vase sur piédouche à large col évasé en verre marbré dans les tons noir et orange, signé sur la base, Art Déco, H.25 cm
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 29
Lot : 29
Vase en porcelaine de couleur céladon, Travail Danois vers 1930 marque sous la base H:42 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 32
Lot : 32
Attribué à Edgar BRANDT (1880-1960) Grille d'intérieur en fer forgé martelé à décor ajouré d'un décor d'oiseaux et de motifs de volutes, vers 1925, H:163 cm L:143 cm
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 36
Lot : 36
Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925) "Eve", sculpture en bronze à patine noire. Cachet du fondeur sur la plinthe arrière: Cire perdue/ C. Valsuani. H: 31 L: 43, 5 P: 19, 5 cm. Un exemplaire similaire est conservé au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris et a été présentée dans une rétrospective itinérante de l'&euvre de de la Fresnaye organisée par le Musée du Mans et a voyagé jusqu'au Musée Picasso de Barcelone en 2005. Eve est représenté assise à même le sol et tenant dans sa main gauche la Pomme. Son regard porté au dessus de son épaule gauche témoigne de l'iminence de son geste, elle va mordre dans la pomme.Notre sculpture est l'une des pièces maitresses de de la Fresnaye réalisée alors qu"il n'a que 25 ans et est encore l'élève d'Aristide Maillol.
Detail
Prix marteau : 13500 €
Lot 45
Lot : 45
E. DROUOT (1859-1945) "Allégorie de l'industrie ferrée "Fonte Edition ETLING Paris Bronze.Dim.48,5 x 35 cm
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 46
Lot : 46
Salon 1925 en bois redoré comprenant un canapé et deux fauteuils. H : 91 L : 124,5 P : 51 cm et H : 90 L : 62 P : 50 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 52
Lot : 52
JEAN DESPRES (1889-1980) Bague d'homme géométrique en argent et onyx, poincon du maitre, signée à la pointe, poids:14,2 g Provenance : Ancienne Collection Andy Warhol, Vente New York, Sotheby's 27 avril 1988.
Detail
Prix marteau : 9900 €
Lot 53
Lot : 53
MAISON DUSAUSOY (1840-1970), Bijou Prototype - Broche-pendentif en argent, laque (?) et nacre, Travail moderniste, Poids : 14,8 g Dim: 5,7 cm. Ce prototype a été concu en vue de la création d'un pendentif qui sera réalisé en or blanc, onyx et diamant et présenté à L'Exposition francaise du Caire en 1929, reproduit p.146 de l'ouvrage "Bijou Art Déco et Avant-Garde', Les ARTS DECORATIFS, Edtion Norma, Paris 2009.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 64
Lot : 64
VIARDOT Gabriel (1830-1906) attribué à, Miroir en bois sculpté à décor de dragon retenant une glace mouvementée, 147 x 100 cm.
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 65
Lot : 65
Louis MAJORELLE (1859-1926) Salle à manger modèle “Chicorée" en noyer mouluré et sculpté comprenant : une table rectangulaire à angles arrondis piétement sculpté, un buffet 2 corps formant vitrine à deux portes vitrées dans sa partie haute, niche ouverte et tablette latérale, un tiroir en ceinture à deux poignées feuillagés en bronze doré, deux portes en partie basse, tablette latérale, une desserte ouvrant par un tiroir en ceinture, une étagère en partie haute et une niche ouverte en partie basse. Dimensions : Table: 74 x 145 x 120 cm, Chaises: 92 cm; Buffet :237 x 177 x 53 cm; Desserte : 143 x 120 x 42 cm. On y joint 6 chaises assise et dossier gainés
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 67
Lot : 67
Louis MAJORELLE (1859-1926) Table "Olga" en noyer formant desserte à deux plateaux ornés d'un décor végétal et fleurs d'iris, les poignées stylisées en bronze doré, Dim. 83 x 82 x 60 cm
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 68
Lot : 68
Louis MAJORELLE (1859-1926) Important miroir en noyer. Dim: 139,5 x 117,5 cm.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 69
Lot : 69
Hector GUIMARD (1867-1942) Elément d'architecture en fonte formant un écusson anciennement peint et doré ornant des entourages découverts du métro parisien, Dim.75 x 63 cm
Detail
Prix marteau : 2900 €
Lot 70
Lot : 70
Paul César HELLEU (1859-1927) "Etude de femmes" dessin au trois crayon, Dim. 47 x 57 cm (pliures, rousseurs)
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 71
Lot : 71
Henri de Toulouse Lautrec (1864-1901) "Le joueur de cornemuse". Aquarelle. 19,5x13 cm. Certifie par M.G. Dontu, 7 Février 1977. Le certificat mentionne : sera inclus au catalogue raisonné.
Detail
Prix marteau : 19500 €
Lot 75
Lot : 75
DAUM Nancy. Petit vase à base carré en verre à décor dégagé à l'acide de fleurs d'edelweiss, signé Daum Nancy et croix de Lorraine, H:12 cm Accident.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 80
Lot : 80
Grand vase "Héron tenant une grenouille dans son bec" sujet en barbotine, H:100 cm
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 81
Lot : 81
Paul COMOLERA (1818-c.1897) "Coq" sujet en barbotine, signé P.Comoléra sur la terrasse H:66,5 cm
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 82
Lot : 82
Paul COMOLERA (1818-c.1897) - CHOISY Grand vase à la cigogne, sujet en barbotine émaillée, signé P. Comoléra sur la terrasse H:71 cm. Quelques restaurations
Detail
Prix marteau : 3400 €
Lot 84
Lot : 84
Louis-Robert CARRIER-BELLEUSE (1848-1913) Ed. Hippolyte BOULANGER à CHOISY LE ROI "Faisans à la cruche", sujet en barbotine signé sur la terrasse. Cachet HB et Cie Choisy le Roi, Dim. 62 x 45 cm
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 85
Lot : 85
Grand vase "aux perroquets" en barbotine, vers 1880, Dim. 73,5 x 40 cm
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 94
Lot : 94
Jardinière figurant un cacatoès perchée sur un tronc fleuri, barbotine, 44 x 34 cm
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 96
Lot : 96
HB et Cie - CHOISY (Hippolyte Boulanger) "cacatoès branché" jardinière murale en faïence polychrome vernissée, marque HB Cie Choisy au dos, 970, 35 x 38 cm
Detail
Prix marteau : 1550 €
Lot 97
Lot : 97
HB et Cie - CHOISY (Hippolyte Boulanger) "cacatoès perché sur des bambous" double jardinière en faïence polychrome vernissée, beau décor de fleurs, de vigne et petit insecte, marque HB Cie Choisy, 48 x 45 cm
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 100
Lot : 100
E. MERITE (1867-1941) "Chevreuil à l'orée du bois" huile sur toile marouflée sur carton , 25,7 x 35,7 cm
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 104
Lot : 104
Maurits Frederik H. DE HAAS (1832-1895) "Steamer Victoria and Albert II? quittant le port de Portsmouth", huile sur panneau d'acajou signée en bas à gauche daté 1858, étiquette au dos, 63,5 x 90,3 cm (petite fente)
Detail
Prix marteau : 10000 €
Lot 106
Lot : 106
TOMMASO MINARDI (F&enza 1787-Rome 1871) "La Vierge avec l'enfant et Saint Jean Baptiste", huile sur toile signée au centre à gauche T.Minardi.F.Roma 1848, 106 x 78 cm. Un dessin préparatoire de ce tableau a été vendu à New York Christies en mai 2000 et un second dessin préparatoire a été vendu chez Sothebys à New York en 2012 et adjugé 10000 $. Ce peintre est l'un des principaux représentant du purisme italien, courant proche des nazaréen allemand, il s'est spécialisé dans l'école ombrienne et plus particulièrement pour les Madones de Raphaël. Il est présenté dans son cadre d'époque.
Detail
Prix marteau : 6000 €
Lot 110
Lot : 110
HAUSCHILD Maximilien Albert (1810-1895) Attribué à "Paride Junon et Vénus et Minervei" huile sur toile, 120 x 148 cm
Detail
Prix marteau : 3100 €
Lot 112
Lot : 112
Eugène FROMENTIN (1820-1876) "La Fontaine" huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche, cachet d'atelier au dos 21,5 x 41,5 cm
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 116
Lot : 116
Ecole francaise de la fin du XIXème siècle, "Portrait de jeune fille", huile sur toile, signée en bas à gauche et datée sur le chassis. 21,5x16,5 cm. cachet de cire de collection
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 118
Lot : 118
Auguste TOULMOUCHE (1829-1890) "L'amour maternel", huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1856 50 x 80 cm. Réentoilage. Cette &euvre peut-être mise en relation avec les deux autres &euvres sur le même sujet que conserve le musée de Nantes, qui furent publiées dans le catalogue de "l'ivoire. Henry-Pierre Picou (1824-1895) et les Néo-Grecs" 2013.
Detail
Prix marteau : 4500 €
Lot 123
Lot : 123
Ecole francaise vers 1900 "Portrait de femme", huile sur toile 53 x 43,5 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 125
Lot : 125
Commode ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs en bois de placage marqueté, ornementations de bronze doré, dessus de marbre veiné rose, pieds arrières antés, XVIIIème siècle (accidents et manques) Dim: 83 x 129 x 65 cm
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 132
Lot : 132
Pendule en marbre blanc, noir, bronze doré et patiné à décor d'une "Allégorie de l'Amour" , un amour ailé présente un panier de fleurs à Euterpe, Epoque XVIIIème mouvement signé Lechopie, Paris, H :42,5 cm
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 134
Lot : 134
Deux trumeaux en bois laqué gris et doré l'un à décor d'un petit amour porté en triomphe et le second de deux victoires ailées, Epoque Empire, Dim : 281 x 112 cm et 250 x122 cm.
Detail
Prix marteau : 2550 €
Lot 142
Lot : 142
Banc coffre en chêne sculpté d'un décor de fenestrage, travail néogothique, XIXème siècle, 128 x 154 x 44,5 cm
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 146
Lot : 146
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) "L'aigle", sculpture en bronze à patine brune, signée, fonte F.Barbedienne, 25 x36 x 28 cm
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 152
Lot : 152
Grand plat en porcelaine de Chine à décor de scène de la vie impériale. Chine, XVIIe, XVIIIe. Diam. 51 cm.
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 153
Lot : 153
Quanine en porcelaine blanche, époque Qianlong, étiquettes de vente H:16,5 cm
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 155
Lot : 155
Vase en porcelaine de chine à décor en camaïeu de bleu sur fond blanc de trois scènes religieuses dans des réserves. Chine, époque XVIIIe.H: 40,5 cm.Perce dans le fond. Petit éclat au col
Detail
Prix marteau : 4200 €
Lot 157
Lot : 157
Bouddha assis en bronze incrusté de verroterie, Asie du sud Est, Début XIXème siècle, H:52 cm
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 158
Lot : 158
Couple de chiens couchés en grès, travail chinois, XIXème, H: 8 cm L : 18 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 164
Lot : 164
Spectaculaire paire de vases chinois en bronze à décor de feuilles d'eau et tortues marines, ils reposent sur des socles richement décorés de fleurs de lotus, XIXème siècle, H: 55,5 cm
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 166
Lot : 166
Ouchebti Epoque Ptolémaïque. H. 18 cm. Provenance vente Provins 21 juillet 1985.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 167
Lot : 167
Eléphant attaqué par deux lionnes, bronze à patine brune, cachet Japon sous l'éléphant, XIXème siècle, H:50 cm L:60 cm (accident à l'une des défenses)
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 171
Lot : 171
Petit nécessaire de voyage d'architecte en argent gainé de peau H: 8,5 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 172
Lot : 172
P. Berif Tabularum Geographicarum, contractarum libriseptem ad christiamssimum Galli&e. Navare Regem Luduvicum XIII. Amsterodami Ed. 1618, 220 planches.
Detail
Prix marteau : 4600 €
Lot 173
Lot : 173
Globe céleste en bois et papier peint portant des inscriptions dans des cartouches, Maison Fortin, (accidents et manques) H:11 cm
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 198
Lot : 198
Rare toise en bois sculpté et gravé d'un soulier sur toutes ses faces Travail francais XVII-XVIIIème H:26 cm
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 215
Lot : 215
Neuf fourchettes et neuf cuillères en argent modèle filet chiffrées. Poincon minerve, poids: 1,512kg. Une fourchette porte l'inscription "Les musiciens des Zouaves de la garde à leur chef de musique" et datée 1866.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 216
Lot : 216
Partie de ménagère 82 pièces monogrammé SZ comprenant 12 couverts à poisson, 12 cuillers à soupe, 11 cuillers à dessert, 6 cuillers, 12 grandes fourchettes, 12 fourchettes à entremets, 2 couverts à service, 1 cuiller à ragout, 1 louche en argent M.O : Hénin et Cie poids : 5kg 900
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 228
Lot : 228
Pistolet à rouet francais, canon à ame lisse et poinconné, platine à rouet extérieur ciselée de feuillages, la monture est incrustée de cornes de cerfs à motifs de palmes, guirlandes de fruits, oiseaux et grotesques, baguette en bois à embout corne, France vers 1600 (qq petites restaurations mineures) L:29 cm
Detail
Prix marteau : 8000 €
Lot 229
Lot : 229
Rare pistolet à rouet francais, le canon à ame lisse est taillé à pans sur toute la longueur. La platine à rouet extérieur est retenue par un guide en laiton ajouré et découpée de dragons jaillissant de volutes, garniture en fer avec ceinture gravée d'une guirlande de végétaux, la monture à fût est sculptée de rinceaux à l'arrière de la queue, France vers 1630 L:69 cm (deux petites fentes)
Detail
Prix marteau : 8000 €
Lot 243
Lot : 243
Beau fusil de chasse à double canons la crosse en noyer de la Manufacture Gastinne et Renette à Paris, système à percussions, canons octogonaux, toutes les garnitures ciselées dont les platines, les chiens, les pontets décorés de scènes de chasse, la baguette en métal, il porte une plaque en argent mentionnant le Prince Napoléon au Colonel AD DURIEU 16 mai 1852, L.totale :97 cm
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 246
Lot : 246
Pistolet fait pour l'Orient richement orné de plaques de métal martelé et d'un décor en filigrane et incrustation de pierres L:49,5 cm
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 247
Lot : 247
Rare couteau de poche à système secret en corne, laiton et fer. Ce modèle unique ouvre par un mécanisme dit "coffre-fort". La position des astres sur une des horloges en permet l'ouverture. France, début XVIIIe. L: 16,2 cm. Un exemplaire comparable au musée de Thiers, considéré comme un des joyau de la collection et un autre au musée de Solingen.
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 254
Lot : 254
Deux tsubas en fer ajouré à décor végétal, Japon XIXème siècle , Dim: 7 et 10 cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 273
Lot : 273
EG. LEMAITRE, école francaise XIXe. "Au coup de fusil" sculpture en bronze à patine médaille représentant deux chiens de chasse, signé sur la terrasse, cachet bronze A.G Paris H: 27,5 cm L:45
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 273
Lot : 273
/ 2 - Charles Valton (1851-1918) "Cerf bramant". Bronze à patine médaille signé sur la terrasse, socle en marbre vert. H. 42,5, L. 32 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 274
Lot : 274
Couteau pliant dit "Pallois" au manche décoré d'un révolutionnaire. Attribué à l'entrepreneur Pallois. Ep. Fin XVIIIe.
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 280
Lot : 280
258 - Boite ronde en ronce de noyer, le couvercle orné d'une miniature sur ivoirine représentant un militaire, monogrammé E.A EP. XIXe. Diam: 11 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 281
Lot : 281
38 - Francois POMPON (1855-1933) "Condor", 1923, platre original pour la fonte d'Hébrard portant l'inscription de la main de l'artiste sous la base "POMPON 1928, OFFERT A MONSIEUR DAUSQUE CHEF MARBRIER MUSEE DU LOUVRE" , H:24 cm. Bibliographie: 46B du catalogue raisonné : Francois POMPON/ Catherine CHEVILLOT, Liliane COLAS, Anne PINGEOT et Laure de MARGERIE, Gallimard Electa, RMN 1994.
Detail
Prix marteau : 18000 €