UN AUTRE REGARD SUR LA HAUTE ÉPOQUE

          Dimanche 25 octobre 2015

Ce catalogue réunit plus d’une centaine d’oeuvres illustrées. Les objets récoltés au cours de ces derniers mois offrent un éventail large et souvent inédit de l’art médiéval à l’art baroque. S’y distinguent des oeuvres rares comme le coffret de messager à images, le parement de marbre d’un palais vénitien, un non moins remarquable tableau caravagesque d’un jeune homme au panier de figues ou cette suite d’émaux de Limoges datée des années 1550. Ces objets, profanes ou plus souvent religieux, nous éclairent sur l’importance de l’art dans notre quotidien. Mais cette vente est avant tout un hommage à Monique et Xavier Garban, fidèles collectionneurs et amis normands, aujourd’hui disparus. Un grand nombre d’objets présentés dans cette vente meublait leur manoir du pays d’Auge.
_DSC0060

Lot 0
Lot : 0
Lot ,10 Odette CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN, Important vase de forme tulipe reposant sur un talon circulaire à pans coupés en céramique polychrome à fond lapis soulignée d'or et décor de cercles en chute jaunes, mauves et rose, Signé du monogramme OHC entrelacés à l'émail sur fond craquelé et daté 1925. H: 134,5 cm env. Diam: 56 cm. - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 0
Lot : 0
Detail du lot numero 0,1 - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 1
Lot : 1
Lot 1 Deux éléments de pavement de mosaïque à décor de motifs géométriques. Ils proviennent probablement d'une villa ou de thermes. Les tesselles sont noires, jaunes, roses et bleues. Travail gallo-romain. Collectés dans la région du Vaucluse vers 1900. H : 46 L : 50 cm et H : 60 - L : 71 cm. Ancienne collection Paul Faucher. - Prix marteau : 3400 €
Detail
Prix marteau : 3400 € €
Lot 2
Lot : 2
Lot 2 Cinq éléments provenant de corniches et de linteaux en pierre calcaire et marbre sculptés de frises d'oves, d'enroulements, de palmettes et de rais de cour. Travail gallo-romain. Collectés dans le Vaucluse vers 1900. H : 30 L : 51 cm ; H : 40 L :51 cm ; H : 30 L :50 cm ; H : 23 L : 47 cm ; H :41 - L :60 cm. Collection Paul Faucher - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 3
Lot : 3
Lot 3 Fragment de jambe provenant d'une sculpture monumentale en pierre. La jambe est recouverte d'une toge, le pied chaussé d'une sandale. Epoque gallo-romaine. Collecté dans le Vaucluse. H : 47 cm. Collection Paul Faucher - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 4
Lot : 4
Lot 4 Collection de céramiques et verreries d'époque gallo-romaine, certaines présentant des marques de potiers. Récoltées dans le Vaucluse vers 1900. Ancienne Collection Paul Faucher. On y joint une collection de pierres polies datant de la préhistorique (cinq haches, lieu de découverte au XIXe avec étiquettes mentionnant les villes de : Bollene, Barry, Venasque, Montboucher, Saint Lestitret et une hache à douille datant de l'age du bronze) - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 10
Lot : 10
Lot 10 Chapiteau corinthien en marbre. Travail gallo-romain. Collecté dans le Vaucluse vers 1900. H : 30, L : 54, P : 39cm. Provenance : collection Faucher - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 11
Lot : 11
Detail du lot numero 11 - Prix marteau : 12500 €
Detail
Prix marteau : 12500 € €
Lot 11
Lot : 11
Detail
Prix marteau : 12500 € €
Lot 11
Lot : 11
Detail
Prix marteau : 12500 € €
Lot 11
Lot : 11
Lot 11 Groupe en marbre sculpté en haut-relief dans la tradition byzantine. Cet élément servait pour la décoration de la facade d'un palais. Venise XIIe-XIIIe siècle. H : 80,5 L : 36,5 P : 10 cm. Anciennes restaurations, usures, manque les pattes de l'aigle. Il peut être comparé à celui de la fontaine de vie vendu à Londres en juin 2015. - Prix marteau : 12500 €
Detail
Prix marteau : 12500 € €
Lot 12
Lot : 12
Lot 12 Vierge à L'Enfant. Tempera sur fond or. Italie du Sud, XIIIe-XIVe siècle. Manque l'Enfant et acc. H : 23 L : 16 cm - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 13
Lot : 13
Lot 13 Retable domestique en forme de triptyque. Italie, vers 1350. H : 52 L :47 P : 5,5 cm manques - Prix marteau : 10500 €
Detail
Prix marteau : 10500 € €
Lot 15
Lot : 15
Lot 15 Chapiteau en pierre calcaire orné de feuilles d'acanthe sur deux registres. Sud de la France, XI-XIIe siècle. H : 31 L : 27 P : 21,5 cm. Provenance : collection Faucher - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 16
Lot : 16
Lot 16 Chapiteau en marbre monoxyle à décor anthropomorphe. Quatre visages sculptés sont présentés en alternance avec quatre figures en pied les yeux soulignés de plomb. Sud de la France, XIIe siècle. H : 28,5 L : 22 cm - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 19
Lot : 19
Lot 19 Vitrail. Notre modèle est composé d'éléments de verre plat, colorés dans la masse. France, deuxième moitié du XIIIe siècle. Diam : 21 cm. - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 21
Lot : 21
Lot 21 Monstre en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. France XIVe-XVème. H : 36 L : 46 P : 22 cm - Prix marteau : 2600 €
Detail
Prix marteau : 2600 € €
Lot 22
Lot : 22
Detail du lot numero 22 - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 22
Lot : 22
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 22
Lot : 22
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 22
Lot : 22
Lot 22 Elément d'architecture en pierre calcaire sculptée sur les quatre faces de portraits dans des médaillons. Travail mosan, époque XIVe. H : 26,5 P : 24,5cm. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 23
Lot : 23
Lot 23 Tête de prophète ou de roi en pierre calcaire sculptée en demi-ronde bosse. Cette figure massive, trapue et expressive devait être placée au-dessus du portail d'une facade de cathédrale et plus probablement dans la galerie des rois et des prophètes. Elle appartenait à une statue colonne colossale fortement inspirée de l'antiquité. Malgré la mutilation de la machoire cette sculpture a conservé toute sa charge émotionnelle. Normandie ou Ile de France circa 1250. H : 37 L : 34 P : 26cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 30
Lot : 30
Lot 30 Aquamanile en bronze à patine verte, la panse piriforme reposant sur une base tripode. Le bec verseur décoré d'un motif zoomorphe. France, XIVème. H : 25 cm. L'anse accidentée. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 31
Lot : 31
Detail du lot numero 31 - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 31
Lot : 31
Lot 31 Bougeoir " à moustaches " en bronze à patine verte reposant sur une base tripode. Très bel état de conservation. France XIVe. H : 15,5 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 33
Lot : 33
Detail du lot numero 33 - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 33
Lot : 33
Lot 33 Sainte femme en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Elle tient dans sa main gauche le livre des Saintes Ecritures. Normandie fin XIVe. H : 66 cm. Accidents et manques, traces de polychromie. - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 35
Lot : 35
Lot 35 Tête de Vierge couronnée en pierre sculptée en demi-ronde bosse. Normandie? XIV-XVe siècle. H: 16 cm. - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 36
Lot : 36
Lot 36 Epée en fer battu. Lame à gorge. Quillons droit et pommeau décoré d'un symbole chevaleresque. Patine de fouille. Epoque, XIVe. H : 99 cm - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 36
Lot : 36
Detail du lot numero 36 - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 39
Lot : 39
Detail du lot numero 39 - Prix marteau : 30000 €
Detail
Prix marteau : 30000 € €
Lot 39
Lot : 39
Lot 39 Ange musicien. Fresque polychrome et or transposée sur toile selon la technique du "strappo". Italie, fin du XVe siècle. 32,5x24 cm. - Prix marteau : 30000 €
Detail
Prix marteau : 30000 € €
Lot 42
Lot : 42
Lot 42 Vierge à l'Enfant en noyer sculpté en demi-ronde bosse. Elle est représentée debout la tête couronnée, vêtue d'une robe bleue recouverte d'un manteau. France, XVe siècle. H : 83 cm. Accidents et manques. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 42
Lot : 42
Detail du lot numero 42 - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 44
Lot : 44
Lot 44 Saint Roch et son attribut en pierre calcaire sculptée en profond relief. Est de la France fin Xve. On y joint une tête d'ange de la même époque - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 45
Lot : 45
Lot 45 Paire de pique-cierges en laiton décorée de trois nouds, les piques en fer forgé. Allemagne, fin du XVe siècle. H : 63,5 cm - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 46
Lot : 46
Lot 46 Ecole aragonaise ou catalane attribuée au maitre de Cervera, vers 1490. Quatre scènes de la Passion du Christ provenant d'une prédelle de retable monumental. Tempéra et huile sur panneau de résineux avec renforts d'origines au revers. Le premier panneau représente le Christ au Mont des Oliviers et le baiser de Judas. 60,5 x 12,8 cm. Le deuxième panneau représente le Christ devant Caïphe et le Portement de Croix 60,7 x 121 cm. Bel état de conservation. Provenance : vente Versailles, 1966. - Prix marteau : 22000 €
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 46
Lot : 46
Detail du lot numero 46 - Prix marteau : 22000 €
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 46
Lot : 46
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 46
Lot : 46
Detail
Prix marteau : 22000 € €
Lot 47
Lot : 47
Lot 47 Petit coffre en chêne orné de 6 panneaux sculptés de fenestrages. En facade un panneau central de plus petite dimension est orné de fleurs de lys. Serrure à moraillon. Poignées en fer forgé d'origine pour le transport. France, fin du XVe siècle. H : 65 L : 96 P : 52 cm. Accident à un pied arrière, manques et plateau postérieur accidents - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 47
Lot : 47
Detail du lot numero 47 - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 48
Lot : 48
Lot 48 Plaque de cheminée en fonte de fer représentant dans 2 registres Saint Jean et Saint Jean Baptiste sous des arcatures feuillagées. Les deux saints sont représentés auréolés debout tenant leurs attributs. Beau rendu du plissé des vêtements. France, vers 1490-1500. 109 x 77 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 49
Lot : 49
Detail du lot numero 49 - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 49
Lot : 49
Lot 49 Saint Antoine en pierre calcaire au grain très fin sculptée en ronde-bosse. Le saint est représenté debout de face en habit de pèlerin. Il porte la barbe et les cheveux longs. Son manteau à capuche est rejeté sur ses épaules sculptées de profonds plis. Dans la main gauche il tient le baton de pèlerin et une tintenelle, dans la main droite le livre des Saintes Ecritures, à ses pieds le cochon son attribut. Normandie, époque fin du XVe siècle. H. 62 cm. Remarquable état de conservation - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 50
Lot : 50
Lot 50 Tête de Saint Jacques le Majeur en noyer sculpté en ronde-bosse. Le saint protecteur est coiffé d'un large chapeau décoré de la coquille du pèlerinage. Espagne, fin du XVe siècle. H : 13 cm - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 51
Lot : 51
Lot 51 Stèle épitaphe en pierre calcaire sculptée en bas-relief sur deux faces. Philippe Le Fèvre, changeur et bourgeois de Paris. Sur la première, dans un encadrement mouluré, une représentation de Saint Christophe et du donateur en prière. Sur l'autre face un texte relate le don de prière et d'oraison pour le repos de son ame par le donateur. Le texte est daté du 24ème jour de juillet de l'an 1488.Travail parisien du début du XVe siècle. Collection De Courcelles. H : 69,5 L : 53 P : 16 cm - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 51
Lot : 51
Detail du lot numero 51 - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 51
Lot : 51
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 51
Lot : 51
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 52
Lot : 52
Detail du lot numero 52 - Prix marteau : 26000 €
Detail
Prix marteau : 26000 € €
Lot 52
Lot : 52
Detail
Prix marteau : 26000 € €
Lot 52
Lot : 52
Detail
Prix marteau : 26000 € €
Lot 52
Lot : 52
Lot 52 Coffret de messager à estampe vers 1490-1500 avec une représentation de Sainte Marguerite. Ce coffret en bois dans un état de conservation exceptionnel peut être attribué à l'atelier du Maitre des Très Petites Heures d'Anne de Bretagne (Jean d'Ypres, Paris 1480-1500).L'histoire de ce coffret est très particulière, voir inédite, car des correspondances et lettres de la fin du XIXe siècle retracent l'histoire du transport du courrier de la ville de Coucy, près de Saint Quentin, au chateau de Marcy. H : 12 L : 18 P : 26 cm. Références : -Vente Marie et André Jammes, Paris 2007. -La revue des Musées de France, 2011 - Prix marteau : 26000 €
Detail
Prix marteau : 26000 € €
Lot 53
Lot : 53
Lot 53 Vierge de pitié en pierre sculptée en haut-relief polychrome et or. La Vierge est présentée assise portant sur ses genoux le corps du Christ en une longue composition triangulaire. Centre de la France, vers 1480. H : 24 L : 23,5 P : 10 cm - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 55
Lot : 55
Detail du lot numero 55 - Prix marteau : 16500 €
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 55
Lot : 55
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 55
Lot : 55
Lot 55 Le couronnement de Saint Denis. Groupe de retable en noyer composé de six personnages. Deux évêques, portant la tiare, et deux clercs intronisent un évêque. L'ecclésiastique est représenté assis sur un fauteuil en X sculpté de fenestrages et de têtes zoomorphes. A ses genoux un moine lui présente le livre des Saintes Ecritures. Sur le c&té gauche, une jolie représentation de courtines. Picardie, XVe. H: 31 L: 25,5 cm. - Prix marteau : 16500 €
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 56
Lot : 56
Lot 56 Soldats et marchands, deux groupes en chêne sculpté provenant d'un retable. Brabant, vers 1500. H. 44,5 cm - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 57
Lot : 57
Lot 57 Panneau provenant d'une crédence en chêne sculpté en profond relief représentant dans une arcature sur fond de fenestrage une tête de fou sortant de la gueule d'un dragon. France, XVe siècle. H : 37 L : 27 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 57
Lot : 57
Detail du lot numero 57 - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 67
Lot : 67
Lot 67 Autel domestique. Vierge à l'enfant en stuc polychrome et doré. Encadrement d'époque Toscane fin XVe. 37x35,5 cm - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 67
Lot : 67
Detail du lot numero 67 - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 67
Lot : 67
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 67
Lot : 67
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 69
Lot : 69
Lot 69 Ange en pierre sculptée en haut relief, Italie vers 1500. H. 32,5 cm. - Prix marteau : 4700 €
Detail
Prix marteau : 4700 € €
Lot 71
Lot : 71
Lot 71,20 Ecole du Nord de la France vers 1580, "la présentation au temple", Huile sur panneau de chêne. 73x37 cm. Ce panneau provient d'un retable d'une chapelle privée. Restauration d'usage, par Etienne Lebrun agréé près des musées, au dos estampe de la donatrice., repeints - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 72
Lot : 72
Detail du lot numero 72 - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 72
Lot : 72
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 72
Lot : 72
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 72
Lot : 72
Lot 72 Buste de Vierge à l'Enfant sculpté en craie blanche en demi-ronde-bosse. Marie est vêtue d'une robe au col enrichi d'orfrois, sur la tête une couronne. Le visage d'une grande douceur est particulièrement soigné et gracieux. Les yeux en amande, les sourcils à peine esquissés. Dans sa main droite elle tient l'Enfant-Jésus. On peut noter une remarquable exécution dans le rendu des doigts de la Vierge. La mère et l'enfant sont représentés dans une attitude intimiste. On peut attribuer notre sculpture à un atelier du Val de Loire ou de Normandie dans les années 1490-1500. Cette sculpture s'apparente à un groupe de grandes statues. L'attitude de la Vierge s'oppose au mouvement de l'enfant. La couronne anciennement fleurdelisée pourrait indiquer une provenance prestigieuse d'une grande abbaye. H : 66 cm. Cabinet d'un amateur du 20eme siècle " 1992 reproduite au catalogue. " Visage de Marie dans l'Occident chrétien " 1995 " Maternités du monde " 2001 reproduite au catalogue p.23. " Maternités, un monde d'amour et de tendresse " 2009 reproduite au catalogue p. 21. Ces expositions se sont déroulées à Paris (Réfectoire des Cordeliers) ou en région Rh&ne Alpes (Abbaye de Saint-Antoine en Dauphiné). - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 77
Lot : 77
Lot 77 Saint Denis. Vitrail peint en grisaille rehaussée de jaune d'argent. France, vers 1500 D: 20,5 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 86
Lot : 86
Lot 86 Tête de fou en ivoire sculpté en ronde-bosse dans le style troubadour du XVe siècle. H : 5 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant (elephas maximus). Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l'ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d'avant 1947. - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 88
Lot : 88
Lot 88 Philippe II (1556-1598) Escudos en or. Sans doute Séville. Date non apparente, bordure déchirée. A l'avers les armes de l'Espagne et au revers une croix potencée dans un quadrilobe. Poids : 15grs. - Prix marteau : 1250 €
Detail
Prix marteau : 1250 € €
Lot 90
Lot : 90
Lot 90 Diptyque composé de deux plaques d'émail peint représentant le Calvaire et une allégorie de la Vierge avec portrait de donateur et un ange portant un écu aux armes de France. XVIe siècle? H : 17 L : 11,5 cm pour une plaque. Accidents et manques. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 91
Lot : 91
Lot 91 Sculpture en albatre finement sculpté en demi-ronde-bosse réalisée pour un monument funéraire. Elle représente Catherine de Médicis ? en orante. H : 19 cm. Manques, Accidents, traces de dorure - Prix marteau : 12000 €
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 91
Lot : 91
Detail du lot numero 91 - Prix marteau : 12000 €
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 91
Lot : 91
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 91
Lot : 91
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 92
Lot : 92
Lot 92 Pendentif en argent orné de pierres et perles en serti clos à décors ajourés de feuillages, mascarons et personnages masculins et féminins émaillés vert et rouge. Epoque XVIe siècle. H : 4 ,8cm - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 95
Lot : 95
Lot 95 Vase en majolique. Ce vase piriforme à ouverture étroite reposant sur un pied bas et circulaire. Son décor consiste en un médaillon ou est représenté le portrait d'un jeune homme de trois quart exécuté en bleu, manganèse et jaune. Le reste du corps est orné de feuillages et rocailles de couleur jaune et bleu turquoise sur fond bleu profond. Venise, vers 1550. H : 34,5 cm. Accidents et perces - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 96
Lot : 96
Lot 96 Curieuse bouteille en faïence stannifère en camaïeu de bleu représentant un coffret en trompe l'oil. Il est pourvu d'une serrure à moraillon, de deux poignées pour le transport et repose sur deux patins en mufle de lion. Sur le dessus du couvercle un orifice. Portugal, fin du XVIe début du XVIIe siècle. H: 15 L: 21 P: 9,5 cm - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 98
Lot : 98
Lot 98 Deux carreaux en faïence polychrome attribués à l'atelier de Masseot Abaquesne. XVIe - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 111
Lot : 111
Lot 111 Fragment de tapisserie représentant un chevalier habillé à la romaine devant une ville fortifiée. Flandres, fin du XVIe siècle. H : 141 L : 133 cm - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 116
Lot : 116
Detail du lot numero 116 - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 116
Lot : 116
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 116
Lot : 116
Lot 116 Ecole francaise du XVIe siècle. Seigneur de Boyleau. Huile sur panneau, ancienne étiquette au dos. Il est présenté dans un cadre en bois noirci d'époque XVIIe. Parquetage XIXe. 43 x 34 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 117
Lot : 117
Lot 117 Seau à eau bénite en bronze à décor de figures religieuses : tête de Christ, Pietà, Saint Christophe, Ecce Homo et bustes de saints dans des médaillons. Le Puy-en-Velay, attribué au maitre IF. Vers 1610. H : 14,8 Diam : 18 ,5 cm. Manque l'anse en fer forgé. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 117
Lot : 117
Detail du lot numero 117 - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 118
Lot : 118
Lot 118 Seau à eau bénite en bronze décoré sur la panse et le dessous de trois frises de feuilles d'acanthe et du Lion de Saint Marc. Venise, époque fin du XVIe siècle. H : 24 Diam : 22 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 118
Lot : 118
Detail du lot numero 118 - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 118
Lot : 118
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 119
Lot : 119
Lot 119 Paire de chenets en fer forgé et laiton. Florence, XVIe siècle. H.86 x 54 cm. Accidents - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 121
Lot : 121
Lot 121 Brûle-parfum en laiton entièrement ciselé de frises de feuillages et de scènes allégoriques dans des médaillons. Venise, fin du XVIe siècle. H : 9,5 D : 17,7 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 121
Lot : 121
Detail du lot numero 121 - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 126
Lot : 126
Detail du lot numero 126 - Prix marteau : 8500 €
Detail
Prix marteau : 8500 € €
Lot 126
Lot : 126
Lot 126 Willem Key, attribué à (Breda 1515, Anvers 1568). Portrait de jeune fille en buste. Huile sur panneau de chêne dans son cadre d'époque en bois sculpté et marqueté d'ivoire, d'écailles et de cabochons en argent. Notre jeune fille est représentée légèrement de trois quart est vêtue d'une riche robe brodée, ornée de pierres. A son cou un collier d'or. Le front rasé, elle porte un bonnet brodé d'or. 40 x 31 cm. - Prix marteau : 8500 €
Detail
Prix marteau : 8500 € €
Lot 126
Lot : 126
Detail
Prix marteau : 8500 € €
Lot 126
Lot : 126
Detail
Prix marteau : 8500 € €
Lot 128
Lot : 128
Detail du lot numero 128 - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 128
Lot : 128
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 128
Lot : 128
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 128
Lot : 128
Lot 128 Ecole italienne. Vierge à l'Enfant. Huile sur panneau de bois. Marie présente l'Enfant-Jésus sur ses genoux tenant un roitelet. Fin du XVIe siècle. 82 x 65,5 cm. Restaurations et parquetage XIXème - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 132
Lot : 132
Lot 132 Deux panneaux provenant d'une boiserie en bois sculpté doré et polychrome. Y est présenté un décor d'animaux fantastiques, cheval ailé et dragon sortant de corniches et de drapés pour l'un. Pour l'autre, un décor d'angelot, de faunes, d'une vanité et d'une tête d'homme barbu. Castille, Valladolid, fin du XVIe siècle. H: 63 L: 36 cm. - Prix marteau : 5800 €
Detail
Prix marteau : 5800 € €
Lot 136
Lot : 136
Detail du lot numero 136 - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 136
Lot : 136
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 136
Lot : 136
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 136
Lot : 136
Lot 136 Trois importantes poutres sculptées provenant d'un batiment civil à décor en profond relief de personnages, feuillage, anges et putti, France XVIe. H. 36, L. 379, P. 17 cm, H. 28 L. 376,5 P. 13 cm, H. 28 L. 245 P. 47 cm - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 138
Lot : 138
Detail du lot numero 138 - Prix marteau : 20000 €
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 138
Lot : 138
Lot 138 Martin Van Cleve, attribué à (Anvers, 1520-1570). La kermesse des fous. Huile sur panneau de chêne. 73 x 106 cm. Parquetage, restaurations - Prix marteau : 20000 €
Detail
Prix marteau : 20000 € €
Lot 139
Lot : 139
Lot 139 Petit pichet ou cruche en grès à décor d'une tête d'homme barbu et de cinq têtes de personnages représentés de profil. Sur la panse une inscription. Allemagne, d'époque XVIe siècle. H: 15 cm. Petits accidents. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 148
Lot : 148
Lot 148 Scène galante dans un jardin. Tapisserie Audenarde, Epoque fin du XVIe siècle. H : 258 L : 212 cm - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 149
Lot : 149
Lot 149 Ecole caravagesque. Le jeune homme au panier de figues, huile sur toile. Italie, circa 1620. 114x88 cm - Prix marteau : 15000 €
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 149
Lot : 149
Detail du lot numero 149 - Prix marteau : 15000 €
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 149
Lot : 149
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 149
Lot : 149
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 151
Lot : 151
Lot 151 Le cortège. Ecole romaine d'après Jacques Stella. Huile sur toile peinte en grisaille. 112 x 70,5 cm - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 154
Lot : 154
Lot 154 Salomé tenant la tête de Saint Jean Baptiste. Peinture sous verre. Elle est présentée dans un encadrement d'écaille sur fond d'or, d'ivoire et de bois noirci. Italie? Epoque début du XVIIe siècle. H: 38 L: 25 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 155
Lot : 155
Detail du lot numero 155 - Prix marteau : 10000 €
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 155
Lot : 155
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 155
Lot : 155
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 155
Lot : 155
Lot 155 Claude Vignon (1593-1670), huile sur cuivre vers 1640. Notre composition est très proche du tableau du maitre-autel de l'église Saint-Gervais-Saint-Protais à Paris. L'ouvre peut être datée de la fin de la période parisienne vers 1642 lorsque l'artiste atteint l'apogée de son art. 29x 35,8 cm. - Prix marteau : 10000 €
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 158
Lot : 158
Detail du lot numero 158 - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 158
Lot : 158
Lot 158 Armoire malouine en chêne ornée de garnitures en laiton, colonnettes torsadées et étoiles en ivoire et ébène. Elle ouvre par quatre portes décorées de moulures octogonales et deux tiroirs en facade. Cette armoire de corsaire ne ressemble à aucune autre. Elle trouve son inspiration dans l' " armoire de mer " hollandaise la zecune kast. Fin du XVIIe siècle. H : 230 L : 200 P : 79 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 159
Lot : 159
Lot 159 Portrait d'homme. Huile sur panneau de chêne d'époque XVIIe. Il est présenté dans un cadre à larges moulures d'époques. H : 17,5 L : 13,5  cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 163
Lot : 163
Lot 163 La Fuite en Egypte. Groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse. France, XVIIe siècle. H: 6,4 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant (elephas maximus). Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l'ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d'avant 1947 - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 166
Lot : 166
Lot 166 Coffret en bois noirci, orné sur toutes ses faces de plaques et colonnes en albatre gravées, ciselées et partiellement dorées. Allemagne, vers 1600. H : 17 L : 33,5 P : 21,5 cm. - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 168
Lot : 168
Lot 168 Médaillon cerclé d'argent et orné de deux miniatures représentant sur une face Saint-Jean-Baptiste et sur l'autre face un Saint martyr. Travail ibérique, XVIIe siècle. H: 8 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 168
Lot : 168
Detail du lot numero 168 - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 171
Lot : 171
Lot 171 Plat de forme Tondo en faïence de grand feu. Décor d'armoiries sur le bord de l'aile en jaune et bleu. Rouen, fabrique Poirel de Granval, vers 1650. Modèle comparable au musée de Rouen. Diam 30,5 cm. Accidents et agrafes. - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 178
Lot : 178
Lot 178 Petite commode de forme mouvementée à trois rangs de tiroirs incrustés sur la facade, les c&tés et le plateau de rinceaux de fleurs, oiseaux et d'une divinité. Italie, Vénétie, vers 1650. H : 73 L : 63 P : 45,5 cm - Prix marteau : 1700 €
Detail
Prix marteau : 1700 € €
Lot 180
Lot : 180
Detail du lot numero 180 - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 180
Lot : 180
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 180
Lot : 180
Lot 180 Coffret en fer forgé gravé à l'acide décoré sur toutes ses faces de profils en médaillon et de scènes de cynégétique. Il ouvre par un couvercle à platine à trois pans entièrement gravés de fleurs et feuillage stylisé. Repose sur quatre petits pieds boules. Allemagne du sud, Nuremberg milieu du XVIIe siècle. H : 15 L : 20,5 P : 10,5 cm - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 180
Lot : 180
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 181
Lot : 181
Lot 181 Pokal composé d'une noix de coco avec monture en vermeil décorée de frises de fleurs et feuillages, mascarons, godrons. Le fretel est en forme de bélier tenant un écu armorié. Cet objet a été réalisé vers 1596. Gregorius Binesch, Hermannstadt. Poincon de maitre orfèvre. H : 28 cm. Poids total : 351 grammes - Prix marteau : 23000 €
Detail
Prix marteau : 23000 € €
Lot 182
Lot : 182
Lot 182 Coupe en corozo et vermeil ciselé de scènes représentant la vie d'un ermite. Dans le creux de la coupe, une fleur - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 182
Lot : 182
Detail du lot numero 182 - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 182
Lot : 182
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 182
Lot : 182
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 184
Lot : 184
Detail du lot numero 184 - Prix marteau : 16500 €
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 184
Lot : 184
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 184
Lot : 184
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 184
Lot : 184
Lot 184 Hanap en vermeil, Nuremberg vers 1600. Poincon du maitre orfèvre Lorenz Ott (Meister 1582, gest 1632). H : 18 cm. Poids total : 525 grammes. Pièces comparables au Musée National de Nuremberg - Prix marteau : 16500 €
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 187
Lot : 187
Lot 187 Vanité en bois sculpté. Sur le haut du crane une pique en fer, Italie XVIIe, XVIIIe. H. 31 cm. - Prix marteau : 2250 €
Detail
Prix marteau : 2250 € €
Lot 192
Lot : 192
Lot 192 Dieu le Père. Sculpture en terracotta. Elle porte au dos une signature apocryphe de J.B Mezangeau. Ce sculpteur provencal de la fin du XVIIe siècle, originaire de la ville du Mans, s'installe à Bollène comme sculpteur et menuisier. Notre sculpture présente une inscription à la plume au dos et une étiquette de collection datée de 1901, " Calvier peintre ". H : 20,5 L : 37 cm - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 192
Lot : 192
Detail du lot numero 192 - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 193
Lot : 193
Lot 193 Broche en or ornée d'une micro mosaïque représentant un chien sur fond de nacre. Travail romain, XVIIIe siècle. H : 3,4 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 194
Lot : 194
Lot 194 Bijou pendentif en argent émaillé à décor de pierres dures en serti clos et d'une intaille antique. Travail de l'Est de l'Europe, vers 1650. H : 5,5 cm - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 195
Lot : 195
Lot 195 Fourchette et couteau en ivoire les manches sculptés d'une femme et d'un homme habillés à la turque. Allemagne du sud, XVIIe-XVIIIe siècle. H : 19,5 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant (elephas maximus). Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l'ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d'avant 1947 - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 195
Lot : 195
Detail du lot numero 195 - Prix marteau : 7500 €
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 195
Lot : 195
Detail
Prix marteau : 7500 € €
Lot 196
Lot : 196
Lot 196 Saint Antoine en ivoire sculpté en ronde-bosse. Il est représenté en habit de pèlerin accompagné de son cochon. France, époque XVIIe siècle. H : 10 cm - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 200
Lot : 200
Lot 200 Instrument de topographie à pinnules en laiton gravé portant la signature Butterfield à Paris. En bel état, il est présenté dans son étui en cuir d'origine. H : 10 L : 20,5 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 202
Lot : 202
Lot 202 Plaque en émail peint représentant Saint Jacob en buste. Signée sur le contre émail N. L'émail a conservé son tissu brodé de fils d'argent d'époque. Limoges, vers 1600. H: 14,8 L: 13,5 cm. - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 205
Lot : 205
Detail du lot numero 205 - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 205
Lot : 205
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 205
Lot : 205
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 205
Lot : 205
Lot 205 Poignard de cérémonie au manche en agate. La virole en fer niellé d'or. Il est présenté dans un fourreau de feutre. Travail art moghol. Epoque XVIIe siècle. H: 35 cm Accident - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 206
Lot : 206
Lot 206 Camée en calcédoine sculptée d'un apollon tenant un quadrige. Dans le goût de l'antique. H: 4,4 L: 6,3 cm. Accidents aux jambes des chevaux. - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 208
Lot : 208
Lot 208 Plaque de cheminée en fonte de fer aux armes de Claude Lallemant, trieur aux salines de Salone, anobli en en 1555. Epoque XVIe siècle. 74x107 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 217
Lot : 217
Detail du lot numero 217 - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 217
Lot : 217
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 217
Lot : 217
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 217
Lot : 217
Lot 217 Ecole Hollandaise, vers 1670. Natures mortes aux gibiers. Deux huiles sur toiles formant pendant, non signées mais portant des numéros d'inventaire en bas à droite : 78 W2R et 85 W2R. 141x134 cm - Prix marteau : 14000 €
Detail
Prix marteau : 14000 € €
Lot 218
Lot : 218
Lot 218 Ecole italienne du XVIIe siècle. Saint Pierre. Huile sur toile .57 x 42 cm. Accidents - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 218
Lot : 218
Detail du lot numero 218 - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 218
Lot : 218
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 223
Lot : 223
Lot 223 Paire de chaises en noyer. Alsace, XVIIe-XVIIIe siècle - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 226
Lot : 226
Lot 226 Lutrin en bois tourné pliant. Il est garni de cuir et de clous en laiton. daté 1743 et monogrammé, Epoque XVIIIe siècle. H : 162 L : 53 cm. - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 227
Lot : 227
Lot 227 Chaise à bras en noyer sculpté. Les accotoirs en têtes de béliers. France, XVIIe siècle. H : 119 L : 57 P : 51 cm - Prix marteau : 9300 €
Detail
Prix marteau : 9300 € €
Lot 228
Lot : 228
Lot 228 Chaise à bras en noyer sculpté les accotoirs en console. Elle est garnie d'un velours d'époque. France, époque XVIIe siècle. H : 109 L : 55 P : 49,5 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 230
Lot : 230
Lot 230 Petite table cabaret en chêne reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise. Normandie, XVIIe. H. 65,5 L. 37, P. 56,5 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 233
Lot : 233
Lot 233 Portrait de Socrate ? en marbre sculpté en haut-relief dans un médaillon. Epoque XVIIIe siècle. H : 51 cm. Accident à un doigt - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 265
Lot : 265
Lot 265 Cadre en bois noirci - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 269
Lot : 269
Detail du lot numero 269 - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €