Dimanche    24    Septembre    2017, 14h30

Splendeurs de la Haute Époque

Liste des résultats de la vente

Lot 1
Lot : 1
-2 Plat d'offrande en laiton repoussé à décor d'une scène centrale représentant le péché originel. Flandres ou Allemagne, XVIe siècle. Diam : 44 cm.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 1
Lot : 1
Ap&tre en pierre calcaire sculpté en haut-relief avec de nombreuses traces de polychromie. Il présente dans sa main gauche le livre des Saintes Ecritures. Sa posture déhanchée est soulignée par l'agencement du drapé aux plis cassés, serrés près du corps. Le visage porte une chevelure et une barbe abondamment bouclée. L'ouvre précieuse présente un aspect monumental et un raffinement propre aux ateliers parisiens ou normands du début du XIVe siècle. H : 94 cm. Accidents et manques dont la main droite et le bout du pied gauche.
Detail
Prix marteau : 15000 €
Lot 2
Lot : 2
Suite de quatre grands carreaux en terre vernissée à décor de blasons aux aigles, fleurs de lys et double inscription moderat. France, XIVe siècle. Mesure du plus grand carreau: 23,8 x24 cm. Manques et accidents.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 3
Lot : 3
Pavement composé de 24 carreaux en terre vernissée à décor de rosaces, ferronneries et fleurs de lys. France, XIVe siècle. Mesure d'un carreau : 10x10 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 5
Lot : 5
Pichet ou cruche, poterie à glacure plombifère transparente à décor de bandeaux vert foncé appliqués sur un fond vert pale. Saintonge, XIVe siècle. H : 22,2 cm. Bel état de conservation.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 6
Lot : 6
-2 Bénitier en pierre calcaire. Sarthe ? Début XIIIe. H. 28, L. 49,5 cm.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 6
Lot : 6
Coupe ou écuelle en terre vernissée crème Sous la coupe une ancienne étiquette mentionne "Fondation des batiments de la S.IB, Bvd Victor Hugo, 1929".Paris, époque XIVe-XVe siècle. H : 5 D : 12,5 cm.
Detail
Prix marteau : 80 €
Lot 7
Lot : 7
Deux carreaux en terre vernissée L'un en terre, estampé d'une lettre gothique, l'autre orné d'un blason. France, époque XIVe siècle. Dim: 11x11 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 8
Lot : 8
Un carreau en terre vernissée décoré d'un soldat tenant une lance. France, époque XIIIe-XIVe siècle. Dim: 13x13 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 100 €
Lot 9
Lot : 9
-2 Quatre carreaux de pavement en terre vernissée formant rosace à décor de feuilles trilobées. France, époque XIVe siècle. Mesure d'un carreau: 11,5x11,5 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 9
Lot : 9
Deux carreaux en terre vernissée à décor d'un lion et d'un rapace. France, époque XIIIe-XIVe siècle. Dim : 10x10 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 10
Lot : 10
-2 Quatre carreaux de pavement en terre vernissée formant rosace à décor central de fleurs de lys. France, époque XIVe siècle. Mesure d'un carreau: 11,5x11,5 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 10
Lot : 10
Quatre carreaux en terre vernissée à décor de fleurs de lys. France, époque XVe -XVIe siècle. Dim: 11x11 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 11
Lot : 11
-2 Quatre carreaux de pavement en terre vernissée formant rosace à décor de tiges fleuries et marguerites. France, époque XIVe siècle. Mesure d'un carreau: 11,5x11,5 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 11
Lot : 11
Suite de huit carreaux en terre vernissée décorés de fleurs à cinq pétales et de fleurs de lys. France, époque XIVe siècle. Dim: 11x11 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 12
Lot : 12
-2 Quatre carreaux de pavement en terre vernissée formant rosace à décor de navettes. France, époque XIVe siècle. Mesure d'un carreau: 11,5x11,5 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 12
Lot : 12
Deux grands carreaux en terre vernissée décorés de semis de fleurs de lys de ton ocre sur fond rouge. France, époque XIVe-XVe siècle. Dim: 15x15 cm. Cassés recollés.
Detail
Prix marteau : 520 €
Lot 13
Lot : 13
Suite de quatre carreaux en terre vernissée décorés d'animaux fantastiques ocres sur fond rouge. On y joint deux carreaux décorés d'un monstre ailé et de deux lions affrontés. France, époque XIVe siècle. Dim: 11,5x11,5 cm et 11x11 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 14
Lot : 14
Carreau en terre vernissée à décor estampé de deux oiseaux enlacés. France, époque XVe siècle. Dim: 12,5x13 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 15
Lot : 15
Petit chapiteau de cloitre en pierre sculptée en haut relief de cinq têtes d'hommes. France, époque XIVe siècle. Accidents et manques, une tête refaite. H : 27 L : 21 P : 19 cm.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 17
Lot : 17
Chapiteau en pierre calcaire sculptée en haut relief à sujet scatologique. Un personnage barbu grimacant est représenté accroupi. C&en, époque XIVe siècle. H: 23 L: 27 P: 40 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 19
Lot : 19
Vierge à l'Enfant en pierre sculptée polychrome et or. La Vierge présente une silhouette surabondamment drapée. Son visage enfantin la rapproche du gothique international de la fin du XIVe siècle. La chute des plis, l'élégance de la composition, soulignée par d'étroites épaules la rendent comparable à plusieurs Vierges normandes, influencées par les Vierges royales mais aussi par de style d'Outre-Manche. De plus, le raffinement et le naturalisme de notre sculpture reflètent l'art de Jean de Cambrai, “ymagier" du Duc de Berry. Haute Normandie, Fin du XIVe siècle. H : 151cm. Manque la main droite. Tête de l'Enfant refaite. Provenance: Manoir de L'Aum&nerie de l'abbaye de Saint Martin de Boscherville.
Detail
Prix marteau : 10000 €
Lot 20
Lot : 20
L'éducation de la Vierge Sculpture en pierre calcaire représentant Sainte-Anne et la Vierge. Anne apparait en femme mûre couverte d'un grand manteau et enseignant à la Vierge Marie fillette. La figure presque plate présente quelques boucles de cheveux massées sur les tempes. Cette image est représentative de la mode du premier quart du XIVe siècle, qu'aurait inventé le sculpteur Jean Pépin de Huy. Elle accentue le caractère géométrique du visage. L'influence d'Ecouis apparait évidente. Normandie, vers 1300. H: 130 cm. Provenance: Manoir de L'Aum&nerie de l'abbaye de Saint Martin de Boscherville. Une statuette d'argent provenant de la chasse de Sainte-Gertrude, attribuée aux maitres Jacquemon d'Anchin, Colars de Douai et Jacquemon de Nivelles, réalisée 1298, présente les mêmes caractéristiques du portrait et de la coiffure. La Sainte de Pressagny l'Orgueilleux, dans l'Eure, en pierre polychrome présente aussi les mêmes caractéristiques du visage et du costume. On peut citer encore d'autres exemples marqués par un esprit courtois comme la tête de gisant de Marguerite d'Artois (Cathédrale de Saint-Denis) ou le masque de gisant du musée d'Arras que l'on peut dater du premier quart du XIVe siècle.
Detail
Prix marteau : 15000 €
Lot 21
Lot : 21
Saint Jacques le Majeur Tête de statue en pierre sculptée en ronde-bosse. Normandie, vers 1400. Ancienne collection Jacqueline. H: 30 cm.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 25
Lot : 25
Empreinte de sceau en cire Un chevalier vêtu d'un haubert, d'une cotte d'armes et coiffé d'un heaume, tient dans la main droite une épée, et dans la main gauche, un bouclier. Il galope vers la droite sur un cheval caparaconné. Epoque début du XIVe siècle. Diam: 9,4 cm.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 26
Lot : 26
Bague sceau en or sertie d'une cornaline couleur miel avec nuances vertes, gravée d'un lion rampant et d'une devise VIS (à la vie). Italie, époque XIVe siècle.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 32
Lot : 32
Portrait de Saint Jean Fresque aux tons ocres, rouges, blancs de plomb et noir de charbon transposée sur panneau. Epoque fin du XIIIe siècle ou du début du XIVe siècle. Dim: 53x38 cm. La représentation de Saint Jean est faite dans la tradition romane avec un graphisme du trait et la figure cernée de noir.
Detail
Prix marteau : 5500 €
Lot 35
Lot : 35
Chevalier en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse (fragment). Vers 1230. Dim: 28x60 cm. Ancienne collection Bresset. Notre sculpture appartient à la typologie des portraits équestres très à la mode à la fin du XIIIe siècle. Elle rappelle la sculpture de Saint Martin qui orne la facade de la cathédrale de Lucca en Toscane mais également celle de Constantin de l'église de Chateauneuf (Charente) ou encore la figure royale de la cathédrale de Bamberg.
Detail
Prix marteau : 11000 €
Lot 37
Lot : 37
Pyxide ou custode au toit conique à décor de huit blasons et rinceaux en cuivre doré, gravé et émail champlevé bleu, blanc et noir. Limoges, époque XIIIe siècle. H : 9,5 cm. Manque la croix latine. Ancienne Collection Seward Kennedy. Cette boite était destinée à contenir les hosties consacrées. La codification des blasons se développe au XIIIe siècle et reste étroitement liée à l'émaillerie. En langage héraldique émaux veut dire couleur.
Detail
Prix marteau : 10000 €
Lot 40
Lot : 40
-2 Chapiteau en pierre calcaire. Sarthe, XIIIe H. 28, L. 29 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 40
Lot : 40
Chapiteau de cloitre en pierre calcaire sculptée sur les quatre faces et sur deux registres de quatre monstres-oiseaux branchés sur des arbres stylisés. Val-de-Loire, fin du XIIe siècle. H: 30 L: 31 P: 31 cm. Accidents, une extrémité cassée recollée.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 41
Lot : 41
Chapiteau en pierre calcaire sculpté sur trois faces de larges palmettes entrecroisées et feuillages stylisés. Haute Savoie, XIe-XIIe siècle. H :28 L :33 P :26 cm. L'influence ottonienne est ici évidente avec ces formes presque cubiques.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 43
Lot : 43
Deux petits carreaux en terre vernissée à glacure plombifère, décorés de lions rampants. France, époque XIIIe siècle. Dim: 7,5 x 7,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 44
Lot : 44
Cuve baptismale en pierre calcaire munie de quatre prises sculptées et portant des inscriptions. Bourgogne, époque XIIe siècle. H: 45 Diam: 81 cm. Des fonts baptismaux comparables se trouvent dans l'église de Sainte Eusoye et de Saint Pierre aux liens à Varenne-L'Arconce.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 46
Lot : 46
Les anges musiciens attribués au Maitre de St Barthélémy (1450-1510). Peinture transposé sur un support en bois au XIXe, Fin XVe siècle. 26x17cm. Dans la deuxième moitié du XVe siècle, l'Ecole de Cologne accentue ses caractéristiques de douceur. La tendresse et la féminité des maitres de cet Ecole donnent naissance à un " art tendre ". Le Maitre du retable de St Barthélémy appartient à ce mouvement mais apporte à cette suavité picturale une démarche plus sculpturale, influencé par Schongauer et les artistes flamands comme Bouts. Après avoir séjourné aux Pays-Bas, à Bruges puis à Louvain, il s'installe en 1480 à Cologne et devient l'un des chefs de file du gothique tardif allemand ou il imposera un art aristocratique. Couleurs, rendus des chairs, grace des gestes, les cheveux et les coiffes, la multiplication des détails comme les étoffes ou les bijoux ainsi que les instruments de musique caractérisent un certain nombre de ses &euvres. Le Baptême du Christ (National Gallery de Washington). Le retable de St Barthélémy, provenant de l'Eglise-Sainte-Colombe de Cologne est son &euvre majeure (Musée Alt Pinacothèque, Munich). On peut y retrouver des anges comparables à ceux de notre tableau. Référence bibliographique: BUDDE, Rainer, KRISCHEL, Roland. Genie ohne Namen: der Meister des Bartholomaus-Altars. DuMont, 2001. Le maitre du retable de Saint Barthélémy est considéré comme l'un des plus grands artistes européens de la fin du 15ème siècle (Neil Mc Gregor, Directeur National Gallery, Londres). Dans les miniatures, les portraits, les images de dévotion et les broderies pour les vêtements ecclésiastiques, le brillant peintre, avec l'aide de ses collègues, développe une vue imprenable sur le monde - du mouvement exaltant des étoiles à la vision de la gloire céleste. L'artisanat et la sophistication artistique d'une part, la profondeur et l'expressivité des personnages de l'autre, sont en parfait équilibre dans son &euvre picturale. Ces éléments font du peintre l'un des derniers grands représentants du gothique tardif, associé aux noms de Jan Van Eyck, Robert Campin et Rogier Van der Weiden. L'étude approfondie de ses &euvres permet de se plonger dans l'Histoire artistique et culturelle de l'époque. Elles donnent un apercu unique des objets du quotidien, du tissage de la soie, la sculpture mais surtout les instruments de musique - utilisés comme sources d'inspiration. Une exposition consacrée à l'artiste s'est tenue au Wallraf-Richartz-Museum de Cologne en 2001.
Detail
Prix marteau : 125000 €
Lot 47
Lot : 47
-2 Ange musicien. Petit groupe de retable en chêne sculpté polychrome et doré représentant un ange jouant du luth. Flandres, fin du XVe siècle. H: 21 L: 14 P: 6 cm.Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 48
Lot : 48
Saint Denis en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. L'évêque présente sa tête entre ses mains. Normandie, époque XVe siècle. Traces de polychromie H: 65 cm.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 49
Lot : 49
Deux éléments de stalle en chêne sculpté de moines et fleurons à feuilles de choux. Angleterre, Norfolk vers 1450. Dim: 126x40 cm. En Angleterre les grandes stalles de chêne fermaient le chour des cathédrales souvent sur deux rangées à l'exemple de celle de Winchester et de Worchester.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 51
Lot : 51
Tête de moine en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. France, époque XVe siècle. Traces de polychromie. H : 14 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 54
Lot : 54
Important groupe représentant la pamoison de la Vierge en noyer sculpté en demi ronde-bosse. Bourgogne, époque fin du XVe siècle. Dim: 75x53 cm. Accidents, manques, xylophage et rebouchages.
Detail
Prix marteau : 9000 €
Lot 54
Lot : 54
/2 - Tronc portatif en fer forgé décoré dans les angles de pilastres. Il ouvre par deux serrures à moraillon. France, fin du XVe siècle. H: 13,5 L: 9,2 P: 9,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 55
Lot : 55
Seau à eau bénite en laiton la prise en forme d'arcature. France ou Flandres, époque XVe siècle. H : 19 cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 56
Lot : 56
Seau à eau bénite en laiton France, époque XVe siècle. H: 22 cm.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 58
Lot : 58
Croix de procession en laiton doré ornée d'une représentation de la Vierge. France ou Italie, époque XVe siècle. H : 70 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 60
Lot : 60
Reliquaire en cuivre doré en forme de tour ronde repercée, couronnée d'une flèche et flanquée d'arcatures gothiques. Il repose sur un pied décoré d'un noud. France, époque XVe siècle. H: 37 cm. Sur le pied une inscription apocryphe: "Donné à l'église d'Arches par l'honorable Arnoul Gérard du dit Arches". Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage Le Moyen Age d'Asselineau. Collection Sauvageot.
Detail
Prix marteau : 4200 €
Lot 61
Lot : 61
HORTUS CONCLUSUS Tapisserie de Tournai. Flandres, vers 1500. Dim: 88x104 cm. Provenance : collection Kachanian. Cette tapisserie représente un hortus conclusus. L'hortus conclusus est un thème que l'on retrouve dans la série nommée “La Dame à la licorne" conservée au Musée de Cluny et dans une autre série d'importance conservée au Metropolitan Museum de New York. A la différence de ces deux exemples notre tapisserie représente un cerf ou un daim, deux figures essentielles du panthéon animalier en Europe. Au Moyen-Age c'est dans une peau de cerf que les grands personnages étaient inhumés à l'image de Roland dans la chanson de Roncevaux.
Detail
Prix marteau : 10000 €
Lot 62
Lot : 62
Panneau de boiserie en chêne sculpté d'un fenestrage et feuillages. France, époque XVe siècle. Dim : 53,5x32,5 cm.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 63
Lot : 63
Pile de poids de Nuremberg en bronze à patine médaille à décor de têtes de dragons et têtes de personnages. Poincon de ville apposé sur le couvercle et marque "CI". Epoque XVe siècle. H: 10,4 L: 13 cm. Manque deux piles à godets. Une tête de marchand cassée.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 64
Lot : 64
Grande porte de communication en chêne sculpté en profond relief de décor de fenestrages de style gothique. Dim: 214,5x94 cm.
Detail
Prix marteau : 4200 €
Lot 65
Lot : 65
Frise en pierre calcaire à décor sculpté en profond relief d'une souris ou d'une musaraigne courant sur des branchages. Normandie ou Val de Loire, vers 1400 . H :20 L :54,5 P :7,5 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 66
Lot : 66
Deux panneaux de coffre en chêne sculpté en profond relief à décor de fenestrages et fleurons. France, époque XVe siècle. H: 45,5. L: 20 cm. Manques.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 67
Lot : 67
Dais en bois sculpté et doré à claire-voie de fenestrages. France, fin du XVe siècle. H : 32 L : 39 P : 16 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 68
Lot : 68
Targette de meuble en fer forgé découpé et ciselé à décor de trois verrières repercées, pinacles et colonnes. Le pêne orné d'une tête de dragon. France, XVe siècle. Dim: 10,8x12, 2 cm.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 73
Lot : 73
Chandelier à quatre lobes en laiton repoussé La tige présente l'aspect de petits cylindres retenus par des liens. Elle repose sur une base convexe de forme ronde. France, époque XVe siècle. H : 16 cm. Ce porte-lumière était destiné à recevoir des bougies soudées ensemble. Viollet-le-Duc datait les premiers modèles du XIVe siècle. Reproduit dans l'ouvrage de D'Allemagne, l'art du luminaire.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 74
Lot : 74
Paire de pique-cierges en fer forgé Le haut triangulaire muni de piques, les extrémités en volutes et la tige facettée ornée d'un noud central. Il repose sur une base tripode. Epoque XVe siècle. H: 165 cm et H: 162,5 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 77
Lot : 77
Enseigne de r&tisseur en fer forgé et doré à décor de deux lions debout langues dressées près d'un foyer. Sous le décor repercé elle porte une inscription en lettres gothiques peintes. La potence d'origine est ornée de fleurs et feuillages. Travail de l'Est de la France ou Suisse, XVIe XVIIe H :75 L :200 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 78
Lot : 78
Grande plaque de cheminée en fonte de fer à décor de triangles assemblés, entrelacés et ajourés. Elle est parsemée de fleurs de lys et porte le monogramme de famille “VM". France, XVe siècle. Dim: 127x98 cm. La réalisation de ces plaques faisait appel à une technique primitive. Elles étaient coulées à même le sol de la fonderie. On imprimait par pression épées, triangles et nouds.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 81
Lot : 81
Puisette en laiton à deux becs verseurs les prises à décor anthropomorphe. Flandres ou nord de la France, époque XVe siècle. H : 12 cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 83
Lot : 83
Coffret de messager en fer forgé à double maille. Il ouvre par un moraillon dissimulant un système permettant l'accès à l'entrée de serrure. France, époque XVe siècle. H: 13,2 L: 17 P: 27 cm.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 84
Lot : 84
Coffret en cuir estampé de motifs de fleurs à quatre pétales et inscriptions gothiques. Pentures, serrure et poignées en laiton. Des traces de dorure attestent que ce coffret était entièrement doré. France, époque XVe siècle. H: 6 L: 9,6 P: 8,2 cm. Deux légers manques sur le c&té.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 85
Lot : 85
Coffre en chêne monté à queues-d'aronde à décor de six panneaux à plis de serviettes et un panneau central décoré de fenestrages. France, milieu du XVe siècle. H: 77 L: 194 P: 94 cm.
Detail
Prix marteau : 8500 €
Lot 89
Lot : 89
Petite console d'applique en chêne sculpté de feuilles de choux. Travail francais, fin du XVe siècle. H :16,5 L :13 P :10 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 90
Lot : 90
Gaine de ciseaux en cuir ouvragé portant feuillages et inscriptions en lettres gothiques. Travail francais ou italien du XVe siècle. L: 18 cm. Le cuir, matière noble, était travaillé pour la fabrication d'étuis, de gaines et de fourreaux. La corporation des gainiers avait le privilège de le faconner. L'étui de cuir prenait souvent l'apparence silhouettée de l'objet qu'il contenait.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 93
Lot : 93
Ap&tre en albatre L'ap&tre est représenté portant une robe droite qui descend en gros plis verticaux au-dessus des pieds, la barbe bifide, la chevelure séparée par une raie médiane. Angleterre, Nottingham vers 1400. H: 25,5 cm.
Detail
Prix marteau : 7000 €
Lot 94
Lot : 94
L'Ange Gabriel Grande tempera transposée sur Panneau. Ecole d'Avignon, époque XVe siècle. Dim: 137x89 cm. Restaurations
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 98
Lot : 98
Tête d'animal fantastique en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. France, fin du XVe siècle. H : 27,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 99
Lot : 99
Le Christ aux outrages Groupe en pierre calcaire sculptée en profond relief d'une scène représentant le Christ à la colonne flagellé par des soldats romains. Allemagne, époque fin du XVe siècle. H: 60,5 L: 46 P: 12 cm.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 102
Lot : 102
Feuille de psautier décoré d'une enluminure présentant une "scène papale". Epoque XVe siècle. Dim: 20x30,5 cm.
Detail
Prix marteau : 150 €
Lot 103
Lot : 103
Potager en grès sculpté France, époque XVe-XVIe siècle. H: 71,5 L: 28 P: 30 cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 104
Lot : 104
Double mesure en pierre calcaire sculptée d'un cordage sur le pourtour, destinée à la récolte de la dime. Normandie, époque XVe-XVIe siècle. H: 27 Diam: 40,5 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 105
Lot : 105
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 110
Lot : 110
Evêque en noyer sculpté en haut-relief Le prélat est représenté assis sur un banc tenant la crosse. La mitre est ornée de gemmes. L'expression du visage, la nervosité des plis permettent d'attribuer cette sculpture à un atelier mosan du XVe siècle. H : 84,5 cm. Accidents. Collection Van Hersel.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 111
Lot : 111
Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. La sainte debout présente la roue, attribut de son martyre, dans sa main gauche. Le visage doux, la taille fine, la robe aux plis profonds. Est de la France (Lorraine), époque fin du XVe siècle. H : 86,5 cm. Manques et accidents.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 113
Lot : 113
Brice de Tours Sculpture en chêne en ronde-bosse avec traces de polychromie, le dos évidé représentant l'évêque tenant un enfant sur son bras gauche. Epoque XVe siècle. H: 105,5cm. Manques. Brice de Tours est connu pour sa nomination controversée à la succession de Saint Martin auquel il est en complète opposition du fait de ses mours réputées légères. Il est représenté avec un enfant dont on l'accusait d'être le sien et à qui il ordonna de prononcer ces mots: "non vous n'êtes pas mon père". Ancienne collection Kloher.
Detail
Prix marteau : 7000 €
Lot 116
Lot : 116
Portrait de Gabrielle d'Estrées Portrait en forme de médaillon en or repoussé et finement ciselé. Sur le pourtour une inscription?: "la marquise de Monceaux". Epoque fin du XVIe siècle. Diam: 4,2 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 117
Lot : 117
Bougeoir en laiton à patine brune dit "aux trois rois". France ou Flandres, époque XVIe siècle. H: 24 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 118
Lot : 118
Lutrin de table en bronze décoré de têtes de marmousets. Le pupitre amovible. France, époque fin du XVIe siècle. H: 30,5 L: 32 P: 26 cm.
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 119
Lot : 119
Grande jarre en terre vernissée à décor de fleurs, pampres de vigne, feuillages et armoiries. Florence, fin du XVIe siècle. H 45 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 119
Lot : 119
-2 - Coffret en noyer sculpté sur toutes ses faces. XVIe, H. 20, L. 40, P. 22 cm.
Detail
Prix marteau : 490 €
Lot 123
Lot : 123
Chevrette en majolique à décor polychrome de fleurs et feuillages. Italie, F&enza époque XVIe siècle. H: 25,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 125
Lot : 125
Le Christ devant Pilate Importante plaque en ivoire sculpté en profond relief représentant Ponce Pilate sous un dais se lavant les mains dans un bassin après le Jugement du Christ, à sa droite quatre soldats armés de piques. Sur la gauche est représentée la porte de Jérusalem. Sous le tr&ne une inscription est notée : CRISTUS FUR PILATUM. Allemagne, vers 1550. Dim.  : 16,5x14,3 cm. Collection particulière, St L&.
Detail
Prix marteau : 7600 €
Lot 126
Lot : 126
Rare vase zoomorphe formant vase à boire et figurant un éléphant. Verre soufflé incolore. Venise, Murano ? Fin du XVIe début du XVIIe siècle. H : 13 L: 20 cm. Les deux pattes postérieures cassées recollées.
Detail
Prix marteau : 3800 €
Lot 127
Lot : 127
Rare verre trompeur en verre soufflé dit " à la facon de Venise " En deux parties, ce verre à boire de forme exubérante est agrémenté d'une tige rapportée en forme de vache. Epoque XVIe-XVIIe siècle. H : 24,8 cm. Accidents Le manche tubulaire et le corps creux de la vache servent à boire, en aspirant la boisson par le museau de l'animal. Cette méthode requiert beaucoup d'adresse. Nous sommes en présence d'un verre dit “humoristique", témoin des jeux à boire en usage au XVIe et XVIIe siècle. Modèles comparables au musée de Zurich, au musée des arts décoratifs de Bordeaux et du Havre.
Detail
Prix marteau : 5200 €
Lot 128
Lot : 128
Suite de trois panneaux en chêne sculpté à décor de portraits d'esclaves dans des médaillons, rinceaux et feuillages. Normandie, époque XVIe siècle. Dim. : 46x25 cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 129
Lot : 129
Pistolet d'arcon à rouet La crosse incrustée de motifs de guirlandes, feuillages, animaux et oiseaux en corne. Epoque fin du XVIe siècle. Long: 41 cm. Un grand nombre de ces pistolets sont exposés au musée de Dresde. Un autre modèle daté de 1579 très proche appartient aux collections du Victoria and Albert Museum de Londres. Collection troyenne.
Detail
Prix marteau : 8500 €
Lot 130
Lot : 130
Pistolet à rouet entièrement métallique Poincon de Nuremberg sur le canon. La plaque richement ciselée de rinceaux et le chien découpé et gravé d'une tête de monstre. Sur la platine, un poussoir de sûreté et le bouton de commande du bassinet. Nuremberg, vers 1580. Long: 28 cm. Baguette fer à moulures postérieures.
Detail
Prix marteau : 6500 €
Lot 132
Lot : 132
Adam et Eve Paire de statuettes en chêne sculpté en ronde-bosse. Rhin supérieur, première moitié du XVIe siècle. H: 35,5 cm chaque. Pour Eve?: main droite cassée recollée, pour Adam?: main gauche cassée recollée et petit accident au pouce du pied droit. Accidents
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 133
Lot : 133
Spectaculaire linteau de porte provenant d'un h&tel particulier en pierre calcaire sculptée en profond relief d'une tête d'indien. Normandie, Rouen seconde moitié du XVIe siècle. H: 40 L: 194 P: 40 cm. Provenance: Manoir de L'Aum&nerie de l'abbaye de Saint Martin de Boscherville.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 134
Lot : 134
Collection de douze carreaux de pavage à décor estampé de profils, fleurs et animaux fantastiques. Normandie, Brémontier époque XVIe siècle. Dim. : 19x11 cm et 11x11cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 135
Lot : 135
Cinq carreaux à décor estampé vert et bleu De profils, ces carreaux sont comparables à ceux du manoir d'Ango eux aussi estampés, moulés émaillés et cuits. France, époque début du XVIe siècle. Dim. : 13x13 cm. Usures et petits accidents.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 136
Lot : 136
Grand plat ovale sur talon en terre émaillée à décor polychrome d'une jeune femme assise symbolisant “Flore". Elle est représentée sous un arbre avec les attributs du jardin sur fond de paysage et chateau. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe H : 27 L : 35 P : 5,7 cm. Cassé recollé.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 137
Lot : 137
Le Christ en croix entre la Vierge et Saint Jean. Atelier de Nardon Pénicaud. Plaque en émail peint, encadrée dans une moulure en laiton. Elle était utilisée comme un tableau de dévotion pour un oratoire. Limoges, vers 1500. H: 8,8 L: 6,7 cm.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 138
Lot : 138
Panneau de meuble ou de boiserie en noyer sculpté en profond relief. France, seconde moitié du XVIe siècle. Dim. : 47x92 cm. Les ''grandes grotesques'' et les ''fleurons et cartouches'' d'aprèds Jean Gougeon montrent un riche répertoire décoratif de la deuxième moitié du XVIe siècle dont le plus bel exemple reste les portes de l'Eglise Saint Maclou à Rouen. Un nouvel ordre s'impose avec ses cuirs découpés, ses mascarons, ses cartouches, ses palmettes, ses choux-frisés, ses rinceaux fleuronnés, ses chimères, ses harpies inspirées par la mode de Rosso et du Primatice. Dès 1540 et 1550, ils envahissent les meubles et l'architecture donnant naissance à un art de cour qui pr&ne un retour à l'Antiquité. Notre panneau présente les armes de Diane de Poitiers et le chiffre d'Henri II attestant d'une provenance royale.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 139
Lot : 139
Six éléments provenant de vitraux dont fleurs de lys et têtes d'angelots. France, époque XVIe siècle. Mesure du plus petit: 10,5x5,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 140
Lot : 140
Deux vitraux dont Saint Charles abbé et des armoiries. France, époque XVIe siècle. Diam: 12 et 11,5 cm.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 141
Lot : 141
Deux vitraux représentant la Vierge à l'Enfant. Epoque XVIe siècle. Dim. : 23,5x18 et 24x19 cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 142
Lot : 142
Deux vitraux L'un à décor d'armoiries royales et l'autre à décor d'un dragon. France, époque XVIe siècle. Diam: 19 et 20 cm.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 143
Lot : 143
Deux vitraux à décor d'un ange pour l'un et d'une allégorie du fleuve pour l'autre. France, époque XVIe siècle. Diam: 19 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 144
Lot : 144
Christ de pitié ou Christ sur la pierre froide Attribué à l'atelier de Van De Meester Van Christus. Chêne sculpté en ronde-bosse polychrome. Brabant, vers 1500. H: 117cm. Collection privée rouennaise. Notre modèle proche du Christ de Louvain est représenté dans l'attente du supplice, assis, pieds et mains liés, la tête couronnée d'épines. Le thème, très à la mode à la fin du XVe siècle, a été révélé et mis en valeur après l'étude du Christ de l'H&tel-Dieu de Beaune par Pierre Carré en 1971. Les Christs de Pitié sont tous différents avec quelques variantes liées aux matériaux. Notre Christ en chêne donne une vision réaliste d'un grand artiste, témoin de l'Homme de douleur. Dans cette sculpture émotion et souffrances transparaissent. Le visage est d'une incomparable expressivité, les sentiments intenses accentués par les veines des mains et les doigts crispés. Plusieurs Christs de pitié rappellent le style de notre sculpture comme celui de Louviers, celui de Mussy-sur-Seine avec les mêmes mèches de cheveux, celui de l'Abbaye de Jouarre avec le même profil ou encore ceux de Beauvais ou de Saint-Pourcain avec les mêmes nouds de cordage. Référence?: Collégiale St Pierre de Louvain.
Detail
Prix marteau : 20000 €
Lot 151
Lot : 151
Christ de pitié en bois polychrome et or Brabant, vers 1500. H : 34,5 cm. Manques aux liens.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 152
Lot : 152
Marie Madeleine ou sainte agenouillée en tilleul sculpté en haut-relief polychrome et or. Attribuée à Matheus Kreniss Von Eggenfelden, vers 1520. La sainte est représentée habillée de riches vêtements. Sur ses épaules un manteau est retenu par un fermail décoré d'une fleur. On peut noter un joli traitement de la polychromie et des carnations du visage. H: 88 cm. Manque de matière et la main gauche. Ancienne collection Georges Schuster, Munich. Vente Julius Bohler, Muniche, 1938. Reproduite dans l'ouvrage Etude de la sculpture d'Allemagne du sud, Tome II, 1927 par Halm.
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 155
Lot : 155
Saint Adrien en bois sculpté en demi ronde-bosse. Le saint est représenté habillé en soldat, debout et tenant dans sa main gauche son attribut, l'enclume. Normandie, vers 1500 H : 92 cm. Accidents et manques. Provenance : Manoir de l'Aum&nerie.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 156
Lot : 156
Saint Roch en bois sculpté polychrome Le saint est représenté debout en habit de pèlerin montrant une plaie sur la cuisse. Normandie, époque XVIe siècle. H : 81cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 158
Lot : 158
La Crucifixion Groupe en bois sculpté en profond relief provenant de la partie centrale d'un retable. Le Christ est représenté crucifié entouré des deux larrons. Sur le fond de la scène des dizaines de personnages reprennent les histoires de la Passion du Christ. Au pied de la croix un groupe de soldats romains et la Vierge entourée de Saint Jean et des saintes femmes. Lombardie, vers 1550. Dim. : 57,5x42 cm. Deux têtes refaites.
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 163
Lot : 163
Le jardin d'Eden Rare broderie civile influencée par l'art courtois en fils de soie et fils d'argent sur fond de velours. France ou Italie, époque XVIe siècle. Dim. : 54 x55 cm. La représentation de ce jardin fait allusion à la pureté originelle. L'espace luxuriant, inviolé est protecteur. Il est une image du Paradis clos par des colonnes. Au centre, une fontaine est alimentée par quatre fleuves. En harmonie vivent dans ce lieu les chiens, oiseaux, cerfs, lapins, singes. Au-dessus de la fontaine, la colombe dans une cage.
Detail
Prix marteau : 620 €
Lot 165
Lot : 165
Elément de tapisserie à décor d'un épisode tiré de la Bible. En partie basse, une scène de fauconnerie. Bruxelles, milieu du XVIe siècle. Dim. : 289x122 cm.
Detail
Prix marteau : 11000 €
Lot 166
Lot : 166
-2 -Collection de loquets et targettes en fer forgé. France Epoque XVIe et XVIIe, au dos ancienne étiquette de colletion : Dallemagne.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 168
Lot : 168
Coffret en fer forgé au couvercle bombé, repercé. France, vers 1500. H : 10,7 L : 15 P : 11 cm.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 169
Lot : 169
Fontaine en pierre calcaire réalisée en quatre parties. Montée sur un piédouche, une colonne en écaille est surmontée d'un chapiteau corinthien lui-même surmonté de la coupe ornée de disques et d'armoiries. France, vers 1500. H : 118,5 Diam : 54cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 170
Lot : 170
Tapisserie représentant une scène de jardin Dans le jardin se promènent une reine et quelques servantes. Enghien, Atelier de Van Der Cammen, vers 1575. Dim.  : 248x266 cm. Le lissier a probablement repris des cartons d'une série bruxelloise.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 171
Lot : 171
Chassis de fenêtre La croisée en chêne est équipée de volets pliants articulés par des pentures en fer forgé. L'ouverture se fait par des loqueteaux à ressorts. Nuremberg, vers 1550. Dim. : 164,3x132,5 cm. Collection privée normande. Un modèle comparable est exposé au British Museum de Londres.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 173
Lot : 173
Petit coffre de mariage en bois fruitier sculpté de feuillages et fleurs à décor d'une cariatide en facade. Le couvercle orné d'une frise. Les poignées en fer forgé sur les c&tés. France alémanique, époque XVIe siècle. H:45 L:70 P:36 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 174
Lot : 174
Coffre en chêne blond maillé à décor de six panneaux sculptés de fenestrages et d'un panneau central sculpté d'une rosace de fleurs. Ouest de la France, vers 1500. H: 87,5 L: 143 P: 71cm. Bel état de conservation et belle patine couleur miel d'origine.
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 176
Lot : 176
La Nativité Huile sur panneau de chêne. France, époque XVIe siècle. Petits accidents et manques de matière. 74?x?105 cm
Detail
Prix marteau : 6500 €
Lot 177
Lot : 177
Cinq panneaux de coffre ou boiserie en chêne sculpté en profond relief ornés de portraits de femmes dans des médaillons, fleurs et oiseaux fantastiques. Dim. : 49x15cm et 38x22 cm.
Detail
Prix marteau : 200 €
Lot 179
Lot : 179
Mortier en marbre ou albatre les prises décorées de têtes d'angelots. France, époque XVIe siècle. H :13,5 L :29 P :21,5 cm.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 180
Lot : 180
Les vertus Suite de quatre panneaux de coffre en chêne. Normandie, Epoque XVIe siècle. H : 48,5 L: 21 cm.
Detail
Prix marteau : 450 €
Lot 182
Lot : 182
Plaque de cheminée aux armes de la famille de Banville. H : 81 cm. “De menu vair plein". Couronne de marquis. Support: deux lions. Devise: 'Dam Aye, Die Le Volt''. La noblesse de Banville est prouvée et maintenue à diverses époques et notamment par Montfaut en 1463. Guillain de Banville accompagna Guillaume à la conquête de l'Angleterre. Son fils Gauvin fut de la Première Croisade.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 183
Lot : 183
-2 Gobelet en verre émaillé à décor d'un cheval, inscription bleue et blanche "VEVAT ANNO 1697", Pays-Bas. Epoque fin XVIIe. H. 6,5 cm.
Detail
Prix marteau : 680 €
Lot 184
Lot : 184
-2 Verre en cristal taillé à décor d'une scène de chasse, portraits et Bacchus. Silèsie. Epoque début XVIIIe. H. 14 cm.
Detail
Prix marteau : 680 €
Lot 185
Lot : 185
Cabinet de table en bois précieux marqueté d'ivoire à décor de soldats, rinceaux, masques, oiseaux et blasons. Il ouvre par un abattant qui découvre huit tiroirs et une porte. Poignée en laiton. Italie du nord, vers 1600. H:35 L:49 P:32,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 6500 €
Lot 188
Lot : 188
D'après Jacques Callot (1592-1635) Paire de vitraux de forme rondelle à décor de personnages grotesques. France, vers 1600. D : 10,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 650 €
Lot 190
Lot : 190
Mortier en bronze à patine médaille orné de frises et de putti, portant l'inscription “HENRYCK. TE. HORST. ME. FECYT. ANO 1638". Flandres, époque XVIIe siècle. H : 11,7 D : 14,7 cm.
Detail
Prix marteau : 400 €
Lot 191
Lot : 191
Plat de service en étain de forme ronde, orné d'un blason armorié à décor d'un sanglier. Sur l'aile deux poincons de maitre potier: "I" et "F" entre un marteau. France, époque XVIIe siècle. Diam: 31,5 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 193
Lot : 193
Petite table de milieu de forme carrée reposant sur quatre pieds tournés réunis par une entretoise. Italie du nord, Bologne? Epoque XVIIe siècle. H: 79,5 L: 84,5 P: 84,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 195
Lot : 195
Frans Franken II (1581-1642) L'adoration des mages. Peinture sur marbre ou albatre. Dim. : 57,5x42,5 cm. Restauration. Cette ouvre majeur de l'artiste à fait l'objet d'une étude par la spécialiste du peintre, Ursula Harting.
Detail
Prix marteau : 16000 €
Lot 198
Lot : 198
Coffret de mariage en maroquin rouge et filets d'or ouvrant par une serrure à moraillon décorée de deux colonnettes. Renforts en laiton dans les angles. Il repose sur son piétement en bois à quatre pieds tournés réunis par une entretoise. Epoque XVII-XVIIIe siècle. H: 64,5 L: 51,5 P: 34 cm pour l'ensemble.
Detail
Prix marteau : 4500 €
Lot 199
Lot : 199
Christo Vivo en ivoire sculpté en ronde-bosse, daté 1632 sur le périzonium. Attribué à Giovanni Antonio Gualterio actif vers 1600. Au dos une étiquette précisant une provenance du chateau de la marquise Dafori à Saint Paul lez Durance. H: 20 cm. Accidents et manques. Un fragment comparable est conservé dans les collections du musée dit Günes Gewolbe à Dresde.
Detail
Prix marteau : 3400 €
Lot 200
Lot : 200
Croix pectorale en métal doré argent et bois noirci. Une charnière en permet l'ouverture. Elle se décompose alors en deux éléments, l'un orné d'une peinture rouge couverte d'un semis d'étoiles, l'autre formant reliquaire. H : 7,6 cm. France ou Italie, époque XVIIe.
Detail
Prix marteau : 250 €
Lot 203
Lot : 203
Entourage de Frans Franken II (1581-1642) La Vierge et les rois mages. Huile sur cuivre. Dim. : 16x12,5 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 204
Lot : 204
Ecole flamande du XVIIe siècle L'Adoration des mages. Huile sur cuivre. Dim. : 16x14 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 206
Lot : 206
Coffre en bois fruitier et bois noirci orné de motifs géométriques. Normandie, époque XVIIe siècle. H: 71 L: 119 P: 58 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 207
Lot : 207
Lustre en laiton à douze bras de lumières Pays-Bas ou France, époque XVIIe siècle. H: 66 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 208
Lot : 208
Ecole francaise du XVIIe siècle Portrait janséniste. Huile sur toile datée 1679 en haut à gauche. 57x49 cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 209
Lot : 209
Cassone en bois fruitier à décor sur le panneau central d'un lion dressé. Italie du nord, vers 1600. H: 57 L: 158 P: 55 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 211
Lot : 211
Suite de quatre carreaux en terre vernissée à décor de grandes fleurs bleu turquoise sur fond crème. Normandie, Lisieux époque XVIIe siècle. On y joint huit carreaux décorés de motifs géométriques et de fleurs datant du XVIe. Dim. : 11,5x11,5cm et 12x12 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 420 €
Lot 212
Lot : 212
Epée Rapière dite à la "taza", le pommeau en sphère aplatie repercée. La lame à gorge présente la trace d'une date. Espagne, époque XVIIe siècle. H : 122,5 cm.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 213
Lot : 213
Cabasset en fer. Epoque XVIIe siècle. H : 28, L : 35 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 214
Lot : 214
Jeu de trictrac en ébène et ivoire gravé à décor de scènes mythologiques, scènes de chasse, feuillages et lambrequins. Entrée de serrure et charnières en laiton. Italie du nord?, vers 1600 (Persée et Andromède, détail de l'abattant). H: 44 L: 27 P: 7 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 21500 €
Lot 214
Lot : 214
-2 Allégorie de la mer. Petit panneau en bois sculpté en haut relief. Flandres, XVIIe siècle. 16,5x22 cm.
Detail
Prix marteau : 3800 €
Lot 215
Lot : 215
Jeu de trictrac et de dames en palissandre ébène et ivoire, ou os, gravé d'animaux fantastiques et feuillages. Travail allemand de la fin du XVIIe siècle. H: 34 L: 34 P: 10 cm. Petits accidents.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 216
Lot : 216
Petit cabinet marqueté en bois précieux et écaille à décor géométrique. Il ouvre par quatre tiroirs en facade. Flandres, époque XVIIe siècle. H: 18 L: 25,6 P: 15 cm.
Detail
Prix marteau : 1450 €
Lot 219
Lot : 219
Coffret en bois sculpté à décor de monstres marins, lambrequins et rosaces avec sa serrure d'origine. France, fin XVIIe. H. 16,5, L. 28, P. 19,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 220
Lot : 220
Scène d'après l'Ancien Testament. Fragment de tapisserie. Bruxelles, fin du XVIe siècle. Dim: 141,5x88,5cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 222
Lot : 222
"La vie de la vierge", Huile sur panneau, Tryptique Anvers XVIe. 110x68 cm partie centrale. 108x28 cm chaque coté. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 12500 €
Lot 223
Lot : 223
52 - Elément de vitrail en grisaille et jaune d'argent représentant un lion couronné. France, époque XVe siècle. 10x8 cm.
Detail
Prix marteau : 300 €
Lot 227
Lot : 227
epi de faitage
Detail
Prix marteau : 280 €
Lot 229
Lot : 229
Vierge à l'Enfant, dite poupée de Malines en bois sculpté polychrome et doré. Au dos la marque des trois pales et sur le drapé la marque “M" du doreur. Malines, vers 1500. H : 24 cm.
Detail
Prix marteau : 6100 €
Lot 231
Lot : 231
76 - Porte de communication en fer forgé et doré à décor de cours et de fleurs de lys. Elle a conservé sa serrure d'origine. Autriche, vers 1570. H : 210,5 L:78 cm. Ce remarquable ouvrage de ferronnier est à comparer avec la grille du chateau d'Ambras en Autriche, dans le Tyrol.
Detail
Prix marteau : 4600 €