Dimanche 17 Novembre 2019 A 14H

Art d’Asie

ann_pub_gazette_vente17nov_hd-page-001

Lot 1
Lot : 1
Grand Bouddha en bois laqué noir anciennement doré, figuré debout sur un lotus s'élevant d'un haut socle à trois niveaux, adossé à une mandorle, socle et mandorle en bois doré ; la divinité vêtue de la robe monastique ornée de rinceaux en léger relief, phénix et motifs de spirales quadrillées, le dos ayant conservé une grande partie de sa dorure. Les mains, manquantes, devaient faire le geste de l'apaisement ou de l'argumentation. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècle pour le Bouddha ; fin XVIIIe-XIXe siècle pour le socle et la mandorle. (Manque les mains, usures de la dorure et lacunes de laque sur le Bouddha ; petits manques aux socle et mandorle, rapportés ultérieurement). H. Bouddha sans les tenons : 52 cm - H. totale : 93 cm
Detail
Estimation : 1 500/2 000 € €
Lot 2
Lot : 2
Vase bouteille couvert, en porcelaine de Canton, à décor en émaux famille rose et rehauts or, de scènes d'intérieur dans des réserves sur fond de motifs floraux et de bon augure. Chine, fin XIXe siècle. (Petites lacunes d'émail). H. 49 cm
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 3
Lot : 3
Eventail en bambou, les brins ajourés de personnages et motifs végétaux, les maitres-brins sculptés en relief de scènes de village et fleurs. Chine, Canton, fin XIXe siècle. (Le ruban reliant les brins, déchiré). H. 26 cm.
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 4
Lot : 4
Paravent à six feuilles peint à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant des chevaux s'ébattant dans un paysage au bord de l'eau, parmi pins et rochers, des montagnes apparaissant à l'arrière-plan. Japon, période Edo, XIXe siècle. (Accidents et restaurations) Dim. totale : 143 x 320 cm - par feuille : 138 x 51 cm.
Detail
Estimation : 12 000/15 000 € €
Lot 5
Lot : 5
Okimono en ivoire sculpté représentant cinq Oni s'amusant autour d'un écran, deux jouantles acrobates au dessus. Signé H&ju (ou Yoshinaga). Japon fin de la période Meiji, vers 1900. Dim: 12x9,5 cm. Poids: 126,45 g. Accident restauré.
Detail
Estimation : 200/300€ €
Lot 6
Lot : 6
Inr& à trois cases légèrement galbé, en laque fundame, à décor de pins en takamaki-e de laque or, brune et incrustations de nacre. Signé Nagano Masaki. Japon, période Edo, XIXe siècle. (Petites égrenures). H. 7 cm
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 7
Lot : 7
Trois netsuke en bois, homme agenouillé nettoyant par terre, signé Seibun ; artisan endormi sur sa meule, signé Mitsunobu ; homme à moitié dans une boite. Japon, XIXe et début XXe siècle. (Petits éclats au second, petit gerce au dernier). H. 2 cm à 3,3 cm
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 8
Lot : 8
Tabatière en jade blanc céladonné veiné de rouille, sculptée en forme de melon sur lequel sont posés un papillon et un singe. Bouchon formant tige, en verre imitant le jade. Chine, XIXe siècle. H. 5,8 cm. Provenance : vente Machoïr, 7 avril 2000
Detail
Estimation : 800/1 000 € €
Lot 9
Lot : 9
Petit okimono en ivoire sculpté en forme de crane trépané. Signé Sh&zan. Japon, vers 1900-1920. H. 3,2 cm - L. 4,5 cm. Poids : 27,8 g. Provenance : Vente Wem&ere-Rouen, 17 oct. 1999
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 10
Lot : 10
Okimono en ivoire marin, représentant un crane sur lequel grimpe un squelette et s'enroule un serpent. Signé Sh&zan. Japon, vers 1900-1920. Provenance : vente Machoïr- Versailles, 13 juin 1999. H. 4,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 11
Lot : 11
Deux pendentifs en jadéite nuancée de vert, blanc et légèrement mauve, sculptés et ajourés de dragons. Chine, XXe siècle. H. 5,3 cm - 5,8 cm.
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 12
Lot : 12
Trois netsuke en bois et ébène, dont une aubergine et son feuillage, signée Yoshihisa ; un squelette avec un crane, signé Masatsugu dans un cartouche en nacre ; un poulpe, signé dans un cartouche en nacre. Japon, XIXe et première moitié du XXe siècle. (Manque au squelette). H. 2 cm à 5 cm
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 13
Lot : 13
Quatre netsuke en bois représentant respectivement, un enfant avec un jouet à tête de cheval, un enfant avec un poisson, un renard méditant, habillé en moine, un singe avec une pieuvre, signé Min. Japon, XIXe et début XXe siècle. H. 4 cm à 6 cm.
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 14
Lot : 14
Trois netsuke en bois représentant des crapauds, l'un figuré seul, les yeux incrustés, signé Shigetada. le second grimpant sur une coque de lotus, le troisième représentant deux crapauds en lutteurs de sumo sur une feuille de lotus retournée, les yeux incrustés, signé Masanao. Japon, XIXe siècle. H. 3 cm à 4,6 cm.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 15
Lot : 15
Boite à chapeau laquée noir, de forme circulaire, le couvercle conique, avec fermeture en cuivre. Contient un chapeau de type guapi mao à bouton de jadéite. Chine, début XXe siècle. H. boite : 28 cm.
Detail
Estimation : 150/200 € €
Lot 17
Lot : 17
Paire de chaises dans le style de Viardot, le dossier orné de trois panneaux, à décor de vases fleuris et papillons en incrustations de nacre, incisé de motifs floraux, et ajouré d'un caractère auspicieux stylisés. On y joint une table servante en bois naturel, la ceinture et les entretoises ajourées de motifs stylisés. Travail européen dans le goût chinois, vers 1880. Chaise : H. dossier : 94,5 cm - H. assise : 42 cm ; Table : 70 x 72 x 50 cm.
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 18
Lot : 18
Okimono en ivoire représentant un crabe aux pattes articulées et yeux mobiles. Signé Gyoyo dans un cachet rouge. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. L. 17 cm - H. 4 cm. Poids : 175 g Provenance : vente Machoïr- Versailles, 24 sept. 2000
Detail
Estimation : 800/1 000 € €
Lot 19
Lot : 19
Lot de quatre netsuke en bois représentant un enfant assis auprès d'un chiot, deux enfants avec un masque de shishimai, un paysan nettoyant au sol, signé Seibun ; un personnage avec un mokugyo géant. Japon, XIXe siècle. H . 3 cm à 5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 20
Lot : 20
Netsuke en buis patiné représentant une tortue, pattes et tête rentrées, une écaille amovible découvrant un himotoshi. Signé Tomokazu. Japon, XIXe siècle. H. 4,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 21
Lot : 21
Petit okimono en ivoire représentant un choux sur lequel sont posés des papillons. Japon, vers 1900-1920. H. 4,5 cm. Poids : 20,5 g
Detail
Estimation : 80/120 € €
Lot 22
Lot : 22
Quatre netsuke en bois et ébène, le Sennin Tekkai avec sa gourde dans le dos, un oni avec un mokugyo autour de la taille, trois aveugles, un kirin debout sur ses pattes arrières. Japon, fin XIXe-Début XXe siècle. H. 3 cm à 10 cm.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 23
Lot : 23
Deux netsuke en bois, sculpté en forme de masque, l'un représentant Beshimi, signé Deme, l'autre figurant Hanniya. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 3,5 cm - 4,3 cm
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 24
Lot : 24
Tabatière en jade jaune veiné de brun et rouille, bien évidée, sculptée de deux têtes de félin en léger relief. Bouchon en jaspe. Chine, XIXe siècle. H. 6 cm
Detail
Estimation : 1 000/1 500 € €
Lot 25
Lot : 25
Sujet en blanc-de-Chine représentant la déesse Guanyin debout sur les flots, ses vêtements flottants au vent, les mains réunies devant elle. Chine, XIXe siècle. (Accidents aux mains). H. 34,5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 26
Lot : 26
Petite théière quadrangulaire en étain, les faces latérales redentées, incisées de bambous et calligraphies, anse, bec verseur et prise du couvercle en serpentine. Chine, fin XIXe siècle. H. 10,5 cm.
Detail
Estimation : 120/150 € €
Lot 27
Lot : 27
Netsuke en bois représentant un masque de shishimai, la machoire inférieure articulée. Ecole de Yamada, avec une signature Tomotada. Japon, début XIXe siècle. H. 3,5 cm
Detail
Estimation : 1 200/1 500 € €
Lot 28
Lot : 28
Dent de morse sculptée en relief de six des sept dieux du Bonheur transportant Benten, le septième, dans une chaise à porteur, des grues figurées au revers. Japon, vers 1920. L. 49 cm
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 29
Lot : 29
Grand okimono en ivoire représentant un marchand de coquillages assis parmi ses paniers remplis, un enfant à ses c&tés. Signé Togyoku dans un cachet rouge. H. 14,5 cm - 23 cm. Poids : 1283 g. Provenance : vente Machoïr, 24 juin 2001
Detail
Estimation : 800/1 200 € €
Lot 30
Lot : 30
Okimono en ivoire représentant un aigle attaquant quatre singes, l'un se débattant, les yeux de l'aigle incrustés de nacre. Non signé. Japon, vers 1900. (Petits gerces). H. 9 cm. Poids : 71,5 g. Provenance : vente Machoïr, 24 septembre 2000
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 31
Lot : 31
Okimono en ivoire représentant Soj&b&, le roi des Tengu, à terre, brandissant son éventail de plumes, aux prises avec un tengu. Signé H&zan/Yoshiyama dans un cachet rouge. Japon, vers 1920. H. 10,3 cm. Poids : 151 g
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 32
Lot : 32
Okimono en ivoire représentant la déesse Benten tenant un chasse-mouches, entourée de trois rakan (saints du bouddhisme) avec tigre et dragon. Signé Ry&min. Japon, vers 1900-1920. (Petit manque). H. 5,6 cm. Poids : 98 g
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 33
Lot : 33
Okimono en ivoire représentant un homme assis sur panier renversé, un enfant tenant un crapaud à ses c&tés. Signé S&min. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. (Gerces ; collé à un socle en bois) H. 15 cm - L. 16 cm. Poids total avec socle : 781 g
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 34
Lot : 34
Brûle-parfum tripode koro, en bronze de belle patine brune nuancée, à large panse aplatie surmontée d'un dragon en haut relief qui s'élève au-dessus de l'ouverture, le couvercle en cuivre ajouré en forme de fleur de chrysanthème. Japon, période Meiji, vers 1880. (Petit choc à la panse) H. 24 cm - D. 19 cm.
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 35
Lot : 35
Grande pierre de rêve ronde, les veines grises et rouilles évoquant montagnes et cours d'eau. Encadrement en bois de patine sombre, orné de motifs floraux et grand socle en bois sculpté de fleurs et feuilles de lotus. Chine, début XXe siècle. (Fentes et accidents au socle). Diam. pierre, à vue : 36 cm - H. totale : 74,5 cm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 36
Lot : 36
Plat en porcelaine de la Compagnie des Indes, à décor en émaux famille rose, d'un étranger portant une éprouvette sur l'épaule et tenant un gros poisson, à la main, le pourtour orné branches fleuries. Chine, XVIIIe siècle. (Petit éclat conservé et fêle sur le bord). D. 39 cm.
Lot 37
Lot : 37
Sorbet et sa soucoupe, en porcelaine bleu-blanc, à décor du Christ en croix entouré de la Vierge et de Saint-Jean. Marque au revers. Chine, XVIIIe siècle. (Fêle au sorbet). D. 7,7 cm - 13 cm.
Lot 38
Lot : 38
Okimono en ivoire pour la tête et la base, et ivoire marin, représentant un paysan tenant des fleurs, portant un grand navet dans son dos, un iris à sa ceinture. Signé Shunzan. Japon, vers 1930. (Gerces). H. 24 cm
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 39
Lot : 39
Grand okimono en ivoire représentant un pêcheur au filet, debout sur un rocher. Signé Hidemitsu. Japon, vers 1920-1930. (Gerces). H. 26 cm. Poids : 1127 g
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 40
Lot : 40
Okimono en ivoire représentant un pêcheur portant un enfant, un cormoran à ses pieds, lui volant un poisson. Signé Mitsuyuki. Japon, vers 1920. H. 17,5 cm. Poids : 372 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 41
Lot : 41
Okimono en ivoire représentant un Sarumawashi souriant accompagné de deux singes, l'un dans son dos, jouant avec son chapeau. Signé Shunk& (ou Harumitsu). Japon, vers 1920-1930. (Petits gerces). H. 17,1 cm. Poids : 315 g.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 42
Lot : 42
Okimono en ivoire représentant une jeune femme tenant un vase couvert dans ses deux mains. Signé H&zan dans un cachet vert. Japon, vers 1920. (Petites égrenures et gerce). H. 22 cm. Poids : 321 g
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 43
Lot : 43
Okimono en ivoire représentant un pêcheur transportant une carpe géante dans son dos. Signé Ky&shin ( ?). Japon, vers 1920. H. 18 cm. Poids : 309 g. Provenance : vente Machoïr, 27 janv. 2002
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 44
Lot : 44
Paire de plats en porcelaine de Kutani, à décor corail, brun et or, d'un foisonnement de motifs stylisés évoquant papillons, fruits et fleurs, le bord souligné de motifs géométriques à l'or sur fond corail. Marque Dai Nihon Kutani Kaizand& Sei au revers, " Fait par Kaizand&, Kutani, Japon ". Japon, période Meiji (1868-1912). D. 39,5 cm.
Detail
Estimation : 1 500/1 800 € €
Lot 46
Lot : 46
Lot de deux pierres dures, comprenant un brûle-parfum tripode couvert en quartz rose à décor de têtes de dragon formant les anses, un chien de F& sur le couvercle ; un petit vase en serpentine vert foncé veiné de blanc. Chine, XXe siècle. (Petites égrenures, fixé sur socle avec pate à fixe). Dim. 14 x 16 cm - H. 11,7 cm.
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 47
Lot : 47
Vase couvert archaïsant en jade du Henan, blanc moucheté de vert clair et vert foncé, la panse ornée en léger relief de taotie, le col avec deux anses retenant des anneaux mobiles. Chine, XXe siècle. (Petits fêles). H. 15 cm
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 48
Lot : 48
Vase bouteille sphérique à long col, en bronze anciennement doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond noir, la panse à décor de prunus, pivoines, chrysanthèmes, et bégonia, symbolisant les quatre saisons, parmi des motifs de grecques stylisées, le col orné de rinceaux de lotus. Chine, XIXe siècle. (Usure de la dorure petite lacune d'émail sur la panse). H. 28 cm
Detail
Estimation : 1 200/1 500 € €
Lot 49
Lot : 49
Brûle-parfums à quatre pieds, en bronze de patine brune, la panse arrondie à décor émaillé vert, bleu et blanc, d'une alternance de losanges et triangles, soulignés en partie haute et basse, de frises de grecques, deux masques de bélier alternant avec deux anses crachées par des têtes de félins, les quatre pieds surmontés de têtes stylisées. Japon, vers 1920-1930, dans un style art déco. Socle en bois. H. 15 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 50
Lot : 50
Paire de vases en améthyste veinée de rouille, de forme aplatie, le pourtour sculpté en haut relief et ronde bosse, de deux chilong tenant des lingzhi, les couvercles surmonté d'un chilong. Chine, première moitié du XXe siècle H. 18 cm.
Detail
Estimation : 1 200/1 500 € €
Lot 51
Lot : 51
Paire de potiches couvertes en grès de Nankin émaillé beige craquelé, à décor en bleu sous couverte de jeunes femmes et enfants sur une terrasse arborée. Le pied, l'épaule et le couvercle, souligné de biscuit brun. Marque apocryphe Chenghua sur la base. Chine, fin XIXe siècle. H. 38 cm.
Lot 52
Lot : 52
Deux petits vases en porcelaine, pour chauffer l'alcool, en deux parties, l'un formé d'une coupe évasée posé sur un récipient, finement décoré de grues autour d'un soleil émergeant de la mer ; l'autre, héxagonal, accueillant une coupe, à décor de rinceaux de lotus, chauves-souris et caractères shou sur fond bleu. Avec marques Qianlong, Tongzhi et Guangxu. Chine, fin XIXe-début XXe siècle. (Petite égrenure d'émail sur le bord du premier, fêle à la deuxième coupe). H. 11 cm - 7 cm.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 53
Lot : 53
Lot de six netsuke en bois clair et foncé, représentant respectivement un Baku assis la trompe dressée, signé Masakazu ; une cigale sur un fruit ; une noix à décor de loir et pampres ; un singe assis ; un singe couché sur un uchiwa ; un crabe, signé. Japon, fin XIXe et première moitié du XXe siècle. (Gerce au cinquième). Dim. 3 cm à 6,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 54
Lot : 54
Tonkostu en bambou sculpté en léger relief de trois sages chinois, deux jouant au go, le troisième regardant vers un pavillon. Signé Saika (?) au laque or sur le c&té. Japon, vers 1900. (Fines gerces). D. 6,5 cm.
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 55
Lot : 55
Tabako-ire en cuir à décor polychrome estampé d'un dragon tenant le joyau sacré parmi des nuages, le kanamono en shibuichi à décor ajouré d'un personnage tenant un félin au bout d'une corde, parmi des pivoines ; netsuke en os représentant Fukurokuju. Japon, fin XIXe siècle. Dim. 8,5 x 14 cm
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 56
Lot : 56
Meuble miniature formé par deux petits cabinets réunis par un plateau et une tablette (manquante), en bois marqueté en damier, un des cabinets présentant quatre tiroirs en facade, l'autre ouvrant sur deux tiroirs par une porte à décor laqué or sur fond noir d'un rapace sur un pin. Japon, vers 1900-1920. (Manque la tablette, petits accidents). Dim. 25 x 63 x 32,5 cm.
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 57
Lot : 57
Grand plat en porcelaine et émaux polychromes, à décor de daims, singes et grues dans un paysage de pins et rochers parcouru d'un cours d'eau, des tiges de bambous en corail au revers. Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle Diam. 48 cm
Detail
Estimation : 800/1200 € €
Lot 58
Lot : 58
Okimono en ivoire représentant une jeune beauté en kimono, se promenant, une ombrelle ouverte à la main. Signé Gyokushû. Japon, vers 1900. (Gerce et petit rebouchage à l'ombrelle ; gerce sur la base). H. 21 cm. Poids : 384 g. Provenance : vente Machoïr, 24 juin 2001
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 59
Lot : 59
Okimono en ivoire représentant un pêcheur avec un harpon, debout sur un rocher, des poissons sautant dans des vagues écumantes à ses pieds. Signé Yukihide dans un cachet rouge. Japon, vers 1920. (Petit manque). H. 24 cm. Poids : 522 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 60
Lot : 60
Okimono en ivoire représentant une femme portant un enfant, ce dernier tenant un poisson. Signé Saneaki ( ?) Japon, vers 1920. H. 19,6 cm. Poids : 402 g. (Petit manque à ce que tient l'enfant). Provenance : vente Machoïr, 5 dec. 1999.
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 61
Lot : 61
Okimono en ivoire représentant un paysan souriant, portant un fagot sur son dos. Signé Toshimune dans un cachet rouge. Japon, vers 1920. H. 17,8 cm. Poids : 418 g
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 62
Lot : 62
Okimono en ivoire représentant un paysan tenant une boite de graines et une binette. Signé Yoshitama (?) dans un cartouche rouge. Japon, vers 1930-1940. (Gerces). H. 17 cm. Poids : 336 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 63
Lot : 63
Okimono en ivoire représentant un pêcheur au harpon, avec deux enfants, l'un agenouillé pointant vers un sac. Signé Muneaki. Japon, vers 1910-1920. H. 15,5 cm. Poids : 449 g
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 64
Lot : 64
Okimono en ivoire teinté, représentant un naufragé sur un rocher, appelant, le bras tendu. Signé Shunzan dans un cachet rouge. Japon, vers 1930. (Petits gerces). H. 16 cm. Poids : 348 g. Provenance : vente Machoïr, 27 janv. 2002
Detail
Estimation : 500/600 € €
Lot 65
Lot : 65
Okimono en ivoire représentant un paysan tenant un rateau, blague à tabac et panier Signé Takamitsu. Japon, vers 1920-1930. (Gerces). 17,5 cm. Poids : 204 g. Provenance : vente Machoïr, 13 juin 1999
Detail
Estimation : 150/200 € €
Lot 66
Lot : 66
Okimono en ivoire représentant un bûcheron avec hache, auprès d'un tronc d'arbre sur lequel est monté un enfant regardant un renard en bas. Signé Munehide. Japon, vers 1910-1920. H. 16,8 cm. Poids : 363 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 67
Lot : 67
Okimono en ivoire représentant une vieille femme tenant une lanterne, lisant un texte, un instrument de musique dans son dos. Signé H&gyoku. Japon, vers 1930. (Petit manque). H. 17 cm. Poids : 255 g
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 68
Lot : 68
Okimono en ivoire représentant un couple agé accompagné d'un enfant, l'homme assis en train de manger, la femme debout tenant un bol. Signé Ky&koku. Japon, vers 1930. (Une gerce). H. 14,2 cm - L. 12 cm. Poids : 525 g. Provenance : vente Machoïr, 19 octobre 2003
Detail
Estimation : 500/600 € €
Lot 69
Lot : 69
Okimono en ivoire et incrustations de nacre et corne, représentant le jeune Masatsura portant le casque de son père Masashige Kusunoki, qu'il montre à l'empereur. Signé Gyokutoshi dans un cachet rouge. Japon, vers 1920. H. 15 cm. Poids : 348 g. (Gerces)
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 70
Lot : 70
Okimono en ivoire représentant deux paysans fumant la pipe, l'un assis, l'autre portant un fagot. Signé Munehide dans un cachet rouge. Japon, vers 1920. H. 12 cm Poids : 297,2 g. (Petit gerce)
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 71
Lot : 71
Cloche en bronze de patine claire à décor de dragon, suspendue à un portant en bois laqué rouge et or, orné de dragons stylisés. Vietnam, fin XIXe-début XXe siècle. H. cloche : 23 cm. H. Totale : 45 cm
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 72
Lot : 72
Brûle-parfum couvert, sur quatre pieds, en bronze de patine brune, la paroi ajourée d'oiseaux parmi des arbustes en fleurs, col et couvercle ornés de croisillons, deux grandes anses en forme de tiges florales, la prise du couvercle figurant un shishi. Japon, vers 1900. H. 40 cm
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 73
Lot : 73
H. Vollet : Sanguine et rehauts de craie blanche représentant un fumeur d'opium, assis, la tête dans ses mains. Vers 1880. Présenté dans un cadre en bois sculpté de style chinois. Dim. avec cadre : 41 x 30 cm.
Detail
Estimation : 100/200 € €
Lot 74
Lot : 74
Ecole francaise du XIXe siècle, Vue extérieure des remparts et d'une des portes d'une ville du nord de la Chine (Datong ?), avec quartiers de maisons aux pieds des murs. Dessin gouaché. Dim. 93 x 67 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 € €
Lot 75
Lot : 75
Ensemble de quatre panneaux verticaux en bois, chaque panneau orné de quatre pierres de rêve, circulaires ou quadrangulaires, avec inscriptions donnant le nom du lieu que la pierre évoque. Chine, début XXe siècle. (Petits accidents). Dim. par panneau : 100 x 32 cm.
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 76
Lot : 76
Netsuke en ivoire représentant le lapin lunaire pilant les plantes d'immortalité dans un pilon. Signé Masayuki. Japon, fin XIXe siècle. (Petits gerces). H. 5,3 cm.
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 77
Lot : 77
Okimono en ivoire représentant huit loirs autour d'un gateau. Signé Ch&kosai Chikahiro. Japon, vers 1900-1920. H. 3 cm - L. 7,1 cm Poids :
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 78
Lot : 78
Netsuke en ivoire teinté représentant un étranger mandchou, debout, vêtu d'une robe chinoise, criant, et tenant une trompe, un enfant sur son épaule. Japon, XIXe siècle. H. 8,5 cm. Poids : 34,3 g
Detail
Estimation : 250/250 € €
Lot 79
Lot : 79
Netsuke en buis rehaussé de polychromie, représentant Daruma assis, drapé dans sa robe monastique, baillant, les bras levés, signé Shûzan. Japon, milieu XIXe siècle. H. 6 cm.
Detail
Estimation : 250/350 € €
Lot 80
Lot : 80
Netsuke-okimono en ivoire représentant une femme et des enfants jouant auprès d'un arbre. Signé Yoshimasa. Japon, fin XIXe siècle. L. 4 cm.
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 81
Lot : 81
Netsuke en ivoire et rehauts de polychromie représentant quatre grenades un peu ouvertes, une cigale posée sur l'une. Signé Gyokuh&. Japon, milieu XIXe siècle. L. 3,5 cm. Poids :
Detail
Estimation : 500/600 € €
Lot 82
Lot : 82
Tabatière en ivoire décor de luohan sur les flots et dragons émergeant des nuages. Bouchon c&telé. Chine, fin XIXe siècle. (Gerces). H. 6,7 cm. Poids : Provenance : vente Machoïr, 11 février 2001
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 83
Lot : 83
Tabatière en ivoire à décor en relief de quatre chilong parmi des vagues stylisées. Avec son bouchon. Chine, XIXe siècle. (Gerces). H. 7,2 cm. Poids :
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 84
Lot : 84
Tabatière en ivoire décor personnages sur buffle, identique des deux c&tés, le bouchon c&telé. Chine, fin XIXe siècle. H. 6,8 cm. Poids :
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 85
Lot : 85
Flacon tabatière en ivoire de forme aplatie, sculpté en relief sur chaque face, d'un sage et son disciple parmi pins et rochers. Chine, fin XIXe siècle. (Gerces). H. 7 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 86
Lot : 86
Flacon-tabatière formant diffuseur à senteurs, en ivoire de belle patine, de forme quadrangulaire, à décor ajouré des huit emblèmes bouddhiques, dragons et chilong. Chine, XIXe siècle. (Gerces). H. 6,8 cm. Poids : 50 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 87
Lot : 87
Deux flacons tabatières en ivoire, en forme de gourde aplatie, l'une à décor de vases fleuris l'autre ornée de sages et enfants auprès de pavillons..Chine, fin XIXe siècle. H. 7,2 cm - 6,8 cm. Poids total : 115,6 g
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 88
Lot : 88
Flacon-tabatière en ivoire, en forme de vase couvert à parois c&telées, à décor en léger relief de sages et bambous. Chine, XIXe siècle. (Gerces) H. 10,7 cm Poids : 90,9 g
Detail
Estimation : 250/350 € €
Lot 89
Lot : 89
Tabatière en ivoire en forme coloquinte aplatie, à contours lobés, à décor en relief identique sur les deux faces, d'un couple de canards mandarins parmi des lotus. Chine, début XIXe siècle. H. 7,1 cm. Poids :
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 90
Lot : 90
Tabatière en ivoire à décor de luohan et d'un éléphant blanc parmi des nuages, le bouchon c&telé. Marque apocryphe Qianlong. Chine, XIXe siècle. H. 8 cm. Poids :
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 91
Lot : 91
Deux tabatières en ivoire, l'une de forme polylobée, à décor en relief de luohan et divers personnages, auprès de tables, parmi des arbres. Chine, fin XIXe-début XXe siècle. H. 6,5 cm - 6,3 cm Poids :
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 92
Lot : 92
Verseuse en porcelaine bleu-blanc, de type Daoliu hu, en forme de pêche de longévité, à décor d'un oiseau perché sur un arbre en fleur auprès d'un rocher sur une face, et de chrysanthèmes sur l'autre. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine, période Minguo, première moitié du XXe siècle. H. 16 cm - L. 20,6 cm
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 93
Lot : 93
Petit vase de forme zun quadrangulaire en bronze, à décor de motifs archaïsants rythmés d'arêtes verticales. Chine, début-milieu XXe siècle. Avec son socle en bois. H. 15 cm
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 94
Lot : 94
Tonkotsu en bois sculpté en forme d'une corbeille au couvercle en forme de feuille de lotus sur laquelle sont posés deux crapauds. Japon, vers 1880-1900. H. 7,2 x L. 9
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 95
Lot : 95
Deux netsuke, l'un en ivoire représentant un shishi sur une balle géante, l'autre en ivoire marin, figurant un shishi debout sur une base formant cachet. Japon, XIXe siècle. H. 3,3 cm - 4,2 cm. Poids : 24,2 g.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 96
Lot : 96
Okimono-netsuke en ivoire représentant un éléphant entouré de neuf enfants musiciens. Signé Naga Rantei Seiy&. Japon, période Meiji, XIXe siècle. H. 3,3 cm - L. 5 cm. Poids
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 97
Lot : 97
Netsuke en ivoire, rat sur un cordage enroulé et tressé, les yeux incrustés. Japon, milieu XIXe siècle. L. 8,3 cm. Poids :
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 98
Lot : 98
Trois netsuke en ivoire et rehauts bruns, sculptés en forme de poissons plats, l'un séché. Signés, dont Gyokusen, Yoshikiyo. Japon, XIXe siècle. (Manque à l'un). L. 5,5 cm - 7,8 cm - 9,8 cm. Poids :
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 99
Lot : 99
Couple de canards mandarins tenant des feuillages, en ivoire rehaussé de brun, formant deux petits flacons ouvrant par des couvercles sur les poitrines. Chine, vers 1900. (Un des couvercles à refixer). L. 5 cm
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 100
Lot : 100
Netsuke en ivoire rehaussé de brun, représentant une grue couchée, tête vers l'arrière. Signé. L. 4,5 cm.
Lot 101
Lot : 101
Netsuke en ivoire représentant un shishi, les pattes avant posées sur une balle, les yeux incrustés. Signé Mitsunori H&getsud&. Japon, début XIXe siècle. (Gerces). H. 3 cm. Poids : 30,4 g Machoïr, 29 avril 2001
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 102
Lot : 102
Netsuke en ivoire avec rehauts de polychromie représentant sept masques, dont Hanniya, Beshimi, Hyottoko. Signé. Japon, XIXe siècle. D. 3,5 x 4,5 cm
Detail
Estimation : 150/200 € €
Lot 103
Lot : 103
Netsuke en ivoire de belle patine représentant un chiot couché, la tête sur la patte avant gauche, les yeux incrustés. Non signé. Japon, début XIXe siècle. (Gerces). L. 4,5 cm. Poids :
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 104
Lot : 104
Okimono netsuke en bois et ivoire représentant un prêtre agenouillé auprès d'une chapelle portative contenant une divinité. Signé H&zan. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. H. 4,2 cm
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 105
Lot : 105
Okimono en ivoire représentant un paysan portant un sac et tenant un baton, un daim à ses pieds. Signé Shûgyoku. Japon, vers 1920. (Petit gerce sur la base). H. 15 cm. Poids : 255,3 g. Provenance : vente 18 dec. 2004.
Detail
Estimation : 150/200 € €
Lot 106
Lot : 106
Okimono en ivoire représentant un paysan portant un enfant dans son dos. Signé Hideyuki. Japon, vers 1920. (Petits gerces). H. 14 cm. Poids : 171 g. Provenance : vente Machoïr, 5 dec. 1999
Detail
Estimation : 120/180 € €
Lot 107
Lot : 107
Okimono en ivoire marin représentant la déesse Benten portant la Takarabune avec les sept dieux du Bonheur, un oni à ses pieds. Signé Yoshimitsu. Japon, vers 1920. Provenance : vente Machoïr, 26 no. 2000. H. 12,5 cm. (Petits gerces)
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 108
Lot : 108
Okimono en ivoire représentant le héros Watanabe no tsuna montrant le bras coupé du démon de Rashomon à la sorcière agenouillée devant la boite. Japon, vers 1910-1920. (Gerce). H. 14 cm. Poids : 312 g
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 109
Lot : 109
Okimono en ivoire marin représentant un montreur de marionnettes debout sur une souche. Signé Seizan. Japon, vers 1920. H. 19,5 cm. Provenance : vente Hdv Parc de St Cloud, 11 juin 2005
Detail
Estimation : 100/200 € €
Lot 110
Lot : 110
Okimono en ivoire représentant Ebisu, un des sept dieux du Bonheur, sur la carpe géante. Signé Hidemune dans un cachet rouge Japon, vers 1930. (Petits manques aux nageoires) H. 9 cm - L. 10,2 cm. Poids : 557 g.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 111
Lot : 111
Okimono en ivoire représentant un guerrier à cheval, coiffé d'un grand chapeau, avec arc et flèches dans son dos, une jeune femme agenouillée devant lui, lui présentant un éventail ; les yeux incrustés. Signé Shigeyoshi. Japon, vers 1900-1920. H. 10,4 cm - 9,3 cm. Poids : 178,7 cm
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 112
Lot : 112
Okimono en ivoire représentant une caille auprès d'une section de bambou entourée de feuillage et accolée d'une pousse sur laquelle grimpe un coléoptère que l'oiseau observe. Signé Masayuki. Japon, vers 1900-1920. H. 9,3 cm. Poids : 277,5 g
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 113
Lot : 113
Okimono en ivoire représentant un couple agé accompagné d'une grue et d'une tortue minogame. Signé Keikoku. Japon, vers 1900-1920. (Gerces, petit manques). H. 11,3 cm - L. 8,5 cm Poids : 141 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 114
Lot : 114
Okimono en ivoire représentant un bûcheron assis, tenant une pipe, un fagot dans son dos, une hache posée à ses c&tés. Signé Gyokuzan. Japon, vers 1900. H. 14,4 cm. Poids :183,3 cm Provenance : vente Machoïr, 23 sept. 2001
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 115
Lot : 115
Okimono en ivoire représentant un groupe de paysans, un bûcheron avec sa hache, une femme portant un fagot sur sa tête, deux femmes et deux enfants. Signé Seigyoku to. Japon, vers 1900-1920. (Petits gerces). H. 13 cm - L. 10 cm. Poids : 309 g. Provenance : vente Machoïr, 23 sept. 2001
Detail
Estimation : 500/600 € €
Lot 116
Lot : 116
Okimono en ivoire représentant Hotei, Ebisu et Daikoku s'amusant, formant une ronde. Signé dans un cachet rouge. Japon, vers 1910-1920. (Petits gerces). H. 8,7 cm. Poids : 239,3 g
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 117
Lot : 117
Okimono en ivoire représentant trois samouraï avec une conque géante (hora-gai). Signé Seiminsai Shûgyoku. Japon, vers 1920. H. 9,8 cm. Poids : 163,3 g (Petite égrenure)
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 118
Lot : 118
Okimono en ivoire représentant un vieil homme assis, un enfant ou une poupée habillée en samouraï assis sur son genou gauche. Signé Nobuhisa. Japon, vers 1900. (Petits gerces). H. 8,8 cm - L. 9 cm. Poids : 255 g
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 119
Lot : 119
Okimono en ivoire marin rehaussé d'incrustations en sentoku, représentant un samouraï aux prises avec cinq oni. Japon, vers 1900-1920. Non signé. (Gerces, une main restaurée). H. 8,2 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 120
Lot : 120
Okimono en ivoire représentant un couple d'amuseurs public, la femme portant un enfant dans ses bras. Signé Seiga dans un cartouche. Japon, vers 1910-1920. H. 11,5 cm. Poids : 164,6 g. Provenance : vente Wem&ere-Rouen, 17 oct. 1999
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 121
Lot : 121
Okimono en ivoire représentant une jeune femme assise, tenant une feuille de parchemin qu'elle sèche avec une plume. Signé Sanetoshi. H. 10,2 cm. Poids : ? Provenance : vente Hdv Parc de St Cloud, 15 dec. 2007
Detail
Estimation : 250/350 € €
Lot 122
Lot : 122
Okimono en ivoire représentant Kosekiko et Choryo, le premier assis sur un rocher tandis que le second, agenouillé à ses c&tés, lui met la chaussure récupérée dans l'eau. Signé Tokosai Toshinobu avec kakihan. Japon, fin XIXe siècle. (Fines gerces). H. 11 cm. Poids : 170 g
Detail
Estimation : 500/600 € €
Lot 123
Lot : 123
Okimono en ivoire représentant la légende du bumbuku-chagama, la bouilloire se transformant en blaireau devant le marchand effrayé. Signé Seigyoku. Japon, vers 1900-1920. H. 6,5 cm Poids : 171,5 g. Provenance : vente Machoïr, 29 avril 2001
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 124
Lot : 124
Okimono en ivoire représentant Daikoku sur un gros sac, tenant son maillet, un enfant à ses c&tés. Signé Shûgyoku dans cachet rouge. Japon, vers 1920. (Petits gerces) H. 8 cm. Poids : 257,5 g
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 125
Lot : 125
Okimono en ivoire représentant un paysan avec balai ; à ses c&tés, un enfant auprès d'une lanterne. Signé Mitsukazu. Japon, vers 1920-1930. H. 8,7 cm. Poids : 106 g
Detail
Estimation : 120/150 € €
Lot 126
Lot : 126
Okimono en ivoire rehaussé de noir, représentant la Takarabune vogant sur les flots, transportant les sept dieux du Bonheur. Signé Haruba ( ?). Japon, vers 1920. (Gerces). H. 7 cm. Poids : 169 g
Detail
Estimation : 80/120 € €
Lot 127
Lot : 127
Okimono en ivoire représentant un pêcheur au cormoran, ce dernier dans un panier porté dans le dos, l'homme tenant une épuisette. Signé. Japon, vers 1920-1930. H. 13 cm. Poids : 161 g
Detail
Estimation : 150/200 € €
Lot 128
Lot : 128
Okimono en ivoire polychrome représentant Roshi sur la mule. Signature cursive en rouge sur la base. Japon, vers 1940. H. 14 cm. Poids : 126,6 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 129
Lot : 129
Okimono en ivoire représentant un paysan faisant fonctionner une roue à aubes, Signé Kinkei. Japon, vers 1920-1930. (Petits gerces). H. 14,7 cm. Poids : 151 g. Provenance : vente Machoïr, 5 dec. 1999
Detail
Estimation : 180/220 € €
Lot 130
Lot : 130
Okimono en ivoire représentant un sage tenant un baton, accompagné d'un enfant. Signé Masakazu. Japon, vers 1930. H. 10,5 cm. Poids : 84,7 g
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 131
Lot : 131
Okimono en ivoire représentant trois jeunes femmes, dont deux jouant du koto et du biwa, assises autour d'une table ouvragée, une servante derrière elles. Signé Oju Onkawa Yasuchika.. Japon, vers 1900. (Petite égrenure). H. 5,8 cm. Poids : 88,3 g
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 132
Lot : 132
Okimono en ivoire représentant un paysan portant un panier de courges dans son dos, et tenant un rateau. Signé Kazan. Japon, vers 1920-1930. H. 13 cm. Poids : 127,5 g
Detail
Estimation : 120/150 € €
Lot 133
Lot : 133
Lot de deux netsuke rehaussé de brun, l'un en ivoire représentant une poule, l'autre en os figurant un rat sur une cage d'ou émerge un chien. Le premier signé Senpo. Japon, vers 1920. L. 6,2 cm - 3,5 cm.
Detail
Estimation : 120/150 € €
Lot 134
Lot : 134
Netsuke en ivoire de patine jaune figurant un lapin aux longues oreilles rabattues vers l'arrière, un motif de fleurettes sur le dos. Signé Rakuzan. Japon, début XIXe siècle. (Gerces). H. 1,8 cm - L. 3,1 cm. Poids :
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 135
Lot : 135
Deux netsuke en ivoire, représentant respectivement un éléphant caparaconné portant un lotus, signé H&jitsu, et un lapin, signé. Japon, vers 1900-1920. H. 3,2 cm - 2,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 136
Lot : 136
Trois netsuke représentant des singes, deux en ivoire, un en bois, signés K&ichi, Mitsuhide, Mingyoku. Japon, début XXe siècle. (L'un avec gerces). H. 3,3 à 4 cm
Detail
Estimation : 400/500 € €
Lot 137
Lot : 137
Lot de quatre objets dont trois netsuke, buffle couché en bois, deux buffle couchés en ivoire marin, les yeux incrustés ; le quatrième, une boule pendentif sculpté d'un buffle lové. Japon, milieu XIXe siècle et début XXe siècle. L. L. 3,3 cm à 6,1 cm.
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 138
Lot : 138
Netsuke en ivoire, rat et petit sur un cordage enroulé et tressé, les yeux incrustés. Japon, période Edo, XIXe siècle. L. 7,4 cm. Poids :
Detail
Estimation : 500/600 € €
Lot 139
Lot : 139
Netsuke représentant paysan tirant un cheval par la bride ou sont assis une femme et son enfant, un deuxième enfant marchant derrière. Signé Minkoku. Japon, milieu XIXe siècle. H. 4,5 cm. Poids :
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 140
Lot : 140
Deux netsuke en ivoire et ivoire marin, chacun figurant un enfant avec un masque de shishimai, celui en ivoire signé Masanobu. Japon, vers 1920. H. 3,5 à 4 cm. Poids : 41 g.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 141
Lot : 141
Flacon tabatière en ivoire, de forme quadrangulaire aplatie, sculpte d'un sage et son disciple sur une face, et d'un sage avec une grue sur l'autre, les scènes soulignées d'une frise de grecques. Chine, fin XIXe siècle. H. 7,5 cm
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 142
Lot : 142
Flacon-tabatière en ivoire, de forme cylindrique sur petit talon, avec son bouchon. Chine, XIXe siècle. (Gerces). H. 7,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 143
Lot : 143
Paire d'écrans en amphibole vert épinard, sculptés en relief de deux jeunes femmes sur une terrasse auprès de bananiers. Avec leurs socles en bois sculpté. Chine, XXe siècle. Dim. écran : 21 x 15,2 cm. H. totale : 28 cm.
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 144
Lot : 144
Petit vase quadrangulaire en jade beige céladon veiné de brun, incisé de prunus, lingzhi et caractères shou, longévité, rehaussé de deux petits masques de taotie. Chine, XIXe siècle. (Petit défaut du jade, petit éclat au bord). H. 10, 3 cm
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 145
Lot : 145
Vase quadrangulaire de type fanghu archaïque, en jade céladon veiné de rouille, à décor en léger relief et incisé de prunus, chevrons et caractères auspicieux. Chine, début XXe siècle. (Restauration à un angle). H. 13,5 cm
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 146
Lot : 146
Petit vase en jade céladon et brun, sculpté en forme d'une section de bambou contre lequel se tiennent une grue et un pin de longévité. Chine, XIXe siècle. H. 9 cm.
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 147
Lot : 147
Petit godet de peintre en jade blanc veiné de brun et rouille, sculpté en forme d'une feuille de lotus légèrement refermée, le bord ourlé, accolée d'une petite fleur de lotus, les deux tiges formant la base. Avec son socle. Chine, XIXe siècle. H. 4,5 cm - L. 7,5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 148
Lot : 148
Lot de quatre objets, deux en turquoise, deux en lapis-lazuli, représentant respectivement une déesse du printemps entourée de ses voiles flottants, un enfant avec une pêche, un enfant avec une branche de feuillages, un petit vase couvert. Chine, deuxième moitié du XXe siècle. (Rehauts de couleurs sur les quatre sujets, petites égrenures). H. 8 cm - 5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 149
Lot : 149
Pot couvert en porcelaine bleu-blanc à décor de dragon parmi des nuages, la panse rehaussée de deux paires de petites anses, la prise de couvercle en forme de chien de F&. Le couvercle cerclé de cuivre. Vietnam, XIXe siècle. (Petit éclat au revers du couvercle). H. 20,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 150
Lot : 150
Deux coupes en porcelaine coquilles d'ouf, l'une à décor de papillons, l'autre ornée de poissons. Marque apocryphe Qianlong pour la première, et Zhongguo Jingdezhen pour la seconde. Chine, deuxième moitié du XXe siècle. (Fêle à la première). Diam. 16,5 cm - 20,2 cm.
Detail
Estimation : 120/150 € €
Lot 151
Lot : 151
Grand brûle-parfum tripode couvert, en grès de Satsuma, la panse à décor de Rakan et lettrés chinois, le couvercle orné de réserves en formes d'éventails et motifs de brocards, rehaussé de deux anses et de la prise du couvercle en forme de shishi en ronde-bosse. Japon, vers 1900-1920. (Petits manques). H. 58 cm
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 152
Lot : 152
Coupe en porcelaine bleu-blanc à décor de canards parmi des lotus, le bord cerclé de métal. Marque Noi Phu sur la base. Vietnam, XIXe siècle. (Quelques rayures de glacure). H. 9 cm - 18,5 cm.
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 153
Lot : 153
Paire de vases en grès de Nankin à décor de cavaliers dans un paysage de montagne. Chine, fin XIXe siècle. (Montés en lampes avec globes en verre) H. 36 cm avec socle
Detail
Estimation : 200/400 € €
Lot 155
Lot : 155
Sujet en jadéite blanc vert laiteux, infusé de vert foncé, représentant une divinité féminine avec lingzhi et gourde, accompagnée d'un daim. Chine, milieu XXe siècle. (Fêle et petite égrenure à l'écharpe). H. 17 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 156
Lot : 156
Galet en lapis-lazuli en forme de rocher sculpté sur chaque face d'un pin, un poème de Qianlong au inscrit au laque or sur un des c&tés. Chine, première moitié du XXe siècle. (Petits trous pour socle). Dim. 10 x 9 cm
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 157
Lot : 157
Vase en jade gris céladon veiné de brun, de forme aplatie, le col rehaussé de deux anses stylisées. Chine, XIXe siècle. (Petit éclat au bord). H. 17,5 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 158
Lot : 158
Vase de forme zun, en jade céladon veiné de rouille, à décor archaïsant de feuilles de bananiers et taotie organisés en trois registres horizontaux rythmés par des arêtes verticales. Chine, début XXe siècle. (Petites égrenures). H. 18,5 cm
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 159
Lot : 159
Flacon-tabatière en serpentine verte sculpté en forme d'une coloquinte entourée de fleurs, feuillages et petites coloquintes. Chine, XXe siècle. (Petit fêles et égrenures). H. 6,2 cm
Detail
Estimation : 80/120 € €
Lot 160
Lot : 160
Paravent à quatre feuilles en toile peinte d'un paysage d'inspiration chinoise. France ou Angleterre, époque XVIIIe siècle. Dimensions d'une feuille: 159x54 cm.
Lot 161
Lot : 161
Vase balustre à ouverture évasée, en porcelaine et émaux polychromes, la panse à décor de femmes et enfants vêtus à la mode de la première moitié du XXe siècle, et d'un poème calligraphié, l'épaule rehaussée de deux masques de félin tenant des anneaux fixes. Chine, période Minguo (1912-1949). (Petite égrenure à l'ouverture). H. 43 cm.
Detail
Estimation : 500/700 € €
Lot 162
Lot : 162
Petit vase balustre en porcelaine et émaux de style famille rose, la panse fuselée à décor d'une Immortelle taoïste debout dans une embarcation faite d'un tronc ; dans les airs, une grue porte un enfant qui déverse des fleurs sur la divinité. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Chine, fin de la période Guangxu-Minguo, début XXe siècle. H. 20 cm.
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 163
Lot : 163
Petite coupe plate en porcelaine bleu-blanc dite " de Hué ", ornée à l'intérieur de deux sages devisant sur un promontoire rocheux, une embarcation à l'arrière-plan, le bord cerclé de métal. Marque Nuoc Tham Tran Tang au revers. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle. D. 14,6 cm.
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 164
Lot : 164
Lot de deux objets, dont un flacon-tabatière en jade veiné de rouille, sculptée en léger relief d'une chauve-souris tenant des sapèques, avec bouchon ; une courge en cornaline surmontée d'un poisson voile. Chine, première moitié du XXe siècle. (Manque la cuillère de la tabatière ; petit éclat à la courge). H. 7 cm - 5,6 cm.
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 165
Lot : 165
Petit brûle-parfums tripode couvert en serpentine céladon, l'épaule agrémentée de grandes anses plates en forme de têtes de chimères retenant des anneaux mobiles, un lion formant la prise du couvercle. Chine, première moitié du XXe siècle. H. 11 cm.
Detail
Estimation : 150/200 € €
Lot 166
Lot : 166
Sujet en jade blanc céladonné légèrement veiné de rouille, représentant Shoulao tenant une branche de pêcher portant trois pêches, une pêche dans sa main droite. Chine, XVIIIe-début XIXe siècle. H. 8,5 cm
Detail
Estimation : 800/1 200 € €
Lot 167
Lot : 167
Petit sujet en jade céladon moucheté et veiné de rouille représentant un bélier céleste couché, la tête vers l'arrière, traité de manière archaïque. Chine, période Kangxi (1662-1722) Avec son socle. (Petit défaut de la pierre au niveau de l'oreille droite). H. 4,5 cm - L. 6,4 cm
Detail
Estimation : 1 500/2 000 € €
Lot 168
Lot : 168
Petit vase en porcelaine émaillée bleu turquoise et aubergine, à décor doré à l'imitation du bronze, la panse aplatie, ornée en relief de dragons affrontés parmi des nuages stylisés, dans des médaillons en forme de tête de ruyi , l'épaule et le col rehaussés de deux têtes de lions, dragons en médaillons et motifs de grecques. Marque apocryphe Qianlong incisée sur la base. Chine, période Minguo (1912-1949). (Eclat à l'ouverture). H. 14 cm
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 169
Lot : 169
Vase bouteille à long col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte et rouge de cuivre, de deux dragons et d'un qilin sur les berges d'un fleuve, posés sur des rochers parmi des flots écumants. Chine, période Minguo (1912-1949) (Eclat à l'ouverture) H. 19,7 cm
Detail
Estimation : 800/1 000 € €
Lot 170
Lot : 170
Vase à panse évasée sur petit talon, et long col, rehaussé de deux petites anses, en porcelaine émaillée bleu turquoise parsemé de gouttelettes aubergines, dit "ouf de rouge-gorge ", la panse soulignée de deux filets en relief. Marque apocryphe Qianlong incisée sur la base. Chine, période Minguo (1912-1949). H. 22,3 cm
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 171
Lot : 171
Rocher en jade blanc légèrement céladonné représentant une grotte à l'intérieur de laquelle se trouve une grande statue du Bouddha en méditation, faisant le geste de l'enseignement, entouré de moines présentant des offrandes, des pins de longévité entourant l'entrée de la grotte. Chine, fin de l'époque Qing, XIXe siècle. (Petits manques). H. 12 cm - L. 12,6 cm.
Detail
Estimation : 4 000/6 000 € €
Lot 172
Lot : 172
Rocher en jade céladon légèrement infusé de rouille, sculpté sur les deux faces de lettrés évoluant sur un pont traversant un cours d'eau ou dans un escalier montant vers un pavillon, parmi pins et rochers. Chine, XIXe siècle. H. 12 cm
Detail
Estimation : 2 000/3 000 € €
Lot 173
Lot : 173
Petit sujet en stéatite, ou pierre de " shousan ", avec traces de rehauts or et brun, représentant le Luohan Vajraputra assis en délassement, tenant une balle, un lion à ses pieds. Chine, XIXe siècle. (Rayures). H. 9 cm
Detail
Estimation : 1 500/2 000 € €
Lot 174
Lot : 174
Petit vase en jade céladon, à panse et haut col, à décor appliqué de turquoise et corail dessinant des vases de fleurs et frises de cabochons, deux anses archaïsantes rehaussant le col. Chine, XIXe siècle. (Lacunes d'incrustations). H. 11,8 cm
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 175
Lot : 175
Plaque de sceptre ruyi en jade blanc partiellement veiné de rouille, sculptée en relief du parasol bouddhique, du caractère shou stylisé, et de motifs auspicieux dont lingzhi et chauve-souris. La plaque est insérée dans un coffret en bois ouvrant par un panneau coulissant à l'arrière.. Chine, XIXe siècle.D. plaque : 14 cm
Detail
Estimation : 1 000/1 500 € €
Lot 176
Lot : 176
Groupe en jade blanc légèrement veiné de rouille, représentant un cheval couché, la tête vers l'arrière, un singe grimpant sur sa croupe, illustrant le thème  Mashang Fenghou, " promotion immédiate ". Chine, XIXe siècle. (Infime égrenure à l'extrémité de la queue du cheval). L. 8 cm
Detail
Estimation : 2 000/3 000 € €
Lot 177
Lot : 177
Petit vase ovoïde en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d'un paysage lacustre animé de pêcheurs et lettrés dans des pavillons entourés de pics montagneux, une frise de ruyi et de grecques soulignant le pied et l'ouverture. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Chine, période Minguo, première moitié du XIXe siècle. H. 7, 8 cm
Detail
Estimation : 300/400 € €
Lot 178
Lot : 178
Deux sujets en ivoire représentant des musiciennes assises sur des rochers, l'une tenant un pipa, l'autre un sheng, instrument à eau. Chine, vers 1930. (L'une fixée sur un socle en bois). H. 15,5 cm. Poids : 460 g. - Poids avec socle : 439 g
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 179
Lot : 179
netsuke en bois représentant un acteur dansant portant un masque en ivoire devant le visage. Signé Yasuchika. Japon, période Eido, XIXe siècle. H. 5,2cm. Poids 12,6 g. Provenance : vente Machoïr du 11.02.2001.
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 180
Lot : 180
netsuke en bois représentant un buffle couché Signé Masayoshi. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 2,7cm. Provenance : vente Vemare de Beaupuis, Rouen, 17.10.1999
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 181
Lot : 181
netsuke en bois représentant Katamase -le vieillard qui faisait revivre les arbres morts - mélangeant les cendres dans son mortier sur une souche bourgeonnante. Signé Ryukei avec Kakihan. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 3,8cm
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 182
Lot : 182
netsuke en bois représentant R&shi chevauchant un buffle. Japon, période Edo, XIXe siècle. H. 7cm Provenance : vente Machoïr, Versailles, 29.04.2001
Detail
Estimation : 500-700€ €
Lot 183
Lot : 183
netsuke en bois représentant un cheval couché la tête tournée vers l'arrière, signé Masanao. Japon, XIXe siècle. L. 4cm H. 3cm
Detail
Estimation : 600-800€ €
Lot 184
Lot : 184
netsuke en ivoire de belle patine représentant un homme endormi, souriant, sur son tambour tsuzumi. Non signé. Japon, période Edo, début XIXe siècle. L. 4,3cm. Poids : 20g. (fines gerces)
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 185
Lot : 185
netsuke en bois représentant un oni assis l'air sardonique tenant un grand sac dans son dos ou apparait la tête de Shoki à l'expression contrariée, les yeux incrustés, signé Ryukei avec Kakihan. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 3,7cm
Detail
Estimation : 500-700€ €
Lot 186
Lot : 186
netsuke en bois représentant un sanglier allongé aux yeux incrustés. Signé Tametsugu. Japon, XIXe siècle. L. 5cm
Detail
Estimation : 400-500€ €
Lot 187
Lot : 187
lot de deux manju, l'un ryusa, en corne de cerf ajouré de vagues et motifs stylisés signés Masanori, l'autre quadrangulaire en ivoire sculpté d'une jeune femme se coupant les ongles des pieds, signé K&gyokusai. Japon, XIXe siècle (petites gerces au second) D. 4,2cm ; L. 4cm Poids ivoire : 21g
Detail
Estimation : 500-600€ €
Lot 188
Lot : 188
netsuke en ivoire de belle patine représentant un sage assis assoupi contre une sellette, son jeune disciple endormi accoudé aux genoux du maitre. Non signé. Japon, début XIXème. H. 4,3cm. Poids : 23g. (gerces)
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 189
Lot : 189
lot de deux netsuke en ivoire rehaussés de brun, l'un représentant un singe observant des fruits à la loupe, portant une signature de Masatomo, l'autre figurant un sarumawashi endormi sans son singe. Japon, période Edo et période Meiji, XIXe siècle. H. 3,5cm et 2,5cm. Poids : 47g (pied du dernier restauré)
Detail
Estimation : 300-500€ €
Lot 190
Lot : 190
netsuke en bois représentant un singe se cherchant des poux sur la patte, les yeux incrustés de corne. Signé K&ichi. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 3,4cm
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 191
Lot : 191
Sujet en ivoire représentant la déesse Guanyin debout sur un lotus, auréolée d'une mandorle flammée, tenant un sceptre et des fleurs de lotus, son vêtement et le socle ornés en relief de rinceaux et rehaussé de cabochons. Chine, vers 1930-1940. H. 42,5 cm.
Detail
Estimation : 400/600 € €
Lot 192
Lot : 192
Boite ronde en bronze doré et émaux cloisonnés, à décor polychrome de cailles et papillons parmi des fleurs, sur un fond bleu orné de grecques stylisées. Marque d'atelier Decheng. Chine, vers 1900. Dim. 4,5 x 9,8 cm.
Detail
Estimation : 600/800 € €
Lot 193
Lot : 193
Petit plat en cuivre et émaux cloisonnés polychromes, orné au centre, d'un panier fleuri sur fond bleu, dans une réserve étoilée entourée de phénix, papillons, fleurs et motifs stylisés dans des teintes beige, blanche, ocre et brunes. Japon, période Meiji, vers 1880-1900. D. 31 cm.
Detail
Estimation : 150/250 € €
Lot 194
Lot : 194
Ensemble de 5 petites gouaches de Canton sur papier de riz représentant des personnages féminins et masculins, on y joint une plus petite figurant un enfant. Chine, Canton, fin XIXe siècle. (Petits accidents). H. 21,5 cm
Detail
Estimation : 120/180 € €
Lot 195
Lot : 195
Paire de panneaux verticaux en lin et feutre brodés au fil doré de lions bouddhiques, caractères auspicieux et motifs floraux, le pourtour souligné de rinceaux. Chine, vers 1900. Dim. 120 x 25 cm.
Detail
Estimation : 150/200 € €
Lot 196
Lot : 196
Paire de grandes tentures en lin brodé et peint, représentant des paysages lacustres animés de pavillons, temples et ponts parmi des arbres, le mont Fuji à l'arrière-plan. Japon, vers 1920. (Accidents et usures) Dim. 172 x 113 cm.
Detail
Estimation : 300/500 € €
Lot 197
Lot : 197
Coupe ovale en bronze, à décor en relief d'oiseaux et nuages stylisés, deux anses en forme de chimères aux extrémités. Sur son socle. Chine, vers 1900. H. 15 cm - L. 31 cm.
Detail
Estimation : 200/300 € €
Lot 198
Lot : 198
Grande jardinière en bois exotique à décor anciennement incrusté de bambous et roseaux. Intérieur en zinc percé, deux plateaux amovibles ajourés de rosaces la referme. Elle repose sur une base en bois quadripode. Chine, vers 1900. H. 74, L. 48, P. 48 cm
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 199
Lot : 199
Deux coussins en cuir laqué rouge et or, à décor de dragons, papillons et chimères. Chine vers 1900. 48x48 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 200
Lot : 200
netsuke en ivoire représentant un rat tenant sa queue, le pelage finement ciselé et les yeux incrustés. Signé Mitsuko (?). Japon, vers 1900-1920. H. 4,6cm. Poids : 79g
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 201
Lot : 201
netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant un borgne assis, un genou ramené contre lui. Signé Tomochika. Japon, XIXe siècle. H. 3,8cm. (gerces). Provenance : vente Machoïr du 04.02.2006
Detail
Estimation : 300-500€ €
Lot 202
Lot : 202
netsuke en ivoire rehaussé de brun et de polychromie représentant un chiot découvrant une scène érotique à mécanisme Japon, vers 1900. H. 3,1cm. Poids : 24g. (gerces)
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 203
Lot : 203
netsuke en ivoire représentant un shishi allongé, son petit lui grimpant sur le dos. Signé Gyoku.(signature partiellement estompée). Japon, milieu XIXe siècle. L. 4,2cm. Poids : 24g
Detail
Estimation : 500-600€ €
Lot 204
Lot : 204
netsuke en ivoire représentant un poussin debout grimpant sur une moitié de coquille d'ouf. Signé Masatsugu. Japon, école d'Osaka, XIXe siècle. H. 3,2cm. Poids : 12g. (gerces ; petite restauration à une patte)
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 205
Lot : 205
Manju en ivoire sculpté en léger relief d'un Tengu donnant un enseignement à Yoshitsune, signé Baikyosai. Japon, XIXe siècle. D. 5,5cm. Poids: 59,9 g (gerces au manju en ivoire)
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 206
Lot : 206
netsuke en ivoire de belle patine représentant un rakan assis sur un rocher, la main posée sur la tête d'un félin. Japon, fin XVIIIe siècle H. 4,7cm. Poids : 29g. (gerces et usure)
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 207
Lot : 207
netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant un cheval accompagné d'un singe. Signé Tomotoshi Japon, période Meiji (1868-1912) H. 3,2cm. Poids : 11g
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 208
Lot : 208
netsuke en ivoire représentant un chien couché sur un chapeau. Signé Okatori. Japon, période Edo, XIXe siècle. (Gerces). L. 4,7cm. Poids : 26g
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 209
Lot : 209
netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant Raiden accroupi sur des nuages, un tambour accroché dans son dos. Japon, période Edo, début XIXe siècle. H. 3,3cm. (fines gerces)
Detail
Estimation : 400-600€ €
Lot 210
Lot : 210
netsuke en ivoire rehaussé de brun représentant Hotei assis souriant Signé Yoshitomo Japon, XIXe siècle H. 3,8cm. Poids : 25g (deux petites gerces)
Detail
Estimation : 400-500€ €
Lot 211
Lot : 211
lot de quatre netsuke en ivoire représentant un shishi les pattes avant sur une balle, un tigre aux yeux incrustés de nacre, un chien les pattes avant posées sur un coquillage, un buffle couché avec un bouvier sur son dos (le bouvier rapporté) Trois signés, Japon, période Meiji. H. 3,1 à 5, 3cm. Poids total : 130g
Detail
Estimation : 250-350€ €
Lot 212
Lot : 212
lot de quatre netsuke-okimono en ivoire représentant des buveurs de saké et une bagarre sur un radeau. Les trois premiers signés Japon, vers 1900-1920. H. 2,7 à 5,6cm. Poids total : 150g
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 213
Lot : 213
lot de deux netsuke l'un en ivoire de belle patine représentant le dieu Inari tenant un baton et l'autre en ivoire marin figurant un crabe sur une feuille retenant dans ses pinces une pieuvre, les yeux incrustés, signé. Japon, XIXe siècle et vers 1930. H. 6,9cm et 2,3cm. Poids ivoire : 18g
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 214
Lot : 214
dent d'hippopotame représentant une colonie de rats sur une pousse de lotus. Les yeux sont incrustés de corne brune. Signée. Japon, vers 1930. L. 16,5cm. (gerces)
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 215
Lot : 215
lot de quatre netsuke en bois représentant une forteresse dans une conque géante, signé ; un fruit de mangoustan ; un bouquetin allongé aux yeux incrustés de corne ; un crapaud sur un nénuphar. Les deux derniers portant une signature Masanao. Japon, période Meiji L. 3,9 à 5,6cm. (fentes au deuxième)
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 216
Lot : 216
lot de trois netsuke en bois représentant des chiots, l'un allongé, portant une signature Masanao ; un autre sur un coquillage ; le troisième grignotant une chaussure, signé Tomohisa. Deux aux yeux incrustés de corne.. L. 4 à 4,9cm
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 217
Lot : 217
Lot de trois netsuke en ivoire, deux teintés, représentant Ashinaga debout tenant un poisson. signé Kozan ; un paysan buvant du saké une coloquinte sur le dos signé Masayuki ; un joueur de tambour. Deux signés Japon, période Meiji, vers 1900. H. 4,5 à 7,9cm. Poids total : 37g
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 218
Lot : 218
deux netsuke en ivoire, le premier représentant un rakan assis sur un rocher, le second figurant Shoki un oni sur l'épaule. Japon, fin XVIIIe siècle. H. 4,5cm et 7,3cm. Poids : 47g. (gerces)
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 219
Lot : 219
lot comprenant trois netsuke en ivoire représentant un bélier allongé ; un cheval paissant ; une pêche sur laquelle sont posées une fourmi et une mouche Japon, vers 1920-1930 H. 3,2 à 5,3cm Poids total : 79g. (gerces)
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 220
Lot : 220
lot de cinq netsuke dont quatre en ivoire représentant Yamauba et Kintaro ; Shojo accoudé à une jarre à l'envers ; un enfant accroupi avec une tortue ; un bouvier et son buffle ; le cinquième en corne de cerf, Shojo auprès d'une grande jarre. Trois signés. Japon, vers 1900-1930. H. 2 à 5,6cm. Poids ivoire: 73g
Detail
Estimation : 180-220€ €
Lot 221
Lot : 221
lot de deux netsuke en bois représentant un tanuki frappant sur un mokugyo, signé, et un loup la patte droite posée sur un crane, les yeux incrustés de corne Japon, période Meiji (1868-1912). H. 3,6cm et 4cm
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 222
Lot : 222
lot de cinq netsuke en ivoire représentant Okame Ebisu et Daikoku se battant à coups de pinceaux ; deux personnages jouant à colin-maillard ; un paysan tenant des fruits ; un vendeur de boites ; une vendeuse de paniers. Signés. Japon, période Meiji. H. 3,5cm à 5,2cm. Poids total : 99g
Detail
Estimation : 200-300€ €
Lot 223
Lot : 223
lot de trois netsuke dont un en ivoire représentant quatre masques grimacants signé Gyokushi dans un cartouche rouge ; deux en ivoire marin représentant un enfant sculptant un masque et deux enfants jouant avec des masques. Signés. Japon, vers 1920. H. 1,5 à 4,6cm. Poids ivoire : 57g
Detail
Estimation : 180-220€ €
Lot 224
Lot : 224
lot de trois netsuke dont deux en ivoire représentant un Hollandais tenant une trompe et un Gama sennin avec deux crapauds, signé Munemitsu, et l'autre en corne de cerf figurant un Gama sennin. Japon, vers 1900-1920. H. 6 ; 6,8 ; 7,3cm. Poids ivoire : 48g
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 225
Lot : 225
lot de trois netsuke en ivoire représentant un oni sur un tambour, signé Tomomasa ; deux oni grimpant sur une feuille de lotus renversée sous laquelle est caché un poisson, signé Ikkosai  ; un Gama sennin couché contre un sac d'ou sort un crapaud. Japon, période Meiji. H. 3,3 à 3,5cm. Poids total : 83g
Detail
Estimation : 400-500€ €
Lot 226
Lot : 226
lot de trois netsuke-okimono en ivoire représentant un enfant chevauchant un singe, signé Tomotsugu ; Benkei ficelant la cloche de miidera devant un moine effrayé, signé Tadatsugu ; Benkei tenant une conque géante par une ficelle accompagné de deux enfants, signé Gyokusan. Japon, période Meiji-Taisho, vers 1900-1920. H. 3,7 à 5,5cm. Poids : 65g
Detail
Estimation : 300-400€ €
Lot 227
Lot : 227
lot de six netsuke en ivoire représentant des dieux du bonheur, Hotei avec un enfant ; Jurojin avec des enfants, avec un panier, avec une grue ; Ebisu avec une pieuvre et un enfant ; enfant contre le sac de Hotei. Japon, XIXe et début XXe siècle. H. 2,8 à 7,5cm. Poids total : 146g
Detail
Estimation : 400-500€ €
Lot 228
Lot : 228
Disque Bi en jade vert veiné de brun et noir. Chine, XXe siècle
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 229
Lot : 229
Lot de six objets en pierres dures diverses, brune, rouge, verte, blanc céladon, dont un petit vase, trois pendentifs et deux cachets, à décor de poissons, chimères, chevaux. Chine, deuxième moitié du XXe siècle
Detail
Estimation : 200/400 €
Lot 230
Lot : 230
Grande sculpture en t&le laquée noire représentant une divinité debout sur une base à décor de dragons et volutes. Japon, vers 1900. H: 178 cm. Usures à la laque.
Lot 231
Lot : 231
Plat en t&le émaillée à décor sur toutes ses faces de fleurs, feuillages et oiseaux. Epoque Ming, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Diam: 37 cm. Accidents et manques.