Lot 10
Lot : 10
Lot 10 Lanceray, école Russe XIXe. "Soldat du Caucase" sujet en bronze à patine médaille, signé sur la terrasse E. NAHCEPE et cachet de fondeur russe H. 17, L. 12 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 13
Lot : 13
Lot 13 Emile GALLE (1906) Vase tronconique en cristal émaillé à décor d'un griffon ailé surmonté d'une couronne royale, le corps décoré d'un semis de fleur de lys, signé à la pointe Emile Gallé, Nancy, H.20,9 cm - Prix marteau : 800 €
Detail
Prix marteau : 800 € €
Lot 21
Lot : 21
Lot 21 MARINOT (1882- 1960). Vase en verre soufflé de forme ovoïde Signature gravée sous la base. H.13,8 cm - Prix marteau : 8200 €
Detail
Prix marteau : 8200 € €
Lot 24
Lot : 24
Lot 24 Paul ELUARD - Fernand LEGER "LIBERTE, J'ECRIS TON NOM" , dépliant imprimé en sérigraphie du poème objet enluminé par Fernand Léger présenté dans son encadrement d'époque, Paris, Pierre Seghers, Edition originale achevée le 22 octobre 1953, Exemplaire numéroté 133/200 sur papier Auvergne, 31,8 x 127,3 cm, bel état. Quelques petites traces aux pliures et légères traces d'humidité. - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 25
Lot : 25
Lot 25 BATAILLE sous le pseudonyme de Lord Auch "Histoire de l'Oil" Nouvelle version. Nouvelle version, avec six gravures originales à l'eau-forte et au burin par Hans BELLMER. Séville. 1940. In-8, broché, Tirage à 199 exemplaires, exemplaire n°24 un des 50 exemplaires sur vélin de rives auquel a été jointe une suite en noir des 6 gravures. - Prix marteau : 4700 €
Detail
Prix marteau : 4700 € €
Lot 27
Lot : 27
Lot 27 "Allégories de la musique" deux bas relief en bronze, monogrammé, 30 x 6,5 cm - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 29
Lot : 29
Lot 29 VERGETAS Louis (1882- ) "La plage de Trouville", huile sur panneau signée en bas à droite, et datée 1952 100x126 cm - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 32
Lot : 32
Lot 32 Robert BEAT (1903-1990) "Les deux basques", Huile sur isorel, signée en haut à droite, envoi au dos "Pour vous un bout de moi chez Madame Corbeau", 31 cm x 38 cm - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 41
Lot : 41
Lot 41 Beau sabre oriental dit qilig ou chamchir la poignée en crosse à deux plaquettes de corne claire, monture en argent, garde à deux quillons décorée de rinceaux feuillagés. Lame courbe. Fourreau garni d'argent, travail ottoman, XIXème siècle. L. totale : 100 cm - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 43
Lot : 43
Lot 43 Plaque de revêtement en terre émaillée à décor d'une scène de palais, signée et datée 1891, Perse, H: 32 L: 39 cm - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 48
Lot : 48
Lot 48 GUILMET André (XIXème) Attribué à , Pendule Phare en laiton orné d'émaux multicolores, elle abrite en son centre une boussole, ainsi qu'un baromètre, un thermomètre et repose sur une socle en pierre dure, H:53 cm x L: 21 cm - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 49
Lot : 49
Lot 49 Trois pendulettes de voyage, l'une en métal argenté, une en bronze, une en laiton. La plus importante comportant cinq cadrans émaillés indiquant jour, mois et heures.( accidents et manques) Hauteurs respectives :14 cm, 12 cm et 11 cm. Vers 1900. - Prix marteau : 870 €
Detail
Prix marteau : 870 € €
Lot 56
Lot : 56
Lot 56 Ecole du XVIIIème siècle "Le Naufrage", huile sur toile, 102x150 cm. - Prix marteau : 3550 €
Detail
Prix marteau : 3550 € €
Lot 70
Lot : 70
Lot 70 Suite de trois lions assis en faïence de grand feu à décor polychrome jaune, bleu et noir, Rouen, milieu XVIIIème siècle, importants manques et sautes d'émail. H:51 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 77
Lot : 77
Lot 77 Hochet en or et corail. Il est doté d'un petit sifflet ainsi que d'une bélière pour pouvoir le suspendre. Son autre extrémité est accolée de petits grelots et se termine par une tige de dentition en verre corail. Fin du XVIIIème siècle Début du XIXème siècle. L: 14 cm. Ce type de hochet n'était pas normalement laissé avec les enfants, mais était porté par les mères ou les nourrices sur une longue chaine autour du cou. - Prix marteau : 900 €
Detail
Prix marteau : 900 € €
Lot 81
Lot : 81
Lot 81,10 Eveque en bois - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 82
Lot : 82
Lot 82,10 St en pierre XVe - Prix marteau : 2300 €
Detail
Prix marteau : 2300 € €
Lot 85
Lot : 85
Lot 85 Bureau de pente en marqueterie à décor d'attributs des arts, et de motifs à la grecque, il ouvre par un abattant et deux tiroirs en ceinture, Epoque fin du XVIIIème siècle, belles entrées de serrures en bronze doré, H:98,5 L:98,5 P:53 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 86
Lot : 86
Lot 86,10 Attribué à Linke, Guéridon en acajou et placage d'acajou orné de bronze doré, frises, feuillage et urne, vers 1880 - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 88
Lot : 88
Lot 88 Table de milieu de forme rectangulaire en bois doré, la ceinture à frises d'oves, de" C" affrontés. Elle repose sur quatre pieds stylisant des chimères d'après l'antique réunis par une entretoise en X, dessus de marbre vert de mer, Style Régence, Epoque début XIXe. 88,5 cm x 136 cm x 69 cm. - Prix marteau : 3800 €
Detail
Prix marteau : 3800 € €
Lot 102
Lot : 102
Lot 102 E.PUIFORCAT Ensemble de trois pièces de forme en argent, poincon Minerve comprenant un légumier couvert, modèle à rubans et feuilles de laurier, diam : 22 cm, poids :1120 g , un plat rond au modèle, diamètre : 30 cm, poids :792 g., un plat ovale au modèle longueur : 42 cm, poids : 1020 g. - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 109
Lot : 109
Lot 109 Grand plateau en argent de style Louis XVI, poincon Minerve, Poids :3278 g. L:63 cm - Prix marteau : 1150 €
Detail
Prix marteau : 1150 € €
Lot 113
Lot : 113
Lot 113 Album de photographies du 39ème Grand Prix de l'ACF au circuit de Rouen Les Essarts, 6 juillet 1952,comprenant 116 photographies en noir et blanc retracant la course avec Trintignant sur 1500 Gordini, Le Prince Bira sur 1500 Gordini, Behra, John Cooper sur , Etancelin, Ascari..... - Prix marteau : 1650 €
Detail
Prix marteau : 1650 € €
Lot 123
Lot : 123
Lot 123 Livre d'heures dans sa reliure d'origine décoré de lettrines, 136pages dont 75 enluminées - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 140
Lot : 140
Lot 140 Collection de 75 médailles sur le thème des rois de France en bronze dans leurs cadres de présentation. - Prix marteau : 880 €
Detail
Prix marteau : 880 € €
Lot 140
Lot : 140
Lot 140,10 "Les Travaux du port de Granville". Collection d'environs 100 photos sur papier argentique dans un album. Photographe Remi, 48 Rue des juifs à Granville 1924 - Prix marteau : 2750 €
Detail
Prix marteau : 2750 € €
Lot 145
Lot : 145
Lot 145 N.GUILBERT, ecole de Rouen XIXe, Xxe. "La Seine au soleil couchant", huile sur toile, H: 43 cm x 60,5 cm - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 148
Lot : 148
Lot 148 "La Normandie monumentale et pittoresque, édifices publics, églises, chateaux, manoirs", Imprimeur LEMALE, Le Havre 1896, In folio, 10 volumes. Bel état - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 196
Lot : 196
Lot 196 Harry ELIOTT (1882-1959) "Fête communale, le Tir à la cible" dessin original rehaussé à l'aquarelle, H: 32, 4 x 25 signé en bas à gauche et monogrammé à l'encre brune - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 197
Lot : 197
Lot 197 Harry ELIOTT (1882-1959) "Après la moisson, le plaisir", dessin au crayon rehaussé à l'aquarelle n°IX dans la marge, signé à l'encre bnoie dans la planche H: 31,5 x 27,5 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 210
Lot : 210
Lot 210 Fusil à rouet, plaque de platine gravée, crosse en noyer incrustée de scènes de chasse en bronze doré. Inscription "SIMME IN STEYR" de l'arquebusier, gravée sur le canon. Autriche, fin XVIIIe. L. 105 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 229
Lot : 229
Lot 229 Coffret comportant une triplette de fusils de chasse juxtaposés Calibre : 12 Numérotés 1, 2 , 3 en or sur les canons Marquages sur les canons : " Pedro ARRIZABALAGA Eibar, Ravell Barcelona " Crosses à l'anglaise en noyer finement quadrillées Platines finement gravées N° : 11786, 11787, 11788 Longueur canon : 65 cm Longueur totale : 108 cm Dans une mallette en cuir, intérieur en feutre vert Etat : Superbe. - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 230
Lot : 230
Lot 230 Coffret de trois fusils juxtaposés Un fusil juxtaposé : " Armas GARBI, Eibar " Calibre : 12 Platines finement gravée de rinceaux et feuillages Mono détente, crosse pistolet finement quadrillée Longueur canon : 70 cm Longueur totale : 114 cm En très bon état N° : 13606 Deux fusils juxtaposés : " AYA, Aguirre & Aranzabal, made in Spain " Calibre : 12 Crosses à l'anglaise, platines finement gravées de feuillages et rinceaux et jaspées. Double détente Longueur canons : 63,5 cm Longueur totale : 105 cm N° : 328378 et 328379, En très bon état - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 231
Lot : 231
Lot 231 Fusil superposé BERETTA, prix de compétition, Calibre : 12 Canon à bande ventilée, platines finement gravée et signée P. BERETTA Crosse pistolet quadrillée portant une pastille métallique avec l'inscription : "  Monaco 1972, Oro-Bronzo " Longueur canon : 74 cm Longueur totale : 117 cm Etat : Superbe Dans une mallette de transport en aluminium N° : A 00884 B  - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 232
Lot : 232
Lot 232 Coffret comportant une triplette de fusils de chasse juxtaposés Calibre : 12 Numérotés 1, 2 , 3 en or sur les canons Marquages sur les canons : " Pedro ARRIZABALAGA Eibar, Ravell Barcelona " Crosses à l'anglaise en noyer finement quadrillées Platines finement gravées Double détente Longueur canon : 65 cm Longueur totale : 108 cm N° : 11 561, 11 562, 11 563 Dans une mallette en cuir, intérieur en feutre vert Etat : Superbe - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €
Lot 233
Lot : 233
Lot 233 Carabine à verrou Calibre : 7mn Remington " John RIGBY & co Pall, London, SW1 " Finement grave sous le pontet et le boitier chargeur, finition bleue. Canon à fût court avec montage pivotant pour lunette Kettner 2,5 -10 x48 Longueur canon : 60 cm Longueur totale 113 cm Etat : Bon état Dans une mallette de transport - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 237
Lot : 237
Lot 237 Trophée de cerf en fonte en fer. Epoque XIXe. H:91 cm - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 238
Lot : 238
Lot 238 "Allégorie de la chasse dans un encadrement rocaille, grand panneau panoramique composé de 174 carreaux de faïence en camaïeu de bleu, Portugal, Epoque XVIIIème siècle, H: 87, L 406 cm (Accidents, restaurations mineures) Expert : D. Delarue : 06 08 05 77 42 - Prix marteau : 15000 €
Detail
Prix marteau : 15000 € €
Lot 250
Lot : 250
Lot 250 Edouard DANNHAUSE "Le chasseur à la besace" bronze à patine médaille signée et datée 1894 H:36 cm avec le socle - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 264
Lot : 264
Lot 264 Grand miroir à parecloses, le fronton en laiton travaillé au repoussé à décor de feuillages. Style Louis XIV. 170x106 cm. - Prix marteau : 850 €
Detail
Prix marteau : 850 € €
Lot 266
Lot : 266
Lot 266 Commode de forme arbalète en noyer ouvrant par trois rangs de tiroirs à incrustations de bois noirci, ornementation de bronzes dorés, Début du XVIIIème siècle, pieds entés, H:76 cm x L:106 cm x P:66 cm - Prix marteau : 2200 €
Detail
Prix marteau : 2200 € €