Lot 1
Lot : 1
3 Dessins originaux à la mine de plomb destiné à la gravure pour l'impression, Pique cierges XII, XIIIe dont modèle de la cathédrale de Bale. - Prix marteau : 3300 €
Detail
Prix marteau : 3300 € €
Lot 1
Lot : 1
Detail
Prix marteau : 3300 € €
Lot 3
Lot : 3
Elément de colonne sculpté de feuillages en pierre calcaire. France, Fin XIIIe -Début XIVe siècle. H. 52 cm   - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 4
Lot : 4
Fragment en pierre calcaire provenant d'une sculpture en ronde bosse d'un Saint Sébastien. Normandie, XVe siècle. H:19,5 L:13,5 P: 19,5 cm - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 5
Lot : 5
Tête d'animal fantastique en pierre calcaire sculptée en ronde bosse. Normandie, Fin XVe siècle. H: 28 cm. Restaurations à la base  - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 6
Lot : 6
Tête reliquaire en pierre polychrome représentant une religieuse, le visage coiffé d'un voile blanc ourlé de rouge et de brun et de la guimpe. Sur le buste décoré de motifs en trompe-l'oil de bijoux et pierreries, une cavité centrale accueillait les reliques. XVe siècle. H: 31 cm - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 9
Lot : 9
"Jésus et les docteurs", médaillon sculpté en albatre polychrome représentant Jésus, nimbé les mains jointes enseignant à trois enfants et un vieillard assis dans des chaires. Italie, Fin du XIVe siècle. Diamètre: 16 P: 2,5 cm (accidents et manques) - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 10
Lot : 10
Porte-cierges dit "Treizin" en fer forgé reposant sur une base tripode, le fût à section carrée se termine en volutes végétales, sommé de treize piques. France, XVIe siècle. H: 174, L:122 cm Restauration au pied - Prix marteau : 4000 €
Detail
Prix marteau : 4000 € €
Lot 12
Lot : 12
Cassone en "pastiglia" dorée ornée de cinq scènes peintes à la "tempera" de l'histoire de "Guglielmo Rossiglione" du Décaméron de Boccace (Filostrato IV ,9). Tout le décor en "pastiglia" est travaillé dans chaque détail et chaque endroit avec la technique du "bulinato" avec le symbole du Pélican et des motifs gothiques complexes. Sur le bord du couvercle se trouvent en caractères gothiques des maximes sur la fidélité, sur le bonheur conjugal et éternel, liées aux scènes peintes du Décaméron. Les cinq peintures (tempera), d'une qualité et d'une finesse extraordinaires sont attribuées au peintre Lorenzo Monaco, avec son style caractéristique des mouvements sinueux des figures, des drapés, des couleurs chatoyantes, brillantes et très riches (profusion d'or et de bleu de lapis-lazuli), et d'originales compositions architecturales. L'histoire des cinq scènes représentées sur cette cassone s'inscrit dans le cycle des légendes du " c&eur mangé " qui étaient très populaires entre le XIIe et le XIVe siècle : M. Guglielmo fera manger à sa femme, sans rien lui dire, le c&eur de son amant. Après avoir découvert la vérité, sa femme se tuera en se jetant par la fenêtre. Les familles de l'épouse et de son amant feront enterrer les dépouilles ensemble. Ils seront réunis pour l'éternité. Sur la facade se trouvent les deux blasons de la famille noble de Sienne. La structure et les proportions de cette cassone sont encore très typiques du "trecento" italien. Nous pouvons la comparer à la cassone du Musée Thyssen-Bornemisza (attribué à Benedetto di Bindo) de la fin du XIVe-début du XVe siècle. H : 57 L : 159, P : 58 cm - Prix marteau : 55000 €
Detail
Prix marteau : 55000 € €
Lot 12
Lot : 12
Detail
Prix marteau : 55000 € €
Lot 12
Lot : 12
Detail
Prix marteau : 55000 € €
Lot 12
Lot : 12
Detail
Prix marteau : 55000 € €
Lot 15
Lot : 15
Facade de coffre composée de cinq panneaux en chêne sculpté de fenestrages, serrure à moraillon en fer forgé d'époque, la traverse inférieure moulurée sculptée d'une frise de fleurs France vers 1500. H:82, L:166 cm - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 17
Lot : 17
Elément d'ostensoir en bronze finement doré et ciselé. La partie inférieure en forme de tour lanterne décorée de cinq fenestrages, arcatures et pinacles. La partie supérieure est composée d'une croix aux extrémités quadrilobées enrichies en son centre d'une petite croix reliquaire en cristal de roche. Vers 1450. H:26 cm. Bel état de dorure. Evoque la muraille d'or et de pierres précieuses de la Jérusalem Céleste, la demeure du Sauveur   - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 20
Lot : 20
Saint Evêque en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, anciennement polychrome. L'évêque est représenté debout dans un léger contrapposto. Il est vêtu de ses habits sacerdotaux richement décorés d'orfrois portant des inscriptions en lettres gothiques et d'animaux fantastiques. Sur la poitrine, un fermail en forme de fleur, le visage aux traits expressifs. Il devait tenir dans sa main gauche la crosse et dans sa main droite la représentation d'une cathédrale. Il est coiffé d'une mitre ornée de gemmes. Bourgogne, vers 1420. Attribué à Jean de La Huerta et son atelier. H: 133 cm.(accidents et manques). A rapprocher du Priant de Jean Chevrot conservé à la Collégiale Sainte Hippolyte à Poligny (Jura) - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 20
Lot : 20
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 20
Lot : 20
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 20
Lot : 20
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 24
Lot : 24
Dessus de porte en pierre calcaire sculptée en haut relief de deux anges. Travail bourguignon, XVe siècle, H:55, L:125 cm - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 25
Lot : 25
Enfant Jésus en bois sculpté provenant d'un groupe de sedes sapienti&e. Il est représenté dans une position frontale, anciennement assis, il reposait dans la main de la Vierge. Le visage est sévère sans émotion traité dans la pure tradition byzantine. Importants restes de polychromie: blanc, or et rehauts de rouge. Italie centrale, Art roman, XIIe siècle. H: 43,5 cm. Manque les bras et les jambes. A rapprocher de la Vierge de Soissons, Musée de Boston - Prix marteau : 24000 €
Detail
Prix marteau : 24000 € €
Lot 28
Lot : 28
Deux Modillons en pierre calcaire le premier sculpté en haut relief d'une tête de chien tenant dans la gueule un os. France, vers 1100. H: 27 L: 24 P: 40 cm. Le deuxième sculpté en haut relief d'une tête de diable aux apparences hideuses. France, vers 1100. H:33,5 L: 33 P:26 cm - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 28
Lot : 28
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 29
Lot : 29
Aquamanile tripode en bronze à patine gris vert, à bord légèrement évasé. Il est muni d'un long bec verseur courbé anthropomorphe, et d'une prise rectiligne. France, XIV-XVe siècle. Collection Loiret. H. 27,4 cm. Bel état de conservation. Fêles sur la panse. Bibliographie: Br&nzegerate des Mittelalters 4. Anna Elisabeth Theuerkauff-Liederwald pp 272-280. Modèle comparable London, Victoria and Albert; Musée national Edimbourg, Musée des Arts décoratifs, Paris; Musée de Cluny, Paris; Collection de Mayer-Buyle, Anvers - Prix marteau : 4200 €
Detail
Prix marteau : 4200 € €
Lot 30
Lot : 30
Mortier-Bénitier en fonte de fer reposant sur trois patins en forme de lions assis. La robe évasée porte une inscription sur trois registres en lettres gothiques à la gloire de Marie. Il est muni de deux prises à mufles de lion et anneaux de préhension. Berry, Fin XVe siècle. H: 64, diamètre: 67 cm. Accidents, fentes, un pied dessoudé. A rapprocher du modèle de la cathédrale de Bourges. Références bibliographiques: "La fonderie d'art en Berry au Moyen Age" par Mathijs SCH&EV&ERT  - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 31
Lot : 31
Sedes sapienti&e en bois anciennement polychrome, le dos évidé. La Vierge est assise sur un tr&ne en position frontale tenant dans la main gauche un pan de son manteau qui tombe sur le sol. Le visage aux traits fins est empreint d'une grande sérénité. La tête est couverte d'un voile et sommée d'une couronne. Allemagne, Epoque Fin XIIIe siècle. H: 66, L:24,5, P:19 cm. Manques, accidents, xylophages  - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 32
Lot : 32
Tête de Saint personnage en pierre calcaire sculptée en ronde bosse. Au sommet du crane une encoche permettait de recevoir l'attribut de son martyre. Quelques traces de polychromie, Est de la France, Fin du XIIIe siècle. H:21,5 cm. Erosions - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 33
Lot : 33
Tête d'une sainte femme provenant d'un groupe de la Vierge de pitié en pierre calcaire polychrome sculptée en ronde bosse. Elle porte une coiffe, guimpe ou barbette qui lui permet de dissimuler son cou, ses oreilles et de retenir ses cheveux. Belle représentation d'un portrait civil du XVe siècle. Bourgogne, attribué à Jean de la Huerta (1410-1462). H: 15,5 cm (érosion, accidents). A rapprocher d'une tête de Sainte femme provenant de Verdun-sur-le Doubs - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 36
Lot : 36
Deux consoles d'applique en chêne sculpté en fort relief, anciennement polychromes représentant la Vierge et Saint Jean-Baptiste. Ces deux éléments d'architecture proviennent d'une maison à pans de bois civile, du début du XVe siècle H. 73 cm, L. 25, P 23 cm. - Prix marteau : 4800 €
Detail
Prix marteau : 4800 € €
Lot 37
Lot : 37
Puisette en laiton à décor anthropomorphe et zoomorphe, la prise en fer forgé torsadée. France, Fin du XVe siècle. H:34 cm. Anciennes restaurations sur le corps - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 43
Lot : 43
c/ Charles V le sage (1364-1380). Franc à pied. A l'avers, le roi en armure tient son épée et son sceptre sous une arcature cantonnée d'un semis de fleurs de lys. Au revers, une croix potencée se terminant par des extrémités tréflées dans un médaillon polylobé. Diam. : 2,8 mm, poids : 4g - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 43
Lot : 43
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 43
Lot : 43
a/ Philippe VI de Valois (1328-1350). Ecu d'or. Sur l'avers, le roi en majesté sur son tr&ne tient les attributs de son pouvoir militaire dont l'épée dans la main droite et bouclier fleurdelisé dans la main gauche. Au revers, une croix potencée tréflée dans un quadrilobe. Poids : 5g, diam. : 3 mm. - Prix marteau : 1050 €
Detail
Prix marteau : 1050 € €
Lot 43
Lot : 43
b/ Jean II le bon (1350-1364). Mouton d'or. A l'avers l'agneau pascal la tête tournée à droite devant une croix avec gonfanon. Au revers, croix tréflée dans un médaillon quadrilobé cantonné de 4 lys. Diam. : 3 mm, poids : 5g - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 43
Lot : 43
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 43
Lot : 43
Detail
Prix marteau : 1050 € €
Lot 48
Lot : 48
La Déploration. Elément provenant d'un retable de la Passion du Christ inspiré de l'ouvre de Van der Veyden, Brabant, vers 1470. Le Christ est étendu sur un linceul dont Joseph d'Arimathie et un autre personnage tiennent les extrémités tandis que Marie Madeleine agenouillée devant le sarcophage se prépare à répandre sur le corps du Sauveur les parfums contenus dans un vase. Derrière le sarcophage, on apercoit la Vierge en pleurs, 2 saintes femmes et Saint Jean. Reprises de polychromie, manques et accidents, xylophages. H:49 cm - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 56
Lot : 56
Le couronnement de la Vierge. Groupe en albatre sculpté en haut relief. Marie est assise en orante, vêtue d'une longue robe aux plis verticaux. Dans le ciel, le père et le fils assis, tr&nant de part et d'autre de la Colombe de l'Esprit posent la triple couronne sur sa tête. En bas du panneau deux anges musiciens. Travail anglo-normand de Nottingham vers 1420. H:42, L:28 cm. Modèle comparable au Musée de Cluny. Biblio. J.Boccador "Sculpture médiévale" T.2 p.240. Collection normande. Légers manques et petites restaurations - Prix marteau : 13000 €
Detail
Prix marteau : 13000 € €
Lot 56
Lot : 56
Detail
Prix marteau : 13000 € €
Lot 56
Lot : 56
Detail
Prix marteau : 13000 € €
Lot 57
Lot : 57
Les anges musiciens. Groupe en pierre sculptée en demi-ronde-bosse d'un couple d'anges. Fin du XIVe siècle. H:42, L:35, P:24 cm   - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 57
Lot : 57
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 57
Lot : 57
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 61
Lot : 61
Antoine CARON (1521-1599), attribué à. "L'Empereur Auguste et la Sybille de Tibure". Huile sur toile. 132x174 cm. Sur une esplanade Auguste, en armure portant le grand manteau de pourpre est agenouillé devant la sybille qui, d'un geste, lui désigne au ciel le groupe divin de la vierge avec l'enfant Jésus dans une nimbe entourée de chérubins. Derrière Auguste, trois guerriers observent la scène; ce sont les officiers de la suite de l'Empereur: le Connétable, le Prév&t et le Sénéchal, derrière eux quatre sybilles compagnes de la tiburienne. A c&té de la scène principale, quelques scènes inattendues comme le page noir et son singe. Au deuxième plan, deux serviteurs coiffés de bonnets phrygiens puisent de l'eau à une fontaine figurée par une statue de femme, vêtue à l'antique, la tête surmontée d'un disque de feu. A l'arrière, un valet et ses chiens traversent la place. La partie droite de l'arrière-plan met en scène une perspective de fleuve sillonné par des galères entre des murailles. A l'arrière-plan gauche, un tournoi devant une tribune de seigneurs. Enfin, une tour, deux statues de Diane et Minerve. Catherine de Médicis apparait dans l'ouverture de la balustrade. Ce sujet est inspiré par "le mystère du Vieil Testament", mystère joué à la fin du Xve siècle à l'exemple de Rouen en 1474. Notre tableau est très proche de celui exposé au Louvre, identifié en 1936 comme d'Antoine Caron et publié la même année par G.LEBEL. Comme celui du Louvre, il peut être daté de la deuxième moitié du Xve siècle, peint sur toile et il apparait comme une autre version. Malgré quelques restaurations mineures, il a conservé tout son éclat et apparait comme un rare témoignage de la Renaissance francaise. Antoine CARON qui s'est formé sur les chantiers de Fontainebleau comme assistant de Primatice participe à la diffusion de la mode antiquisante mais avec un souci d'originalité dans le traitement de la perspective - Prix marteau : 75000 €
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 61
Lot : 61
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 61
Lot : 61
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 61
Lot : 61
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 62
Lot : 62
Dressoir. Fin du XVIe siècle. Allemagne du nord, Cologne. Bati en chêne, marqueterie de bois fruitier. H. 165, L. 122, P. 59 cm. Ce cabinet est représentatif de la production des ébénistes de la ville de Cologne à la fin du XVIe siècle. Foyer de la Renaissance de l'Allemagne du Nord, les ébénistes colonais sont considérablement influencés par l'atelier de Melchior Von Rheydt, dont les &euvres principales sont visibles au Rijksmuseum d'Amsterdam et au Stadmuseum de Cologne. De structure architecturale, ce cabinet composé de deux corps reprend les modèles classiques de la Renaissance. Le corps supérieur, légèrement en retrait, est surmonté d'une corniche moulurée ainsi que d'une frise de mauresques. Cette partie s'ouvre en facade par trois vantaux marquetés reprenant des motifs d'architecture de villes ainsi que des bouquets fleuris. Le corps inférieur présente des caractéristiques typiques de la ville de Cologne au XVIe siècle. L'ensemble, reposant sur un piétement surmonté par des arcs soulignés de denticules. Les décors présentent des motifs marquetés imitant le marbre et des éléments géométriques tirés du traité de dessin du graveur allemand Lorenz St&er, "Geometrica et Perspectiva" (1567) pour la ceinture à deux tiroirs. L'ensemble du cabinet est décoré en marqueterie de bois fruitier. Ce type de marqueterie en intarsia à ornements de motifs floraux, d'architectures de ville en perspective ainsi que de frises géométriques est influencé par la diffusion des modèles de gravures tirés des ouvrages de Peter Flotner et Lorenz St&er. Restaurations d'usage, toupies postérieures sur le corps supérieur. Modèle comparable à Orgue d'Augsbourg vers 1600, Victoria and Albert; Cabinet de marqueterie, 1586-1600, musée de Cologne - Prix marteau : 17000 €
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 62
Lot : 62
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 62
Lot : 62
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 62
Lot : 62
Detail
Prix marteau : 17000 € €
Lot 63
Lot : 63
Tête masculine couronnée, Fin du XVe, France, pierre calcaire, Val de Loire ou Normandie (?) "Portrait présumé de Charles VIII". Le personnage masculin présente des traits physiques semblables aux représentations contemporaines de Charles VIII, laissant supposer qu'il s'agit d'un portrait du jeune descendant des Valois. Un portrait réalisé au XVIe siècle et conservé actuellement dans les collections du chateau de Versailles montre les caractéristiques physiques du roi Charles VIII, surnommé l'Affable : un visage allongé au menton creusé, un nez proéminent, des pommettes saillantes, des yeux en amande et des lèvres en relief. De plus, la coiffe couronnée ainsi que la chevelure courte et carrée correspondent aux attributs stylistiques de la Renaissance francaise et principalement de la fin du XVe et du début du XVIe siècle. Ce fragment pourrait provenir d'un élément architectural en médaillon. La sculpture, dont il ne reste aujourd'hui que la tête ainsi qu'une petite partie du buste, présente quelques éléments détériorés : l'extrémité du nez cassé, ainsi que la partie centrale de la couronne. (usures et accidents). H.  21 cm - Prix marteau : 14500 €
Detail
Prix marteau : 14500 € €
Lot 64
Lot : 64
Vitrail réalisé en une seule pièce destiné à orner une fenêtre à croisées du XVIe siècle, exécuté en grisaille et jaune d'argent. La scène représente une bénédiction lors d'une cérémonie de mariage. France ou Flandres vers 1520. H:13,8, L: 12,6 cm - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 64
Lot : 64
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 64
Lot : 64
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 65
Lot : 65
Coffret en fer au couvercle bombé. Il présente sur toutes ses faces un décor gravé et ciselé sur fond d'or de scènes militaires et de chimères dans des cartouches entourés de cuirs découpés. Sur le c&té, devant un chateau fort, un soldat en armure accompagné de son blason pourrait en être le propriétaire. Il repose sur quatre pieds boules. Allemagne, Fin XVIe. Manque le moraillon et serrure postérieure. H : 14,5. L : 14,5. P : 9,6cm  - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 65
Lot : 65
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 65
Lot : 65
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 65
Lot : 65
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 66
Lot : 66
La Flagellation du Christ. Travail de l'atelier de Colin Nouailher, Limoges, vers 1545, émail peint sur cuivre. Dimensions: 19,8 x 16 cm. Plaque d'émail peint représentant la Flagellation du Christ réalisée à Limoges vers 1545. La diffusion des modèles de gravures, due à l'intervention de l'imprimerie, permet un renouveau des sujets et des motifs décoratifs dans les ateliers francais, hollandais et allemands du XVIe siècle. Les peintres, imagiers et émailleurs puisent dans ces recueils de gravures leurs sources d'inspiration directe, comme le montre cet émail peint qui s'inspire d'une gravure réalisée par Albert Dürer au début du XVIe siècle, scènes de la petite passion du Christ. Les ateliers de Limoges connaissent leur apogée au XVIe siècle avec cette large production de plaques et de pièces de vaisselle d'émail peint sur cuivre. L'émailleur représente sur cette plaque rectangulaire un épisode néotestamentaire de la Passion du Christ. Le Christ, attaché autour d'une colonne, subit une fustigation avec le flagellum sous le regard des soldats et personnages contemporains. L'ouvre reprend l'épisode religieux et la composition tirée de l'ouvre de Dürer. La colonne sur laquelle est attaché le Christ auréolé occupe une position centrale, délimitant ainsi en partie gauche le tortionnaire tenant le fouet, et en partie droite de l'émail des personnages vêtus en habits contemporains. Les couleurs employées, dont les tons principaux sont le bleu nuit et le jaune ocre, correspondent aux tonalités utilisées dans les ateliers de Limoges, et principalement des grands émailleurs du milieu du XVIe siècle; Colin Nouailher, Pierre Reymond et Jean Pénicaud. L'état de conservation présente des petites retouches aux angles de la plaque. Provenance : ancienne collection Schevitch, Nous pouvons comparer notre plaque à une autre plaque provenant de l'ancienne Collection P. Basilevsky exposée au musée de L'Ermitage - Prix marteau : 12000 €
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 66
Lot : 66
Detail
Prix marteau : 12000 € €
Lot 68
Lot : 68
Eléments de boiseries en chêne sculpté composés dans les montants moulurés de quatre panneaux sculptés. Les deux panneaux supérieurs sont ornés de feuillages, de deux portraits à l'antique dans des médaillons suspendus par des nouds : les deux panneaux inférieurs de tête d'ange et d'un masque d'ou jaillissent des fleurs, rinceaux, cuirs découpés et dauphins. Normandie, vers 1530. H: 180, L: 86 cm. Accidents, fentes, peinture postérieure. On y joint un deuxième élément de boiserie en chêne composé de plusieurs panneaux sculptés de plis de serviettes et de vases fleuris à l'antique - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 68
Lot : 68
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 73
Lot : 73
Ecole du Nord d'après H.Goltzius "Portrait d'Horace le Borgne" dessin à la plume et lavis d'encre portant un monogramme R fecit. (mauvais état). H:36,8, L:23,5 cm D'après Denys d'Halicarnasse, il était le neveu du consul Marcus Horatius Pulvillus. Il apparait dans la tradition romaine. Notre dessin illustre l'épisode ou Horace est seul, contre l'armée ennemie, à défendre le Pont Sublicius donnant accès à la ville de Rome, en attendant que ses concitoyens s'affairent à saboter le pont. Ce dessin d'époque reprend l'illustration de la gravure de Heinrich Goltzius ( 1558-1617) conservée au Rijskmuseum issue de la série des héros romains - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 73
Lot : 73
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 73
Lot : 73
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 74
Lot : 74
Ecole francaise du XVIe siècle "Diane et Callisto", huile sur toile. La déesse se repose après la chasse entourée de ses nymphes. On reconnait la déesse à ses attributs traditionnels : elle porte dans les cheveux un croissant d'or rappelant son lien avec la Lune, et a posé près d'elle un carquois. Un chien est à ses pieds. Sous couvert de sujet mythologique, ce tableau est un hymne au corps féminin dans la pure tradition maniériste de l'Ecole de Fontainebleau. 73 x  91,8 cm. (restaurations, rentoilage ancien)   - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 74
Lot : 74
Ecole flamande début XVIIe d'après Savry (1576-1639), "Orphée charmant les animaux" Huile sur panneau, 50x66 cm. Etiquette de la collection du Docteur Duthuit N° 23. Parquetage postérieur, accidents, manques. - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 74
Lot : 74
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 75
Lot : 75
Importante plaque en albatre sculpté en haut relief de l'épisode de la Cène. Fin du XVIe siècle 35x36cm - Prix marteau : 10000 €
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 75
Lot : 75
Detail
Prix marteau : 10000 € €
Lot 76
Lot : 76
Tête d'enfant d'après l'Antique en marbre sculptée en ronde bosse, l'enfant esquisse un léger sourire. Il porte une coiffe striée d'ou sortent des mèches ondulées qui couvrent son front. H: 17,7 cm - - Prix marteau : 5800 €
Detail
Prix marteau : 5800 € €
Lot 78
Lot : 78
Deux fresques à la tempera transposées sur toile selon la technique dite de strappo. Elles sont décorées de blasons aux armes des familles Amato, Angelis, Graffagni et Gonfalone del Moro. Italie du nord, Fin du Xve siècle. H:175 cm - Prix marteau : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 78
Lot : 78
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 84
Lot : 84
Plaque de cheminée en fonte de fer composée de deux éléments. 1/une allégorie de la justice, de la force 2/un soldat en armes. Datée 1558, France, H. 108 cm - L. 120 cm - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 85
Lot : 85
Coffre de mariage en chêne décoré en facade d'une scène d'après l'antique. De part et d'autre de la scène centrale, quatre demi-colonnes à chapiteaux corinthiens et deux personnages placés dans des niches. Les c&tés sont sculptés de mascarons sur fond de cuirs découpés. Il repose sur quatre pieds boules postérieurs. Renaissance francaise, Normandie, Fin du XVIe siècle, H: 87, L: 127, P: 62 cm. Il a conservé sa serrure et sa clé. D'après un modèle d'Androuet du Cerceau. La Normandie a produit de nombreux chefs d'ouvres à l'époque de la Renaissance et plus précisément dans les années 1530-1540 jusque dans les années 1600. La production mobilière a été influencée par l'école de Fontainebleau et les modèles des artistes comme Le Rosso et Primatice. Influencé par l'Italie, l'art francais trouve ses lettres de noblesse avec des artistes francais comme Jacques Androuet du Cerceau. Il impose dans le répertoire décoratif trophées, cariatides, pilastres, chimères, animaux fantastiques...ces nouvelles sources inspirent les huchiers et sculpteurs dont notre coffre est une parfaite illustration - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 85
Lot : 85
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 89
Lot : 89
Pique cierge de ch&eur monumental en bois doré et sculpté à décor d'arcatures, pinacles et motifs "al candelabro". Il est composé en deux parties. Sur une base tripode, le fût à pans orné de trois nouds et sommé d'une pique, recoit une lanterne en bois sculpté. Italie Fin du Xve siècle. H : 200 cm  - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 92
Lot : 92
Coupe sur piédouche en terre vernissée polychrome représentant le sacrifice d'Abraham. Le bord de l'aile décoré de piastres blanches sur fond bleu. Suite de Bernard PALISSY, Fin du XVIe siècle. Long. 32 cm. Accidents, manques et restaurations - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 94
Lot : 94
Coffret en bois doré sculpté sur toutes ses faces de feuillages, rinceaux, fleurs, et sur la facade, d'une tête d'ange ailé. Le couvercle décoré en son centre des attributs de la Passion est muni d'une poignée en fer forgé et doré. Travail vénitien, XVIIe siècle. H: 11, L: 34,5, P: 23,5 cm. Accidents et manques sur le couvercle - Prix marteau : 1900 €
Detail
Prix marteau : 1900 € €
Lot 95
Lot : 95
Portrait d'ecclésiastique en marbre de Carrare. Il est représenté en buste vêtu d'une robe de bure, le crane tonsuré et le visage expressif sculpté en profond relief. France ou Italie, Fin du XVIe siècle. Le piédouche en bois noirci postérieur. H: 29,5 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 96
Lot : 96
Tête de Bacchus d'après l'antique en terre vernissée à patine brune. Cet élément de fontaine présente une large bouche ouverte faisant office de déversoir. Flandres, Fin XVIe siècle. H:23 cm. (Accidents et restaurations) - Prix marteau : 2400 €
Detail
Prix marteau : 2400 € €
Lot 104
Lot : 104
Epi de faitage. Cet élément provient d'un épi de faitage en terre vernissée du Pré d'Auge. Le cardinal d'Amboise ou le cardinal d'Estouteville au chateau de Gaillon implante les formes ornementales modernes propagées par les &euvres de la famille della Robbia. Epoque fin XVIe. H. 37 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 105
Lot : 105
Spectaculaire paire de Lions en pierre calcaire sculptée en ronde bosse. Ils sont représentés assis, une patte posée sur le monde. France, Normandie fin XVIe. H. 102, L. 99, P. 53 cm Bel état de conservation. - Prix marteau : 16500 €
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 105
Lot : 105
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 105
Lot : 105
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 105
Lot : 105
Detail
Prix marteau : 16500 € €
Lot 107
Lot : 107
Serrure de forme ronde en fer forgé décorée en son centre de deux animaux fantastiques. L'entourage travaillé en repercé d'entrelacs. Espagne, XVIe siècle. Diamètre : 15 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 110
Lot : 110
Plaque de cheminée en fonte de fer de forme rectangulaire surmontée d'un fronton en demi-lune aux armes d'alliance de Louis d'Erard, seigneur de Mesnil-Guyon, de Belfonds, du Tartre et du Buat, et de Geneviève de Pillois, mariés le 23 septembre 1523. Modèle comparable à celui situé à Les Noyers, Lisores, Calvados. H: 79 cm L: 87 cm. Réf. biblio. "Plaques de cheminée héraldiques" par Philippe Palasi - Prix marteau : 2650 €
Detail
Prix marteau : 2650 € €
Lot 113
Lot : 113
Calvaire du Christ. Il est composé d'un Christ en bronze doré et ciselé, brillant et amati. Le Christ à la puissante musculature apparait dans une attitude hanchée empreinte par la douleur, il porte à la taille un périzonium noué par une cordelette, la tête ceinte de la couronne d'épines. Le sculpteur a donné un soin particulier dans le traitement des muscles, veines et détails du visage, barbe et cheveux. Il repose sur une croix en écaille aux terminaisons en bronze doré de têtes d'anges. A ses pieds Marie-Madeleine en prière. Les os brisés et le crane d'Adam rappellent le Mont Golgotha. France, XVIIe siècle. Il est présenté dans un cadre en bois doré et sculpté de chérubins et de rocailles d'époque XVIIIe. H: 82, L: 49 cm - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 113
Lot : 113
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 113
Lot : 113
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 113
Lot : 113
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 115
Lot : 115
Jacob Oberlin. Gobelet de forme tronconique en argent à décor repoussé d'une frise de fleurs dont tulipes, anémones et feuillages, poids: 98 g, H:8,8 cm. JACOB OBERLIN, orfèvre venu de Colmar, il s'installe à Strasbourg en 1665 - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 115
Lot : 115
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 118
Lot : 118
"Le banquet ". d'après Franz II FRANKEN (1581-1642). Dans une architecture de palais et sur fond de paysage, deux personnages de cour richement parés entament un pas de danse, à leur gauche, un petit singe. A l'arrière-plan, une scène de banquet figurant des personnages festoyant qui assistent à la scène; sur la droite, monté sur une estrade, un groupe de musiciens. Huile sur cuivre. XVIIe siècle. H : 26,5 L: 35 cm - Prix marteau : 5000 €
Detail
Prix marteau : 5000 € €
Lot 119
Lot : 119
Boite de forme ovale en vermeil, le fond ciselé et gravé de la devise "Prends moi tel que je suis", poincons Angleterre, le couvercle orné d'une scène de bacchanales en ivoire fossile sculpté en profond relief dans le goût du XVIIe siècle, Travail étranger, XIXe, Londres vers 1820. L:7,9, l: 6 cm - Prix marteau : 1250 €
Detail
Prix marteau : 1250 € €
Lot 120
Lot : 120
Ecole francaise du début du XVIIe siècle à sujet ésotérique, alchimique et maconnique, gouache. Mercure couronné est représenté tenant les caducées, à ses c&tés deux soldats, la lune et le soleil. Dans la seconde clef de Basile Valentin, l'époux, l'Or, prend un bain purificateur préparé par "deux tireurs d'épée"(ce sont les matières antagonistes). Le guerrier de droite, celui dont le glaive porte un aigle, c'est le sel d'ammoniac, celui de gauche, est le salpêtre. Tous deux donnent corps au Mercure philosophique que l'on voit au centre. D. Stolcius von Stolcenberg, Viridarium chymicum, Francfort, 1624. H: 63,5 L:39 cm. Porte au dos de l'encadrement une inscription manuscrite "Collection Docteur Joseph Maxwell 1949", le Docteur Maxwell est connu pour ses ouvrages et études sur les symboles, arcanes et divinations. Ex-libris Georges Flore-Geneviève Dubois (motif frappé or sur pièce de chagrin vert). Mercure résume l'ouvre alchimique intégrant les principes du soleil et de la lune, ils forment le tripode doré avec le soufre et le sel, d'après le livre "ALCHIMIE ET MYSTIQUE", Hachette 1987 - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 121
Lot : 121
Médaillon en ivoire sculpté en léger relief du portrait du Roi Soleil en armure d'après le portrait de Coysevox. Dieppe, XVII-XVIIIe siècle, diamètre: 9,2 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant (loxondonta africana). La nature de l'ivoire, la patine, l'usure et la stylistique dans le traitement du visage permettent de garantir que cet objet a été réalisé dans les années 1700 dans la tradition des travaux dieppois. Plusieurs modèles comparables sont présentés au musée des ivoires de Dieppe. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l'ivoire (Convention Cites 18 janvier 1990). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d'avant 1947 - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 125
Lot : 125
Chevrette en faïence à décor en camaïeu de bleu de fleurs et de rocailles dit "a Berrettino". Elle porte sur la panse l'inscription AD FINOCHIO, les armes au croissant de lune et l'étoile. Sous la prise à enroulements, un cartouche porte la date 1672. Venise, XVIIe siècle. H: 31,8 cm. Petits accidents et fêles - Prix marteau : 2000 €
Detail
Prix marteau : 2000 € €
Lot 126
Lot : 126
Importante plaque en cuivre argenté, finement ciselée et travaillée au repoussé. Elle représente une station du chemin de croix ou Jésus tombe sous le poids de la croix. Sur un fond de paysage, sortant d'un sous-bois, un groupe de cavaliers, soldats et marchands accompagnés d'un chien courant se dirige vers le centre de la scène ou Jésus plie sous le poids de la croix, martyrisé par deux soldats. A sa droite, les saintes femmes en prière assistent à la scène. Au deuxième plan, des gardes accompagnent les deux larrons vers le mont Golgotha. Flandres, XVIIe siècle. H: 46 L: 71  cm - Prix marteau : 6500 €
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 126
Lot : 126
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 126
Lot : 126
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 126
Lot : 126
Detail
Prix marteau : 6500 € €
Lot 130
Lot : 130
Plaque de poêle en terre vernissée à glacure verte à décor de Saint Georges terrassant le dragon. La scène se déroule sur fond de paysage et d'architectures de palais et de moulin. Alsace, XVII-XVIIIe siècle. H:31, L: 37 cm - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 131
Lot : 131
Console en noyer sculpté sur toutes ses faces de feuillages, fleurs et feuilles d'acanthes, coquilles, tête d'un ange et clés de Saint Pierre, un phylactère présente une trace de date. XVIIe siècle. H: 29,5, L: 45 P:23,5 cm - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 141
Lot : 141
Vitrail commémorant la bataille de Lucerne. La scène principale représente une scène bataille et est encadrée par une architecture et deux blasons armoriés. Deux cartouches en latin et en allemand commentent la scène. Daté de 1675. Allemagne. H:21, L:26,5 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 145
Lot : 145
Coffret en bois noirci orné de plaques d'albatre ciselées et dorées. Il présente un décor architecturé de facades de palais sur toutes ses faces. Il ouvre par un couvercle et dissimule dans l'une de ses plinthes un secret. Allemagne vers 1600. H:17 L: 32 P:21 cm - Prix marteau : 2500 €
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 145
Lot : 145
Detail
Prix marteau : 2500 € €
Lot 147
Lot : 147
Faune en bronze doré, ciselé et sculpté en ronde bosse. Le satyre mi-homme, mi-animal est représenté assis, nu, la tête laurée. Il tient une grappe de raisins dans la main droite. France, XVIIe. H: 15 cm - Prix marteau : 2550 €
Detail
Prix marteau : 2550 € €
Lot 148
Lot : 148
Christ vivo en buis posé sur une croix plaquée d'écaille rouge et d'ébène. France ou Flandres, XVIIe siècle. H: 80 cm. Fentes, petits manques aux doigts - Prix marteau : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 148
Lot : 148
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 148
Lot : 148
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 148
Lot : 148
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 149
Lot : 149
Petit dévidoir à soie en ébène et laiton ciselé et doré à décor repercé d'une tête de personnage et oiseaux sur les deux faces, France XVII-XVIIIe siècle, H: 15 L:15 cm - Prix marteau : 2150 €
Detail
Prix marteau : 2150 € €
Lot 153
Lot : 153
Grand verre à jambe en verre gravé sur la coupe et sur le pied de feuillages, oiseaux branchés, fleurs, couronne comtale et d'une Renommée dans un médaillon entouré de l'inscription "DOCH TRAV.NICHT STEIS DEM SPIEL", la jambe à inclusions de filets rouges, Allemagne, Milieu du XVIIIe siècle. H:18,8 cm - Prix marteau : 1400 €
Detail
Prix marteau : 1400 € €
Lot 159
Lot : 159
Meuble peint à décor de fleurs sur fond vert. Il ouvre par deux portes. Italie du nord. XVIIIe-XIXe. H. 105, L. 130. P. 42 cm. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 160
Lot : 160
Grand Cartel de forme violonée reposant sur sa console, en vernis martin à décor de roses, guirlandes de fleurs et de deux colombes sur fond vert, riche ornementation de bronze rocaille feuillagé. Le cadran en bronze doré à décor de coquilles est divisé en cartouches émaillés présentant les heures et les minutes. Mouvement à sonnerie complet (manque le balancier). Epoque Louis XV. Cartel H. 95, L. 47, P. 23 cm, Console H. 38, L. 49, P. 17 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 161
Lot : 161
Christ au roseau en ivoire sculpté en ronde bosse, il est représenté debout enchainé à la colonne, un roseau dans la main gauche et vêtu d'un simple perizonium, XVIII-XIXe siècle. (Restaurations). Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant (Loxodonta africana). La nature de l'ivoire, la couleur et la stylistique permettent d'affirmer que cet objet provient d'un atelier dieppois de la fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l'ivoire (Convention Cites 18 janvier1990). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d'avant 1947 - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 162
Lot : 162
Marie-Madeleine en ivoire sculpté en ronde bosse, la sainte représentée debout vêtue d'une robe au profond drapé et tenant dans ses mains un crane, Dieppe, XVIII-XIXe siècle. H:13 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 163
Lot : 163
Coffre de table en bois de noyer à décor de motifs d'architecture sur toutes ses faces. La face principale est ornée de colonnes cannelées, cartouches et roses des sables. Alsace, Fin XVIIe siècle. H: 48, L: 66 P: 43 cm - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 166
Lot : 166
Paire de plats ronds à bords chantournés en argent, armoriés, poincons du XVIIIe siècle: poincon de charge utilisé de 1732 à 1738 sous la régie d'Hubert Louvet par le bureau de contr&le de Paris, Maitre orfèvre : ARD probablement Alexandre de Roussy recu en 1728, et poincon de contremarque indiquant l'année de 1736. poids: 611 g et 607 g, diamètre: 27 cm - Prix marteau : 1750 €
Detail
Prix marteau : 1750 € €
Lot 168
Lot : 168
Paire de plats ronds en argent à bords chantournés, sur le marli armoiries surmontées d'une couronne de marquis, poincons du XVIIIe siècle, Valognes, Généralité de C&en, Maitre Orfèvre : Hugues Le Forestier (1740-1808), poincon de contremarque indiquant l'année 1773, poids: 827g et 847 g, diamètre  : 28,5 cm - Prix marteau : 3500 €
Detail
Prix marteau : 3500 € €
Lot 169
Lot : 169
Plat rond en argent à bords chantournés, sur le marli armoiries surmontées d'une couronne de marquis, poincons XVIIIe, Valognes, Généralités de C&en, Maitre Orfèvre : Hugues Le Forestier (1740-1808), poincon de contremarque indiquant l'année 1775 poids: 623 g, diamètre 26,5 cm - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 173
Lot : 173
Micromosaïque en smalt de forme ronde représentant la pyramide de Caius Cestius sur fond de cuivre, Travail romain, XVIIIe siècle, Diamètre: 6,9 cm - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 174
Lot : 174
Ensemble de boiseries en bois sculpté, laqué gris et blanc à décor de motifs rocailles, certains panneaux moulurés encadrent des fonds de glace. Vers 1750. H:246 cm Dimension: 11 mètres environ - Prix marteau : 5500 €
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 174
Lot : 174
Paravent composé de trois feuilles double face en cuir gaufré polychrome et or de feuilles, feuillage et fleurs sur fond bleu ciel. Venise fin XVIIe. 160x57 cm. Accidents, déchirures - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 174
Lot : 174
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 174
Lot : 174
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 174
Lot : 174
Detail
Prix marteau : 5500 € €
Lot 176
Lot : 176
Commode en placage de bois de rose de forme mouvementée ouvrant par deux rangs de tiroirs. Elle repose sur quatre pieds cambrés et est coiffée d'un marbre gris Sainte-Anne. Belle ornementation de bronze doré et ciselé de style rocaille. Estampille du maitre ébéniste G. SCHLICHTIG, actif à Paris, recu en 1765 et de jurande JME (léger éclat à la marqueterie, restaurations d'usage). H:82,5 L:100 P:45,5 cm - Prix marteau : 3200 €
Detail
Prix marteau : 3200 € €
Lot 177
Lot : 177
Tableau crucifix avec Christ vivant en ivoire sculpté, les yeux levés vers le ciel, tête ceinte d'une couronne d'épines entrelacées et chevelure tombant sur les épaules en mèches ondulées, périzonium retenu par une cordelette, jambes légèrement fléchies. Crane d'Adam à ses pieds, présenté dans un cadre en bois sculpté, doré à décor de fleurs. Dieppe, Epoque XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle. H. du Christ: 34 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant (loxondonta africana). La nature de l'ivoire, la couleur et la stylistique dans le traitement du visage, périzonium, traitement des veines, chevelure permettent de garantir que cet objet a été réalisé dans les années 1800 dans la tradition des ouvres de Bouchardon. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l'ivoire (Convention Cites 18 janvier 1990). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d'avant 1947 - Prix marteau : 1250 €
Detail
Prix marteau : 1250 € €
Lot 177
Lot : 177
Detail
Prix marteau : 1250 € €
Lot 178
Lot : 178
Table en ébène. Elle repose sur un piétement quadripode décoré de feuillages, surmonté de quatre colonnes cannelées et d'une urne. Le plateau circulaire à décor rayonnant est incrusté d'os et de bois indigènes dont ébène de macassar et palmier, au centre dans un médaillon, une fleur à six pétales. Travail anglo-indien, XIXe siècle, Ceylan, région de Galle, H: 77, diamètre: 113 cm. Après la prise de possession par les anglais de Ceylan en 1796, les gouverneurs successifs de l'ile ainsi que certaines grandes familles locales commandèrent pour leurs maisons des meubles inspirés des créations anglaises teintés des influences locales qui leur donnent cet aspect unique - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 178
Lot : 178
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 179
Lot : 179
Pokal couvert en argent de forme balustre sur piédouche à décor de piastres et médailles, le couvercle est surmonté d'un porte étendard. Sur le pourtour figure des inscriptions dont "Herrn Julius May 3 november 1889", Zur Silbernem Horhreit Jhrent verehrlen collegen", poincons Allemagne, H:33 cm, l'intérieur signé SCHURMANN, poids: 842 g. Notre objet s'inscrit de par sa construction sur un modèle Renaissance typiquement germanique: le hanap sur pied avec une figurine fondue en guise de bouton tous les décors s'inspirent des estampes d'ornements : feuillages, rinceaux, grotesques et médailles - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 180
Lot : 180
Ovtchinnikov. Kovsh en argent et émaux de couleurs pastel bleu, mauve, vert, jaune et rose à décor de fleurs, rinceaux et perles. Poincon de titre: 84, Moscou, L:13,5, l: 7,5, H: 4,5 cm, poids: 146 g  - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 180
Lot : 180
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 181
Lot : 181
Khlebnikov "Pokal" couvert en argent. La forme de cette coupe est inspirée de modèles allemands du début du XVIIe siècle, tant par son ordonnance que par sa décoration. Il est à décor ciselé de motifs dans le goût de la Renaissance, le pied central est richement orné de personnages et animaux fantastiques, la coupe d'amours musiciens, scènes de batailles sur fond de cuirs découpés, le couvercle décoré de scènes mythologiques, masques est surmonté d'un hallebardier habillé à la romaine tenant un écu à l'inscription "Capitulum Lundense 15*96". Sur le pourtour de la coupe, une inscription : "Herrn A. DELLSCHAFT zum andenken an langjahriger Freundschaft der Gesellschaft W Wissotzky & C. Moskau 15 Marz 1862-1912". L'intérieur de la coupe vermeillé porte les poincons de l'orfèvre russe. Poids: 4384 g, H:67 cm. La Wissotzky Tea Company a été fondée en 1849 à Moscou, en Russie. Elle a des clients fidèles partout dans l'Empire russe et en 1904, la société étend ses activités en Allemagne, en France, à New York et au Canada. En 1907, Wissotzky fonde la société anglo-asiatique avec son siège social à Londres. Dans les années 1900, la Wissotzky Tea Company est la plus grande entreprise de thé dans le monde. Après la révolution bolchévique, en 1917 toutes les entreprises privées de l'empire russe ont été immédiatement nationalisées. En 1917, la société cesse donc progressivement ses activités en Russie, la famille Wissotzky émigre aux Etats-Unis et en Europe avec l'ouverture de succursales en Italie, Dantzig, en Pologne et d'autres pays européen - Prix marteau : 6000 €
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 181
Lot : 181
Detail
Prix marteau : 6000 € €
Lot 183
Lot : 183
Service 6 pièces en argent et vermeil à décor de filets circulaires chiffré sur le fond FR comprenant 1 théière, 1 cafetière, 1 sucrier couvert, 1 crémier, 1 corbeille à biscuits et un pot à caviar avec son intérieur en cristal, De style Art Nouveau, poincon d'orfèvre russe, 1884, poids total: 2750 g - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 184
Lot : 184
Daum "L'urne à l'aigle impérial". 1892. Important vase en verre gravé, émaillé et doré d'après le dessin réalisé pour l'exposition universelle de Chicago. Ce vase est l'une des pièces majeures créée sous la direction d'Antonin Daum, réalisée non comme un objet utilitaire mais comme un véritable objet d'art. En 1893, plusieurs pièces d'inspiration russe ont été présentées à une délégation de dignitaires russes en visite à Nancy. Notre pièce a fait l'objet d'une commande spéciale et a été enrichie d'une monture en argent et vermeil réalisée par la Maison Puiforcat pour un haut dignitaire russe. Ce vase à l'aigle impérial aux ailes déployées présente sur un fond corail des rehauts d'émaux aux couleurs ivoire, gris ardoise et bordeaux. Le pied est décoré d'une frise avec une alternance de chauves-souris et de fleurs de chrysanthèmes japonais rehaussés d'or. L'orfèvre a su reprendre le décor du maitre verrier en complète harmonie en y ajoutant des motifs originaux de chardons. Un modèle comparable de ce vase a été reproduit dans l'ouvrage : Daum, Maitres Verriers, N&el Daum, p.41. Le lyricisme de la Nature, Exposition de l'ouvre en verre Daum, Tokyo, 1993, P.43, fig.9; Art Nouveau, L'Ecole de Nancy, De Noël et Serpenoix, 1987, p.123 illustrant le modèle de l'exposition de Chicago. H:51,9 cm, Sous le vase pastille métallique, manque une plaque sur le devant de la pièce, petit gerce intercalaire sous le vase. - Prix marteau : 50000 €
Detail
Prix marteau : 50000 € €
Lot 184
Lot : 184
Detail
Prix marteau : 50000 € €
Lot 184
Lot : 184
Detail
Prix marteau : 50000 € €
Lot 184
Lot : 184
Detail
Prix marteau : 50000 € €
Lot 185
Lot : 185
Ménagère de style rocaille en argent comprenant 24 fourchettes de table, 12 cuillers de table, 12 couverts à entremets, 12 cuillers à café, chiffrée M.D, poincon Minerve 1er titre, Maitre Orfèvre : Robert Linzeler, poids: 4523 g, présentée dans deux coffrets - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 186
Lot : 186
Bouvier Frères. Montre de gousset en or et émail de Genève. Mouvement à complications. Le boitier est orné d'une perspective de jardin animé, d'automates en partie haute et en partie basse d'une scène d'enfants jouant avec leurs animaux domestiques. Le cadran émaillé sur fond blanc est signé Bouvier Frères, 1er quart du XIXe siècle, pour le marché chinois. H. 7,6, Diam. 5,4 cm, Pds 95g. Manque le verre du cadran. Bon état, petits éclats sur l'émail et exceptionnelle qualité des émaux. C'est à partir des années 1780 que les horlogers genevois stimulés par la présence de Henri Louis Jacquet Droz et de J.Frédéric LESCHOT se sont spécialisés dans les montres à automates et à musique. Notre montre s'inscrit dans la tradition des horlogers genevois. - Prix marteau : 30000 €
Detail
Prix marteau : 30000 € €
Lot 186
Lot : 186
Detail
Prix marteau : 30000 € €
Lot 186
Lot : 186
Detail
Prix marteau : 30000 € €
Lot 187
Lot : 187
Partie de ménagère en argent de style Empire comprenant 24  couverts de table gravé d'une couronne fermée, poincon Vieillard et M.O: J.VEYRIER et poincon Minerve E.PUIFORCAT, L: 21 et 21,5 cm, on y joint 11 cuillers à café au modèle, poincon Minerve, M.O : PQ ainsi qu'une cuiller de service en vermeil au modèle, Poincon vieillard, M.O: VEYRIER, Poids total: 5520 g - Prix marteau : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 187
Lot : 187
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 188
Lot : 188
Broche souvenir en or et émail figurant un aigle impérial reposant sur une barrette de brillants, ses ailes incrustées de brillants et son ventre d'une perle baroque, pendeloques de perles baroques, 2e moitié du XIXe siècle (petits éclats) L:7,5 cm. Poids : 57g - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 190
Lot : 190
Broche en or jaune à décor de chimère ailée tenant entre ses griffes une perle baroque, autour de laquelle s'enlace un serpent, poids: 22g - Prix marteau : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 191
Lot : 191
Boite rectangulaire en or, ornée d'un décor ciselé et incrusté de petits brillants au centre un médaillon ovale en applique agrémenté de brillants à décor de nouds et monogramme, le couvercle abrite en son intérieur un médaillon ovale cerclé de brillants et orné d'une femme drapée à l'antique. Signée G.RAVASCO, MILANO, poincon hibou et tête. H:1,1, L:7,6, P:4,5 cm. Poids: 98g - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 191
Lot : 191
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 193
Lot : 193
Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1896). "La Liseuse". Sculpture chryséléphantine figurant une élégante orientale lisant, en bronze à patine brune et dorée. Le visage et les mains en ivoire. Signée sur la terrasse, elle repose sur une base circulaire en bronze, porte un cartouche avec le titre, le nom de l'artiste, Grand prix du Salon. H:55 cm (hors base) - Prix marteau : 2700 €
Detail
Prix marteau : 2700 € €
Lot 193
Lot : 193
Detail
Prix marteau : 2700 € €
Lot 194
Lot : 194
Emmanuel Villanis (1858-1914) "Sapho", sculpture en bronze, titrée et signée sur la terrasse, cachet de la société des bronzes de Paris, daté 1887,A.P. H: 73, L: 24 P: 18,5 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €
Lot 196
Lot : 196
Beau sabre d'officier de cavalerie légère. La monture type Consulat à branche simple est ornée sur le pommeau d'une fleur, la poignée filigranée. La lame courbe à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière, est entièrement gravée, dorée et bleuie à décor de candélabres et trophées militaires, elle est signée Manufacture impériale de Kligenthal. Le fourreau en laiton doré est gravé et ciselé de piques, candélabres, feuilles de chêne et heaume de chevalier. La partie médiane du fourreau est gainée de galuchat gris. Circa 1800. Longueur de la lame :74, longueur totale:90 cm. Bel état (petits accidents de filigrane sur la poignée) - Prix marteau : 7200 €
Detail
Prix marteau : 7200 € €
Lot 196
Lot : 196
Detail
Prix marteau : 7200 € €
Lot 196
Lot : 196
Detail
Prix marteau : 7200 € €
Lot 196
Lot : 196
Detail
Prix marteau : 7200 € €
Lot 198
Lot : 198
Coupe libatoire en corne de rhinocéros à patine clair, sculptée en haut relief et en partie détaché d'un pin dont une branche forme l'anse. Chine 17/18 eme. Petit manque sur le bord. H. 12,5 cm. L. 15,5 cm. P. 11 cm. Poids 400 g. Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. Pour enchérir sur ce lot, veuillez contacter l'étude afin de déposer une caution de 5000 euros - Prix marteau : 75000 €
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 198
Lot : 198
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 198
Lot : 198
Detail
Prix marteau : 75000 € €
Lot 199
Lot : 199
Collection de catalogues de ventes aux enchères à l'H&tel Drouot, Paris concernant des Objets d'art et d'Extrême-Orient, quelques exemplaires concernent l'Art Précolombien et l'Art Africain. Cet ensemble regroupe les années 1922, 1923, 1924,1925, 1926, 1928, 1930,1931,1932, comprend notamment les ventes des collections Demazières, Gaston Migeon, Paul Mallon, Weber, Schilling, Félix Roussel,J.Vallot, Marty, Paul Corbin, Vapereau, Raymond Huet, Poberejsky, Getting, J.Plassard, J.Loret, Major Barnes, Wongyukky et divers amateurs...et regroupent estampes, pierres dures, céramiques, sculptures, bronzes, monochromes, laques, corail, sabres, netsukes... - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 200
Lot : 200
Bol couvert peint sur cuivre en émaux de Pékin de la famille rose de fleurs de lotus sur fond jaune, Epoque Qianlong 1736-1795, diamètre: 11,8 cm. Eclats, anciennes restaurations - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 200
Lot : 200
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 201
Lot : 201
Petit vase en jade céladon, de forme carrée aux angles lobés, à décor de style archaïsant en léger relief méplat, représentant des dragons stylisés parmi des entrelacements rubanés, le col souligné de cigales stylisées. Chine, XVIIIe siècle. H.  12 cm - Prix marteau : 8000 €
Detail
Prix marteau : 8000 € €
Lot 202
Lot : 202
Sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant un gardien du bouddhisme, assis sur un rocher, le visage féroce, tenant un lotus stylisé dans la main droite. Chine, XVIIIe-XIXe siècle. H. 11 cm L. 8,4 cm Pds 627g - Prix marteau : 100000 €
Detail
Prix marteau : 100000 € €
Lot 204
Lot : 204
Japon. Album de 54 photographies albuminées finement colorisées, certaines légendées en anglais (19 x 26 cm). Elles montrent principalement les lieux suivants : Yokohama, Port de Nagazaki, Arashiyama près de Kioto, promenade à Tokio, Osaka, cascades, pagodes, temple, ponts, allées des Lanternes, allées des Bouddhas, japonais en costume, prêtres, bonzes, soldats, marchand, pèlerins, officier, dédicace de M. Bouzendorffer " A mon excellent Ami le Docteur de Nello-Viama, souvenir affectueux, Paris 1896 ". Attribué à Adolfo Farsari (1841-1898). Adolfo Farsari est né à Vincenza en Italie, il émigre aux Etats-Unis en 1863 ou il prend part à la Guerre de Sécession du c&té de l'Union. Quelques années plus tard, il s'établit au Japon et devient éditeur d'albums photographiques raffinés peints à la main et de guides pour voyageurs. Le studio de Farsari, à l'époque, fut l'un des plus importants et des plus prolifiques du pays.» - Prix marteau : 1650 €
Detail
Prix marteau : 1650 € €
Lot 204
Lot : 204
Detail
Prix marteau : 1650 € €
Lot 204
Lot : 204
Detail
Prix marteau : 1650 € €
Lot 204
Lot : 204
Detail
Prix marteau : 1650 € €
Lot 205
Lot : 205
Album Egyptien. Par Emmanuel BEATO, Environ 45 photographies sur papier albuminés ; vue du Caire, tombeaux des Kalifs, du sultan Yousouf, Philac, pyramides, Assouan, certaines signées. Epoque fin XIXe. 26x36 cm. Ex-libris Mehr Licht. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 205
Lot : 205
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 205
Lot : 205
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 205
Lot : 205
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 208
Lot : 208
Apsara. Buste d'Apsara en léger tribhanga en grès rose, ornée de riches bijoux, la poitrine voluptueuse parée de collier. Apsara est représentée comme une belle jeune fille aux courbes sensuelles, légèrement vêtue et aux seins nus, recouverts de luxueux colliers de perles.de style XII-XIIIe. H. 38 cm. Provenance: Collection particulière de Normandie. (accidents) - Prix marteau : 3100 €
Detail
Prix marteau : 3100 € €
Lot 212
Lot : 212
Spectaculaire pendule à patine brune et dorée de style rocaille, le mouvement signé de l'horloger Charpentier, Epoque Napoléon III. Elle est ornée d'un sujet allégorique d'une femme allongée se reposant sur un parterre de roses, H: 67, L:  88, P: 34 cm - Prix marteau : 10500 €
Detail
Prix marteau : 10500 € €
Lot 213
Lot : 213
Herminette cérémonielle Mangaia. Iles Cook. bois dur à patine claire, pierre, fibres de coco. Patine claire. Le manche de section carrée, s'évasant à la base et recouvert de motifs géométriques, la lame en pierre retenue par des fibres de noix de coco finement tressées, la base ajourée de bandes rectangulaires. Une ancienne étiquette collée sous la base indique que cet objet fut collecté par l'enseigne de vaisseau Prosper Boyer. H,60,5 cm, une date 1848. 31 objets de cette collecte ont été donné au Musée Calvet à Avignon, ou était né Prosper Boyer le  9 mai 1815, il entra dans la marine en  1831, aspirant de 2e classe le 15 octobre 1832, puis lieutenant de vaisseau en 1847 . Il fait partie de l'expédition de Dumont D'Urville sur  la Zélée de 1837 à 1840 autour du monde. On peut alors penser que  la collection complète n'a pas été donnée au Musée Calvet. Ceci permettant d'envisager de futures découvertes - Prix marteau : 4700 €
Detail
Prix marteau : 4700 € €
Lot 221
Lot : 221
Masque zoomorphe. Burkina Faso. Bwa. Bois dur, patine d'usage, pigments ocre, blancs et noirs. Masque symbolisant un coq (kobié) au visage humain stylisé est associé une haute crête de coq, la bouche entrouverte, les yeux proéminents. Une poignée à la base servait à maintenir le masque pendant les danses. Epoque présumée: première moitié du XXe siècle - Prix marteau : 2100 €
Detail
Prix marteau : 2100 € €
Lot 231
Lot : 231
Statuette en ivoire de Goa Vierge au croissant en ivoire avec traces de polychromie et rehauts d'or. Travail indo-portugais XVIe-XVIIe. Hauteur totale : 16 cm . Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant (elephas maximus). La nature de l'ivoire, la couleur et la stylistique dans le traitement du visage, périzonium, traitement des veines, chevelure permettent de garantir que cet objet a été réalisé dans les années 1700 dans la tradition des travaux de l'ile de Goa, ancienne colonie portugaise d'après des modèles européens. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l'ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaille et datant d'avant 1947 - Prix marteau : 1200 €
Detail
Prix marteau : 1200 € €
Lot 232
Lot : 232
Paire de pistolets de cavalerie manufacture royale de Maubeuge. Modèle 1813. Crosse noyer, platine acier, contreplatine laiton. - Prix marteau : 3800 €
Detail
Prix marteau : 3800 € €
Lot 234
Lot : 234
Pistolet Charleville. Modèle en XIII - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 235
Lot : 235
Paire de pistolets Modèle 1833. Platine acier, contreplatine laiton, crosse noyer, ancienne restauration. - Prix marteau : 1000 €
Detail
Prix marteau : 1000 € €
Lot 237
Lot : 237
Grand pistolet signé. Canon à pans, crosse noyer, platine acier, contreplatine laiton L 48 cm, L du canon 31 cm. - Prix marteau : 3000 €
Detail
Prix marteau : 3000 € €
Lot 238
Lot : 238
Grand pistolet signé Simon Bourjon, 1733. Canon évasé, crosse noyer, platine et contreplatine acier restauration et manques - Prix marteau : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 240
Lot : 240
Pistolet manufacture de Charleville, Modèle 1763, platine acier, contreplatine laiton, restauration. - Prix marteau : 1100 €
Detail
Prix marteau : 1100 € €
Lot 241
Lot : 241
Fusil d'infanterie et sa baïonnette. Manufacture royale de Charleville. Modèle 1777, crosse noyer, platine acier, contreplatine laiton. - Prix marteau : 1300 €
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 241
Lot : 241
Detail
Prix marteau : 1300 € €
Lot 245
Lot : 245
34 - Buste d'enfant Jésus en pierre calcaire, provenant d'un groupe monumental d'une Vierge à l'enfant. L'enfant est représenté nu, tenant dans sa main gauche la colombe. Le visage insouciant aux traits fins. Cet élément s'inscrit dans la tradition stylistique du XIVe siècle. France, Lorraine, vers 1350. H:19 cm - Prix marteau : 1500 €
Detail
Prix marteau : 1500 € €