Lot 1
Lot : 1
LABILLARDIERE Jacques Julien "Atlas pour servir à la relation du voyage à la recherche de la Pérouse" fait par ordre de l'assemblée Constituante pendant les années 1791, 1792 et pendant la 1ère et 2ème année de la République Francaise, Paris, H.J JANSEN, An VIII. In-Folio (52 x33) 43 planches et une carte. - Estimation : 1000/1200 €
Detail
Prix marteau : 1000/1200 € €
Lot 1
Lot : 1
Detail
Prix marteau : 1000/1200 € €
Lot 2
Lot : 2
TALON Nicolas. Les ouvres du bienheureux Francois de Sales, Evesque et Prince de Genève, revues et augmentées d'un grand nombre de pièces qui n'ont jamais paru avant cette édition, ou est ajoutée la vie de ce parfait prélat, composée nouvellement par le P. Nicolas TALON de la Compagnie de Jésus. Paris. Arnoult Cottinet, Jean Roger, Thomas Lozet. 1641. 2 volumes. In-folio. - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 3
Lot : 3
LE LABOUREUR Jean. Les tombeaux des personnes illustres avec leurs éloges, généalogies, armes et devises. Paris, Jean Le BOUC, 1642. In-folio. Frontispice allégorique dessiné et gravé à l'eau forte par le chevalier Henri Avice, planches hors texte et 105 grands tableaux et blasons décoratifs gravés par Pierre Nolin. - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 4
Lot : 4
VENIUS OTHO. Le théatre moral de la vie humaine représentée En plus de cent Tableaux divers, tirez du Poète Horace, par le sieur Otho Venius ; et expliquez En autant de Difcours Moraux par le Sieur de Gomberville, avec la table du philosophe Cebes. Bruxelles, Chez Francois Foppens, Marchand Libraire. 1678. 2 parties en 1 volume. - Estimation : 600/800 €
Detail
Prix marteau : 600/800 € €
Lot 5
Lot : 5
DON PEDRO ALONSO DE REQUENA DE ARAGON "Venida Del Apostol S.Pablo A Espana, y Predicacion En Ella", Imprimeur Maria de Quinones, 1647. Très belle reliure plein veau cerise, dos à trois nerfs orné de fleurons et filets dorés, avec les deux plats décorés d'encadrements au filet doré avec un grand blason aux armes d'Espagne. - Estimation : 1000/1500 €
Detail
Prix marteau : 1000/1500 € €
Lot 5
Lot : 5
Detail
Prix marteau : 1000/1500 € €
Lot 6
Lot : 6
Description des festes données par la Ville de Paris à l'occasion du Mariage de Madame Louise Elisabeth de France et Dom Philippe, Imfant et Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième août mil sept cent trente neuf. Paris. Imprimerie P.G Le Mercier, 1740. Grand in -folio, Ouvrage illustré d'une vignette sur le titre de Bouchardon gravée par Soubeyran, une vignette en-tête figurant La Joute de la Seine gravée par Rigaud, 22 pages pour le texte, 13 planches hors texte et plans dont 8 à double page gravés par Blondel d'après Bonel, Gabriel, Salley, Servandoni, Rousset. Ex-libris de Montcourcel, Famille Courcel. Reliure dos à nerfs en cuir maroquin rouge frappé de 5 fleurs de lys. - Estimation : 1500/2000 €
Detail
Prix marteau : 1500/2000 € €
Lot 7
Lot : 7
L'entrée triomphante de leurs majestez Louis XIV, Roi de Navarre et Marie-Thérèse d'Autriche son épouse dans la Ville de Paris. Paris. 1662. Grand In-folio. Reliure cuir maroquin à six nerfs. - Estimation : 1200/1500 €
Detail
Prix marteau : 1200/1500 € €
Lot 8
Lot : 8
SALMON M. marchand potier à Chartres, "L'art du potier d'étain", 1ère et 2nde partie, Paris, Imp. Moutard, 1788, 155 pp. 32planches gravées. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 8
Lot : 8
Detail
Prix marteau : € €
Lot 9
Lot : 9
DAUMAS et FABAR. La Grande Kabylie, études historiques. Paris, Alger, Imprimerie Monginot, Hachette et Cie, 1847. In-8, Edition originale comprenant une carte dépliante en couleurs de la grande Kabylie et un Tableau de l'organisation politique et des forces militaires de la grande Kabylie (déchirures). 488 pages (manque la page de titre). - Estimation : 200 €
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 9
Lot : 9
Detail
Prix marteau : 200 € €
Lot 10
Lot : 10
GAVARNI "Ouvres Nouvelles" Réunion de 170 planches lithographiées en noir "Masques et Visages" et légendées, reliées en 2 volumes, in-folio, et réparties ainsi : dans le premier volume: Les partageuses (40 lithographies), les invalides du sentiment (30), Piano (10), Manière de voir les voyageurs (10), dans le deuxième volume : les Anglais chez eux (20), La Foire aux amours (10), L' Ecole des pierrots (10), Ce qui se fait dans les meilleures sociétés (10), Histoire de politiquer (30), Imprimerie Lemercier, sans date, reliure dos à 5 nerfs, auteur et titre frappées à l'or sur le 1er plat, tranches dorées. - Estimation : 100/150 €
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 10
Lot : 10
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 10
Lot : 10
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 11
Lot : 11
VERNE Jules. L'Ile à hélice. Hetzel (sd), cartonnage polychrome "au portrait collé", 80 ill. par Benett. (déchirure au portrait collé). - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 12
Lot : 12
D'Allemagne Henri-René. Histoire du Luminaire depuis l'époque romaine jusqu'au XIXème siècle. Paris. Alphonse PICARD.1891. Ouvrage contenant 500 gravures dans le texte et 80 grandes planches hors texte imprime?es en deux teintes. Illustrations de m. E?mile Solvet avec le concours de mm. Berteault et Vaucanu.Reliure demi chagrin à coins de l'époque. Dos à nerfs, titre doré. Couverture et dos illustrés conservés. In-folio. - Estimation : 300/500 €
Detail
Prix marteau : 300/500 € €
Lot 13
Lot : 13
MARDRUS (Joseph Charles). Histoire de Douce-amie. Conte des Mille et une Nuits. Paris, Kieffer, 1922. In-4, Edition illustrée de 33 compositions coloriées au pochoir de Charles Picart Le Doux, dont une sur le titre et 6 à pleine page. Tirage limité à 580 exemplaires. Exemplaire n°81. - Estimation : 80/100 €
Detail
Prix marteau : 80/100 € €
Lot 14
Lot : 14
Ecole francaise du XIXème siècle dans le goût du XVIIIème "La visite aux marchands d'estampes", huile sur panneau. - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 14
Lot : 14
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 15
Lot : 15
Ensemble de planches issues du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts mécaniques, avec leur explication, planches de l'Encyclopédie par ordre de matières, planches simples ou doubles certaines dessinées par GOUSSIER et gravées par BENARD, d'autres dessinées par et gravées par Histoire naturelle le règne minéral : 1ère collection (Ià XIV), 2ème collection - pierres cristallisées (I àIX), 3ème collection - mines cristalliées (I à III), 4ème collection- Montagnes (1 à III), 5ème collection - Glaciers (I à III), 6ème collection- Volcans (1 à VIII), 7ème collection - Filons, Mines (I à VII), la Marine (mq la page de présentation, débute p.5) : planches I et suite double, XII, XIII,XIV,XV, XVII + suite (3), XVIII+ suite (3), XIX + suite (2), XX + suite, XXIII, XXIV, XXV; La Pêche (XXVIII, XXX à XXXIV), la Pesche de mer( I à XVII), Métallurgie- fonte de bismuth, Forges ( I,II, V (1ère section))( VIII,IX, X (2ème section)), Taillanderie, fabrique des étaux ( I), Taillanderie, manière de faire les enclumes ( I), Fonte des canons ( XI à XVI), Plomberie (I à III), Potier d'étain (I) (moules), Potier d'étain bimblotier ( I à III), Orfèvre Grossier (I, II, IV, V, VII) , Orfèvre Joaillier (V, VI), Menuiserie ( I et II), Menuiserie en voiture, Berline (I), Menuiserie en meuble et sièges (I) Menuiserie en meubles, buffet (XIII), Menuiserie en meubles, armoires (XIV), Ebéniste et Marqueterie (VII), Tabletier ( I ,II), Tabletier Cornetier (I ,X), Mosaïque ( I à IV), Peinture (I), Sculpture en bois (V) et V, Sculpture en fonte ( I), Sculpture en terre cuite ( I), Sculpture, opération élever bloc marbre (I), Paulmerie, salle de billard ( V), Lutherie (XVIII, XIX), Monnoyage: (XVIII, XIX), Parcheminier (I), Imprimerie, taille douce (I), Imprimerie en lettre( I); Imprimerie- tremperie, lavage ( XIII, XI); Marbreur Papier ( I,II) Relieur (I ), Relieur Doreur (V), Gravure en cachet (I), Gravure en médaille (I), Gravure en taille douce (IV), Maroquinier (I, IV, V, ), Garnier (I), Fourreur (I), Plumassier- Panachier (I,II,IV, V), Teinturier (IV,VI, VII), Teinturier de Rivière (I), Teinturier des Gobelins (I,II), Hongroyeur (III), Soierie (I, V, XXIII, XXVIII, XXX, CXXII, CXXX), Tailleur d'habits (I), Perruquier-barbier (I), Maréchal-Ferrant (I), Maréchal Grossier (I,II), Sellier-Carossier (I,II), Manège (I à XIII et XV).L'ensemble des planches sera vendu avec faculté de réunion. - Estimation : 1000/1500 €
Detail
Prix marteau : 1000/1500 € €
Lot 15
Lot : 15
Detail
Prix marteau : 1000/1500 € €
Lot 16
Lot : 16
Lot d'estampes comprenant :Antoine WATTEAU d'après et gravures XVIIIème siècle. ASSIS AUPRES DE TOI SOUS CES CHARMANS OMBRAGES ... ( portraits de A. Watteau et J. de Jullienne - COQUETTES QUI POUR VOIR ... - RETOUR DE CAMPAGNE gravés par Tardieu, Thomassin, N. Cochin. ( Dacier et Vuaflart 3, 36, 147) 42,8 x 31 ; 23,7 x 24, 2 ; 36,2 x 45 cm. On joint : - LE TRIC- TRAC - LES AGREMENS DE LA CAMPAGNE, LE CHAUDRONNIER d'après Eisen, Lancret, Huet gravés par J.Ph.Le Bas, Joullain. 38 x 27,5 ; 33,9 x 40cm. 34,2 x 23,5cm. On joint un ensemble de vues ou scènes diverses du XVII au XIXe. Quelques rousseurs. - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 17
Lot : 17
Coupe de mariage sur piédouche en argent à deux anses en applique, Poincon du XVIIIème siècle. Poids: 254 g. - Estimation : 250/300 €
Detail
Prix marteau : 250/300 € €
Lot 18
Lot : 18
Cuiller à saupoudrer en argent, le cuilleron repercé à bords godronnés, la spatule monogrammée R et G, poincon Vieillard, XIXème siècle, poids: 70 g. - Estimation : 100/120 €
Detail
Prix marteau : 100/120 € €
Lot 19
Lot : 19
Cuiller à saupoudrer en argent, le cuilleron repercé, la spatule monogrammée BG, poincons de la guilde des orfèvres, poincon de titre Minerve, XIXème siècle. Poids: 67 g. - Estimation : 100/120 €
Detail
Prix marteau : 100/120 € €
Lot 20
Lot : 20
F.MEURICE. Partie de ménagère en argent de style rocaille, chiffré JJ, comprenant 10 fourchettes, 11 cuillers, poincon Minerve. Poids: 1142gr. On y joint 10 couteaux manche en argent poincon Minerve, lame acier , Poids brut : 411 gr. - Estimation : 300/400 €
Detail
Prix marteau : 300/400 € €
Lot 21
Lot : 21
Petit bénitier d'alc&ve en argent repoussé et ciselé représentant la scène de la crucifixion. Travail francais ou étranger de la fin du XVIIIe s. H. 19 cm. Il présente trois poincons. - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 22
Lot : 22
Coffret en argent de style Art and Craft, poincon anglais, poids: 990 g. L.18,8 x l;15 x H. 11,5 - Estimation : 1500/1800 €
Detail
Prix marteau : 1500/1800 € €
Lot 23
Lot : 23
Jean DESPRES (1889-1980) Boite à cigarettes en argent martelé à corps quadrangulaire, le couvercle sur charnière et la prise du couvercle monogrammée d'un "S". Signé à la pointe J.Després et numérotée 2-64. Poincon de maitre et Minerve. Poids :166,30 gr. - Estimation : 1000/1200 €
Detail
Prix marteau : 1000/1200 € €
Lot 24
Lot : 24
Jean DESPRES (1889-1980) Timbale en argent martelé sur piédouche ceint d'une chaine à maille gourmette sur une base circulaire. Signée à la main "J. DESPRES". Poincon du Maitre Orfèvre et poincon de titre H. :8,2 cm Poids : 152 g. - Estimation : 800/1200 €
Detail
Prix marteau : 800/1200 € €
Lot 25
Lot : 25
Important hanap en vermeil, le corps mouvementé à godrons et appliqué à mi-corps d'une ceinture est armorié, il repose sur un piédouche chantourné, Epoque XVIIIeme siècle, Travail étranger, Poids: 742 g, H: 20,5 cm Larg.20 cm (anse comprise). - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 26
Lot : 26
Fouet d'attelage de carrosse en jonc doré à nouds alternés, la poignée ornée de tissu et pompons en fils dorés, le pommeau portant l' inscription gravée :" Sacre de Charles X, 29 mai 1825". (usures et petits manques) Hauteur: 190 cm. - Estimation : 5000/6000 €
Detail
Prix marteau : 5000/6000 € €
Lot 27
Lot : 27
Couteau à lame armoriée et fourchette à manches en porcelaine dure à décor fleuri. XVIIIème siècle (petits accidents). - Estimation : 500/600 €
Detail
Prix marteau : 500/600 € €
Lot 28
Lot : 28
Deux assiettes en porcelaine de Paris polychrome et or à décor d'un médaillon central d'un paysage architecturé et sur l'aile de deux bandes à fond vert encadrant un galon à décor alterné de rinceaux et de médaillons à décor de paysage, XVIIIème marque A sous couverte, Diamètre : 21,5 cm et 23 cm. - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 28
Lot : 28
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 29
Lot : 29
Drageoir en or guilloché finement ciselé, monté à cages, rehaussé d'émail bleu et polychrome. Le fond est orné d'un paysage nocturne, et le couvercle d'une allégorie de "l'amour envolé". Cette scène se réfère très probablement à la mort de Fifi, le serin de Madame du Barry, dont le tombeau serait l'ouvre de Clodion, et porte une inscription en vers du poète Dorat. Paris, 1787. Diam. : 6,1 cm. Poids : 84 gr. Poincons de contr&le. - Estimation : 4000/4500 €
Detail
Prix marteau : 4000/4500 € €
Lot 30
Lot : 30
Etui à cire à section ovale en or guilloché, à décor lenticulaire et ceinturé de cordelettes torsadées, le couvercle ciselé d'une rosace, le cachet gravé du monogramme JM. Paris, 1789/1797. Poincon de décharge. L. 9,5 cm. Poids : 18,50 gr. - Estimation : 1200/1500 €
Detail
Prix marteau : 1200/1500 € €
Lot 31
Lot : 31
Nécessaire de voyage d'architecte, en pomponne (sans les instruments). Epoque Louis XVI. L. 9,4 cm x .3,5 cm - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 32
Lot : 32
Boite en corne de forme ronde, elle est décorée sur le couvercle d'une miniature cerclée d'or jaune représentant trois femmes vêtues à l'antique et putti sur fond de paysage inscription de l'interjection "Ah". Fin du XVIIIème siècle début du XIXème siècle. Diamètre: 7,7 cm. - Estimation : 200/250 €
Detail
Prix marteau : 200/250 € €
Lot 33
Lot : 33
Boite à priser de forme ovale mouvementée à couvercle charnière décorée d'émaux polychromes sur toutes ses faces intérieures et extérieures de scène galante, putti et amours des dieux et amours musiciens. XIXème siècle. H:2,6 cm L: 8,5 cm l: 5 cm - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 34
Lot : 34
Petit flacon à sels de forme mouvementée en émail polychrome et monture métal décoré sur toute sa surface de figures dans un paysage bucolique. Sur une face, un couple d'amoureux habillés dans le goût du XVIIIème siècle, sur l'autre face, un couple d'amoureux, la femme jouant de la flûte, un panier de fleurs posé à ses pieds. XIXème siècle. H: 8 cm L:4 cm. - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 35
Lot : 35
Boite de forme navette en corne ou écaille à charnière dans un entourage de frise végétale à incrustations de fils argentés sur fond noir et sur le couvercle un écusson centré. XIXème siècle. Dimensions: 10,3 cm x 4 cm. - Estimation : 80/100 €
Detail
Prix marteau : 80/100 € €
Lot 36
Lot : 36
Boite de forme ovale en jaspe, la monture en métal doré à décor de frise perlée et rosaces. Dimensions: 5,5 cm x 4,5 cm. XIXème siècle. - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 37
Lot : 37
Boite de forme circulaire, le couvercle orné d'une miniature représentant une scène galante. XIXe s. Diam. : 8,2 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 38
Lot : 38
Boite en ivoire, de forme circulaire, le couvercle orné d'une miniature représentant une femme et un enfant. XIXe s. Diam. : 5,5 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 39
Lot : 39
Coffret à aiguilles recouvert d'écaille de tortue. Il pose sur quatre petits pieds en os. France ou Angleterre, XIXe s. H. 2,8 cm, L. 5,3 cm, P. 3 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 40
Lot : 40
Paire de lorgnons portatifs en or jaune ciselé. Poids total: 19,6 g. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 41
Lot : 41
Nécessaire à couture en or dans son étui, complet de ses ustensiles (ciseaux, dés, poincon, étui à aiguilles). France, 1ère moitié du XIXe s. Petits manques à l'étui et aux filets. Poids brut des accessoires : 40 gr. Dim.12,5cm x 6,5 cm. - Estimation : 500/800 €
Detail
Prix marteau : 500/800 € €
Lot 42
Lot : 42
Rare boite d'entomologiste en racine de bruyère doublée d'écaille de tortue tigrée. Le couvercle découvre un compartiment à insectes, et comporte une petite lorgnette à trois tirages pour leur observation. XIXe s. L. 11 cm. - Estimation : 350/500 €
Detail
Prix marteau : 350/500 € €
Lot 43
Lot : 43
Cachet de chatelaine orné d'une intaille en agate orangée, gravée du portrait d'Henri IV ; la monture en métal doré et ciselé. Epoque Charles X. H. 3 cm. - Estimation : 250/300 €
Detail
Prix marteau : 250/300 € €
Lot 44
Lot : 44
Paire de lorgnons portatifs en or jaune, la prise à décor d'entrelacs de fleurs, Poids brut: 23,3g. - Estimation : 80/100 €
Detail
Prix marteau : 80/100 € €
Lot 45
Lot : 45
Petite pendule de voyage de forme rectangulaire de style Louis XVI en argent, l' encadrement à décor de rubans croisés et guirlande de fleurs en chute. , le cadran émaillé blanc est décoré d'une frise de fleurs peintes , les aiguilles ajourées et dorées. Travail francais, Poincon Minerve. Poids total : 379 g. H.10,5 cm x P. 4,5 cm x L.7,5 cm - Estimation : 300/500 €
Detail
Prix marteau : 300/500 € €
Lot 46
Lot : 46
Cadre photographique en métal ciselé. Travail ottoman. XIXème siècle. H: 24,5 cm - Estimation : 100/150 €
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 47
Lot : 47
Paire de ciseaux en fer ciselé d'un fond décor d'entrelacs. XIXème siècle. H:23,5 cm - Estimation : 100/150 €
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 48
Lot : 48
LONGWY. Spectaculaire plat rond en faïence à décor de bijoux et passementeries sur fond rouge. Pièce Unique, XXème siècle. Diamètre: 64,5 cm - Estimation : 1500/1600 €
Detail
Prix marteau : 1500/1600 € €
Lot 50
Lot : 50
GODARD Armand, Ecole francaise du XIXème -XXème siècle. "Elégante aux biches" Groupe en bronze à patine dorée sur socle en gradin en marbre noir veiné. signé "A. Godard" inscris. "Editions Rebeyrolis, Paris". Haut.: 45 cm - Long.: 76 cm Larg. 14,5 cm. - Estimation : 600/800 €
Detail
Prix marteau : 600/800 € €
Lot 51
Lot : 51
Eléments de train électrique ancien JEP et HORNBY dont "La Flèche d'Or" , Poste d'aiguillage sémaphorique 5358, Rampe de d'accès gare Arras, Poste de Gare Hornby 1932, Passage à niveau et pavillon de garde barrière, petits personnages d'employés de chemin de fer, seront divisés. - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 52
Lot : 52
Cabinet en laque rouge reposant sur un piètement à pieds cambrés en bois laqué rouge. Il présente sur les deux vantaux et les c&tés un décor de scènes galantes d'après Jean-Baptiste Pater (1695-1736). Il découvre dix tiroirs ornés de scènes portuaires. Garnitures de laiton gravé et doré. Angleterre, milieu du XVIIIe s. H. 147, L. 84, P. 36 cm. - Estimation : 15000/16000 €
Detail
Prix marteau : 15000/16000 € €
Lot 52
Lot : 52
Detail
Lot 52
Lot : 52
Detail
Lot 52
Lot : 52
Detail
Lot 53
Lot : 53
Miroir de forme rectangulaire en bois et stuc doré dans un encadrement de frise de perles, le fronton à décor de panier fleuri et d'instruments agraires, d'une guirlande feuillagée et pommes de pins stylisées. H: 131 cm x L: 80 cm - Estimation : 400/600 €
Detail
Prix marteau : 400/600 € €
Lot 54
Lot : 54
Enfilade en noyer sculpté et mouluré ouvrant par 4 portes et 4 tiroirs en son centre, Travail régional, XIXème siècle. H:100 x L:277 cm. - Estimation : 300/500 €
Detail
Prix marteau : 300/500 € €
Lot 55
Lot : 55
Secrétaire droit à abattant et deux vantaux en noyer Louis XVI, Fin XVIIIème, début du XIXème siècle, dessus de marbre gris.142 cm x 95 cm x 40 cm. - Estimation : 500/800 €
Detail
Prix marteau : 500/800 € €
Lot 56
Lot : 56
Ecole francaise du XVIIème siècle, suiveur de Poussin " Paysage animé italianisant", HST, 61 cm x 83 cm ( accidents et manques). - Estimation : 500/600 €
Detail
Prix marteau : 500/600 € €
Lot 57
Lot : 57
Ecole francaise du XVIIIème siècle " Portrait d'homme", HST marouflée sur panneau, 25 cm x 22 cm (accidents et manques). - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 58
Lot : 58
Attribué à EUGENIO LUCAS VELASQUEZ (1817-1870) "Scène de tauromachie à cheval", huile sur toile, porte une étiquette d'exposition au dos, H:64cm x 43 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 59
Lot : 59
Ecole francaise du XIXème siècle dans le style troubadour "L'aum&ne" , HSP, 64 x 43 cm - Estimation : 500/600 €
Detail
Prix marteau : 500/600 € €
Lot 60
Lot : 60
Ecole vénitienne du XIXème siècle, suiveur de Francesco Guardi. Caprice sur la lagune de Venise, Gouache sur papier monogrammée A.T sur une pierre d'architecture. H. 28,5, L. 44,5 cm. - Estimation : 1000/1500 €
Detail
Prix marteau : 1000/1500 € €
Lot 61
Lot : 61
Ecole francaise du XVIIème siècle "Scène de l'ancien testament", huile sur panneau,28 x 35 cm. - Estimation : 500/600 €
Detail
Prix marteau : 500/600 € €
Lot 64
Lot : 64
John Singer Sargent (1856-1925), "Campement bédouin", aquarelle, Dim. 31cm x 51,5 cm. - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 65
Lot : 65
Ecole orientaliste du XIXeme siècle La Médina huile sur panneau H 23 9 cm x L 15 7 cm. - Estimation : 2000/2200 €
Detail
Prix marteau : 2000/2200 € €
Lot 66
Lot : 66
R.WOLFF "Le campement des gauchos ", gouache signée en bas à droite, 21,7 x 16,6 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 67
Lot : 67
Ecole francaise du XIXème siècle, "Le marin au tambour" et "Le marin trompettiste", deux huiles sur panneau signées, 24 cm x 14 cm (accident à l'un). - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 67
Lot : 67
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 68
Lot : 68
Attribué à LIENARD "Vue italienne", gouache en ovale signée, 10 cm x 6,8 cm - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 69
Lot : 69
JOLIVARD (1757-1851) "Lavandières et troupeau", huile sur toile signée en bas à droite, porte une étiquette d'exposition dans son cadre d'origine. 65 cm x 82 cm. - Estimation : 1500/2000 €
Detail
Prix marteau : 1500/2000 € €
Lot 69
Lot : 69
Detail
Prix marteau : 1500/2000 € €
Lot 70
Lot : 70
Detail
Prix marteau : 1500/2000 € €
Lot 70
Lot : 70
Detail
Prix marteau : 1500/2000 € €
Lot 72
Lot : 72
LEVY-DHURMER (1865-1953) "Le Saint Suaire", huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1941. H. 64 cm x L.50 cm - Estimation : 1000/1200 €
Detail
Prix marteau : 1000/1200 € €
Lot 73
Lot : 73
DERAIN André (1880-1954) Atelier de." Nature morte aux fleurs", huile sur toile, 50,5 x 40 cm, (petits accident en haut à gauche et restaurations). - Estimation : 1500/2000 €
Detail
Prix marteau : 1500/2000 € €
Lot 74
Lot : 74
A.MENESSIER "Paysage de bord de mer", aquarelle, signée et datée 1910 en bas à gauche. 29 cm x 46 cm. - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 75
Lot : 75
Petite Aum&nière en argent - Estimation : 30/50 €
Detail
Prix marteau : 30/50 € €
Lot 76
Lot : 76
Grande bourse Aum&nière en argent. Poids 250 g - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 77
Lot : 77
Montre de poche et sa double boite en or jaune, le fond orné d'une miniature émaillée en polychromie représentant une femme en buste dans un entourage de strass et guirlandes de fleurs en ors de plusieurs tons. La boite en or jaune, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Ch.Oudin inscrit à la pointe. Diamètre: 4,4 cm Poids boite : 26,4 g. - Estimation : 500/600 €
Detail
Prix marteau : 500/600 € €
Lot 78
Lot : 78
Chaine de montre en or jaune composé de deux chaines agrémentées de deux coulants en pierre dure (onyx) et perles (manques), d'une clef et deux pompons. Fin du XIXème siècle. Longueur : cm Poids total : 26,9 gr. - Estimation : 800/1000 €
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 79
Lot : 79
CARTIER Paire de clips d'oreilles système à pince en or gris à maillons panthère pavés de diamants brillantés signée Cartier et numérotée 995181. Poids 13 g. Présenté avec son certificat d'achat. - Estimation : 3500/4000 €
Detail
Prix marteau : 3500/4000 € €
Lot 80
Lot : 80
CERTINA. Certidate. Boitier de montre bracelet d'homme en or jaune, le cadran à fond or signé, index à batonnets et dateur à 3 heures.Vers 1960. Diamètre :35 mm. Poids : 29,5 g. - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 81
Lot : 81
OMEGA Montre d'homme Seamaster de ville automatic en or jaune. Mouvement mécanique à remontage automatique. Diamètre: 34 mm. Poids brut: 80g. (petites déformations aux attaches du bracelet). - Estimation : 700/800 €
Detail
Prix marteau : 700/800 € €
Lot 82
Lot : 82
LIP Montre bracelet de dame, boitier or (bracelet accidenté) - Estimation : 50/60 €
Detail
Prix marteau : 50/60 € €
Lot 83
Lot : 83
Collier en or jaune de style Art Nouveau. Poids: 13 g. - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 84
Lot : 84
Collier en or jaune de style Art Nouveau. Poids: 6 g. - Estimation : 100/120 €
Detail
Prix marteau : 100/120 € €
Lot 85
Lot : 85
Pendentif "Inséparables" et chaine en or jaune. Poids total: 10,2 g. - Estimation : 180/200 €
Detail
Prix marteau : 180/200 € €
Lot 86
Lot : 86
Lot de 5 petits bijoux en or jaune. Poids : 18,5 g. - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 87
Lot : 87
Lot comprenant trois bagues en or jaune. Poids: 15 g. - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 88
Lot : 88
Bague en or jaune orné d'une pierre jaune (probablement citrine). Poids brut: 8g. - Estimation : 80/100 €
Detail
Prix marteau : 80/100 € €
Lot 89
Lot : 89
Lot comprenant trois bijoux bracelet métal doré Murat, bracelet maillons ajourés deux ors, chaine en or. Poids de l'or : 16,6 g. - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 91
Lot : 91
DUPONT - Briquet en métal doré. - Estimation : 50/80 €
Detail
Prix marteau : 50/80 € €
Lot 92
Lot : 92
Chaine de montre en or jaune à maillons gourmette. Poids: 27,7 gr Longueur : 37 cm - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 93
Lot : 93
Chaine de montre en or jaune. Poids: 17,5 gr. Longueur: 37 cm - Estimation : 100/150 €
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 94
Lot : 94
Epingle de cravate en or blanc ciselé ornée de 4 perles de culture et brillants. Poids: 6 gr - Estimation : 100/150 €
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 95
Lot : 95
Importante bague chevalière de dame orné d'un saphir cabochon 14 carats environ, la monture à pans en or jaune et platine ornée d'un pavage de diamants. - Estimation : 3500/5000 €
Detail
Prix marteau : 3500/5000 € €
Lot 96
Lot : 96
Bracelet en or jaune à mailles plate orné de 14 petits saphirs. Poids 30,8 gr. - Estimation : 800/1000 €
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 97
Lot : 97
UNIVERSAL GENEVE Petite montre bracelet de dame de marque, boitier en or jaune. Poids brut :8,5 g et bague en or jaune de forme navette agrémenté de petits diamants taillés en rose et imitations et d'une pierre rose. Poids :3g - Estimation : 80/100 €
Detail
Prix marteau : 80/100 € €
Lot 98
Lot : 98
Petit lot de bijoux en or comprenant 8 pendentifs pendeloques divers ( animaux, cour, trèfle, perles.), un négligé aux dauphins.et broche lettre. Poids total: 6,1g. - Estimation : 100/120 €
Detail
Prix marteau : 100/120 € €
Lot 99
Lot : 99
Petite montre de col en or jaune en or jaune à cadran émaillé blanc, les chiffres des heures en noire et les minutes en rouge. Poids brut : 14,3 g. - Estimation : 100/150 €
Detail
Prix marteau : 100/150 € €
Lot 100
Lot : 100
Collier de 85 perles en chute (de 7,3 mm à 3,25 mm), fermoir or blanc (14k) orné d'un petit diamant taille ancienne entouré de saphirs. Longueur: 43 cm. - Estimation : 300/400 €
Detail
Prix marteau : 300/400 € €
Lot 101
Lot : 101
Bague en or jaune (AC) ornée d'une améthyste taillée en ovale d'environ 16 carats et agrémenté d'un entourage de demi perles. Fin du XIXème siècle. Poids: 12, 6 g. 23,04 x 8,50 - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 103
Lot : 103
Petit lot de bijoux comprenant une paire de boutons de manchette en or (6,7g), une paire de boutons de col en or ( 1,7g). Poids total : 8,4 g. - Estimation : 80/100 €
Detail
Prix marteau : 80/100 € €
Lot 104
Lot : 104
Petit lot de bijoux en or comprenant : une gourmette "Katia" (5,6g), une gourmette de bébé "Jordan" ( 1,2g), une médaille Saint Georges ( 2,8 g), Médaille de communion 1902 (3,7 g). Poids total: 13,3 g. - Estimation : 120/150 €
Detail
Prix marteau : 120/150 € €
Lot 105
Lot : 105
Chaine de montre giletière en or jaune. Poids: 25,5 g. - Estimation : 250/300 €
Detail
Prix marteau : 250/300 € €
Lot 106
Lot : 106
Petit lot de bijoux en or comprenant une paire de pendants d'oreille ( 2,5 g), une paire de clips (1g), paire de BO pierres blanches (1,2g), paire de BO petits rubis: petits brillants (1,4g). Poids: 6,5 g. - Estimation : 80/100 €
Detail
Prix marteau : 80/100 € €
Lot 107
Lot : 107
Petit lot de bijoux en or comprenant un camée coquille à décor de buste féminin monture or , une médaille religieuse en or "Vierge" (1,4g), un pendentif porte photo en forme de cour en jaspe sanguin monture or. On y joint 2 colliers nacrés et une médaille religieuse plaqué or. - Estimation : 120/150 €
Detail
Prix marteau : 120/150 € €
Lot 108
Lot : 108
Paire de boucles d'oreilles ornée de perles de culture 7 mm monture or feuillagée, poids total: 5,5 g. - Estimation : 150/200 €
Detail
Prix marteau : 150/200 € €
Lot 109
Lot : 109
Lot de trois bagues en or jaune comprenant une bague en or et 3 petits diamants taille ancienne ( manques des pierres) Poids: 2,7 g; une bague vers 1900 avec petit brillant (3,8 g), une bague à décor de mufle de lion avec un petit rubis ou grenat, poids: 9,3 g. - Estimation : 200/250 €
Detail
Prix marteau : 200/250 € €
Lot 110
Lot : 110
Une pièce en or Empereur Francois Autriche 1945 monté en pendentif, poids total 19 g. - Estimation : 300/400 €
Detail
Prix marteau : 300/400 € €
Lot 111
Lot : 111
Une pièce 50 francs argent monté en pendentif République Francaise 1978. Poids total: 37,8 g. - Estimation : 20/30 €
Detail
Prix marteau : 20/30 € €
Lot 112
Lot : 112
Bracelet ligne en or jaune et gris à 8 maillons double chacun agrémenté de 7 émeraudes calibrées et 8 petits diamants pour 1,1 ct environ. Poids total: 14,4 g. - Estimation : 1000/1200 €
Detail
Prix marteau : 1000/1200 € €
Lot 113
Lot : 113
Bague marguerite en platine ornée d'un saphir central d'environ 3,20 cts dans un entourage de 12 diamants taille ancienne pour 0,80 ct env. et de petits saphirs. Poids total : 4,6 g. - Estimation : 800/1000 €
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 114
Lot : 114
Broche en or gris ajourée de forme hexagonale ornée d'un diamant central d'environ 0,20 ct. Poids total: 5,3 g. - Estimation : 800/1000 €
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 115
Lot : 115
Bague en or jaune agrémenté d'un saphir d'environ 0.40 ct dans un entourage de 14 diamants pour environ 0.50 ct, poids: 4,2 g, TDD: 51 - Estimation : 300/400 €
Detail
Prix marteau : 300/400 € €
Lot 116
Lot : 116
Bague en or jaune ornée d'une émeraude d'environ 0.60 ct entouré de pierres blanches, poids: 4,9 g, TDD: 53. - Estimation : 300/400 €
Detail
Prix marteau : 300/400 € €
Lot 117
Lot : 117
Bague en iridium ornée d'un important oxyde de zirconium de taille émeraude. Poids brut: - Estimation : 500/700 €
Detail
Prix marteau : 500/700 € €
Lot 118
Lot : 118
Bracelet de dame en or jaune à maille gourmette double. Poids: 32,2 g. - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 119
Lot : 119
Bracelet rigide en or jaune ajouré à décor de rinceaux, serti de pierres blanches, le centre serti d'une perle. Travail de la fin du XIXe siècle. 17,6 g. - Estimation : 800/900 €
Detail
Prix marteau : 800/900 € €
Lot 120
Lot : 120
Bracelet rigide ouvrant en or jaune orné de perles et serti de diamants taillés en roses, chaine de sécurité. Epoque XIXème. Poids: 30,8 g. - Estimation : 1700/1800 €
Detail
Prix marteau : 1700/1800 € €
Lot 121
Lot : 121
Broche volute à pampilles à décor floral en or (9 k AC) sertie au centre d'une émeraude cabochon, la monture ornée de diamants de taille ancienne et taillés en roses et de petites émeraudes surmontées de petites pierres roses. XIXème siècle. Poids brut : 15,8 gr - Estimation : 1700/1800 €
Detail
Prix marteau : 1700/1800 € €
Lot 122
Lot : 122
Bracelet rigide en or serti de diamants taillés en roses et demi-perles dessinant un motif central en "S" .Travail de la fin du XIXe siècle. Poids:14,8 gr. Manque le diamant central. - Estimation : 800/1000 €
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 123
Lot : 123
Broche en or jaune ajouré à pampille de style romantique ornée de petits diamants taillés en roses, (manques), d'émeraudes calibrées (manque 1) et petites perles. Fin du XIXème siècle Poids : 8,5 gr. - Estimation : 600/800 €
Detail
Prix marteau : 600/800 € €
Lot 124
Lot : 124
Broche fleur en or gris ajourée ornée de diamants taillés en roses et pierres d'imitation, un diamant principal d'environ 0,15 ct. Poids: 9,3 gr. - Estimation : 600/800 €
Detail
Prix marteau : 600/800 € €
Lot 125
Lot : 125
Broche en or jaune ajourée à pampille ornée d'un diamant de taille ancienne (0.10 ct env.) et d'un brillant (0,10 ct env.) et d'une perle, et diamants taillés en rose. Poids: 9 g. - Estimation : 600/800 €
Detail
Prix marteau : 600/800 € €
Lot 126
Lot : 126
Très beau pendentif Croix en or blanc (AC) entièrement pavée de 12 diamants pour 5 cts environ, les extrémités des branches diamantées en forme d'éventail. Vers 1940; Poids: 13g. et chaine or, poids : 2,1 g. - Estimation : 3000/3500 €
Detail
Prix marteau : 3000/3500 € €
Lot 127
Lot : 127
Broche plaque en or gris (AC)de forme rectangulaire ajourée à pans coupés sertie de diamants brillantés (TA) et de roses, un diamant principal au centre d'environ (0.25 ct) sur plaque d'onyx. Poids: 12 gr. - Estimation : 1200/1500 €
Detail
Prix marteau : 1200/1500 € €
Lot 128
Lot : 128
Bracelet ligne composé de 30 maillons articulés en or blanc à décor géométrique de style Art Déco pavé de 150 diamants pour environ 3 carats. Travail étranger. Poids : 40,8 g. - Estimation : 3000/3500 €
Detail
Prix marteau : 3000/3500 € €
Lot 129
Lot : 129
Clip de revers en or gris (AC) de forme languette ajourée de motifs géométriques sertis de diamants taillés en baguette, taille ancienne et brillant, un diamant taille ancienne au centre plus important (env.05 ct), l'ensemble pour environ 3 cts. Vers 1930. Poids: 10,5 g. - Estimation : 1800 €
Detail
Prix marteau : 1800 € €
Lot 130
Lot : 130
OMEGA. Montre bracelet de dame en or gris, boitier rond, cadran bordé de diamants taillés en brillant, les attaches et le bracelet souple également sertis de diamants taillés en brillant, roses et en baguette. Poids: 28,5 g. - Estimation : 1200/1500 €
Detail
Prix marteau : 1200/1500 € €
Lot 131
Lot : 131
Bague en or blanc ornée d'une émeraude de 1.80 carats environ de forme carrée dans un entourage de 12 brillants pour 1,20 carats environ. Poids: 7,1 g. - Estimation : 1200/1500 €
Detail
Prix marteau : 1200/1500 € €
Lot 132
Lot : 132
Broche plaque en platine centrée d'un diamant taille ancienne (0,70 ct env.) entouré de 2 plus petits (0.30 ct env.) dans un décor géométrique en serti grain ajouré ponctué de diamants taille ancienne. Poids: 17,9 g. - Estimation : 2300/2500 €
Detail
Prix marteau : 2300/2500 € €
Lot 133
Lot : 133
BAUME et MERCIER. Montre bracelet de dame en or gris, la montre de forme ovale, cadran satiné, index batonnets, mouvement mécanique, le tour de lunette serti de petits diamants, bracelet à maillons entrecroisés lissés. Poids brut:47g. - Estimation : 2300/2500 €
Detail
Prix marteau : 2300/2500 € €
Lot 134
Lot : 134
Broche plaque en or jaune et blanc centrée de trois diamants de taille ancienne ( 0,3 ct, et 2 x 0,2 ct env.) dans un décor géométrique et rinceaux de feuilles en serti grain de petits diamants dont 2 plus gros ( 0,15 ct env. chaque), pour un total d'environ 1,50 ct. Poids: 15,3 gr. - Estimation : 1700/1800 €
Detail
Prix marteau : 1700/1800 € €
Lot 135
Lot : 135
Broche en or jaune à décor d' un bouquet de fleurs stylisé serti de petites émeraudes cabochon et de diamants taillés en rose. Poids: 8,9 gr. - Estimation : 500/600 €
Detail
Prix marteau : 500/600 € €
Lot 136
Lot : 136
Bague marguerite en or jaune ornée d'une émeraude ovale d'environ 0.60 carat dans un entourage de brillants pour environ 0.90 carats. Poids: 6,1 gr. - Estimation : 700/800 €
Detail
Prix marteau : 700/800 € €
Lot 137
Lot : 137
Bague en or jaune sertie d'un diamant poire d'environ 0,50 carat et d'un entourage de 14 diamants pour 0,50 carats environ. Poids: 7g. - Estimation : 1200/1400 €
Detail
Prix marteau : 1200/1400 € €
Lot 138
Lot : 138
Bracelet rigide en or jaune ouvrant serti de diamants en ligne sur le demi tour pour environ 2 carats. Poids:18 g. - Estimation : 1400/1500 €
Detail
Prix marteau : 1400/1500 € €
Lot 139
Lot : 139
Bracelet ligne à maillons articulés mouvementés en or blanc agrémentés de diamants baguette (1 manque) Poids: 24,5 g. Travail étranger à rapprocher du travail de la Maison Maskada. - Estimation : 2500/2800 €
Detail
Prix marteau : 2500/2800 € €
Lot 140
Lot : 140
OMEGA. Montre bracelet de dame en or gris, le boitier de forme ronde, cadran à fond argenté, la lunette entouré de brillants, cadran à fond argenté et signé, index à batonnet, le tour de poignet souple en or gris amati. Poids: 55 g. - Estimation : 2300/2500 €
Detail
Prix marteau : 2300/2500 € €
Lot 141
Lot : 141
Croix en or gris ornée de diamants de taille brillants. Travail italien. Poids: 6gr. - Estimation : 600/700 €
Detail
Prix marteau : 600/700 € €
Lot 142
Lot : 142
Bague en or blanc orné d'un diamant central d'environ 1,50 carat, couleur présumée I/J, pureté VS2, et épaulé de 12 diamants de taille baguette pour environ 1,2 carats. Poids: 7,70 g. - Estimation : 5000/7000 €
Detail
Prix marteau : 5000/7000 € €
Lot 143
Lot : 143
Bracelet souple en or jaune à décor géométrique orné en son centre d'un pavage de 72 saphirs calibrés séparés par 2 x 3 petits diamants. Poids: 28,7 g. - Estimation : 1600 €
Detail
Prix marteau : 1600 € €
Lot 144
Lot : 144
Bague en or jaune stylisant une feuille ornée en son centre d'un saphir de forme poire d'environ 0.50 ct et pavée de diamants. Poids:6,8 g - Estimation : 800/1000 €
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 145
Lot : 145
Alliance (AC) en or jaune et gris agrémentée de diamants taille brillants pour environ 2 carats. Poids: 10,50 g. - Estimation : 1200/1400 €
Detail
Prix marteau : 1200/1400 € €
Lot 146
Lot : 146
Bague bandeau en or jaune sertie d'une émeraude taille carrée de 0,50 ct environ, entourée d'un pavage de diamants taille brillant sur 3 rangs pour environ 1,50 carats. Poids: 12g. - Estimation : 1200/1500 €
Detail
Prix marteau : 1200/1500 € €
Lot 147
Lot : 147
Alliance en or jaune et gris agrémentée de diamants taille brillants pour environ 2 carats. Poids: 5,90 g. - Estimation : 1200/1300 €
Detail
Prix marteau : 1200/1300 € €
Lot 148
Lot : 148
Bracelet Tank en or jaune et blanc à 5 rangs de maillons godronnés articulés en or et alternés d'un pavage de petits diamants pour environ 3,20 cts, poids: 63,4 g. Travail étranger. - Estimation : 3500/4000 €
Detail
Prix marteau : 3500/4000 € €
Lot 149
Lot : 149
Diamant taille brillant 1.14 ct , VS2, couleur E, certificat HRD - Estimation : 7000 €
Detail
Prix marteau : 7000 € €
Lot 150
Lot : 150
CARTIER. Montre bracelet de dame modèle Tankissime en or jaune, le cadran signé, boitier signé et numéroté. Poids: 94,4 gr. - Estimation : 4500 €
Detail
Prix marteau : 4500 € €
Lot 151
Lot : 151
Bracelet rivière en or jaune à 31 maillons carrés articulés chacun serti d'un diamant taille brillant pour un total d'environ 4 cts. Poids: 20,4 g. - Estimation : 2800 €
Detail
Prix marteau : 2800 € €
Lot 152
Lot : 152
MOVADO. Boitier de montre bracelet d'homme automatic en or jaune, Gentleman calendar, la date à trois heures, Diamètre:35 mm. - Estimation : 600/700 €
Detail
Prix marteau : 600/700 € €
Lot 153
Lot : 153
Bague bandeau à décor de bandes parallèles en or jaune 18K (750 millièmes) pavée de diamants sur trois rangs de taille brillant (1,20 ct environ) et baguette (0.60 ct env.) Poids: 11,20g. Marque intérieure A.DIONE. - Estimation : 1200/1400 €
Detail
Prix marteau : 1200/1400 € €
Lot 154
Lot : 154
Bracelet rigide en or jaune à trois rangs torsadés agrémentés de 10 fleurs formée par huit brillants pour environ 2 carats. Poids: 31 g. - Estimation : 1800/2000 €
Detail
Prix marteau : 1800/2000 € €
Lot 155
Lot : 155
YANES. Large bague en or jaune, boulé et torsadé orné de diamants taille brillant en serti clos. Signée. Poids: 17,30 g. YANES est une maison espagnole de joaillerie fondée en 1881, à Madrid, par Claudio Yanes. Il recoit de nombreuses commandes de la famille royale espagnole. En 1977, pour la première fois, la maison Yanes expose et vend des pièces à l'étranger, en particulier à Biarritz et participe à des expositions universelles. L'originalité du modèle et la qualité des pièces priment dans ses créations. - Estimation : 1000/1200 €
Detail
Prix marteau : 1000/1200 € €
Lot 156
Lot : 156
YANES. Paire de boucles d'oreille en or jaune amati orné d'un décor de pétales de fleurs en émail vert émeraude, signées et numérotées. Poids:17 gr. YANES est une maison espagnole de joaillerie fondée en 1881, à Madrid, par Claudio Yanes. Il recoit de nombreuses commandes de la famille royale espagnole. En 1977, pour la première fois, la maison Yanes expose et vend des pièces à l'étranger, en particulier à Biarritz et participe à des expositions universelles. L'originalité du modèle et la qualité des pièces priment dans ses créations. - Estimation : 900/1000 €
Detail
Prix marteau : 900/1000 € €
Lot 157
Lot : 157
DAMIANI (Italie). Bague en or blanc et diamants "Collection Damianissima" signée. Poids:12 g. - Estimation : 1000/1200 €
Detail
Prix marteau : 1000/1200 € €
Lot 158
Lot : 158
Bague solitaire en platine orné d'un diamant de taille ancienne d'environ 2,80 carats, couleur présumée K-L, SI, Pas de fluorescence (égrisures rondiste et halefis de culasse) poids: 9,4 g.TDD :53 - Estimation : €
Detail
Prix marteau : € €
Lot 158
Lot : 158
Detail
Prix marteau : € €
Lot 159
Lot : 159
Clip-Broche volute en or blanc ajourée ornée d'un diamant de taille ancienne d'environ 0,60 carat dans un entourage de diamants taille ancienne pour environ au total. Poids: 29,4g - Estimation : 3200/3500 €
Detail
Prix marteau : 3200/3500 € €
Lot 160
Lot : 160
SIVANE (fabrication suisse). Montre bracelet de dame, en or jaune, agrémentée d'un capot à motif d'un ruban orné de trois rangées de diamants (pour 1,50 cts environ) et découvrant un cadran à fond blanc signé, le bracelet en mailles tressées, Poids: 54,2 g. - Estimation : 800/1000 €
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 160
Lot : 160
Detail
Prix marteau : 800/1000 € €
Lot 161
Lot : 161
Bracelet or jaune à pendeloques (manque 1). Poids: 70,4 g.Longueur:18 cm. - Estimation : 1500/2000 €
Detail
Prix marteau : 1500/2000 € €
Lot 162
Lot : 162
Bague en or jaune (AC) toi et moi ornée d'un diamant taille ancienne d'environ 0.25ct et d'un petit rubis de 0.25 ct environ. Poids: 4,1 g. - Estimation : 200/500 €
Detail
Prix marteau : 200/500 € €
Lot 163
Lot : 163
HERMES. Paire de boutons de manchettes figurant des mors en jaune signé. Poids:16,3 g. - Estimation : 600/800 €
Detail
Prix marteau : 600/800 € €
Lot 164
Lot : 164
CARTIER. BAGUE TROIS ANNEAUX accolés en ors de trois tons, ornée au centre un motif représentant une panthère. Les yeux sertis d'émeraudes, le museau d'une boule d'onyx. Tour de doigt: 49 Poids brut: 10,8 g. - Estimation : 2000/2500 €
Detail
Prix marteau : 2000/2500 € €
Lot 165
Lot : 165
Alliance 3 ors dans l'esprit Trinity Cartier Poids: 5,9 g. TDD:46 - Estimation : 200/500 €
Detail
Prix marteau : 200/500 € €
Lot 166
Lot : 166
Broche noud en or jaune orné de petits brillants. Poids:15,4 g. - Estimation : 400/500 €
Detail
Prix marteau : 400/500 € €
Lot 167
Lot : 167
Montre de gousset en or jaune guilloché et ciselé d'épis, le cadran en argent doré à chiffres arabes. Cadran signé Lip Diam 4,5 cm chiffré L.B, (verre accidenté), Poids brut: 66,8 g. - Estimation : 200/300 €
Detail
Prix marteau : 200/300 € €
Lot 168
Lot : 168
Petit lot d'emeraudes et pierres de couleur. - Estimation : 100/150 €
Detail
Prix marteau : 100/150 € €