Dimanche 13 Novembre 2016

Lot 1
Lot : 1
Suite de plaques photographiques "La collection particulière d'Augustin Ozenfant". Les plaques photographiques que nous proposons datent des années 1880-1900. Elles comprennent une suite de 25 plaques photographiques en cliché verre montrant l'intérieur de l'h&tel particulier d'Augustin Ozenfant et ses collections.16 plaques au format 18 x 24 cm, 1 au format 11 x 9 cm et 8 au format 12,9 x 17,8 cm
Detail
Prix marteau : 1900 €
Lot 1
Lot : 1
/2 - Chapiteau XIIIe
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 4
Lot : 4
Paire de chapiteaux de chour en pierre calcaire à décor de feuilles d'acanthe inspirée des corbeilles corinthiennes. Poitou, XIIe siècle. Bel état de conservation. H?:31 cm environ.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 5
Lot : 5
Christ bénissant en chêne sculpté, le dos évidé. Le christ est représenté tr&nant dans un geste de paix. D'une grande puissance expressive notre sculpture frappe le regard, elle représente l'image du sauveur et apparait comme un rare témoignage de la figure autonome du XIIe siècle. Dieu est représenté couronné, les yeux ouverts et portant une longue barbe. Sur ses mains les stigmates de la crucifixion. Il est vêtu d'une tunique creusée de larges plis. Le chêne a conservé des couches épaisses de peinture d'époque postérieure. Auvergne?? XIIe-XIIIe siècle. H?: 59 cm.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 6
Lot : 6
Suite de 4 modillons en pierre de lave sculptée en haut relief représentant des têtes grimacantes. France, XIIe siècle.? H?: 52 cm environ.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 7
Lot : 7
Loup en pierre calcaire sculptée en demi ronde-bosse. Cet animal tel un monstre est représenté menacant la gueule ouverte. Il a dû appartenir à un édifice civil ou religieux comme élément d'architecture et représente un bel exemple du bestiaire médiéval. Est de la France, fin du XIIe siècle. H?: 31 P?: 74 cm.
Detail
Prix marteau : 3600 €
Lot 9
Lot : 9
Tête de chien en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. France, XIIe-XIIIe siècle. H?: 26 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 11
Lot : 11
Pichet balustre en terre cuite. Ce type de récipient est un vase à boire orné d'un décor végétal posé sur un engobe et recouvert d'une glacure plombifère. Il est muni d'une anse complétée d'un poucier. La panse globulaire est ornée de pastilles. Rouen ou Ile de France, XIIIe-XIVe siècle. H?: 12 cm. Bel état. La céramique "décorée" rassemble essentiellement des pichets de table ornés de glacure et de décors en applique. Ils étaient réservés à la consommation de vins sur la table des bourgeois de ville, des ecclésiastiques et des seigneurs. Leur prix était assez élevé à cause des glacures composées de cuivre et de manganèse.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 12
Lot : 12
/2 - Bougeoir "à moustaches" en bronze à patine de fouille, le fût reposant sur une base tripode. France XIVe, H. 17 cm. Bel état.
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 13
Lot : 13
Grand carreau mural en terre à décor incisé d'une scène de l'Annonciation. France, XIVe siècle. Dim. 15 x 15 cm. A la fin du XIIIe et au début du XIVe siècle, des productions régionales de carreaux décorés se développent en France et notamment en Normandie, productions destinées le plus souvent aux édifices religieux pour les grandes maisons bourgeoises et les manoirs ruraux.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 14
Lot : 14
Collection de huit carreaux de pavement en terre cuite vernissée à décor de semis de fleurs de lys, oiseaux et calice, scène de chasse et motifs feuillagés. Le carreau représentant la scène de chasse est comparable à ceux de la Chartreuse Champmol (Musée de Dijon) datés 1380-1390 et ou un homme sonnant le cor est accompagné de trois chiens poursuivant un cerf. Le carreau représentant deux oiseaux et un calice est comparable quant à lui à un modèle provenant de l'abbaye cistercienne des Vaux-de-Cernay. XIVe siècle.
Detail
Prix marteau : 1150 €
Lot 16
Lot : 16
Saint-Michel terrassant le dragon en bois sculpté et entoilé polychrome. Il est revêtu d'une tunique et porte un bouclier, ou écu, dit "en goutte d'eau". La partie supérieure est incurvée pour diminuer son poids et pour élargir le champ de vision du chevalier. Le monstre représenté sous forme d'un dragon ailé est transpercé par la lance (disparue). Le visage ovale du Saint est encadré d'une chevelure à petites mèches bouclées. Le visage légèrement aplati, les pommettes saillantes, les yeux étirés, le raffinement des cheveux à boucles fines permettent de rapprocher notre sculpture de l'école de Jacques de Faveran, actif à Perpignan au début du XIVe siècle. H?: 61,5. Manque le bras, xylophages. On retrouve des représentations de Saint Michel à Autun et sur le tympan de la Cathédrale de Nevers.
Detail
Prix marteau : 5200 €
Lot 17
Lot : 17
Dais en pierre calcaire sculptée en fort relief. Le fond habillé de claires-voies à arcatures trilobées surmonté d'un décor de feuilles de chardons. L'intérieur du dais reprend une croisée d'ogives avec nervures et fleurs. Traces de polychromie. Bourgogne, fin du XIVe siècle. Dim. H?: 44 L: 59 P?: 42 cm.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 18
Lot : 18
Deux fragments en pierre de Tournai provenant de monuments funéraires. L'un à décor de feuillages, de pampres de vignes et de lettres gothiques, l'autre orné d'une poulaine, type de chaussure allongée du Moyen-Age, de lettres gothiques d'une épitaphe et de feuillages. Tournai ou Arras, fin du XIVe siècle. Dim. H?: 22 cm et H?: 24 cm. Ce type de pierre tombale, ou stèle funéraire, devait parsemer le sol ou les murs d'un édifice religieux. Ces deux fragments sont des témoignages de monuments destinés à des princes ou des dignitaires ecclésiastiques. On peut imaginer le faste du décor et constater les qualités du sculpteur.
Detail
Prix marteau : 4400 €
Lot 19
Lot : 19
Fragment de sculpture en pierre marbrière ou albatre représentant un pleurant ou moine. Il est représenté avec une grande barbe et a conservé polychromie et dorure. Il est le témoignage émouvant d'un monument funéraire provenant d'une église, d'une cathédrale ou d'un monastère. Catalogne, fin du XIVe siècle. H?: 17 cm. On y joint un fragment de sculpture de tombeau de la même époque. H?: 11 cm. A partir du XIVe siècle, le gisant était souvent entouré de petits bas-reliefs évoquant les cérémonies funéraires. Notre exemplaire représente un serviteur ou un parent du défunt. Cette sculpture espagnole est inspirée des pleurants à la manière de ceux des tombeaux bourguignons. La tête légèrement inclinée est coiffée d'une capuche comme les sculptures monoblocs en albatre de Poblet au XIVe siècle. Il s'inscrit dans la suite de sculpteurs comme Jaume Cascalls (1340-1377) et était destiné, compte tenu de l'emploi d'or, au tombeau d'un chevalier.
Detail
Prix marteau : 6500 €
Lot 21
Lot : 21
Pleureuse en pierre calcaire sculptée en demi ronde-bosse. Cette religieuse est représentée les mains croisées sur la poitrine, le visage encadré d'une guimpe et d'un voile. Normandie, XIVe siècle. H?: 29 cm. La guimpe était un morceau de toile utilisé par les religieuses pour se couvrir le cou et la poitrine. Cette chemisette brodée en étoffe légère était portée par les femmes, elle dépassait la robe et montait jusqu'au cou.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 23
Lot : 23
Vierge allaitante en noyer sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. Elle est représentée déhanchée portant l'Enfant sur son bras gauche. Etiquette de collection datée 1932 sous la base. France, vers 1400. H?: 42 cm. Restauration.
Detail
Prix marteau : 9000 €
Lot 24
Lot : 24
Vierge à l'Enfant en bois polychrome. Debout, elle porte l'Enfant au corps long et à demi-vêtu, sa tête entourée de cheveux bouclés. De sa main gauche levée il bénit et dans la droite tient le globe. La Vierge est ceinte d'une couronne, le visage allongé dans un léger sourire, à l'expression empreinte de douceur. La jambe gauche est légèrement pliée. Elle porte une robe aux pans repliés sur son bras. Si cette sculpture est influencée par la statuaire francaise, c'est surtout à Cologne qu'elle emprunte ses caractéristiques. Elle appartient au style international du XIVe siècle. Art Mosan, XIVe siècle. H?: 109 cm. Cette sculpture a été étudiée en 1982 par le professeur J.M TIMMERTST de Maastricht et a été reproduite dans le catalogue du musée Jacob Van Horne.
Detail
Prix marteau : 20000 €
Lot 27
Lot : 27
Scène de la vie de la Vierge. Partie de retable en pierre calcaire. Sous une arcature gothique sculptée en profonds reliefs, un saint présente une jeune fille à la Vierge. Est de la France, Champagne, fin du XIVe siècle. H?: 61,5 L: 35 P?: 11 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 28
Lot : 28
Atelier des Embriachi. Deux plaquettes de coffrets en os sculpté en haut-relief représentant deux scènes de la Crucifixion. Belle représentation des soldats casqués et du bouclier au bas de la croix. Italie, fin du XIVe siècle. H?: 10,5 cm. Accidents. A la fin du XVe siècle à Venise, Balthazar des Embriachi fonde un atelier qui substitue l'os de bovin à l'ivoire d'éléphant devenu trop difficile à importer. C'est une période durant laquelle les objets de dévotions, les coffrets de courtoisie et les coffrets reliquaires se multiplient.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 29
Lot : 29
Mouton d'or fin XIVe siècle, Jean II le Bon (1350-1364). Poids?: 4,7g. Diam?: 30 mm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 31
Lot : 31
/2 - Coffre en chêne à décor de plis de serviette, France XVe. H. 126, L. 34, P. 30 cm. Entrée de serrure en fer forgé rapportée, dessus refait, manque la serrure.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 32
Lot : 32
Vierge en pierre calcaire polychrome. Elle est représentée debout tenant l'Enfant sur son bras gauche. Son beau visage voilé de forme ovale porte la couronne. Elle est vêtue d'une robe haute couverte d'un manteau qui tombe en plis cassés sur le sol. L'Enfant Jésus insouciant regarde sa mère en tenant l'oiseau. Normandie, XVe siècle. H?: 91 cm. Reprise à la polychromie, manques et petits accidents. Cette sculpture était à l'origine fixée à la colonne d'un édifice religieux, d'une église ou d'une chapelle.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 34
Lot : 34
Console d'applique en chêne sculpté en haut-relief de 3 anges chantant les louanges, l'un d'eux portant un livre. France, Picardie, vers 1500. Dim. 28 x 48 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 35
Lot : 35
Deux vitraux représentant des anges musiciens jouant du psaltérion. Picardie, vers 1460. Dim. 55,5 x 50,5 et 55 x 51 cm. Restaurations dans les parties basses
Detail
Prix marteau : 26000 €
Lot 37
Lot : 37
Deux éléments de vitrail "Ange" et "Sainte en prière". Vitraux rondelles en jaune d'argent. France, XVe siècle. Diamètre?: 20 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 38
Lot : 38
Saint-Jacques de Compostelle. Vitrail rondelle en jaune d'argent. Le saint est représenté coiffé d'un chapeau garni d'une coquille et appuyé sur le bourdon, sa besace accrochée à l'épaule. Il porte dans ses mains le livre des Saintes Ecritures. France, XVe siècle. Diamètre?: 19 cm.
Detail
Prix marteau : 1900 €
Lot 39
Lot : 39
Tête de Saint Jacques ou de Saint Martin en pierre calcaire partiellement polychrome. Grande finesse des traits du visage et particulièrement pour les yeux et la bouche. Il porte un chapeau ou "bonnet rebrassé". Beau traitement de la chevelure en larges boucles. Normandie, fin du XVe siècle. H?: 15,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 40
Lot : 40
Saint Antoine en noyer polychrome sculpté en haut relief. Le saint est représenté debout la tête inclinée présentant ses attributs. On peut noter un beau rendu de la tête et notamment dans le traitement des cheveux et de la barbe. Belle patine. Nord de la France, XVe siècle. H?: 47 cm.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 42
Lot : 42
Saint Antoine en pierre sculptée en haut-relief avec de nombreuses traces de polychromie. Ouest de la France, Aveyron, XVe siècle. H?: 47 cm.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 45
Lot : 45
Saint Martin en chêne sculpté. Elément provenant d'un retable représentant le saint équestre coupant son manteau pour le donner à un mendiant. Brabant, vers 1500. H?: 34 cm.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 47
Lot : 47
/2 - Saint Roch en bois polychrome. Espagne XVIe. H. 126, L. 34, P. 30 cm. Base rapportée.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 47
Lot : 47
/3 - Saint Roch en noyer sculpté en ronde bosse, il est représenté debout ; un ange touchant sa plaie. Espagne fin XVIe. H. 59 cm. Manque le bras droit, reprise de polychromie, restaurations d'usage.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 49
Lot : 49
Prédelle de retable en bois doré et sculpté. Dans un encadrement à arcatures gothiques 4 scènes peintes à la tempera représentent la vie de Saint-Jér&me et de Saint-Michel. Ecole de Valence. Espagne, XVe siècle.
Detail
Prix marteau : 15000 €
Lot 51
Lot : 51
Hérault d'arme ou portrait présumé de Frédéric 1er de Gonzague en armure. Le soldat en tilleul sculpté est représenté en ronde-bosse dans sa polychromie et dorure d'origine. Il est revêtu d'une armure à épaulières et cuissards attestant d'une remarquable représentation de l'équipement défensif de la fin du XVe siècle. A la ceinture, une dague "rognon", dans la main droite, il portait une lance. La tête du soldat est ceinte d'un turban. Beau traitement des boucles de la chevelure. Allemagne du Sud vers 1480-1500. H?: 66,5 cm. Cette sculpture était destinée probablement à un retable du gothique tardif. Elle témoigne de l'influence italienne, le soldat semble ainsi se déplacer dans l'espace avec grace.
Detail
Prix marteau : 13000 €
Lot 54
Lot : 54
Buste de moine en chêne polychrome. Le personnage, tête inclinée et recouverte, semble pensif, le regard habité. Strasbourg, vers 1480. H?: 26 cm. Reprise à la polychromie.
Detail
Prix marteau : 7500 €
Lot 55
Lot : 55
Coffret de messager sur une ame de bois de hêtre gainé de cuir estampé de motifs de damiers et feuillages stylisés. Pentures en fer forgé, fermoir à moraillons et ouverture à secret. Il a conservé son intérieur en peau rouge. France, XVe siècle. Etiquette de Collection XIXe. H?: 8 L: 12 P?: 17 cm. Bel état de conservation.
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 56
Lot : 56
/2 - Importante serrure à complications en fer forgé à trois pennes. Elle est décorée de têtes de chiens ou monstres et fleurons. Allemagne, XVe siècle. H. 29,5, L. 36 cm.
Detail
Prix marteau : 3400 €
Lot 60
Lot : 60
Charles VIII, écu d'or au soleil de Bretagne. Rennes ?, après 1491. Poids?: 3,7 g. Diam?: 27 mm.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 61
Lot : 61
Ensemble de 6 panneaux en chêne sculpté de fenestrages et fleurons. L'un décoré d'un important blason représentant un chien et une tour. Normandie, fin du XVe siècle.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 62
Lot : 62
Elément de boiserie en chêne sculpté de motifs de feuillages et d'oiseaux. Sous la peinture la couleur sang de bouf d'origine. Vers, 1480. Dim. 80 x 186 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 63
Lot : 63
Sainte Barbe en noyé sculpté polychrome et doré. Picardie, début du XVIe siècle. H?: 29 cm. Notre élégante Sainte Barbe, finement exécutée, est à rattacher au maniérisme du nord. Le maniérisme des premières années du XVIe siècle est traditionnellement lié à Anvers. Cependant, d'autres centres tels que la Picardie, Utrecht ou Maastricht comptèrent beaucoup dans la diffusion de ce style. Sa robe somptueuse, sa coiffe, la réunion de traits stylistiques dérivant à la fois de la renaissance et du gothique tardif sont typiques de cette période. La Marie-Madeleine conservée au musée de Cluny, attribuée à l'atelier de Juan le Pot, présente de nombreuses similitudes avec notre Sainte Barbe et notamment à travers leur coiffe composée de rubans de soie multicolores et d'un bijou frontal. En effet, la tour octogonale est flanquée à sa base d'une porte gothique surmontée d'un fronton ou est sculpté Saint Michel. Une serrure et des pentures de fer soulignent la fonction carcérale de la tour. A mi-hauteur apparaissent des blasons des donateurs ou de la ville, au-dessus deux fenêtres, l'une est fermée et la seconde est ouverte et sculptée en profondeur comme pour symboliser l'évasion. A l'étage supérieur, un donjon ceinturé de quatre échauguettes est surmonté d'une tour de guet au toit en poivrière. Ces éléments nous permettent de comparer notre ouvre à une Sainte Barbe vendue chez Sotheby's à Londres le 9 juillet 2015. De même, le musée Boucher-de-Perthes à Abbeville abrite d'autres exemples de la sculpture picarde telle la Sainte Hélène et les femmes du retable de la vie de Vierge, ou retable du Thuison, caractérisé par l'emploi de couleurs vives, par une architecture très imaginative et une grande virtuosité technique.
Detail
Prix marteau : 38500 €
Lot 64
Lot : 64
Attribué à Engrand Le Prince. Vitrail polychrome dit "vessie". Grisaille avec rehauts représentant Jérémie prophétisant la Flagellation du Christ. Beauvais, début du XVIe siècle. H?: 84 L: 79 cm. Reprise en partie centrale sur la tête du personnage. Exposition art de la forme et de la couleur au Moyen-Age, musée de Saint Antoine l'Abbaye 1991.
Detail
Prix marteau : 6100 €
Lot 65
Lot : 65
Saint Georges terrassant le dragon. Vitrail composé d'éléments du XVIe siècle. Sur fond de paysage et d'architecture, Saint Georges en armure sur son destrier transperce le dragon de sa lance. France, vers 1500. Dim. 80 x 49 cm. Restauration et parties XIXe
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 67
Lot : 67
Rare sculpture civile en bois polychrome représentant un chef cuisinier. Un jeune homme est habillé à la mode du XVIe siècle. Sur ses épaules il porte une cape attachée par un fermail. Il est coiffé d'un chapeau. France, vers 1540. H?: 31, 5cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 69
Lot : 69
Puisette en laiton à deux becs verseurs, la prise en fer forgé. Elle présente un décor anthropomorphe et zoomorphe. France ou Flandres, vers 1500. H?: 15 L: 32 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 72
Lot : 72
Ecole allemande, vers 1500. Volet de retable peint sur panneau de chêne. Sur la face intérieure est représenté une scène Ecce homo et sur la partie extérieure un épisode de la vie de la Vierge. Accidents, manques et soulèvements. Dim. 89?x?42 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 73
Lot : 73
Coffret en fer forgé. Sous le couvercle un système de fermeture complexe permet l'ouverture. Deux poignées latérales. Est de la France, vers 1500. H?: 8 L: 15 P?: 8,5 cm.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 81
Lot : 81
Deux grands panneaux en noyer sculpté en profond relief de deux évangélistes, Saint Marc et Saint Luc. France, travail lyonnais, vers 1530. Dim. 74,5 x 36,5 cm.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 82
Lot : 82
Crédence en chêne naturel mouluré et sculpté. Elle ouvre par un portillon central encadré d'un décor de niches ornées de coquilles et masques entourés d'animaux affrontés et deux portillons sur les c&tés. La ceinture ouvre par trois tiroirs et est flanquée de 4 colonnes à cannelures. Le fond à décor géométrique en léger relief. Normandie, XVIe siècle. H?: 147 L: 106 P?: 48 cm. Restauration d'usage.
Detail
Prix marteau : 4500 €
Lot 83
Lot : 83
Coffre en chêne sculpté de Vénus, d'harpies et de canéphores. Normandie, vers 1550. H?: 81 L: 123,5 P?: 61,5 cm. Petits manques, restaurations et transformations.
Detail
Prix marteau : 850 €
Lot 84
Lot : 84
Armoire à deux corps en noyer. Un corps supérieur en retrait. Elle ouvre par quatre portes et deux tiroirs en ceinture et est décorée de dix demi-colonnes et consoles. Val de Loire, fin XVIe-début XVIIe. H?: 197 L: 110 P?: 52 cm. Restauration d'usage.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 85
Lot : 85
Coffre en bois précieux et chêne sculpté de scènes et sujets exotiques inspirés des "grandes découvertes". Sur le panneau central deux indiens présentent un ananas. Il est daté 1545 et localisé à Cailly. Normandie, fin du XVIe siècle. Plateau postérieur et transformation d'usage. H?: 104 L: 179 P?: 82 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 86
Lot : 86
Suite de 4 panneaux en chêne sculpté en profond relief à décor de personnages de profil dans des médaillons et feuillages. Normandie, début du XVIe siècle. Dim. 47 x 20 cm.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 88
Lot : 88
Suite de 3 panneaux en chêne sculpté à décor d'animaux fantastiques dont chauve-souris et dragons. Normandie, début du XVIe siècle. Dim. 46 x 13,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 89
Lot : 89
2 panneaux en chêne sculpté de têtes d'hommes dans des médaillons portant des fleurs à la bouche. Normandie, XVIe siècle. Dim. 60,5 x 30,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 89
Lot : 89
/2 - Suite de quatre panneaux à décor sculpté de personnages
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 90
Lot : 90
2 éléments de boiserie en chêne sculpté de feuillages, guerrier portant un blason et animaux fantastiques. Normandie, fin du XVIe siècle. Dim. 267 x 19 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 91
Lot : 91
Bougeoir en bronze à décor d'une colonne. France, XVIe siècle. H?: 31,5 cm.
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 92
Lot : 92
Vitrail décoré de renommées, masques et blason. France, XVIe siècle. H?: 22 cm.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 95
Lot : 95
Plaque de cheminée représentant en partie haute Jésus et la Samaritaine. Le Christ vers la 6e heure vint s'asseoir au bord du puits de Jacob, une femme de Samarie s'en approche pour puiser de l'eau.Saint Jean IV, 5. En partie basse deux médaillons représentant un homme et une femme de profil. Epoque Louis XII. H?: 71 L: 39 P?: 2 cm. Accidents, manques
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 97
Lot : 97
Suite de quatre carreaux de pavement en faïence peints en bleu et blanc. Ils sont décorés de vanités composées d'un crane et de deux os croisés dans un encadrement de cordelettes. XVIe siècle. Dim. 16,8 x 19,8 cm. Restaurations.
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 99
Lot : 99
Saint Michel Archange en bois sculpté polychrome. Il est représenté debout vêtu à la romaine terrassant le dragon. Le visage doux est encadré d'une chevelure bouclée. Il porte une cuirasse. Picardie, fin du XVIe siècle. H?: 124 cm.
Detail
Prix marteau : 6000 €
Lot 100
Lot : 100
Heurtoir en fer forgé à décor floral et zoomorphe. XVIe siècle. H?: 21 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 101
Lot : 101
Paire de Chenets en fonte de fer à décor de personnages en pied et blasons. France, vers 1500. H?: 55,5 cm.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 102
Lot : 102
/2 - Important coffre gothique en chêne, la facade et les c&tés sculptés de huit panneaux décorés de fenestrages. Le panneau central aveugle est enrichi d'une belle serrure à moraillon. France, vers 1500. H. 78 cm. L. 152 cm. P. 58,5 cm.
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 107
Lot : 107
"Mars". Sculpture monumentale en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse en trois parties. Le dieu de la Guerre est représenté assis sur un tr&ne à tête de bélier et portant l'habit de la Légion romaine. Son pied reposant sur une bouche à feu. Travail italien de la fin du XVIe siècle. H?: 216 cm.
Detail
Prix marteau : 6300 €
Lot 108
Lot : 108
Elément de fontaine en marbre représentant 3 grotesques. Italie, travail romain de la fin du XVIe siècle. H?: 15,5, L. 21, P. 23 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 109
Lot : 109
Buste d'empereur romain. Importante plaque ovale en laiton repoussé et ciselé. L'empereur est représenté de profil la tête laurée. Italie, XVIe siècle. H?: 75,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 110
Lot : 110
Chanfrein d'armure de cheval en fer battu et découpé. Italie du Nord, fin du XVIe siècle. H?: 61 cm. Le chanfrein est concu pour protéger les parties fragiles de la tête du cheval, notamment ses yeux.
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 111
Lot : 111
Anima Sola. Sculpture en bois polychrome représentant un homme barbu sortant des flammes de l'enfer. Italie, fin du XVIe siècle. H?: 25,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 114
Lot : 114
Coffret bombé en bois polychrome et pentures en fer forgé. Sur le couvercle, un gentilhomme et en facade, des grenades et des fleurs. Il ouvre par une serrure à moraillons, la platine en forme de cour. Allemagne, XVIe siècle. H?: 21 L: 25,5 P?: 16 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 117
Lot : 117
"Les reliques de Saint Spyridon". Ic&ne. Peinture sur bois de peuplier (1 planche), iles ioniennes, XVIIe siècle. Attribué à Théodore Poulakis (1670-1690). Ce petit panneau provient d'une ouvre de dévotion individuelle. En dépit de son état d'usure, la mise en page sur fond d'or a conservé une grande solennité et monumentalité. Elle représente le sarcophage en cristal du saint placé sous un dais sculpté. Au premier plan, une balustrade animée de deux anges qui tiennent des cierges allumés. La relique du saint est originaire de l'ile de Chypre et se trouve à Corfou. Le saint porte les habits sacerdotaux et un couvre chef monacal. Il a conservé ses deux yeux. La relique est placée dans un sarcophage fabriqué à Venise en 1605. Dim. 23 x 17,5 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 119
Lot : 119
Deux albarelli en majolique à décor polychrome de fleurs, feuillages et profils d'homme. Italie, Deruta (?), fin du XVIe siècle. H?: 24,5 cm. Accidents et sautes d'émail. Accidents et saute d email
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 120
Lot : 120
Ecole italienne d'après Raphaël. "Saint Georges terrassant le dragon". Plume et lavis d'encre. Le dessin est présenté dans un riche cadre en bois doré et sculpté de feuillages. Italie, fin du XVIe siècle. Dim. 23 x 31,5 cm. L'histoire est issue de la Légende Dorée. Né en Orient, importé par les croisades et vénéré en Occident, le saint, totalement légendaire aurait délivré une ville d'un dragon qui après avoir dévoré quotidiennement son tribut d'animaux, puis ensuite deux jeunes gens par jour tirés au sort, venait d'exiger la propre fille du roi. Ce saint incarne l'idéal chevaleresque et symbolise pour les chrétiens la victoire du bien sûr le mal. Ce dessin a été présenté à Paul Joanides Konrad Oberhuber et Bodart qui ont confirmé l'attribution comme atelier de Raphaël du début du XVIe siècle.
Detail
Prix marteau : 6000 €
Lot 123
Lot : 123
Cassone en noyer sculpté de fleurs, rinceaux, oves, masques et personnages. Venise, fin du XVIe siècle. Dim. 58 x 167 x 53 cm.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 126
Lot : 126
Croix reliquaire en or. Le Christ en applique porte un périzonium émaillé. Italie, fin du XVIe siècle. H?: 4 cm. Le même type de croix reliquaire est représenté dans un tableau de Van Dyck au musée de Rouen.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 126
Lot : 126
/2 - Paire de colonnes en bois polychrome, chapiteaux à décor de feuillages dorés. Espagne, XVIIe-XVIIIe. H. 227, L. 35, P. 26 cm.
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 127
Lot : 127
/2 - Fauteuil de palais en noyer en forme de X, décor de feuilles d'acanthes, pieds en pattes de lions. Espagne, fin XVIe. H. 88, L. 73, P. 48 cm.
Detail
Prix marteau : 950 €
Lot 128
Lot : 128
Hallebarde du corps de gardes de Louis XIV. En fer gravé de feuillages. Elle a conservé sa hampe d'origine décorée de clous, de laiton et de sa garniture de soie. France, vers 1630. H. 252 cm. Accident en haut de la hampe.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 132
Lot : 132
Ecole Siennoise vers 1600. Etude de roses et chardonneret. Peinture sur vélin. Dim. 14 x 17,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 133
Lot : 133
Coupe à vin dite "R&emer" en argent et vermeil. La partie haute ovoïde repose sur une jambe creuse décorée de deux frises et pastillage en applique représentant des pampres. Le pied annelé. Dantzig, vers 1690. M-O Mylius Daniel Friedrich. H?: 11 cm. Poids 101 g. Nous sommes en présence d'une remarquable et rare pièce d'orfèvrerie faite d'équilibre et de raffinement par l'un des plus grands maitres orfèvres polonais de la fin du XVIIe siècle. On notera la qualité de l'incrustation des poincons.
Detail
Prix marteau : 4800 €
Lot 134
Lot : 134
Cadran diptyque à décor de feuillages. Sur le couvercle est représenté un cadran équatorial et polaire, à l'intérieur du couvercle, un convertisseur des heures solaires en heures lunaires et phases de la lune. Attribué à Charles Bloud actif à Dieppe vers 1650. France, époque XVIIe siècle. H?: 1,2 L?: 7,5 P?: 6,3 cm.
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 137
Lot : 137
Pyxide en argent et vermeil. Elle repose sur un pied balustre avec une base décorée d'une frise repercée de feuillages. Poincon à l'AGNUS DEI et poincon de maitre orfèvre commencant par la lettre I ou J. Il s'agit probablement de Jehan Bouquetot, maitre au XVIIe siècle. H?: 14,5 cm. Poids?: 135 g.
Detail
Prix marteau : 1050 €
Lot 140
Lot : 140
Attribué à Johanne SCHAPER, actif à Nuremberg au milieu du XVIIe siècle. Verre à boire à décor en grisaille d'une scène de village sur fond de paysage animé de moulins, bateaux et personnages, le bord du verre doré. H?: 14 D: 11,5 cm.
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 142
Lot : 142
Important mortier en bronze décoré de masques d'anges, de masques de femmes et d'étoiles sur deux registres. Sur la partie supérieure une inscription?: S. Barbara ano 1733 + estees de jusepe. Les prises anthropomorphes. H?: 22 D: 30 cm.
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 143
Lot : 143
Ecole francaise, vers 1600. Portrait du seigneur Paul de Lavau, chevalier de la Ribotelierre. Huile sur panneau de chêne dans un cadre en bois doré d'époque XVIIe. Il est représenté à mi-corps avec ses armes en haut à droite. Au dos une étiquette sur parchemin atteste de l'identité du seigneur ainsi que deux cachets de cire noire portant deux blasons. Dim. 40,5 x 32,5 cm. On y joint son coffret de mariage en bois de hêtre recouvert de cuir de la même époque et portant en facade les mêmes armes de mariage que celles figurant sur le dos du tableau. H?: 16,5 L: 23,5 P?: 21 cm.
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 146
Lot : 146
Lutrin en chêne sculpté et fer forgé. La partie supérieure décorée d'un aigle les ailes déployées et pivotant sur une base tripode. Normandie, vers 1600. H?: 178 cm. Mariage entre le pied et l'aigle
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 148
Lot : 148
Epi de faitage en plomb. Il repose sur une base cubique et ornée de quatre mascarons supportant un élément sur piédouche décoré de figures de grotesques, un autre orné d'une corbeille stylisée de fleurs et de fruits. Normandie, vers 1600. H?: 186 cm.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 149
Lot : 149
Paire de bustes féminins d'après l'antique en marbre sculpté en haut-relief. XVIIe siècle. H?: 22 et 23 cm.
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 150
Lot : 150
Paravent à 3 feuilles en cuir gaufré polychrome et or à décor de fleurs et passementerie. Epoque XVIIe siècle. Dim. 1 feuille?: 122 x 50 cm.
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 151
Lot : 151
Paravent à trois feuilles ornées de 6 blasons armoriés en fils d'or, d'argent et de soie d'époque XVIIe sur fond de velours de soie cramoisie. Dimension d'une feuille?: 164 x 55 cm. Usures et déchirures.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 152
Lot : 152
ISAAC II HABERTI. in B. Pauli epistolas tres episcopales ad Timotheum et Titum et unam ad Philemonem expositio perpetua conciliorum & veterum Patrum sensu confirmata. Integri in Paulum operis specimen, Editeur?: Parisiis e typographia Regia curante Sebastiano Cramoisy Regis et Regin&e architypographo, 1656. In-4. Cet exemplaire à reliure havane est revêtu d'un semé de fleurs de lys alternées avec le chiffre couronné du Roi recouvrant le plat, interrompu au centre par le bloc des armes royales de France et de Navarre. Cette reliure royale est à rapprocher de la production de l'atelier des Ruette, Macé Ruette devenu relieur du Roi après la mort de Clovis Eve en 1634 et son flis Antoine Ruette actif de 1640 à 1669. Tranches dorées.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 153
Lot : 153
Armoire ouvrant à quatre volets en chêne sculpté de fleurs, feuillages, têtes de faunes, anges et chutes de fruits et deux tiroirs en ceinture. Picardie, vers 1620. H?: 225 L: 190 P?: 71,5 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 155
Lot : 155
Attribué à Flinck Govert (1615-1660). Scène de chasse en sous-bois. Huile sur cuivre. Ce paysage boisé s'inscrit dans la tradition de Brughel de Velours ou de Gillis van Coninxloo. Dans ce petit tableau à la lumière et aux mouvements prononcés, le peintre passe de perspectives claires à des perspectives sombres qui s'enfoncent dans le sous-bois. Dim. 12,8 x 20,3 cm.
Detail
Prix marteau : 3100 €
Lot 157
Lot : 157
Attribué à Anton Mirou (1570-1661). Chasse au clair de lune. Huile sur panneau de chêne. Dim. 18,3 x 24 cm.
Detail
Prix marteau : 4650 €
Lot 158
Lot : 158
Ecole du Nord. Le jardinier fleuriste. Huile sur panneau de chêne présentée dans un cadre en bois doré sculpté. Epoque XVIIe siècle. Dim. 21,5 x 19 cm. On y joint une gravure légendée du même sujet (inversé par rapport au tableau) gravée par Levasseur et tirée du cabinet de Monseigneur de la Prade. La légende stipule?: " SAVOIR CE QUI REND LE JARDINIER GREGOIRE, SI ROBUSTE ET CONTENT DE SON PETIT DESTIN, C'EST PARCE QU'IL A SOIN DE SE DONNER A BOIRE, AUTANT ET PLUS SOUVENT QU'AUX PLANTES ". Dim. 24,5 x 18 cm.
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 159
Lot : 159
Ecole flamande du XVIIe siècle. Marie-Madeleine. Peinture sur cuivre. La Sainte est ici représentée avec ses attributs et les symboles de sa vie passée, les bijoux en or, les perles. Dim. 30,6 x 23,8 cm. Animée par la grace, elle va surpasser ses péchés. Elle incarne la rédemption possible de l'humanité et est de fait une sainte particulièrement vénérée.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 162
Lot : 162
Ecole flamande, de la fin du XVIe-début du XVIIe siècle. L'Arche de Noé. Restauration d'usage et ancien rentoilage. Dim. 117 x 166 cm.
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 162
Lot : 162
/2 - Petit cabinet de table en bois noirci ouvrant par deux volets et un tiroir en facade. A l'intérieur, une porte et onze tiroirs ornés de plaques d'écailles réhaussées d'or à sujet de scènes de chasse, de pêche et militaires. Allemagne, époque XVIIe siècle. H. 43,5 cm, L. 34,5 cm, P. 19 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 162
Lot : 162
/3 - Ecole francaise XVIIe, Portrait d'Appart de Philippe de France (1640-1701). 124x103,5 cm.
Detail
Prix marteau : 5500 €
Lot 163
Lot : 163
Plaque de cheminée aux armes du Seigneur de Froulay, Chateau de Rabodanges (Orne). H?: 72,5 L: 80,5 P?: 4 cm. Le Seigneur de Froulay (1650-1725), Comte de Téssé, Baron de Froulay, d'Ambrières en Vernie, maréchal de France, Grand d'Espagne, général des galères, premier écuyer de Madame Dauphine. Dès 1680, il devient lieutenant général au gouvernement du Maine, du Perche et du pays de Laval. Sa brillante carrière militaire lui vaut d'être nommé chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit, 31 décembre 1688.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 164
Lot : 164
Plaque de cheminée en fonte de fer à décor de deux lions affrontés tenant un blason. H?:77,5 L:78 P?:3 cm.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 165
Lot : 165
/2 - Elément en marbre de Carrare provenant d'un temple sculpté de feuillages, fleurs et rosaces, Sud de la France, Nimes ?, Ancienne collection Paul de Faucher. 74x90 cm
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 165
Lot : 165
Mufle de lion en marbre. Elément provenant d'un vase. France, XVIIe siècle. H?: 29 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 166
Lot : 166
Fontaine de table vénitienne, ou buire, en cuivre à robinet en forme de lion. Venise, XVIIe, XVIIIe. H?: 45 cm.
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 167
Lot : 167
Moine sculpté en ronde-bosse en bois polychrome et doré. Espagne, XVIIe siècle. H?: 36 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 168
Lot : 168
/8 - Miroir en bois doré à décor d'anges, vases et fleurs de tournesol. France XVIIe. H. 69, L. 70 cm.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 168
Lot : 168
/5 - Albarello en faïence à décor de paysage. Espagne XVIIe. H. 21 cm. Petits manque d'émail.
Detail
Prix marteau : 600 €
Lot 168
Lot : 168
/3 - Girouette en fer forgé à décor d'un ange ailé tenant la hampe sommée d'une croix. Elle repose sur un pied en bois doré. Espagne, XVIe-XVIIe. H. 130 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 169
Lot : 169
Curieux élément d'architecture dit pierre de sorcière. Saintonge, époque XVIII-XIXe siècle. Dim. 22,5x22,5 cm.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 169
Lot : 169
/3 - Cloche en bronze décorée d'une frise de fleurs et portant la date 1610. France, époque XVIIe siècle. H. 29 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 169
Lot : 169
/6 - Petit coffre en chêne sculpté de fleurs et frises de feuillage, sur facade et les cotés. Normandie, Fin XVIe. H. 35, L. 63, P. 32,5 cm.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 170
Lot : 170
/2 - Quatre éléments d'armure en fer gravé, art moghol, époque XVIIIe. H. d'un élément 25x19cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 170
Lot : 170
Cénotaphe en marbre rectangulaire à décor sculpté de cartouches étoilés inscrits en calligraphie nashki sur les faces. Sur le dessus une petite cuvette étoilée à l'endroit de la tête, dans un panneau orné de rinceaux et cerné par une frise épigraphique nastaliq de vers persans. Asie centrale, daté 967. H?: 30, L. 92, P. 28 cm.
Detail
Prix marteau : 3700 €
Lot 172
Lot : 172
*Tête de faune barbu aux oreilles pointues. Grèce, Epoque hellénistique, IIIe-IIe siècle av. JC. Terre cuite, trace d'engobe blanche. Dim?: 13 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 173
Lot : 173
*Statuette de grotesque chevauchant un sanglier,?: nain ithyphallique, barbu et moustachu, les oreilles pointues, le bras levé . Grèce, Béotie, Ve - IIIe siècle av. JC. Terre cuite, trace d'engobe blanche et de polychromie. Dim?: 14,5 cm. Un modèle très proche in Catalogue raisonné des figurines et reliefs en terre cuite grecs, étrusques et romaines, Simone Besques, vol 1 1971 pl 94 n°D 437.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 177
Lot : 177
*Statuette d'Eros nu, il tient un voile entre ses mains. Grèce, Tanagra, Ve - IIIe siècle av. JC. Terre cuite, trace d'engobe blanche et de polychromie. Dim?: 8 cm.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 178
Lot : 178
*Rare statuette de sphinge aux ailes déployées, assise de face sur les pattes postérieures, les pattes antérieures tendues, poitrine féminine. Elle est coiffée d'un chignon, deux mèches tombent le long du cou. Elle repose sur une base circulaire. Grèce, Béotie, Ve - IIIe siècle av. JC. Terre cuite, trace d'engobe blanche et de polychromie. Dim?: 20 cm. Ref?: Catalogue raisonné des figurines et reliefs en terre cuite grecs, étrusques et romaines, Simone Besques, 1986, vol IV-1 n°D3762 et D 3764. Nombreuses parties refaites.
Detail
Prix marteau : 700 €
Lot 179
Lot : 179
*Statuette d'un petit garcon enveloppé dans son manteau. " Il est coiffé d'un causia, béret macédonien. On le trouve en contexte votif (lien avec Déméter) ou funéraire ". Grèce, Athènes, IVe - IIIe?siècle av. JC. Terre cuite, trace d'engobe blanche et de polychromie . Dim?: 12,5 cm. Pour un exemplaire similaire, British Museum, Londres, n° inv 1906. 10-19.1, publié dans Burn et Higgins 2001 p 36 n°2011, pl 2
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 180
Lot : 180
*Statuette d'Eros nu et couronné appuyé sur un rocher. Grèce, Béotie, Ve - IIIe siècle av. JC. Terre cuite, trace d'engobe blanche et de polychromie. Dim?: 10 cm. Une aile restaurée. Ancienne étiquette de collection.
Detail
Prix marteau : 550 €
Lot 181
Lot : 181
*Alabastron sur pied, fond blanc, peint d'une jeune femme nue à la toilette debout tenant un miroir face à une fontaine au déversoir à tête de lion. Décor de rinceaux au dos. Ancienne étiquette de collection. Dim?: H?: 30 cm. Dans le goût de l'Antique.
Detail
Prix marteau : 630 €
Lot 182
Lot : 182
*Tête de Zeus Ammon, barbu les tempes ceintes de cornes de bélier.. Epoque romaine, Ier-IIe siècle ap JC. Marbre. Dim?: H?: 12 cm. Divinité gréco-égyptienne mêlant les traits du dieu Ammon et du dieu grec Zeus. L'oracle de Zeus Ammon est situé dans une oasis libyenne, il fut connu des Grecs au moment de l'installation de leurs premiers comptoirs en Egypte. La statue du dieu, portée sur une nacelle dorée, bougeait la tête pendant les processions et les prêtres interprétaient ces signes; par ailleurs, il y avait une source miraculeuse dont on vendait l'eau par-delà les mers pour être utilisée dans les conjurations et les lustrations. Les Athéniens le consultèrent souvent pendant la guerre du Péloponnèse, et il est surtout célèbre pour la visite que lui fit Alexandre le Grand. Plutarque raconte qu'après la fondation d'Alexandrie, Alexandre se dirigea vers l'oasis de Siwa ou la sibylle dit-on, l'aurait confirmé à la fois comme personnage divin et pharaon légitime d'Egypte.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 183
Lot : 183
*Tête de femme, coiffée d'une raie médiane et d'un bandeau, un élément en bronze devait compléter la coiffure. Epoque romaine, 1er-2e siècle. Marbre. Dim?: 21 cm.
Detail
Prix marteau : 4600 €
Lot 185
Lot : 185
*Trois masques de théatre?: 800. Fragment de masque de théatre. Campanie, 1er siècle av. JC. Terre cuite. Dim H?: 10 cm. Ancienne étiquette de collection. Référence?: Catalogue raisonné des figurines et reliefs en terre cuite grecs, étrusques et romaines, Simone Besques, 1986, vol IV, n°E351. Deux fragments de masques du drame satyrique, la bouche probablement entrouverte, les cornes légèrement recourbées. Capoue, IIIe -IIe?siècle av. JC. Terre cuite. Dim?: H?: 12 cm et 15 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 191
Lot : 191
Vase alabastron à décor annelé en verre bleu, époque romaine - Ier, IIe siècle. H. 22,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 191
Lot : 191
/2 - Fragment de relief de venus nue tenant un voile, marbre, époque romaine Ier, IIe siècle. H. 25 cm.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 195
Lot : 195
/3 - *Paire de heurtoirs de porte à tête de lion. Epoque romaine, 1er-IIe?siècle ap. JC - Bronze - Dim : 18 cm
Detail
Prix marteau : 750 €
Lot 199
Lot : 199
*Emblème demi-circulaire à décor gravé de cercles concentriques, fleurs stylisées et oiseau. Celte ibère IVe-IIIe siècle av. JC. Bronze. Dim?: H?: 15,4 cm
Detail
Prix marteau : 1900 €
Lot 201
Lot : 201
*Statuette représentant le dieu Osiris momiforme, assis, les mains émergeants du vêtement tenant le flabellum nekheka à triples lanières et le crocher héka. Il est coiffé de la. couronne atef, formée de la mitre blanche conique hedjet de Haute Egypte, ornée de l'uraus,. entre deux plumes d'autruche. . Egypte, Epoque Ptolémaïque, 4e s. av. J.C.. Bronze. H?: 12 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 203
Lot : 203
Groupe de 6 oushebtis en terre cuite, Egypte, Nouvel Empire et d'autres glacures, Egypte, Basse époque, Faïence et terre cuite. Dim?: 15,5 cm à 6 cm
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 215
Lot : 215
Oushebti inscrit sur une colonne centrale. Il porte la barbe postiche, les instruments aratoires peints ainsi que la perruque tripartite striée; il revêt un bandeau noué. Au dos le contre-poids du collier ousekh. Faïence bleue à rehauts noirs. Cassé collé, manque les pieds. Egypte, 1re cachette de Deir el Bahari, XXI dynastie, (découverte en 1881). 1069-945 av. J.-C.. H?: 9, 5 cm.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 231
Lot : 231
Grand biface de forme triangulaire, amigdaloide. Paléolithique, de type acheuléen évolué. Serait trouvé à Pont Arey dans l'Aisne. silex brun à patine orangé. H?:19 cm. Bel état
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 235
Lot : 235
Lot de quatre haches polies. Trouvées dans l'Eure, l'Indre et Loire, Claville. Néolithique. Marbre vert. H?:17 à 10 cm. Très bel état.
Detail
Prix marteau : 800 €
Lot 238
Lot : 238
Très fine hache polie. Proviendrait de Bretagne. Néolithique. Pierre brune. Quelques éclats. H?: 17 cm.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 245
Lot : 245
Lot de trois haches, deux sont polies et taillées, et un marteau provenant du Danemark. Néolithique récent. Silex gris et silex à patine ocre. Dim?: 14 cm et 19 cm . Bel état hormis quelques éclats.
Detail
Prix marteau : 500 €
Lot 249
Lot : 249
Fragment de jambe provenant d'une sculpture monumentale en pierre. La jambe est recouverte d'une toge, le pied chaussé d'une sandale. Epoque gallo-romaine. Collecté dans le Vaucluse. H : 47 cm. Collection de Faucher, Bollène.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 253
Lot : 253
Poire à poudre en laiton et noix de coco décorée d'un cygne et de feuillages. Elle porte la date 1652 et le monogramme HGO. France ou Allemagne, époque XVIIe siècle. H. 16,5 cm.
Detail
Prix marteau : 900 €
Lot 254
Lot : 254
/3 - Bel oratoire en noyer incrusté de frises, filets et vases fleuris. Il ouvre en facade par une porte et un tiroir. La corniche dissimule un tiroir secret. Italie du nord, XVIe. H. 88, L.66,5, P. 53 cm.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 257
Lot : 257
66 - Ecole d'Utrecht. La "Sacra Conversazione". Tempera sur fond d'or sur toile transposée sur panneau. Le tableau représente la Vierge en majesté présentant l'Enfant Jésus. A gauche en haut et de gauche à droite?: Saint Jacques le Majeur, Saint Catherine de Sienne ou Sainte Scolastique. A droite en haut et de droite à gauche?: Saint Barthélémy avec le couteau qui a servi à l'écorcher, un évêque tenant une église à deux clochers qui pourrait être celle d'Utrecht avec le blason du donateur. Cet évêque qui tient une hache pourrait être Saint Boniface (les reliques de Saint Boniface étaient conservées dans une église d'Utrecht). Devant, au pied de la Vierge, à gauche, à genoux Sainte Barbe avec son calice, à droite également agenouillée Sainte Catherine d'Alexandrie avec son épée; Jésus lui passe l'anneau, symbole du mariage mystique. Au premier plan, dans les angles, les donateurs avec leurs blasons, à gauche le donateur avec sur le blason une fleur fantastique, à droite, probablement sa femme et sa fille présentent un blason aux haches croisées. Derrière la Vierge tenue par deux anges, une tenture devait présenter un décor de brocards et être "griffée" pour donner l'illusion du tissage. Epoque fin du XVe siècle, avec épitaphe. Dim. 121 x 189,5 cm. Accidents et manques. Ce panneau pourrait appartenir à l'école d'Utrecht d'ou son style doux, velouté et courtois, les bouches en boutons de roses et l'expression délicate des personnages. Ce style se définit dans les années 1350-1450. Notre panneau est daté 1505, dédicace en lettres gothiques peut être rapportée?? Le blason du donateur est attribué à une famille Pauw de la province d'Utrecht.
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 258
Lot : 258
/6 - Le Péché Originel. Fresque en grisaille transposée sur toile selon la technique du "strappo". Adam et Eve sont représentés dans le Paradis terrestre. Eve présentant le fruit défendu qu'elle vient de cueillir de l'arbre ou se cache le serpent. Italie du Nord, fin du XVe siècle. 122x293 cm
Detail
Prix marteau : 5000 €
Lot 259
Lot : 259
Entourage de Jan van Dornicke (ca 1470- ca 1527). L'Adoration des Rois mages. Huile sur panneau de chêne. Ecole anversoise, vers 1500. Dim. 33,5 x 42,5 cm.
Detail
Prix marteau : 11000 €