couv catalogue vente octobre 20.indd

Haute Époque

MOULIN À ÉPICES MARTIN L AYMER, CASSE- NOISETTES DATÉ DE 1668, CRUCIFIX, COLONNE DE CLOÎTRE, CHAPITEAU, ENCENSOIR, CHANDELIER, AQUAMANILE, IVOIRES DES XII e ET XIII e SIÈCLES, SCULPTURES DES XIV ET XVe SIÈCLES, MOBILIER DU XVe SIÈCLE, TAPISSERIE BRUXELLES DU XVII e SIÈCLE, CABINET AUGSBOURG

EXPOSITIONS À L’HÔTEL DES VENTES DE LOUVIERS les vendredi 9 octobre (sur rendez-vous), samedi 10 de 10h à 12h et de 14h à 18h et dimanche 11 octobre de 10h à 12h.

Experts de la vente :
Pour les manuscrits : Traces Ecrites, Expert CNE,
29 Rue de Condé, 75006 Paris. 01 43 54 51 04

Pour la colonne byzantine : Sabrina Uzan-Kaminski, Expert CECOA,
13 rue des Saints Pères 75006 Paris. 06 88 39 56 03
couv catalogue vente octobre 20.inddCatalogue

Frais de vente 27 %
Vente en live
sur interencheres frais supplémentaire 3% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT

Découvrez la bande annonce de la vente

Lot 1
Lot : 1
Pied de lumière en fer forgé. Le fût torsadé est rythmé par des sections carrées et repose sur trois pieds. Il est surmonté d'une couronne décorée d'un répertoire ornemental naturaliste alterné de fleurons et de gueules de dragons tirant la langue. Espagne, Catalogne, XVe siècle. H: 166,5 cm. Trois perces sous les gueules de dragons.
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 2
Lot : 2
Siège curule en fer forgé. Le piétement en X riveté surmonté de quatre sections à pans. L'assise garnie de tissus. XVe siècle ? H:58 L:59 P:49 cm.
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 3
Lot : 3
Grand pique-cierge en fer forgé à base tripode. Le fût en partie torsadé est orné d'un noud. XVe siècle. H : 194,5 cm. On y joint une couronne de lumière postérieure.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 4
Lot : 4
Porte de tabernacle à deux battants en fer forgé et découpée de fenestrages et rosaces. France ou Espagne, XVe siècle. H :49 cm L :18 cm.
Detail
Estimation : 7000/8000 €
Lot 5
Lot : 5
Paire de pique-cierges en fer forgé et t&le, le fût sommé d'une pique est orné de trois nouds, chacun repose sur une base tripode. France, XIVe siècle. H :43,8 cm.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 6
Lot : 6
Marteau de porte ou heurtoir en fer forgé et ciselé. La platine à décor ajouré et ornée d'une tête de monstre. Espagne, XVe siècle. Dim: 40x27,5 cm
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 7
Lot : 7
Deux clefs gothiques en fer forgé, les pannetons ajourés. XIIIe-XIVe siècle. L:18,5 cm et L:18 cm. Usures.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 8
Lot : 8
Triple crémaillère gothiqueen fer forgé. XVe siècle. H:164,5 L:82 cm. Un modèle comparable au Musée de Honfleur.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 9
Lot : 9
Paire de chenets ou landiers en fer forgé muni de trois crémaillères représentant des coquilles Saint-Jacques. Les pieds flanqués d'un animal fantastique. XVe siècle. H:110 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 10
Lot : 10
Plaque de poêle en fonte de fer à décor d'Adam et Eve sous l'arbre de la Connaissance autour duquel est enroulé le serpent. Epoque Louis XII. H: 95,5 L: 54 cm. Accidents
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 11
Lot : 11
Plaque de poêle en fonte de fer à décor d'une scène de triomphe militaire dans le registre supérieur et dans un registre inférieur d'un cartouche portant des inscriptions gothiques. France alémanique, XVIe siècle. H:71 L:71 P:2,3 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 12
Lot : 12
Grille de défense en fer forgé de forme rectangulaire à décor de quadrilobe et fleur de lys dans un cour France, Normandie, ancien chateau de Saint-Aignan de Couptrain, XVe siècle, 198 x 109 x 17,5 cm
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 13
Lot : 13
Enseigne de style gothique en fer forgé à décor d'un boucher tenant une masse et chevauchant un cochon. H: 26 cm.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 14
Lot : 14
Armet en fer forgé composé de trois pièces assemblées, le timbre est renforcé par une crête, la visière fixée par des rivets pivots, en partie basse, une bordure pliée à angle droit permet de faire la jonction avec le plastron. Italie vers 1480. H: 27 cm Poids : 3 160 g.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 15
Lot : 15
Armet à crête en fer. Le mézail à perforations symétriques. Porte plumail à l'arrière. XVIe siècle. H: 27 L:20 P:28 cm. Oxydations. Mézail postérieur.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 16
Lot : 16
Cotte de mailles à col échancré et mailles martelées et solidaires. XVe siècle. Dim: 74x108 cm. Oxydation et accident.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 16
Lot : 16
/2 - Hache, fer forgé, XVe siècle, probablement allemande. 16x13,5 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 17
Lot : 17
Bouche à feu en fer, le corps orné de tressage et la bouche en forme de tête de monstre. Allemagne, vers 1570. L: 65,5 cm. Un modèle comparable dans le traitement de la gueule du monstre au musée de l'Armée de Paris sous le numéro d'inventaire:2012.0.478 ; N508
Detail
Estimation : 3000/3500 €
Lot 18
Lot : 18
Forte épée dite "type de 1679". La lame à double tranchant, poinconnée et gravée du "loup de Passau" et marquée dans la gorge : "Sahagom". La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe siècle. L:107,5 cm. Oxydation.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 19
Lot : 19
Forte épée dite dite "type de 1679". La lame à double tranchant, poinconnée et gravée du "loup de Passau" et marquée dans la gorge : "Sahagom". La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe siècle. L:108,5 cm. Oxydation
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 20
Lot : 20
Epée de ville. Lame à gorges présentant des traces d'inscriptions. Coquille bivalve à décor ajouré de fleurs de lys. La fusée filigranée de fer. Poinconnée. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H: 111,8 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 21
Lot : 21
Epée de ville. Très belle lame finement incisée de volutes, de feuillages, de motifs géométriques et gravée et signée d'un arquebusier d'Amsterdam. Coquille bivalve à décor ajouré. La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H: 106,5 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 22
Lot : 22
Deux Hallebardes. L'une, le fer de hache et le croc découpés et ajourés. La hampe en bois à pans coupé ornée de fleurs en fer. Poinconnée. L'autre, le fer de hache et le croc découpés et ajourés en forme de croissant et oiseau stylisé. Allemagne, XVIIe siècle. L: 253,5 cm et L: 222 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 23
Lot : 23
Girouette en fer forgé représentant un griffon. France, vers 1600. H:49 L:62,5 P:20,5 cm. Cette girouette a été réalisée "au repoussé" à la manière de certaines enseignes.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 24
Lot : 24
Coffre dit de "corsaire" en fer forgé et polychromé à décor de scènes de chasse, de fleurs et de feuillages. L'arrière et l'intérieur du coffre peints en rouge. La platine intérieure ajourée et gravée de personnages et feuillages. Poignées de transport latérales en fer torsadé. Nuremberg, XVIIe siècle. H: 41,5 L:83 P:43,5 cm. Clé moderne.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 25
Lot : 25
Marteau de porte ou heurtoir en fer forgé et ciselé à décor de volutes et visages grimacants. Avec sa platine. Allemagne, vers 1600. Hauteur totale: 55 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 26
Lot : 26
Heurtoir en fer ciselé à décor de deux dauphins affrontés enserrant une tête entre leurs gueules. Le lacet à décor de deux masques grimacants. France, début du XVIIe siècle. Ancienne collection Bricard. Dim: 20,5x17,5 cm
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 27
Lot : 27
Heurtoir en fer ciselé de feuillage et de la représentation de Janus. Fin du XVIe siècle H: 24 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 28
Lot : 28
Casse-noisette patronymique en fer forgé gravé " THOMAS MIDDELTON " et daté " 1668 ". Le corps entièrement ciselé de fleurs et de feuilles stylisées. Anneau de la vis ajouré et ciselé de feuillages et de monstres fantastiques. Angleterre, XVIIe siècle. L : 7,2 cm. Fissure.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 29
Lot : 29
Moulin à épices ou à café de salon en fer forgé portant sous le couvercle la signature "R. Martin Laynez" et deux poincons au dauphin couronné et un cour. Le couvercle monté sur charnière à patte en forme de lambrequin. Le corps en entonnoir repose sur un socle muni d'un tiroir. Le bouton poussoir en forme de masque grotesque, et le cache-entrée de la manivelle est en forme de cupule. L'étau fleurdelisé. Il repose sur quatre pieds. Saint Etienne, début du XVIIIe siècle. H:25,5 cm. Un modèle identique au Musée le Secq des Tournelles de Rouen. Manivelle postérieure, fixation de la partie inférieure de la charnière remplacée. Les moulins à épices qui purent aussi servir à moudre le café se multiplient à la fin du XVIIe siècle. Ils comportent un entonnoir. La mouture se fait à l'aide d'une manivelle, la poudre se desservant dans un petit tiroir situé dans le socle. Notre modèle est d'une grande qualité d'exécution, signé et poinconné et peut être rattaché à la ville de Saint Etienne au début du XVIIIe siècle
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 30
Lot : 30
Tire-bouchon à cage ouverte repercée en ajours à motifs de cercles et d'arcades. Prise ajourée d'un cour. Mèche à filet hélicoïdal. Il a conservé son protège mèche en forme de pointe. Epoque XVIIIe siècle. H: 15,8 cm
Detail
Estimation : 5000/5500 €
Lot 31
Lot : 31
Vestiaire en fer forgé par Ferdinand Marrou (1837-1917). Orné de onze patères à décor de feuillages, d'enroulements et de quadrilobes. Vers 1900. H: 277,5. L: 114. P: 26,5 cm. Oxydations et petits manques. Ferdinand Marrou est l'auteur des clochetons de la cathédrale Notre-Dame de Rouen, du clocher de l'église Saint-Romain et des épis de toiture du Gros Horloge et de la tour Jeanne d'Arc à Rouen et recoit, lors de l'Exposition universelle de 1889, la médaille d'or pour une fontaine en fer forgé.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 32
Lot : 32
Fût de colonne en marbre sculpté provenant d'un cloitre. Le fût de la colonne présente un travail de sculptures et de décors complexes, en cinq registres. De haut en bas : une frise horizontale de feuilles d'acanthes ; un réseau de losanges qui s'entrecroisent, rappelant le filet du pécheur. Au centre de chaque losange, des feuilles d'acanthes, symbole d'une vie spirituelle au contact de l'Esprit saint, et des croix ; quatre bustes de personnages barbus auréolés : deux présentent un livre (ouvert et fermé), un dispose ses bras en croix, et le dernier lève ses mains, en signe de prière. Entre chaque buste, des tiges verticales prolongées par un bouquet triangulaire de feuilles ressemblent à des palmiers, elles peuvent être des représentations des arbres de vie de la sagesse divine ; Un second motif de losanges avec des feuilles d'acanthes au centre et des croix ; une frise de feuilles d'acanthes en volutes courbes. La base de la colonne présente un décor de feuilles d'acanthes sculptées aux quatre coins. Art Byzantin, XIIe siècle (Italie du Sud ?). Provenance : Ancienne collection de Philip Whiteway, fils de Lord Whiteway, Cimiez, Nice, avant 1940. H.147 Diam.15 cm ; Fût.137 cm ; Base.25x24,5 cm. Traces de rouille, petits accidents et trous de fixation. Réf. : Pour un décor très proche, MET NY n° d'inventaire 17.190.2125, baptistère en marbre d'Italie du sud et daté 1137
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 33
Lot : 33
Chapiteau en pierre calcaire sculptée en profond relief de huit animaux fantastiques à corps d'oiseaux, queues de serpents et pattes de lions. Les cous entrelacés. Sud-Ouest de la France, fin du XIIe siècle. H: 21,8 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 34
Lot : 34
Chapiteau en pierre calcaire sculptée de huit oiseaux et d'architecture feuillagée. France, fin du XIIe siècle. H:38 L:37 P:36 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 35
Lot : 35
Elément de colonne en grès sculpté. La partie basse circulaire à décor de feuillages stylisés et la partie haute octogonale ornée d'inscriptions gothiques. France, fin du XIIIe ou début du XIVe siècle. H:38 L:31,5 P:32 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 36
Lot : 36
Elément d'architecture en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse représentant un lion grimacant. XIIe siècle. H: 46 L:41 P:35 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 37
Lot : 37
Gargouille monolithe en pierre calcaire sculptée représentant un animal fantastique. Epoque XVe siècle. H:24 L:64,5 P:18,5 cm. Petits accidents et érosion
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 38
Lot : 38
Encensoir sur piédouche en bronze doré à décor d'architecture gothique ajourée et flanquée de trois gargouilles. Fin du XVe siècle. H. 23 cm
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 39
Lot : 39
Encensoir en bronze composé de deux demi-sphères munies de trois passants, la partie basse composée de six médaillons repose sur un petit piédouche, le couvercle composé de six médaillons en ajour est sommé d'une lanterne. Les deux parties présentent un décor d'animaux fantastiques vus de profil et des aigles bicéphales. Art roman, XIIe-XIIIe siècle. H :15,7 cm. Réf. biblio : " Koper and brons " des Collections du Rijksmuseum d'Amsterdam, un modèle comparable d'encensoir en bronze à patine noire est exposé provenant de la Collection du Docteur A.FIGDOR, Vienne 1930
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 40
Lot : 40
Christ de d'applique en bronze ciselé et partiellement doré. Le Christ est représenté barbu, de longs cheveux reposent largement sur ses épaules et sont détachés de la nuque par deux jours. Le périzonium noué par l'avant. Le Christ repose sur une tête de monstre la gueule béante. Marques de collection au revers et date 1898. Italie centrale, vers 1130. Provenance: Collection Suzor. H: 20,2 cm. Un modèle comparable dans les collection du Victoria and Albert Museum sous le n°95-1882. Bibliographie: P. Bloch, Bronze-Romanische Kruzifixe, Bronzegerate des Millelalters, t.5,. Berlin, 1992, p.187
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 40
Lot : 40
- 2/ Collection de cinq objets dont une statuette, trois amulettes et un vase en plomb. Le vase à décor d'oiseaux et torsades, découvert à Lens en 1900 selon le document manuscrit par monsieur Angue, avocat qui a officié à Louviers pendant l'entre deux guerre. Egypte et epoque Gallo-romaine.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 41
Lot : 41
Aquamanile en laiton à la cire perdue représentant un lion trapu reposant sur de courtes pattes. La prise en forme de serpent. Basse Saxe, fin du XIIIe-début XIVe siècle. Ancienne Collection Crodel. H :17,5 L :19,5 cm
Detail
Estimation : 20000/25000 €
Lot 42
Lot : 42
Chandelier en bronze à patine de fouille représentant un lion la gueule ouverte. La queue formant prise. XIIIe siècle. H:7,4 L:2,5 P:9 cm
Detail
Estimation : 3800/4000 €
Lot 43
Lot : 43
Pique-cierge en bronze représentant un coq. Cire perdue. Allemagne, XIIIe siècle. H:8,5 L:12,5 cm. Une patte accidentée. L'oiseau est représenté sur des pattes courtes avec un soin particulier apporté au traitement des plumes sur le cou, la queue et le poitrail. Sa tête comporte un bec ouvert et percé rappelant les aquamaniles. Cette représentation naturaliste, très réaliste, annonce le début de l'art gothique et évoque un animal bien présent dans la littérature liturgique du XIIe siècle notamment à travers l'image du coq de Saint Pierre.
Detail
Estimation : 20000/30000 €
Lot 44
Lot : 44
Christ d'applique couronné en laiton repoussé. Traces de dorure et d'émaux. Les yeux en perles de verres. Limoges, XIIIe siècle. H :16,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 3500/4500 €
Lot 45
Lot : 45
Aiguière en laiton gravé en partie incrusté d'argent. La base gravée et la poignée stylisant un serpent, et le bec verseur en forme de lion. Seconde moitié du XVe siècle, Nuremberg pour le marché vénitien. H : 24,8 cm (la poignée en partie dessoudée du corps). Ancienne Collection Crodel. Réf. Biblio: Anna-Elisabeth Theuerkauff-Liederwald Bronzegerate des mittelalters Mittelalterliche Bronze und Messinggefasse, Deutsche Verlag für Kunstwissenschaft.Berlin 1988
Detail
Estimation : 5500/6500 €
Lot 46
Lot : 46
Vierge à l'Enfant en Majesté ou "Sedes Sapienti&e" en bois sculpté, entoilé et polychromé. L'Enfant amovible. Dos évidé. Italie centrale, Ombrie, XIVe siècle. H:75,5 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Estimation : 18000/20000 €
Lot 47
Lot : 47
Saint Michel en bois sculpté en ronde-bosse. Le saint est représenté en peseur d'ames, tenant la balance du Bien et du Mal dans sa main gauche. Dos plat et restes de polychromie. Catalogne, XIIIe siècle. H:77,5 cm. Accidents, restaurations et manques. Notre sculpture est reproduite sous le n°222 de l'ouvrage de Jacqueline Boccador Statuaire médiévale de collection, tome I.
Detail
Estimation : 16000/18000 €
Lot 48
Lot : 48
Crucifixion. Prédelle sculptée et peinte, tempera sur bois. Les personnages assis participent au drame de la scène. La Vierge éplorée, Saint Jean, les saintes femmes assistent impuissants à la Passion du Christ. Cette représentation est rehaussée par le vermillon du vêtement, les élégantes auréoles et l'abondance des ors. Aragon, atelier de Saragosse, début du XVe siècle. Dim: 76x81 cm. Restaurations. Cette peinture est à rapprocher de la prédelle intitulée "Christ de pitié", exposée au Louvre, et de celle vendue en 1929 chez Christie's. Provenance: Collection Suzor
Detail
Estimation : 14000/16000 €
Lot 49
Lot : 49
Vierge à l'Enfant en bois sculpté, le dos évidé. La Vierge porte une robe aux profonds plis en creux. Provenance: Ancienne collection Tastet, Amiens. Picardie, XIIIe siècle. H: 103,5 cm. Reprise de polychromie. Accidents, manques et xylophages
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 50
Lot : 50
Saint Evêque en buis patiné sculpté en ronde-bosse. Le saint est représenté tenant son baton de pèlerin de la main gauche. Il est coiffé d'une mitre et présente un beau visage légèrement incliné. Il porte une chasuble aux plis à becs tubulaires. Il repose sur une console sculptée de feuillages. Traces de dorure et de polychromie. France, vers 1400. H: 33,5 cm. Provenance: collection Suzor.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 51
Lot : 51
Corpus Christi en chêne sculpté en ronde-bosse. La forme du corps en " S " atteste d'une production très t&t située dans le XIVe siècle. Le périzonium dense et long descend sous les genoux et contraste avec le corps du Christ dont la précision anatomique rappelle les premiers traités d'anatomie rédigés sous Philippe IV le Bel. Nord de l'Europe, début du XIVe siècle. H: 155, L:33, P:32 cm
Detail
Estimation : 18000/25000 €
Lot 52
Lot : 52
Evêque en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Normandie, Rouen, XIVe siècle. Ancienne collection Rivette. H:74 cm. Restaurations et accidents
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 53
Lot : 53
Retable ou tableau de pierre funéraire sculptée en profond relief et polychromée représentant la Vierge assise avec l'Enfant sur ses genoux fermement agrippé à son vêtement. En face, Sainte Barbe accompagne une donatrice richement vêtue en position de prière. La scène est surmontée de deux anges tenant un blason couronné. Province du Hainaut, vers 1420. H :113,5 L :160 P :15 cm. Ancienne collection des Vosges
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 54
Lot : 54
Marie Madeleine en pierre sculptée en haut-relief, le dos évidé, la sainte est représentée agenouillée avec de longs cheveux. Habillée d'un vêtement élégant, elle porte un vase d'onguent. Cette sculpture monumentale provient d'une mise au tombeau. L'ampleur du drapé n'est pas sans rappeler les influences de Claus Sluter. Bourgogne, vers 1500. H : 103 L : 50 P : 30 cm
Detail
Estimation : 4500/5000 €
Lot 55
Lot : 55
Vierge en pierre calcaire sculptée en demi-ronde-bosse. La Sainte est représentée légèrement hanchée, vêtue d'une longue robe au col finement sculpté et retenue par une ceinture. La tête est ceinte d'une fine couronne. Le dos et le dessus de la tête plats. XVe siècle. H:68,5 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 56
Lot : 56
Buste de Sainte Marthe sortant du ventre du dragon en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. La sainte est représentée agenouillée en prière, les cheveux couverts d'un voile. Le dos évidé et un trou au-dessus de la tête servaient à accueillir une relique. Allemagne, XIVe siècle. H: 58 cm. Collection de Mayer. Restauration au bras
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 57
Lot : 57
Vierge à l'Enfant en bois polychrome et or sculpté en demi-ronde-bosse. La Vierge est représentée portant l'Enfant Jésus tenant un oiseau lui mordant le doigt (partiellement entoilé). Sud de la France, début du XVe siècle. Traces de polychromie. H: 70 cm. Petits accidents et traces de xylophages
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 58
Lot : 58
Carreau de pavement en terre cuite vernissée à engobe à décor d'un croisé. France, XIIIe-XIVe siècle. Cassé-recollé. On y joint un second carreau de même époque en terre vernissée à engobe à décor d'une fleur de lys. Dimensions respectives: 15x15 cm et 12,5x 12,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 59
Lot : 59
Sceau en cire. France ou Flandres, XIIIe-XIVe siècle. un morceau de parchemin mentionne Saint-Etienne H :7,8 cm
Detail
Estimation : 350/400 €
Lot 60
Lot : 60
Vervelle en bronze partiellement doré et émaillé représentant un être hybride. XIIIe-XIVe siècle. Dim: 4,5x3,8 cm
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 60
Lot : 60
/2 - Carreau de pavement en terre vernissée à décor d'un semis de fleurs de lys. France, XIVe siècle.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 61
Lot : 61
Matrice en bois, empreinte de carte à jouer ? à décor des trois rois mages. Est de la France, XVIe siècle. Une étiquette au dos fait mention d'un couvent près de Rohrbach. H.5,8 L.7,4 P.2,2 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 62
Lot : 62
Deux enseignes de pèlerin en étain moulé et gravé représentant pour l'un l'accouplement d'un coq et d'une poule et pour l'autre un chien à tête d'homme. France, XIVe-XVe siècle. H :2,5 cm et L:2,5 cm.
Detail
Estimation : 700/800 €
Lot 63
Lot : 63
Boite de messager composée de deux parties en cuivre en forme d'écu à décor gravé et anciennement émaillé d'un blason stylisé. Il est muni de deux passants sur les c&tés permettant son transport. Premier quart du XVe siècle. H:11 L:11,5 P:5,5 cm. A rapprocher de la boite de messager aux armes de Jean sans Peur du Musée de Cluny. CL.17707.
Detail
Estimation : 5000/6000 €
Lot 64
Lot : 64
Vitrail représentant un soldat. France vers 1500. Dim: 47x32,5 cm. Accidents
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 65
Lot : 65
Diptyque en ivoire sculpté. Sur le volet de droite, sous une arcature trilobée, la crucifixion du Christ entouré de Saint Jean et de la Vierge. Sur le volet de gauche une Vierge à l'Enfant entourée de deux anges thuriféraires. Rhin, XIVe siècle. H:9,2 L:10 P:1 cm. Petits accidents et perces.
Detail
Estimation : 8500/9500 €
Lot 66
Lot : 66
Plaquette de coffret en ivoire sculpté en bas-relief de trois scènes illustrant l'épisode du pont de l'épée tirée du roman de Chrétien de Troyes Lancelot ou le Chevalier de la charrette. France, XIVe siècle. Provenance: collection privée Londres. Dim: 5x11,2 cm. Restauration dans le coin supérieur gauche et perces. "Le pont à l'épée" est la deuxième épreuve que doit subir Lancelot et qui lui permet d'aller dans le royaume de Baudemagus pour sauver la reine Guenièvre.
Detail
Estimation : 8500/9500 €
Lot 67
Lot : 67
David musicien en albatre sculpté en demi-ronde bosse provenant d'un retable. Il tient un phylactère dans la main gauche et une harpe dans la main droite. Traces de dorure. Ecole du Nord, début du XVe siècle. H:27 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 68
Lot : 68
Deux éléments de retable provenant d'un arbre de Jessé en bois sculpté en profond relief et polychromé représentant des patriarches ou des rois. Fin du XVe siècle. H:167 L:20,5 P:7 cm. Manques.
Detail
Estimation : 15000/18000 €
Lot 69
Lot : 69
Sainte-Barbe en pierre calcaire polychrome sculptée en ronde-bosse. Travail du Centre de la France, seconde moitié du XVe siècle. H:64 cm. Petits accidents et polychromie en partie postérieure. A rapprocher de la Sainte Barbe de la collégiale de Saint-Junien. La sainte est représentée appuyée sur une tour. Le corps est légèrement hanché, un manteau couvre ses épaules et elle porte une robe légèrement décolletée, serrée à la taille par une ceinture. Une couronne est posée sur de longs cheveux torsadés qui encadrent un visage très fin. Elle présente des yeux en amande, un vaste front, des joues pleines, une bouche petite et charnue. Elle porte un livre dans la main droite. De cette sculpture émane un charme particulier dû à la simplicité et à l'attitude naturelle de la représentation.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 69
Lot : 69
/2 - Coffre de mariage en noyer à décor de fenestrages et de deux blasons. Bourgogne, fin XVe siècle. H. 70 cm. L. 165 cm. P. 57 cm
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 70
Lot : 70
Elément de croix en laiton finement ciselé, repoussé et doré représentant Marie Madeleine en prière. La sainte est représentée au centre d'un quadrilobe, mains jointes et la chevelure ondulant sur la totalité de son corps. Italie, XIVe siècle. H: 14,5 cm. Provenance: collection Suzor. Usures et perces
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 71
Lot : 71
Buste reliquaire de sainte en bois de noyer sculpté, le dos évidé. La sainte est représentée portant deux chaines et vêtue d'une robe serrée à la taille par une ceinture ornée d'angelots. Nord de la France ou Flandres, vers 1500. H: 44,5 cm. Petites restaurations
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 72
Lot : 72
Buste reliquaire en noyer sculpté en demi-ronde bosse. Figurant une sainte tenant un losange à décor à jours. Dos évidé. Flandres ou Allemagne, fin du XVe siècle. Dim: H:39 L:28 P:13,5 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 73
Lot : 73
Calice en cuivre doré et ciselé. Le pied hexagonal et le fût orné d'un noud à 6 cabochons en argent et émail à décor de profils d'hommes et du monogramme "IHS". Le revers de la base gravé: " ANTONIO FARALIA DA LI NO". H: 17,5 cm. Italie ou Espagne, XVe siècle. Manque à la base et restaurations d'usage
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 74
Lot : 74
Suite de douze bandes d'orfroi représentant 11 ap&tres et la Vierge à l'enfant sous des architectures crénelées. Broderie en relief de fils de soies polychromes et filets d'or et d'argent France ou Allemagne, XVe siècle. Dim: 106 x 55 cm. Bel état. On y joint une suite de trois bandes d'orfroi représentant Saint Jean, Saint Paul et Saint Pierre. Dim: 17x34,5 cm. Référence bibliographique: "L'Art en broderie au Moyen-Age" Autour des collections du musée de Cluny, Editions RMN, 2019.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 75
Lot : 75
Monstrance reliquaire en bronze argenté. La partie centrale est flanquée de contreforts à degrés surmontés d'un clocheton dans lequel se loge une petite Vierge à l'Enfant. Sous les contreforts, deux clochettes suspendues. La base polylobée est surmontée d'une tige ornée d'un noud richement travaillé. Italie ou Allemagne, XVe siècle. H:49,5 cm
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 76
Lot : 76
Quatre éléments de monstrance en vermeil et argent finement ciselé des quatre évangélistes Matthieu, Marc, Luc et Jean sur fond niellé dans des médaillons. Italie, Sienne? Vers 1400. Dimensions d'une plaquette: 3,3x2,8 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 77
Lot : 77
Buste d'évêque en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. France, XVe siècle. H: 45 cm. Usures et traces de xylophage
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 78
Lot : 78
Vierge à l'Enfant assise en bois sculpté le dos évidé. Traces de polychromie. Est de la France, fin du XIVe siècle. H: 61,5 cm. Collection Suzor
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 79
Lot : 79
Aigle de lutrin en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. L'aigle est dressé sur une sphère, les ailes déployées. XVe siècle. H: 60L:68 P:18 cm. Marques des fers au revers des ailes. Collection de Mayer
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 80
Lot : 80
Vierge en bois sculpté en demi-ronde-bosse. La Vierge est représentée debout tenant l'Enfant sur son bras gauche et lui caressant la jambe de la main droite. Le beau traitement du visage est souligné par un voile court qui retombe sur une robe et un manteau sculpté de plis à bec. Il émane de cette sculpture une grande douceur dans l'attitude de la Vierge mais surtout dans le regard naturaliste de l'Enfant. Travail du sud-ouest de la France, Bordeaux, époque XIVe siècle. H : 131,5cm. Xylophages
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 81
Lot : 81
Ensemble de boiserie dont une porte composée de deux panneaux sculptés en profond relief représentant Adam et Eve, de deux montants de meuble composés de six panneaux sculptés en profond relief de scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament et d'un panneau représentant Eve sortant de la c&te d'Adam. Style médiéval. Dimensions respectives: H:186,5 L:71,5 P:3,5 cm ; H:237 L:68 P:8 cm et H:65,5 L:70 P:3,5 cm
Detail
Estimation : 14000/15000 €
Lot 82
Lot : 82
Figure d'applique en tilleul sculpté en ronde-bosse représentant un personnage civil tenant un écu. L'artiste a accordé un soin tout particulier dans le rendu de l'anatomie du visage et de la finesse des boucles de la chevelure. Anciennement polychrome. Provenance: ancienne collection de Mayer Allemagne vers 1500. H:74 L:28 P:25 cm. Manque les mains
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 83
Lot : 83
Ecole flamande du XVe siècle. " La Crucifixion". Deux éléments d'un triptyque, huiles sur panneau. Sur le premier panneau à gauche, on reconnait l'ap&tre Jean en rouge soutenant Marie, deux femmes en prière tandis qu'une femme, la coiffure enturbannée lève les bras en direction du ciel, sur le second panneau figure un groupe de personnages richement vêtus représentant probablement commanditaires ou donateurs. Dim de chaque panneau: 24x12 cm (restaurations). Ces deux panneaux furent anciennement attribués par Friedlander à l'école de Hans Memling eu égard à la figure de la femme aux bras levés par rapprochement d'une ouvre emblématique de Memling sur l'autel de Lübeck, cependant stylistiquement, des éléments comme le turban de la femme aux bras levés le rapprochent davantage de l'entourage de Van der Weyden et Van der Stockt. La femme aux bras levés et la figure de Jean apparaissent presque similaires à une crucifixion du Musée Condé à Chantilly (inv.n°108) pour laquelle le nom de Van der Stockt a été suggéré. Aussi, le groupe du second panneau s'inspire d'un panneau d'un autre triptyque conservé à Riggisberg pour lequel le nom de Van der Stokt est également cité. Provenance: Ancienne Collection Munich, Kuppelmayr ( - 1896), Munich, Heberle, vente 24-26/09/1896 n°1002.
Detail
Estimation : 25000/30000 €
Lot 84
Lot : 84
[ROUEN]. Manuscrit de 8 pp. in-folio (39 x 28,5 cm), sur vélin, formant 4 feuillets (dont un double) extraits d'un registre du milieu du XVIe, contenu dans un double feuillet vierge en vélin, de mêmes dimensions. Une lettrine rehaussée de bleu. Très intéressant manuscrit, malheureusement fragmentaire, au sujet du conflit entre " les maistres et gardes du mestier de mercier grossier en ceste ville de Rouen " et " les maistres et gardes du mestier de ceincturier & courayer ". Le texte, s'appuyant sur quatre arrêts de la Chambre des 20 janvier 1546, 11 et 20 septembre 1548, et 22 octobre 1548, conclut que " ce serait chose trop impertinente et mal convenable que lesditz merciers grossiers qui vendent & débitent diverses espèces de marchandises faictes et ouvrez non seulement en ladicte ville de Rouen mais aussi provenant de Flandres, Allemaigne, Angleterre & autres loingtains & estranges pays feussent visitez par lesdicts artisans et jurez des autres mestiers particuliers d'icelled. ville [.] ".
Detail
Estimation : 800/1200 €
Lot 85
Lot : 85
Soldat du Calvaire en chêne sculpté en demi-ronde bosse polychrome et or. Elément provenant d'un groupe de retable de la Passion du Christ, Brabant, vers 1530. H :33 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 86
Lot : 86
Sculpture provenant d'un groupe de retable de la Nativité représentant un berger avec à ses pieds, l'ane et le bouf. Brabant, vers 1520. H :31 cm. Polychromie postérieure
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 87
Lot : 87
Statuette en chêne sculpté en ronde-bosse représentant Saint Bernardin. Bruges, XVIe siècle. H:25,5 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 88
Lot : 88
Tête de moine en pierre de Volvic sculptée en ronde-bosse. Auvergne, région du Puy, époque XVe siècle. H : 24 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 89
Lot : 89
Sainte Marguerite en bois sculpté en ronde-bosse. La sainte est représentée sortant du ventre d'un dragon ou d'une tarasque . Allemagne, Fin du XIVe siècle. Trace de polychromie. H:85 L:54 P:25 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 90
Lot : 90
Atelier de Jan Borman. Vierge en chêne sculpté en ronde-bosse. Elle est représentée vêtue d'un manteau aux profonds plis à bec sur lequel repose sa chevelure dense finement ouvragée. Flandres, fin du XVe siècle. H:73,3 cm. Manque les mains
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 91
Lot : 91
Saint-Gilles en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Le saint est représenté tenant le Livre des Saintes Ecritures dans la main droite et une biche dans la main gauche. Traces de polychromie. Normandie, XVe siècle. H: 96,5cm
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 92
Lot : 92
Saint Antoine en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le saint est représenté tenant de la main droite la règle des Antonins et de la main gauche une canne. Il est vêtu d'une robe de bure au capuchon relevé. A ses pieds, son attribut, un petit cochon. Provenance: ancienne collection de Mayer. Bourgogne, seconde moitié du XVe siècle. H:127 cm. Notre sculpture est reproduite sous le numéro 338 de l'ouvrage de Jacqueline Boccador Statuaire médiévale de collection, tome II, p.323;
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 93
Lot : 93
"L'Annonciation". Panneau en chêne sculpté en profond relief représentant dans un riche décor d'architecture, la Vierge agenouillée tenant le livre des Saintes Ecritures. Normandie, fin du XVe siècle. Dim 59x47 cm.
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 94
Lot : 94
Trois feuillets imprimés enluminés peints et rehaussés d'or vers 1530, extraits de livre d'heures à l'usage des hommes " Apparition aux bergers " et " Saint homme en prière ", gouache 19 x 11,5 cm et 20,5 x 12,5 cm
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 95
Lot : 95
Suite de huit enluminures représentant des scènes tirées du Nouveau Testament. Miniatures sur vélin provenant d'un antiphonaire . Fin XVe-début du XVIe siècle. Dim: 11x13 à 10,8x11 cm environ. Usures
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 96
Lot : 96
Enluminure représentant un miracle du Christ. Miniature sur vélin, tirée d'un livre d'heures. Vers 1500. Elle porte au dos une mention datée de 1834 et identifiant la signature au revers de Claudius Chambellan prieur de Neuvy. Dimensions: 16,8x12 cm. Usures
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 97
Lot : 97
Enluminure représentant une femme en prière dans un encadrement de rinceaux et de personnages. Miniature sur vélin, tirée d'un livre d'heures. Vers 1450. Dimensions: 18x12,5 cm. Contrecollée sur panneaux
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 98
Lot : 98
Enluminure représentant une scène de visitation. Miniature sur vélin tirée d'un livre d'heures portant au dos une mention manuscrite. France, vers 1480-1500. Dimensions: 15x10 cm. Très bel état de fraicheur
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 99
Lot : 99
Grande enluminure représentant Eve sortant de la c&te d'Adam. Gouache et or sur feuille d'antiphonaire. Faux dans le goût du XVe siècle. Dim: 18x17,5 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 100
Lot : 100
Trois vitraux représentant: la Vierge devant le tombeau du Christ, la déploration du Christ, un homme casqué et une femme portant une coiffe. France, vers 1500. Dim: 47x32,5 cm, 43x30,5 cm et 47,5x32 cm. Petits accidents
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 101
Lot : 101
/2 - Trois composition de vitraux. XVe-XVIe siècle. Dim. 55x31,5 cm ; 46,5x32,5 cm et 55,5x31 cm. Accidents
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 101
Lot : 101
Ensemble de sept vitraux de forme ronde dont le couronnement de la Vierge, un portrait de moine, deux gentilshommes, une femme éplorée, une femme au voile bleu et un portrait d'homme. France, en partie du XVIe siècle. Diam: de 20 cm à 12 cm. Usures et petits manques.
Detail
Estimation : 1300/1500 €
Lot 102
Lot : 102
Vitrail représentant un laïc. France, en partie du XVIe siècle. Diam: 21,5 cm. Petits accidents.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 103
Lot : 103
Vitrail représentant un personnage casqué et vêtu d'un manteau au col d'hermine. France, vers 1500. Dim: 49,5x27,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 104
Lot : 104
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages et damiers. Entièrement renforcé de lames de fer, le couvercle à pans coupé surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure à moraillon et intérieur tapissé de cuir rouge. Epoque XVe siècle. Bel état de conservation. H:12 L:19 P:10,5 cm.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 105
Lot : 105
Grand coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé d'un prince et d'une princesse, de feuillages, d'enroulements, d'écus et de volutes. Entièrement renforcé de lames de fer, le couvercle à pans bombés, surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure ajourée à moraillon. XVe siècle. Accidents et manques. H:21,5 L:37 P:19 cm.
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 106
Lot : 106
Coffret à ame de bois entièrement garni de cuir estampé à décor d'un blason, d'inscriptions gothiques et de fleurs stylisées et orné de pentures en fer forgé . Epoque XVIe siècle. H:8,2 L:25 P: 14 cm. Plat de serrure postérieur. Petits manques.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 107
Lot : 107
Petit coffre de sûreté en bois bardé de fer sur toutes ses faces. En facade trois moraillons à cadenas. XVe siècle. H:36,5 L:63 P:31 cm. Usures et cadenas manquant
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 108
Lot : 108
Petit coffre de transport à ame de bois garni de tissu vert et renforcé sur toutes les faces de lames de fer ornées de coquilles Saint-Jacques. Le couvercle à pans coupés surmonté d'une prise en fer forgé ouvre par une serrure à un moraillon en forme de coquille Saint-Jacques. Traces de dorure. Fin du XVe siècle. H:31 L:53 P:33 cm. Usures
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 109
Lot : 109
Paire pique-cierges en bronze, coulé et tourné. Le mandrin et la plaque de base du plateau d'avant-toit séparés. Le fût à décor de trois nouds. Nuremberg, fin du XVe ou début du XVIe siècle. H :36,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 110
Lot : 110
Mortier à décor annelé en bronze à patine argentée. XVe siècle. H: 18 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 111
Lot : 111
Chaudron ou marmite tripode en bronze repris au tour à décor annelé sur la panse. Les prises d'anses anthropomorphes. Les trois pieds en forme de pattes à sabots. Nuremberg, XVe. H : 20,5 cm.
Detail
Estimation : 1800/2000 €
Lot 112
Lot : 112
Chaudron tripode en bronze muni de deux prises latérales. Fin du XVe siècle. H:16 cm. Petits chocs.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 113
Lot : 113
Seau à eau bénite tripode en bronze. La panse à décor annelé est surmontée de deux têtes stylisées retenant l'anse. XVe siècle. H:20 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 114
Lot : 114
Petite cuillère en laiton, surmontée dite "cuillère d'ap&tre". Le manche surmonté d'une figure de saint. Vers 1500. L: 11,8 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 115
Lot : 115
Robinet de fût en bronze décoré d'une tête de lion. XIVe-XVe siècle. L: 29,5 cm. Ancienne collection Rodrigues-Ely, Marseille
Detail
Estimation : 800/900 €
Lot 116
Lot : 116
Pichet en étain d'une fonte longitudinale reposant sur une base circulaire, la prise en forme de diabolo ornée d'une fleur de lys et d'une couronne de cours, le couvercle bombé, à l'intérieur, au fond, un poincon représentant un mouton. Normandie, Rouen, seconde moitié du XVème siècle. H :23,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 117
Lot : 117
Bougeoir en bronze doré à deux bras de lumière. Fin du XVe siècle. H: 29,5 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 118
Lot : 118
Plat d'offrande en laiton repoussé à décor de fleurs de lys, et mufles de lions tenant des pommes de pin. Allemagne, XVIe siècle. Diam: 39,7 cm. Deux perces
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 119
Lot : 119
Petit pique-cierge en bronze formant bougeoir. Base tripode circulaire. Fin du XIVe siècle. H:11 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 120
Lot : 120
Petit pichet en terre cuite vernissée jaune à décor de bandeaux verticaux appliqués sur la panse. Normandie, XIVe siècle. H: 10 cm
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 121
Lot : 121
Orvieto. Panata en terre cuite à décor vert et manganèse de feuillages, ondulations et d'une frise géométrique. Italie, XIVe siècle. H: 19 cm. Accidents
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 122
Lot : 122
Orvieto. Pichet en terre cuite à décor vert et manganèse de feuillages et figures géométriques dans des réserves. Italie, XVe-XVIe siècle. H:21,5 cm . Accidents
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 123
Lot : 123
Pichet en terre cuite à décor bleu sur fond blanc d'un profil casqué. Italie, XIVe-XVe siècle. H:23,5 cm. Accidents et restaurations
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 124
Lot : 124
Colonne composée d'un fût d'époque romaine et d'une base et d'un chapiteau provenant d'Italie du nord portant les armoiries d'une famille de la ville de Novara. Italie du Nord XVe siècle. H 286 base 50x50 cm
Detail
Estimation : 25000/30000 €
Lot 125
Lot : 125
Buste de jeune femme ou de Vierge en bois sculpté en ronde-bosse. Bourbonnais, vers 1480. H:37 cm. Accidents, manques et traces de xylophages. Notre buste est à rapprocher de l'art de Michel Colombe, actif dans la région de Moulins entre 1470 et 1480
Detail
Estimation : 6000/8000 €
Lot 126
Lot : 126
Madone à L'Enfant attribuée à Giacomo Maino (Milan, avant 1469 -1503 ou 1505). Bois sculpté et polychromé. Milan, fin du XVe siècle. H:41,5 L:23,5 P:13 cm. Accidents, restaurations et manques. Ancienne étiquette de collection au dos
Detail
Estimation : 10000/12000 €
Lot 127
Lot : 127
Groupe de retable en chêne sculpté représentant la Résurrection du Christ. Ancienne étiquette d'exposition au dos. Pays-Bas du sud, vers 1510-1520. H:64 L:32,5 P:18 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Estimation : 10000/15000 €
Lot 128
Lot : 128
Deux volets provenant d'un retable représentant quatre saints personnages peints à la tempera sur fonds d'or, dont Saint Louis, Saint Antoine de Padoue, Saint Bertin et Sainte Ursule. Cachets de collection au dos "Guilmain Bracq à Cambrai". Italie du nord vers 1500. Dim: 52x36 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 129
Lot : 129
Ecole italienne du XVe siècle. Saint Sébastien. Tempera transposée sur panneau. Dim: 24x22 cm. Petites restaurations.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 130
Lot : 130
Cassone en bois de noyer sculpté en facade de feuilles d'acanthes, feuilles de vignes et de deux angelots soutenant un blason armorié. Elle a conservé son plateau monoxyle d'origine. Italie du Nord, fin du XVIe siècle. H:51 L:171,5 P:55 cm. Manque les pieds griffes
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 131
Lot : 131
Cabinet studiolo à deux corps en intarsia de bois indigènes. Ce meuble à deux corps présenté fermé une facade en deux étages ornée d'arcatures et corniches à motifs en intarsia de pilastres. Le corps inférieur ouvre à deux portes articulées de pentures ouvragées. L'intérieur présente une facade architecturée constituée de tiroirs, portillons et niche. L'ensemble orné en intarsia. Nous sommes en présence d'un meuble d'apparat décoré d'une marqueterie d'origine italienne et reprise à Augsbourg. Italie du Nord, fin du XVIe siècle. H : 178 L : 124 P : 49 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 132
Lot : 132
Blason en albatre sculpté en profonds reliefs de deux chérubins tenant un blason aux armes des Ayala de Tolède " D'argent à deux loups passants, l'un sur l'autre, de sable à la bordure de gueule chargé de huit flanchis d'or". Traces de dorure H:107 L:58 P:29 cm. Fin du XVIe. Restaurations. Provenance: ancienne collection baron de Lopez Carragoya. Notre sculpture est à mettre en relation avec le monument funéraire de Pedro Lopez de Ayala I.
Detail
Estimation : 25000/30000 €
Lot 133
Lot : 133
Bargueno ou papelera en bois doré incrusté d'os peint. Il ouvre en facade par sept tiroirs dont six ornés de colonnettes en os tourné et un vantail découvrant trois tiroirs. Il est muni de deux prises et de renforts en fer forgé et repose sur quatre pieds boules enserrés de griffes. Piètement en bois et fer forgé incrusté d'os en facade sur la ceinture. Espagne, XVIIe siècle. Dimensions du cabinet; H: 56 L:89,5 P:34 ; dimensions du piètement: H:85,5 L:101 P:42 cm. Petits manques
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 134
Lot : 134
Ecole espagnole, vers 1600. Portrait d'une fillette. Huile sur cuivre de forme ovale. L'enfant tient dans sa main droite un papier portant l'inscription: "A mi padre & di&es RE". Dim: 8,5x6 cm. Petits manques de matière
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 135
Lot : 135
Tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille de choux" à décor d'oiseaux et d'animaux fantastiques sur fond de village de montagne. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 287x318 cm. Usures
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 136
Lot : 136
Tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille" de choux" à décor d'un bestiaire d'animaux fantastiques sur fond de paysage lacustre. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 205x293 cm. Usures
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 137
Lot : 137
Fragment de tapisserie dite "aristoloche" ou "feuilles de chou" et oiseaux. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 206x79 cm
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 138
Lot : 138
Fragment de tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille de chou" à décor d'un paon. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 93,5x71 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 139
Lot : 139
Fragment de tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille de chou" à décor de verdure et d'oiseaux. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 202x178 cm. Usures
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 140
Lot : 140
Coffre en chêne blond orné sur la facade et les c&tés de huit panneaux à décor de plis de serviette. Provenance: Ancienne collection Villain. France, XVe siècle. H:104 L:161 P:74,5 cm
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 141
Lot : 141
Armoire murale en chêne merrain. Elle ouvre à une porte compartimentée de quatre panneaux ajourés de fleurs et quadrilobes. Le verrou et les pentures en fer forgé. A l'intérieur, sa tablette d'origine. Bruges, vers 1500. H:75 x L:80 x P:23,5 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 142
Lot : 142
Armoire en chêne, les portes articulées ornées de huit panneaux à décor sculpté de plis de serviette sont munies de ferronneries découpées en permettant l'ouverture. La serrure à moraillon munie d'une targette. France, XVe siècle. H:191 L:128,5 P:52 cm
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 143
Lot : 143
Porte en chêne maillé composée de quatre panneaux embrevés à décor de plis de serviette. Elles est présentée dans son chambranle d'origine orné de trois pinacles. France, XVe siècle. Dimensions de la porte: 177,3x75 cm. Dimensions du chambranle: 219x94 cm. Bel état de conservation
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 144
Lot : 144
Petit coffre en chêne, orné en facade de trois panneaux à décor sculpté de plis de serviette. Vers 1500. H:62 L:118 P:53 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 145
Lot : 145
Chayère en noyer, l'assise formant coffre et le dossier orné d'un panneau gothique. Les deux montants surmontés d'anges tenant un blason. En partie du XVe siècle. H: 212,5 L:74,5 P:44,5 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 146
Lot : 146
Chayère de style gothique richement composée de pinacles, fenestrages et arcatures en bois sculpté et doré. Les c&tés décorés de peintures de fenestrages en trompe-l'&eil. Le dossier et l'intérieur des accotoirs garnis de soie et ornés d'armoiries brodées. Composée d'éléments anciens. H:221,5 L:97 P:56 cm. Accidents
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 147
Lot : 147
Banc-coffre à haut dossier composé de quatre panneaux à décor de remplages et rosaces. La facade du coffre ornée de quatre panneaux à décor de plis de serviette. Plateau d'origine. En partie du XVe siècle. H:143,5 L:120 P:48 cm. Petits accidents, manque la serrure.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 148
Lot : 148
Facade de coffre gothique en noyer richement sculpté de rosaces et fenestrages. Vers 1500. H:58 L:130,5 P:3 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 149
Lot : 149
Petit coffre et son piètement à décor de panneaux de noyer plaqué et sculpté en profond relief de motifs gothiques et de blasons. Le plateau abritant une ouverture par serrure. Prises de transport latérales en fer forgé. Le piètement constitué de quatre pieds boules ouvre en facade par un tiroir. Salzburg, XVIe. H:88 L:105 P:54,5 cm. Petits accidents et manques
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 150
Lot : 150
Grand coffre de mariage en bois à décor en facade de trois panneaux sculptés de blasons armoriés. Les pieds hauts, sculptés de feuilles de chêne. Allemagne du sud, époque XVIe siècle. H: 99 L: 174 P: 56 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 151
Lot : 151
Tapisserie représentant un rare sujet de " La chasse aux taureaux" dans un décor de verdure et de village. Audenarde, fin XVIe siècle. Dim: 206x291 cm. Usures
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 152
Lot : 152
Coffret en pastiglia sur fond or orné sur la base de rinceaux de figures ailées surmontées dans des médaillons de scènes de batailles et de triomphe en applique. Le couvercle à gradin orné de sphinges, Italie XVIe siècle, H : 21 L : 27,5 P : 21,5cm (accidents et manques).
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 153
Lot : 153
Tireuse d'épines ou Vénus en ivoire sculpté. La jeune femme est présentée en position assise laissant entrevoir son intimité. Fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. H: 6,8 cm. Accidents et restauration, tête recollée. Un modèle comparable au Musée du Louvre sous le numéro d'inventaire OA95
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 154
Lot : 154
Vanité en bois sculpté en ronde-bosse argenté et doré figurant un crane. Italie, XVIIe siècle. H: 16 cm
Detail
Estimation : 4000/5000 €
Lot 155
Lot : 155
Grain de chapelet en ivoire sculpté en ronde-bosse, memento mori. Grain à double face ; sur une face, une tête aux traits émaciés, la bouche entrouverte, paupières baissées, elle est ceinte d'un bandeau sur lequel figure une inscription " (ainsi) SERONS NOUS ", sur l'autre face, une tête de mort habitée par des vers, la machoire ouverte portant un bandeau sur lequel se poursuit l'inscription " WI OV DEMAIN " (Ainsi nous serons aujourd'hui ou demain).H:4 L: 2 P: 3 cm, poids : 34,9g, Ce type d'ouvres est à rattacher aux ouvres réalisées en France à la Renaissance avec la production de l'atelier de Chicart Bailly, sculpteur d'ivoire et marchand parisien actif au tournant du XVe et du XVIe siècle.
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 156
Lot : 156
Manche de couteau en buis sculpté en ronde-bosse représentant un memento mori. Sous une palme un vieillard tenant une faux, accompagnant un enfant juché sur un sablier. XVIIe siècle. H :8,5 cm
Detail
Estimation : 1400/1500 €
Lot 157
Lot : 157
Plaque en émail peint en grisaille sur cuivre représentant l'Adoration des Mages. Limoges, XVIe siècle. Dim: 17x10 cm. Manques
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 158
Lot : 158
Deux plaques en émail peint représentant des scènes de la vie du Christ. Limoges, début du XVIe siècle. Dim: 29x20,5 et Dim: 28,20 cm. Accidents, manques et restaurations
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 159
Lot : 159
Ecole du Nord de la fin du XVIe siècle. "Christ aux outrages". Huile sur panneau. Dim: 60x47,5 cm. Repeints
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 160
Lot : 160
Tapisserie de Bruxelles "Remise des trésors d'or et d'argent à Moïse". faisant partie d'une tenture de l'Histoire de Moïse. Tissée en laine et soie (chaine en laine, trame en laine et soie). Vers 1560. Dim: 358x314 cm environ. Usures. Le modèle de cette tapisserie est sans doute dû à Peter de Kempeneer, dit aussi Pedro Campana (1503 -1580).
Detail
Estimation : 8500/9500 €
Lot 161
Lot : 161
Tapisserie tissée en laine et soie représentant une scène issue de l'Ancien Testament dans laquelle l'ange apparait à Gédéon. Riche bordure ornée d'oiseaux exotiques, Bruxelles, vers 1550-1580. Dim: 338x244 cm. Provenance: Collection Suzor
Detail
Estimation : 12000/15000 €
Lot 162
Lot : 162
Fragment de tapisserie à décor d'une scène de bataille tissée en laine et soie. Audenarde, XVIe siècle. Dim: 249,5x129 cm. Usures.
Detail
Estimation : 1500/2000 €
Lot 163
Lot : 163
Fragment de bordure de tapisserie en laine et soie à décor d'Hommes sauvages et d'animaux. Bruxelles, XVIe siècle Dim: 118x63 cm
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 164
Lot : 164
Porte de tabernacle en bois sculpté, stuqué et polychromé représentant la Résurrection du Christ. Espagne, vers 1600. H:39,5 L:29,5 P:3 cm. Manques et petites restaurations
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 165
Lot : 165
Panneau d'ornement en bois polychromé et doré sculpté en profond relief d'une tête de grotesque. Espagne, vers 1600. H:47,2 L:36,2 P:10 cm. Manques et traces de xylophage.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 166
Lot : 166
Sigismondo Coccapani (1585-1643). "Le Christ aux liens". Huile sur toile. Dim: 137,2x122,5 cm. Rentoilage, repeints et restauration
Detail
Estimation : 30000/35000 €
Lot 167
Lot : 167
Ecole francaise de la fin du XVIe siècle. "Jésus et Nicodème". Huile sur toile. Dim: 136,5x124 cm.
Detail
Estimation : 15000/20000 €
Lot 168
Lot : 168
Domenico Tintoretto (1560-1635) attribué à. Portrait d'un noble vénitien en adoration devant l'Enfant Jésus. Huile sur toile. Dim: 112x88,5 cm. Une lettre du 8 Août 2001 de William R. Rearick University of Maryland confirmant l'attribution à Dominico Tintoretto accompagne le tableau.
Detail
Estimation : 40000/45000 €
Lot 169
Lot : 169
Coffre à couvercle bombé à ame de bois, gainé de soie verte. Il est orné de clous dorés, brodé de velours et fils d'argent. Il ferme par une serrure à un moraillon en fer partiellement doré. Les c&tés munis de prises de transport en fer forgé. Il repose sur une plinthe en bois. Piètement en noyer tourné. H:100 L:71 P:44,5 cm. XVIIe siècle. Petites usures
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 170
Lot : 170
Christ en ivoire finement sculpté en ronde-bosse. Le Christ est représenté les yeux clos, le corps rythmé de veines profondes. Le sculpteur a fait preuve d'une grande virtuosité notamment dans la réalisation des broderies du périzonium et de la double corde qui le retient. Espagne, XVIIe siècle. Un bras accidenté, petits manques et restaurations aux doigts. On y joint une vanité en ivoire figurant un crane de même époque et une plaque en ivoire gravée "INRI". Dimensions respectives: H: 26 cm , H: 3,5 cm et dim: 1,8 x 4,8 cm. Poids respectifs: 290g ; 45,6g et 3,7 g.
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 171
Lot : 171
Grand Christ en ivoire finement sculpté. Epoque XVIIIe siècle. H: 49,5 cm. Poids: 1165 g. Petit manque à la ceinture
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 172
Lot : 172
Ensemble de trois mortiers et un pilon de pharmacie en serpentine noire à décor de deux lignes horizontales dont un muni d'un bec verseur. XVIIe-XVIIIe siècle. H:11,2 diam: 24 ; H:7,2 diam:15,5 et H: 5,5 diam: 12,8 cm Petits accidents.
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 173
Lot : 173
Cabinet de table en ébène placage d'ébène, bois précieux, laiton, plaques de corne teintée, miroirs et incrustations de nacre à décor de vases fleuris, d'animaux, oiseaux et dragons. Il ouvre par deux vantaux masquant un intérieur à quatre tiroirs et une niche centrale peinte représentant l'épisode de Judith et Holopherne ouvrant sur une perspective d'architecture de théatre à damiers et miroirs, une tablette en partie inférieure révèle un jeu d'échecs en marqueterie, l'extérieur est sculpté en ses angles de quatre personnages de faunes, et il est surmonté d'un petit coffret. Allemagne, Augsbourg, date à l'encre, Fin du XVIIe siècle. Entourage de Melchior Baumgartner. H:51 L:65 P:38 cm (Restaurations d'usage)
Detail
Estimation : 45000/50000 €
Lot 174
Lot : 174
Paire de bougeoirs en agate et monture en bronze finement ciselé et doré. Base octogonale à facettes. Allemagne, Augsbourg? Début du XVIIIe siècle. H: 17,5 cm. Restaurations et petites égrenures. Un bougeoir comparable figure dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres sous le n° LOAN: GILBERT.32-2008
Detail
Estimation : 15000/18000 €
Lot 175
Lot : 175
Arquebuse de chasse Le canon octogonal. La bouche légèrement évasée et flanquée de plaques en corne. La crosse en bois fruitier entièrement incrustée d'os gravé à décor du portrait d'un chasseur de profil, d'un renard, d'une hure de sanglier, chiens sortant d'une urne, de feuillages et de rinceaux. Large joue, le bois de la joue sculptée d'une corne d'abondance et de rinceaux et incrusté d'os gravé à décor d'un chérubin tenant une couronne au-dessus d'un blason armorié d'un dragon et d'une tour. Pontet en fer avec prise de doigts. Tiroir rapporté gravé d'un chien et d'un renard dans un décor de rinceaux. Baguette en bois. Pays -Bas, milieu du XVIIe siècle. L : 111,5 cm.
Detail
Estimation : 4800/5000 €
Lot 176
Lot : 176
Petit étau en fer forgé signé " Martin Heroi ", localisé et daté " A Leipzig, 1726 ". Vis sur le corps gravées de fleurs. Vis papillon. XVIIIe siècle. L : 13,8 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 177
Lot : 177
Trousse de chasseur ou d'arquebusier en fer forgé, découpé et cémenté. L'articulation croisée de la pince à décor sur les deux faces d'une figure d'homme barbu. Fin du XVIIe- début du XVIIIe siècle. H : 12 cm environ. Un modèle comparable dans la collection B. de Courreges. En couverture du Glossaire du collectionneur d'outils, vol. 1 par Roger Verdier et page 14
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 178
Lot : 178
Horloge lanterne en laiton, ailée, par Charles Gretton, Londres. Le cadran à chiffres romains et chiffres arabes gravé de feuillages stylisés et à la signature: "Charles Gretton, Londres". Deux aiguilles en acier et pieds à billes. Fin du XVIIe siècle. H: 38 cm
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 179
Lot : 179
Paire de pique-cierges d'autel en bronze doré et ciselé à décor de têtes de putti, de feuilles d'acanthes . La partie haute du fût torsadée et le piètement tripode à griffes. XVIIe siècle. H: 91,5 cm. Accidents et restaurations.
Detail
Estimation : 8000/10000 €
Lot 180
Lot : 180
Grande Chope en grès à décor d'une scène du Jugement Dernier et de têtes d'angelots en applique. Marque "AS" en bas de la scène. Datée 1619 ou 1629. Allemagne, XVIIe siècle. H.42 cm. Trace d'étiquette et petits manques à la base.
Detail
Estimation : 4000/4500 €
Lot 181
Lot : 181
Petite coupe de mariage sur talon en terre vernissée à décor d'un personnage coiffé d'un chapeau à plume et daté 1608, munie de deux prises sur les c&tés. Nord de la France, début du XVIIe siècle. H:5,2 cm ; Diam:17,5 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 182
Lot : 182
Gourde de forme circulaire en grès partiellement lustré à décor en relief d'un buste de profil d'un soldat casqué . France, Saint Amand en Puisaye, XVIIe siècle. L: 14,5 cm
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 183
Lot : 183
Deux carreaux de pavement en terre cuite de forme hexagonale à décor de deux profils d'homme. Auvergne, Billom, XVIe-XVIIe siècle Dim: 16x18,5 environ
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 184
Lot : 184
Grand gobelet en verre à décor émaillé polychrome d'un pélican nourrissant ses enfants, de fleurs et frises stylisées et portant des inscriptions et la mention: "BARBERA OSHWALTEN". Allemagne, vers 1600. H: 13,9. Accident à la base.
Detail
Estimation : 900/1000 €
Lot 185
Lot : 185
David Ryck&ert III le jeune (1612-1661). "Scène d'auberge". Huile sur toile signée et datée 1649 en bas à droite. Dim: 59,3x77,2 cm. Rentoilage et restaurations.
Detail
Estimation : 20000/25000 €
Lot 186
Lot : 186
Frans Wouaters (1612-1659) Noli me tangere (ne me touche pas), Huile sur bois. 45 x 71,6?cm. Au dos?: la marque de la guilde de Saint Luc et la main d'Anvers. Vers 1640. Certificat du professeur Klaus Ertz du 28 juin 2019. Bel état général. Restaurations d'usage.
Detail
Estimation : 20000/25000 €
Lot 187
Lot : 187
Ecole du Nord du début du XVIIe siècle. "La méditation de Saint Jér&me". Huile sur panneau de bois. Présentée dans un cadre en bois noirci XVIIe. Dim:33 x 24 cm
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 188
Lot : 188
Theobald Michau, Attribué à. école flamande du début du XVIIème " Scène de village animée au bord d'une rivière ", huile sur panneau, Dim : 26,4 x 39,4 cm (petites restaurations d'usage).
Detail
Estimation : 3500/4000 €
Lot 189
Lot : 189
Grille de la "loggetta" à Venise, d'après Antonio Gai (1684-1769). Travail de maitrise en bronze finement ciselé reprenant l'&euvre du fondeur et sculpteur vénitien. Venise, XVIIIe-XIXe siècle. Dim: 25,4x30,8 cm
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 190
Lot : 190
Grande fontaine de table de forme hexagonale en dinanderie de cuivre à décor ciselé et repoussé sur plusieurs registres de scènes de vènerie, bustes allégoriques et feuillages stylisés. Elle est munie de deux prises latérales figurant des mufles de lions. L'intérieur argenté. Venise, XVIIe siècle. H: 90 cm
Detail
Estimation : 9000/10000 €
Lot 191
Lot : 191
Rafraichissoir en cuivre repoussé à décor d'oves et de godrons. Italie, XVIIe siècle. H:20 L:63 P:42 cm. Restauration. Un modèle comparable au chateau de Commarin.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 192
Lot : 192
Buire sur piédouche en dinanderie de cuivre. Le corps de forme balustre à décor de godrons, rangs de perles et écailles. Italie du nord XVIIe siècle. H: 68 cm. Petits accidents et manques
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 193
Lot : 193
Deux buires sur piédoucheen dinanderie de cuivre. L'une à décor d'écailles et de têtes d'angelots et l'autre à décor de godrons. Italie du nord, XVIIe siècle. H:50 cm et H:48 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 194
Lot : 194
Paire de vases en faïence de grand feu à décor en camaïeu de bleu de scènes de chinoiserie. Les anses en forme de cordes tressées. Nevers, XVIIe siècle. H: 40 cm. Accidents, restaurations et manques
Detail
Estimation : 1000/1500 €
Lot 195
Lot : 195
Grand plat d'apparat en faïence de grand feu à décor de broderies et armoiries de mariage au centre. Au dos la marque "M2.". Rouen, fin du XVIIe siècle. Diam: 58,5 cm. Restaurations
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 196
Lot : 196
Suite de huit panneaux de cuir de Cordoue à décor de fleurs, feuillages, architectures et oiseaux sur fond d'or. XVIIIe siècle. Dim: 75x54 cm chaque. Contrecollés sur panneaux de boiserie
Detail
Estimation : 2000/3000 €
Lot 197
Lot : 197
Paire de sculptures en bois de noyer sculpté en ronde-bosse représentant deux soldats romains portant une cuirasse et coiffés de casques à plumail. Le dos évidé pour un. H: 100,5 et H: 102 cm. France, vers 1600. Restauration et les avant-bras sont postérieurs
Detail
Estimation : 8000/9000 €
Lot 198
Lot : 198
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté en ronde-bosse. La Vierge est représentée assise sur un banc présentant l'enfant assis sur sa jambe droite. L'enfant est représenté dans un signe de bénédiction. Traces de polychromie. Est de la France, XVIIe siècle. H: 74 cm. Petites restaurations
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 199
Lot : 199
"Saint Pierre en prière". Huile sur cuivre de forme ovale. XVIIe siècle. Dim: 14,2x11 cm. Petits manques de matière
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 200
Lot : 200
Ecole francaise du XVIIe. "La Sainte Famille". Gouache sur papier. Dim: 12,6x18,8 cm à vue.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 201
Lot : 201
Bague en or jaune sertie d'une intaille en agate orange sur fond blanc gravée d'une silhouette de profil, la monture stylisant aux épaules des enroulements, poids: 14,8 g, TDD :57
Detail
Estimation : 1800/2500 €
Lot 202
Lot : 202
Bague sertie d'une turquoise pivotante sculptée en scarabée le plat gravé d'un cartouche, l'anneau en or jaune en partie travaillé d'un fil d'or en spirale aux épaulements, Egypte Nouvel Empire ?, poids: 2,1 g, TDD:54
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 203
Lot : 203
Bague or jaune, le chaton rond est serti d'une intaille en agate noire et bleue gravée d'un animal de profil, Epoque romaine, IIe-IIIe siècle ap.JC ?, poids: 2,9 g. TDD: 49
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 204
Lot : 204
Bague jonc en or jaune, le chaton ovale serti d'une intaille cabochon grenat gravé d'un oiseau, Epoque romaine, Ier-IIIe siècle ap. JC ?, poids: 1,5 g, TDD 40.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 205
Lot : 205
Cartes de tarot 22 plaques rectangulaires en faïence polychrome à décor de cartes de tarots. Fin du XIXe Siècle. Dim. 24x16 cm chaque. Accidents et restaurations. Ces cartes ont été dessinées d'après Oswald Wirth,"Le Tarot des magiciens", édité vers 1890, réédition vers 1930.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 206
Lot : 206
Chapiteau en grès sculpté de quatre feuilles de palmes. France, XIIe siècle. H: 28,5L:29 P:30 cm. Accidents.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 207
Lot : 207
Chapiteau double en pierre sculptée à chaque extrémité de deux animaux fantastiques. XIIIe siècle. H:26,5 L:38,5 P:14,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 208
Lot : 208
Fragment de chapiteau en pierre calcaire à décor de monstres. XIIe siècle. H:28,5 L: 32,5 P: 20 cm Accidents
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 209
Lot : 209
Chapiteau en pierre calcaire sculptée de pennes, volutes et d'architecture feuillagée. Normandie, XIVe siècle. H:41 L:42,5 P:37,5 cm. Accidents
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 210
Lot : 210
Elément de chapiteau ou de corniche en pierre calcaire sculptée en profond relief d'un buste d'ange. Epoque XVe siècle. Petites reprises et nez restauré. H:23 L:30 P:20 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 211
Lot : 211
Elément de corniche en pierre calcaire sculptée en profond relief de feuilles de vigne. France, époque XVe siècle. H: 30 L:34 P:26 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 212
Lot : 212
Ensemble de quatre fragments en pierre calcaire sculptée en profond relief d'arcatures gothiques surmontées de tours crénelées et du buste d'un personnage tenant un phylactère. XVe siècle. Dimensions: H:34 L:26 P:16 cm; H:26 L:25 P:8 cm; H:26 L:15 P:16 cm; H:19 L:11 P:14 cm
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 213
Lot : 213
Lot composé d'une boucle de reliure en bronze à patine de fouille ornée d'inscriptions gothiques et feuillages stylisés, et d'une petite boucle en bronze argenté . XIVe siècle. Dimensions respectives: L: 7,5 cm et diam: 2 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 214
Lot : 214
Fragment de sculpture en marbre représentant une tête de pleurant, Bourgogne, fin XIVème -début XVème siècle H : 10 cm
Detail
Estimation : 1300/1500 €
Lot 215
Lot : 215
Carreau en terre cuite vernissée à décor des armes des Ducs de Bourgogne et portant une devise. Dim : 14 x 14 cm
Detail
Estimation : 750/800 €
Lot 217
Lot : 217
Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychromé. Dos plat. Accidents et manques. France, XIVe siècle. H:106 cm. Accidents et manques
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 218
Lot : 218
Saint Christophe en chêne sculpté en demi-ronde-bosse, polychrome et or. Le saint est représenté les pieds immergés et portant l'Enfant sur son épaule. XVIe siècle. H: 58 cm. Accidents et perces.
Detail
Estimation : 3000/4000 €
Lot 219
Lot : 219
Deux éléments de meubles composés chacun de quatre panneaux en chêne à décor de parchemins flanqués de feuilles de vignes. Montants d'origine. Flandres, XVe siècle. H:118,5 L:81,50 P:3 cm chaque. Petits accidents
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 220
Lot : 220
Pique-cierge en fer forgé à base tripode. Le fût en partie torsadé. Vers 1500. H:148,5 cm.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 220
Lot : 220
/2 - Piétement de brasero en fer forgé. Italie, fin du XVe siècle.H.83,5 cm.
Detail
Estimation : 1500/1800 €
Lot 221
Lot : 221
Coffre. La facade ornée de quatre panneaux sculpté à décor de remplages et un panneau sculpté d'un blason couronné fleurdelisé. Les c&tés à décor de plis de parchemins. Serrure à moraillon en fer forgé. Fin du XVe ou début du XVIe siècle. H:78,5 L:154 P:59 cm. Transformation, reprises dans les pieds et plateau ancien postérieur.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 222
Lot : 222
Chandelier à réflecteur en laiton finement ciselé à décor de Saint Jean-Baptiste et de l'Agneau pascal dans un paysage architecturé. Le saint tient une banderole sur laquelle est gravée: "ECCE ANGNUS DEI" et dans un cartouche " HOC DUCE I ES LUMINE". Piètement tripode en fer forgé. Epoque XVIIe siècle. H:42 cm. d'après un modèle du XVe siècle dont un modèle est reproduit page 177 dans Histoire du luminaire d'Henry-René d'Allemagne.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 223
Lot : 223
Bougeoir à la colonne en bronze argenté. Le fût légèrement renflé. France, XVIe siècle. H: 24 cm
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 224
Lot : 224
Petit armoire en pin polychrome montée en queue d'aronde ouvrant en facade par quatre vantaux et deux tiroirs. Espagne, XVIe siècle. H:96 L:62,5 P:25,5 cm. Usures
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 225
Lot : 225
Porte ou vantail en noyer sculpté d'un profil d'homme dans un médaillon. Allemagne, XVIe siècle. H:66 L:65,5 P:3,5 cm. Un coin restauré
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 226
Lot : 226
Petit mortier en albatre à décor alterné d'orants et de croix. XVIe siècle. H:6,3 L:8 P:8 cm. Usures.
Detail
Estimation : 500/600 €
Lot 227
Lot : 227
Collection composée de quatre orfrois ou figures d'appliques en fils de soie polychrome et fils d'argent représentant une Vierge à l'Enfant, un saint évêque, une Vierge sur un croissant de Lune et un Christ en croix. XVIe siècle. Dimensions respectives: 58x32,5 cm , 56,5x34,5 cm , 29x16 cm et 29x18,5 cm. Usures et restaurations.
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 228
Lot : 228
lot de 3 fragments de tapisseries représentant une suite de 3 personnages, une scène pastorale et Poséidon. Flandres, XVIe siècle. Dimensions respectives: 74,5x92 cm , 64x119 cm et 52x74 cm.
Detail
Estimation : 500/800 €
Lot 229
Lot : 229
Tapisserie à décor d'un paysage de chute d'eau, d'oiseaux et de verdure. XVIe siècle.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 230
Lot : 230
Fragment de tapisserie à décor de verdure, chateau et échassiers. Aubusson, début du XVIIe siècle. Dim: 200x155 cm. Usures
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 231
Lot : 231
Annonce de la venue du Saint Esprit. Panneau en marqueterie de bois en intarsia représentant la venue de l'Esprit Saint d'après le prophète Joël. Signé en bas à droite: "Gracieus" et porte la mention au bas de la scène: " C'est ce qui a été dit par le prophète Joël en ces jours je rependray mon esprit sur mes serviteurs et sur mes servantes. Acte Chap2 Joël: 2:28". Angles supérieurs en bois doré. France, XVIIe. Dim: 67,5x38 cm à vue. Quelques piqûres et soulèvements. Petites fentes
Detail
Estimation : 2000/2500 €
Lot 232
Lot : 232
Coffre monté à queue d'aronde à décor de plis de parchemins et pennes. Les c&tés sculptés de losanges et munis de prises en fer forgé. Renforts en fer forgé dans les angles. Vers 1500. H:68 L:140 P:59 cm. Plateau postérieur.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 233
Lot : 233
Coffre monté à queue d'aronde à décor de plis de parchemins et pennes. La serrure en fer forgé à décor de c&eur sous laquelle est sculpté un blason Les c&tés sculptés de losanges et munis de prises en fer forgé. Renforts en fer forgé dans les angles à décor de c&eurs. Vers 1500. H:68 L:140 P:59 cm. Plateau postérieur.
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 234
Lot : 234
Suite de trois panneaux de boiseries sculptés à décor de vertus. XVIe siècle. Dim 49,5x20,5 cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 235
Lot : 235
Suite de quatre panneaux de boiserie sculptés à décor d'ap&tres. XVIe siècle. Dim: 49,5x 20,5cm. On y joint un cinquième panneau de même époque représentant Saint Jean Baptiste. Dim: 40,5x27,5 cm.
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 236
Lot : 236
Ecole italienne, vers 1600. Suzanne et les vieillards. Huile sur toile. La toile est présentée dans un cadre en bois sculpté à l'identique des cadres de le famille de Rohan de macles, branches fleuries et coquilles. Toile: x cm. Cadre: 145x 107 cm; feuillure: cm.
Detail
Estimation : 2500/3000 €
Lot 237
Lot : 237
"Moïse et le serpent d'Airain" et "L'Anesse de Balaam". Suite de quatre huiles sur panneaux . Fin XVIe debut XVIIe Dimensions totales: 98x60 cm. Usures, traces de xylophage.
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 238
Lot : 238
Albarello en faïence à décor en camaïeu bleu de fleur et d'un cartouche marqué R. Angeli. Espagne, Catalogne XVIIe-XVIIIe siècle. H: 30 cm. Petites restaurations dans le décor.
Detail
Estimation : 150/200 €
Lot 239
Lot : 239
Plaque en albatre sculpté en bas-relief représentant la Sainte Famille. Porte le monogramme IDH pour Jasper de Hemeleer. Traces de dorure. Malines, début du XVIIe siècle. Dim: 12x9,5 cm environ. Inséré dans un cadre en bois. Accidents
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 240
Lot : 240
Plaque en albatre sculpté en bas-relief représentant le Christ et la femme adultère. Porte le monogramme JVH pour Jorak Verhulst. Traces de dorure. Malines, début du XVIIe siècle. Dim: 12,4x9,7 cm. Accidents
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 241
Lot : 241
Plaque en albatre sculpté en bas-relief représentant la circoncision. Porte le monogramme INN. Traces de dorure. Malines, début du XVIIe siècle. Dim:12,5 x 9,5cm. Accidents
Detail
Estimation : 400/500 €
Lot 242
Lot : 242
Cadre dit à tabernacle polychrome à décor de colonnes surmontées d'un fronton. Italie, XVIIe siècle. Dim: 86x53,5 cm. Vue: 41x31 cm. Feuillure: 43x32 cm
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 243
Lot : 243
Coffret à ame de chêne garni de velours de soie cramoisi et de fibres naturelles, orné de laiton doré à motif de fleurs de lys. Le couvercle muni d'une poignée découvrant un intérieur garni de tissu vert. Renfort dans les coins. XVIIe siècle. H:13,5 L:23,5 P:16,5 cm.
Detail
Estimation : 2000/2200 €
Lot 244
Lot : 244
/2 - Serrure de porte à deux pennes en fer ciselé et gravé à décor d'une tête de grotesque et de feuilles d' acanthe. XVIe siècle. H.11 L.17 P.7,5 cm. Manque la clé
Detail
Estimation : 1000/1200 €
Lot 244
Lot : 244
Pile de poids dit de Charlemagne en laiton. Ensemble de 4 livres composé de 9 godets. Le corps orné de motifs géométriques. Le boitier à fermoir poinconné et marqué en creux. XVIIe siècle. H:9,8 cm et Diam : 8 cm. Manque un godet.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 245
Lot : 245
Médaillon en bois sculpté de Saint Roch montrant ses blessures accompagné d'un ange et d'un chien mordant sa plaie. Polychromie, Diam: 26 cm. (accidents et manques sur le pourtour).
Detail
Estimation : 1200/1500 €
Lot 246
Lot : 246
Grande fourchette d'atre en fer forgé à décor d'une feuille d'acanthe en applique. Le manche refendu à décor d'un n&eud. XVIIe-XVIIIe siècle. H: 95cm.
Detail
Estimation : 200/300 €
Lot 247
Lot : 247
Pendentif en argent filigrané à décor de volutes fleurs et rinceaux encadrant une médaille en or ornée sur le revers du profil de la Vierge et à l'avers du visage du Christ, poids:21,9 g Dim : 7,5 x 6 cm. Fin XVIIème (sans poincon)
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 248
Lot : 248
Pendentif en argent filigrané à décor de volutes encadrant un médaillon octogonal ajouré en or représentant la vierge couronnée en prière, inscription N.S.DBL. SACR. AR DB TOLEDO 9,5 x 8,5 cm Poids: 32,7 g
Detail
Estimation : 300/400 €
Lot 249
Lot : 249
Lantaka en bronze ciselé, décoré de feuillages et d'un crocodile, La bouche et le tonnerre à bourrelets crénelés. Indonésie, XVIIe-XVIIIe siècle. L: 90,5 cm.
Detail
Estimation : 800/1000 €
Lot 250
Lot : 250
Bassin en laiton à décor ciselé de frises de feuillages et rosace. Venise, XVIIe siècle . H.16 cm. Diam.23,5 cm. Accidents et perces.
Detail
Estimation : 600/800 €
Lot 251
Lot : 251
Porte-chandelle, fer forgé et riveté,  réglable en hauteur, 17ème siècle, H 59 cm
Detail
Estimation : 400/500 €