couv catalogue vente octobre 20.indd

Haute Époque

couv catalogue vente octobre 20.inddCatalogue

Lot 4
Lot : 4
Porte de tabernacle à deux battants en fer forgé et découpée de fenestrages et rosaces. France ou Espagne, XVe siècle. H :49 cm L :18 cm.
Detail
Prix marteau : 7000 €
Lot 12
Lot : 12
Grille de défense en fer forgé de forme rectangulaire à décor de quadrilobe et fleur de lys dans un cour France, Normandie, ancien chateau de Saint-Aignan de Couptrain, XVe siècle, 198 x 109 x 17,5 cm
Detail
Prix marteau : 3800 €
Lot 14
Lot : 14
Armet en fer forgé composé de trois pièces assemblées, le timbre est renforcé par une crête, la visière fixée par des rivets pivots, en partie basse, une bordure pliée à angle droit permet de faire la jonction avec le plastron. Italie vers 1480. H: 27 cm Poids : 3 160 g.
Detail
Prix marteau : 13000 €
Lot 15
Lot : 15
Armet à crête en fer. Le mézail à perforations symétriques. Porte plumail à l'arrière. XVIe siècle. H: 27 L:20 P:28 cm. Oxydations. Mézail postérieur.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 16
Lot : 16
Cotte de mailles à col échancré et mailles martelées et solidaires. XVe siècle. Dim: 74x108 cm. Oxydation et accident.
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 17
Lot : 17
Bouche à feu en fer, le corps orné de tressage et la bouche en forme de tête de monstre. Allemagne, vers 1570. L: 65,5 cm. Un modèle comparable dans le traitement de la gueule du monstre au musée de l'Armée de Paris sous le numéro d'inventaire:2012.0.478 ; N508
Detail
Prix marteau : 3600 €
Lot 18
Lot : 18
Forte épée dite "type de 1679". La lame à double tranchant, poinconnée et gravée du "loup de Passau" et marquée dans la gorge : "Sahagom". La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe siècle. L:107,5 cm. Oxydation.
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 19
Lot : 19
Forte épée dite "type de 1679". La lame à double tranchant, poinconnée et gravée du "loup de Passau" et marquée dans la gorge : "Sahagom". La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe siècle. L:108,5 cm. Oxydation
Detail
Prix marteau : 1350 €
Lot 22
Lot : 22
Deux Hallebardes. L'une, le fer de hache et le croc découpés et ajourés. La hampe en bois à pans coupé ornée de fleurs en fer. Poinconnée. L'autre, le fer de hache et le croc découpés et ajourés en forme de croissant et oiseau stylisé. Allemagne, XVIIe siècle. L: 253,5 cm et L: 222 cm.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 23
Lot : 23
Girouette en fer forgé représentant un griffon. France, vers 1600. H:49 L:62,5 P:20,5 cm. Cette girouette a été réalisée "au repoussé" à la manière de certaines enseignes.
Detail
Prix marteau : 2850 €
Lot 24
Lot : 24
Coffre dit de "corsaire" en fer forgé et polychromé à décor de scènes de chasse, de fleurs et de feuillages. L'arrière et l'intérieur du coffre peints en rouge. La platine intérieure ajourée et gravée de personnages et feuillages. Poignées de transport latérales en fer torsadé. Nuremberg, XVIIe siècle. H: 41,5 L:83 P:43,5 cm. Clé moderne.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 28
Lot : 28
Casse-noisette patronymique en fer forgé gravé " THOMAS MIDDELTON " et daté " 1668 ". Le corps entièrement ciselé de fleurs et de feuilles stylisées. Anneau de la vis ajouré et ciselé de feuillages et de monstres fantastiques. Angleterre, XVIIe siècle. L : 7,2 cm. Fissure.
Detail
Prix marteau : 7400 €
Lot 29
Lot : 29
Moulin à épices ou à café de salon en fer forgé portant sous le couvercle la signature "R. Martin Laynez" et deux poincons au dauphin couronné et un cour. Le couvercle monté sur charnière à patte en forme de lambrequin. Le corps en entonnoir repose sur un socle muni d'un tiroir. Le bouton poussoir en forme de masque grotesque, et le cache-entrée de la manivelle est en forme de cupule. L'étau fleurdelisé. Il repose sur quatre pieds. Saint Etienne, début du XVIIIe siècle. H:25,5 cm. Un modèle identique au Musée le Secq des Tournelles de Rouen. Manivelle postérieure, fixation de la partie inférieure de la charnière remplacée. Les moulins à épices qui purent aussi servir à moudre le café se multiplient à la fin du XVIIe siècle. Ils comportent un entonnoir. La mouture se fait à l'aide d'une manivelle, la poudre se desservant dans un petit tiroir situé dans le socle. Notre modèle est d'une grande qualité d'exécution, signé et poinconné et peut être rattaché à la ville de Saint Etienne au début du XVIIIe siècle
Detail
Prix marteau : 9000 €
Lot 31
Lot : 31
Vestiaire en fer forgé par Ferdinand Marrou (1837-1917). Orné de onze patères à décor de feuillages, d'enroulements et de quadrilobes. Vers 1900. H: 277,5. L: 114. P: 26,5 cm. Oxydations et petits manques. Ferdinand Marrou est l'auteur des clochetons de la cathédrale Notre-Dame de Rouen, du clocher de l'église Saint-Romain et des épis de toiture du Gros Horloge et de la tour Jeanne d'Arc à Rouen et recoit, lors de l'Exposition universelle de 1889, la médaille d'or pour une fontaine en fer forgé.
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 32
Lot : 32
Fût de colonne en marbre sculpté provenant d'un cloitre. Le fût de la colonne présente un travail de sculptures et de décors complexes, en cinq registres. De haut en bas : une frise horizontale de feuilles d'acanthes ; un réseau de losanges qui s'entrecroisent, rappelant le filet du pécheur. Au centre de chaque losange, des feuilles d'acanthes, symbole d'une vie spirituelle au contact de l'Esprit saint, et des croix ; quatre bustes de personnages barbus auréolés : deux présentent un livre (ouvert et fermé), un dispose ses bras en croix, et le dernier lève ses mains, en signe de prière. Entre chaque buste, des tiges verticales prolongées par un bouquet triangulaire de feuilles ressemblent à des palmiers, elles peuvent être des représentations des arbres de vie de la sagesse divine ; Un second motif de losanges avec des feuilles d'acanthes au centre et des croix ; une frise de feuilles d'acanthes en volutes courbes. La base de la colonne présente un décor de feuilles d'acanthes sculptées aux quatre coins. Art Byzantin, XIIe siècle (Italie du Sud ?). Provenance : Ancienne collection de Philip Whiteway, fils de Lord Whiteway, Cimiez, Nice, avant 1940. H.147 Diam.15 cm ; Fût.137 cm ; Base.25x24,5 cm. Traces de rouille, petits accidents et trous de fixation. Réf. : Pour un décor très proche, MET NY n° d'inventaire 17.190.2125, baptistère en marbre d'Italie du sud et daté 1137
Detail
Prix marteau : 18000 €
Lot 33
Lot : 33
Chapiteau en pierre calcaire sculptée en profond relief de huit animaux fantastiques à corps d'oiseaux, queues de serpents et pattes de lions. Les cous entrelacés. Sud-Ouest de la France, fin du XIIe siècle. H: 21,8 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 7500 €
Lot 35
Lot : 35
Elément de colonne en grès sculpté. La partie basse circulaire à décor de feuillages stylisés et la partie haute octogonale ornée d'inscriptions gothiques. France, fin du XIIIe ou début du XIVe siècle. H:38 L:31,5 P:32 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 37
Lot : 37
Gargouille monolithe en pierre calcaire sculptée représentant un animal fantastique. Epoque XVe siècle. H:24 L:64,5 P:18,5 cm. Petits accidents et érosion
Detail
Prix marteau : 2400 €
Lot 38
Lot : 38
Encensoir sur piédouche en bronze doré à décor d'architecture gothique ajourée et flanquée de trois gargouilles. Fin du XVe siècle. H. 23 cm
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 39
Lot : 39
Encensoir en bronze composé de deux demi-sphères munies de trois passants, la partie basse composée de six médaillons repose sur un petit piédouche, le couvercle composé de six médaillons en ajour est sommé d'une lanterne. Les deux parties présentent un décor d'animaux fantastiques vus de profil et des aigles bicéphales. Art roman, XIIe-XIIIe siècle. H :15,7 cm. Réf. biblio : " Koper and brons " des Collections du Rijksmuseum d'Amsterdam, un modèle comparable d'encensoir en bronze à patine noire est exposé provenant de la Collection du Docteur A.FIGDOR, Vienne 1930
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 40
Lot : 40
Christ de d'applique en bronze ciselé et partiellement doré. Le Christ est représenté barbu, de longs cheveux reposent largement sur ses épaules et sont détachés de la nuque par deux jours. Le périzonium noué par l'avant. Le Christ repose sur une tête de monstre la gueule béante. Marques de collection au revers et date 1898. Italie centrale, vers 1130. Provenance: Collection Suzor. H: 20,2 cm. Un modèle comparable dans les collection du Victoria and Albert Museum sous le n°95-1882. Bibliographie: P. Bloch, Bronze-Romanische Kruzifixe, Bronzegerate des Millelalters, t.5,. Berlin, 1992, p.187
Detail
Prix marteau : 17500 €
Lot 41
Lot : 41
Aquamanile en laiton à la cire perdue représentant un lion trapu reposant sur de courtes pattes. La prise en forme de serpent. Basse Saxe, fin du XIIIe-début XIVe siècle. Ancienne Collection Crodel. H :17,5 L :19,5 cm
Detail
Prix marteau : 26000 €
Lot 42
Lot : 42
Chandelier en bronze à patine de fouille représentant un lion la gueule ouverte. La queue formant prise. XIIIe siècle. H:7,4 L:2,5 P:9 cm
Detail
Prix marteau : 4200 €
Lot 43
Lot : 43
Pique-cierge en bronze représentant un coq. Cire perdue. Allemagne, XIIIe siècle. H:8,5 L:12,5 cm. Une patte accidentée. L'oiseau est représenté sur des pattes courtes avec un soin particulier apporté au traitement des plumes sur le cou, la queue et le poitrail. Sa tête comporte un bec ouvert et percé rappelant les aquamaniles. Cette représentation naturaliste, très réaliste, annonce le début de l'art gothique et évoque un animal bien présent dans la littérature liturgique du XIIe siècle notamment à travers l'image du coq de Saint Pierre.
Detail
Prix marteau : 20000 €
Lot 44
Lot : 44
Christ d'applique couronné en laiton repoussé. Traces de dorure et d'émaux. Les yeux en perles de verres. Limoges, XIIIe siècle. H :16,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 3600 €
Lot 45
Lot : 45
Aiguière en laiton gravé en partie incrusté d'argent. La base gravée et la poignée stylisant un serpent, et le bec verseur en forme de lion. Seconde moitié du XVe siècle, Nuremberg pour le marché vénitien. H : 24,8 cm (la poignée en partie dessoudée du corps). Ancienne Collection Crodel. Réf. Biblio: Anna-Elisabeth Theuerkauff-Liederwald Bronzegerate des mittelalters Mittelalterliche Bronze und Messinggefasse, Deutsche Verlag für Kunstwissenschaft.Berlin 1988
Detail
Prix marteau : 9000 €
Lot 51
Lot : 51
Corpus Christi en chêne sculpté en ronde-bosse. La forme du corps en " S " atteste d'une production très t&t située dans le XIVe siècle. Le périzonium dense et long descend sous les genoux et contraste avec le corps du Christ dont la précision anatomique rappelle les premiers traités d'anatomie rédigés sous Philippe IV le Bel. Nord de l'Europe, début du XIVe siècle. H: 155, L:33, P:32 cm
Detail
Prix marteau : 14500 €
Lot 52
Lot : 52
Evêque en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Normandie, Rouen, XIVe siècle. Ancienne collection Rivette. H:74 cm. Restaurations et accidents
Detail
Prix marteau : 2600 €
Lot 53
Lot : 53
Retable ou tableau de pierre funéraire sculptée en profond relief et polychromée représentant la Vierge assise avec l'Enfant sur ses genoux fermement agrippé à son vêtement. En face, Sainte Barbe accompagne une donatrice richement vêtue en position de prière. La scène est surmontée de deux anges tenant un blason couronné. Province du Hainaut, vers 1420. H :113,5 L :160 P :15 cm. Ancienne collection des Vosges. Beaucoup de restaurations, reprises dans les visages
Detail
Prix marteau : 66000 €
Lot 54
Lot : 54
Marie Madeleine en pierre sculptée en haut-relief, le dos évidé, la sainte est représentée agenouillée avec de longs cheveux. Habillée d'un vêtement élégant, elle porte un vase d'onguent. Cette sculpture monumentale provient d'une mise au tombeau. L'ampleur du drapé n'est pas sans rappeler les influences de Claus Sluter. Bourgogne, vers 1500. H : 103 L : 50 P : 30 cm
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 55
Lot : 55
Vierge en pierre calcaire sculptée en demi-ronde-bosse. La Sainte est représentée légèrement hanchée, vêtue d'une longue robe au col finement sculpté et retenue par une ceinture. La tête est ceinte d'une fine couronne. Le dos et le dessus de la tête plats. XVe siècle. H:68,5 cm. Accidents et manques
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 56
Lot : 56
Buste de Sainte Marthe sortant du ventre du dragon en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. La sainte est représentée agenouillée en prière, les cheveux couverts d'un voile. Le dos évidé et un trou au-dessus de la tête servaient à accueillir une relique. Allemagne, XIVe siècle. H: 58 cm. Collection de Mayer. Restauration au bras
Detail
Prix marteau : 7500 €
Lot 57
Lot : 57
Vierge à l'Enfant en bois polychrome et or sculpté en demi-ronde-bosse. La Vierge est représentée portant l'Enfant Jésus tenant un oiseau lui mordant le doigt (partiellement entoilé). Sud de la France, début du XVe siècle. Traces de polychromie. H: 70 cm. Petits accidents et traces de xylophages
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 58
Lot : 58
Carreau de pavement en terre cuite vernissée à engobe à décor d'un croisé. France, XIIIe-XIVe siècle. Cassé-recollé. On y joint un second carreau de même époque en terre vernissée à engobe à décor d'une fleur de lys. Dimensions respectives: 15x15 cm et 12,5x 12,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 65
Lot : 65
Diptyque en ivoire sculpté. Sur le volet de droite, sous une arcature trilobée, la crucifixion du Christ entouré de Saint Jean et de la Vierge. Sur le volet de gauche une Vierge à l'Enfant entourée de deux anges thuriféraires. Rhin, XIVe siècle. H:9,2 L:10 P:1 cm. Petits accidents et perces.
Detail
Prix marteau : 8400 €
Lot 66
Lot : 66
Plaquette de coffret en ivoire sculpté en bas-relief de trois scènes illustrant l'épisode du pont de l'épée tirée du roman de Chrétien de Troyes Lancelot ou le Chevalier de la charrette. France, XIVe siècle. Provenance: collection privée Londres. Dim: 5x11,2 cm. Restauration dans le coin supérieur gauche et perces. "Le pont à l'épée" est la deuxième épreuve que doit subir Lancelot et qui lui permet d'aller dans le royaume de Baudemagus pour sauver la reine Guenièvre.
Detail
Prix marteau : 22000 €
Lot 67
Lot : 67
David musicien en calcaire sculpté en demi-ronde bosse provenant d'un retable. Il tient un phylactère dans la main gauche et une harpe dans la main droite. Traces de dorure. Ecole du Nord, début du XVe siècle. H:27 cm. Accidents et manques
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 69
Lot : 69
Sainte-Barbe en pierre calcaire polychrome sculptée en ronde-bosse. Travail du Centre de la France, seconde moitié du XVe siècle. H:64 cm. Petits accidents et polychromie en partie postérieure. A rapprocher de la Sainte Barbe de la collégiale de Saint-Junien. La sainte est représentée appuyée sur une tour. Le corps est légèrement hanché, un manteau couvre ses épaules et elle porte une robe légèrement décolletée, serrée à la taille par une ceinture. Une couronne est posée sur de longs cheveux torsadés qui encadrent un visage très fin. Elle présente des yeux en amande, un vaste front, des joues pleines, une bouche petite et charnue. Elle porte un livre dans la main droite. De cette sculpture émane un charme particulier dû à la simplicité et à l'attitude naturelle de la représentation.
Detail
Prix marteau : 11500 €
Lot 71
Lot : 71
Buste reliquaire de sainte en bois de noyer sculpté, le dos évidé. La sainte est représentée portant deux chaines et vêtue d'une robe serrée à la taille par une ceinture ornée d'angelots. Nord de la France ou Flandres, vers 1500. H: 44,5 cm. Petites restaurations
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 72
Lot : 72
Buste reliquaire en noyer sculpté en demi-ronde bosse. Figurant une sainte tenant un losange à décor à jours. Dos évidé. Flandres ou Allemagne, fin du XVe siècle. Dim: H:39 L:28 P:13,5 cm. Restaurations
Detail
Prix marteau : 4100 €
Lot 74
Lot : 74
Suite de douze bandes d'orfroi représentant 11 ap&tres et la Vierge à l'enfant sous des architectures crénelées. Broderie en relief de fils de soies polychromes et filets d'or et d'argent France ou Allemagne, XVe siècle. Dim: 106 x 55 cm. Bel état. On y joint une suite de trois bandes d'orfroi représentant Saint Jean, Saint Paul et Saint Pierre. Dim: 17x34,5 cm. Référence bibliographique: "L'Art en broderie au Moyen-Age" Autour des collections du musée de Cluny, Editions RMN, 2019.
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 77
Lot : 77
Buste d'évêque en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. France, XVe siècle. H: 45 cm. Usures et traces de xylophage
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 78
Lot : 78
Vierge à l'Enfant assise en bois sculpté le dos évidé. Traces de polychromie. Est de la France, fin du XIVe siècle. H: 61,5 cm. Collection Suzor
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 79
Lot : 79
Aigle de lutrin en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. L'aigle est dressé sur une sphère, les ailes déployées. XVe siècle. H: 60L:68 P:18 cm. Marques des fers au revers des ailes. Collection de Mayer
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 80
Lot : 80
Vierge en bois sculpté en demi-ronde-bosse. La Vierge est représentée debout tenant l'Enfant sur son bras gauche et lui caressant la jambe de la main droite. Le beau traitement du visage est souligné par un voile court qui retombe sur une robe et un manteau sculpté de plis à bec. Il émane de cette sculpture une grande douceur dans l'attitude de la Vierge mais surtout dans le regard naturaliste de l'Enfant. Travail du sud-ouest de la France, Bordeaux, époque XIVe siècle. H : 131,5cm. Reprises au visage, Xylophages.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 82
Lot : 82
Figure d'applique en tilleul sculpté en ronde-bosse représentant un personnage civil tenant un écu. L'artiste a accordé un soin tout particulier dans le rendu de l'anatomie du visage et de la finesse des boucles de la chevelure. Anciennement polychrome. Provenance: ancienne collection de Mayer Allemagne vers 1500. H:74 L:28 P:25 cm. Manque les mains
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 88
Lot : 88
Tête de moine en pierre de Volvic sculptée en ronde-bosse. Auvergne, région du Puy, époque XVe siècle. H : 24 cm
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 89
Lot : 89
Sainte Marguerite en bois sculpté en ronde-bosse. La sainte est représentée sortant du ventre d'un dragon ou d'une tarasque . Allemagne, Fin du XVe siècle. Trace de polychromie. H:85 L:54 P:25 cm. Accidents et manques
Detail
Prix marteau : 5800 €
Lot 90
Lot : 90
Atelier de Jan Borman. Vierge en chêne sculpté en ronde-bosse. Elle est représentée vêtue d'un manteau aux profonds plis à bec sur lequel repose sa chevelure dense finement ouvragée. Flandres, fin du XVe siècle. H:73,3 cm. Manque les mains
Detail
Prix marteau : 3700 €
Lot 91
Lot : 91
Saint-Gilles en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Le saint est représenté tenant le Livre des Saintes Ecritures dans la main droite et une biche dans la main gauche. Traces de polychromie. Normandie, XVe siècle. H: 96,5cm
Detail
Prix marteau : 12000 €
Lot 92
Lot : 92
Saint Antoine en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le saint est représenté tenant de la main droite la règle des Antonins et de la main gauche une canne. Il est vêtu d'une robe de bure au capuchon relevé. A ses pieds, son attribut, un petit cochon. Provenance: ancienne collection de Mayer. Bourgogne, seconde moitié du XVe siècle. H:127 cm. Notre sculpture est reproduite sous le numéro 338 de l'ouvrage de Jacqueline Boccador Statuaire médiévale de collection, tome II, p.323;
Detail
Prix marteau : 7000 €
Lot 93
Lot : 93
"L'Annonciation". Panneau en chêne sculpté en profond relief représentant dans un riche décor d'architecture, la Vierge agenouillée tenant le livre des Saintes Ecritures. Normandie, fin du XVe siècle. Dim 59x47 cm.
Detail
Prix marteau : 26000 €
Lot 94
Lot : 94
Trois feuillets imprimés enluminés peints et rehaussés d'or vers 1530, extraits de livre d'heures à l'usage des hommes " Apparition aux bergers " et " Saint homme en prière ", gouache 19 x 11,5 cm et 20,5 x 12,5 cm
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 95
Lot : 95
Suite de huit enluminures représentant des scènes tirées du Nouveau Testament. Miniatures sur vélin provenant d'un antiphonaire . Fin XVe-début du XVIe siècle. Dim: 11x13 à 10,8x11 cm environ. Usures
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 96
Lot : 96
Enluminure représentant un miracle du Christ. Miniature sur vélin, tirée d'un livre d'heures. Vers 1500. Elle porte au dos une mention datée de 1834 et identifiant la signature au revers de Claudius Chambellan prieur de Neuvy. Dimensions: 16,8x12 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 97
Lot : 97
Enluminure représentant une femme en prière dans un encadrement de rinceaux et de personnages. Miniature sur vélin, tirée d'un livre d'heures. Vers 1450. Dimensions: 18x12,5 cm. Contrecollée sur panneaux
Detail
Prix marteau : 52000 €
Lot 98
Lot : 98
Enluminure représentant une scène de visitation. Miniature sur vélin tirée d'un livre d'heures portant au dos une mention manuscrite. France, vers 1480-1500. Dimensions: 15x10 cm. Très bel état de fraicheur
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 99
Lot : 99
Grande enluminure représentant Eve sortant de la c&te d'Adam. Gouache et or sur feuille d'antiphonaire. Faux dans le goût du XVe siècle. Dim: 18x17,5 cm
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 101
Lot : 101
Ensemble de sept vitraux de forme ronde dont le couronnement de la Vierge, un portrait de moine, deux gentilshommes, une femme éplorée, une femme au voile bleu et un portrait d'homme. France, en partie du XVIe siècle. Diam: de 20 cm à 12 cm. Usures et petits manques.
Detail
Prix marteau : 3200 €
Lot 102
Lot : 102
Vitrail représentant un laïc. France, en partie du XVIe siècle. Diam: 21,5 cm. Petits accidents.
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 103
Lot : 103
Vitrail représentant un personnage casqué et vêtu d'un manteau au col d'hermine. France, vers 1500. Dim: 49,5x27,5 cm. Accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 104
Lot : 104
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages et damiers. Entièrement renforcé de lames de fer, le couvercle à pans coupé surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure à moraillon et intérieur tapissé de cuir rouge. Epoque XVe siècle. Bel état de conservation. H:12 L:19 P:10,5 cm.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 105
Lot : 105
Grand coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé d'un prince et d'une princesse, de feuillages, d'enroulements, d'écus et de volutes. Entièrement renforcé de lames de fer, le couvercle à pans bombés, surmonté d'une prise en fer forgé. Serrure ajourée à moraillon. XVe siècle. Accidents et manques. H:21,5 L:37 P:19 cm.
Detail
Prix marteau : 3600 €
Lot 106
Lot : 106
Coffret à ame de bois entièrement garni de cuir estampé à décor d'un blason, d'inscriptions gothiques et de fleurs stylisées et orné de pentures en fer forgé . Epoque XVIe siècle. H:8,2 L:25 P: 14 cm. Plat de serrure postérieur. Petits manques.
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 107
Lot : 107
Petit coffre de sûreté en bois bardé de fer sur toutes ses faces. En facade trois moraillons à cadenas. XVe siècle. H:36,5 L:63 P:31 cm. Usures et cadenas manquant
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 109
Lot : 109
Paire pique-cierges en bronze, coulé et tourné. Le mandrin et la plaque de base du plateau d'avant-toit séparés. Le fût à décor de trois nouds. Nuremberg, fin du XVe ou début du XVIe siècle. H :36,5 cm
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 111
Lot : 111
Chaudron ou marmite tripode en bronze repris au tour à décor annelé sur la panse. Les prises d'anses anthropomorphes. Les trois pieds en forme de pattes à sabots. Nuremberg, XVe. H : 20,5 cm.
Detail
Prix marteau : 3600 €
Lot 116
Lot : 116
Pichet en étain d'une fonte longitudinale reposant sur une base circulaire, la prise en forme de diabolo ornée d'une fleur de lys et d'une couronne de cours, le couvercle bombé, à l'intérieur, au fond, un poincon représentant un mouton. Normandie ou angleterre, seconde moitié du XVème siècle. H :23,5 cm
Detail
Prix marteau : 8500 €
Lot 117
Lot : 117
Bougeoir en bronze doré à deux bras de lumière. Fin du XVe siècle. H: 29,5 cm
Detail
Prix marteau : 2500 €
Lot 118
Lot : 118
Plat d'offrande en laiton repoussé à décor de fleurs de lys, et mufles de lions tenant des pommes de pin. Allemagne, XVIe siècle. Diam: 39,7 cm. Deux perces
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 119
Lot : 119
Petit pique-cierge en bronze formant bougeoir. Base tripode circulaire. Fin du XIVe siècle. H:11 cm
Detail
Prix marteau : 2200 €
Lot 121
Lot : 121
Orvieto. Panata en terre cuite à décor vert et manganèse de feuillages, ondulations et d'une frise géométrique. Italie, XIVe siècle. H: 19 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 1000 €
Lot 127
Lot : 127
Groupe de retable en chêne sculpté représentant la Résurrection du Christ. Ancienne étiquette d'exposition au dos. Pays-Bas du sud, vers 1510-1520. H:64 L:32,5 P:18 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 11000 €
Lot 128
Lot : 128
Deux volets provenant d'un retable représentant quatre saints personnages peints à la tempera sur fonds d'or, dont Saint Louis, Saint Antoine de Padoue, Saint Bertin et Sainte Ursule. Cachets de collection au dos "Guilmain Bracq à Cambrai". Italie du nord vers 1500. Dim: 52x36 cm. Restauration
Detail
Prix marteau : 38500 €
Lot 131
Lot : 131
Cabinet studiolo à deux corps en intarsia de bois indigènes. Ce meuble à deux corps présenté fermé une facade en deux étages ornée d'arcatures et corniches à motifs en intarsia de pilastres. Le corps inférieur ouvre à deux portes articulées de pentures ouvragées. L'intérieur présente une facade architecturée constituée de tiroirs, portillons et niche. L'ensemble orné en intarsia. Nous sommes en présence d'un meuble d'apparat décoré d'une marqueterie d'origine italienne et reprise à Augsbourg. Italie du Nord, fin du XVIe siècle. H : 178 L : 124 P : 49 cm
Detail
Prix marteau : 7900 €
Lot 132
Lot : 132
Blason en albatre sculpté en profonds reliefs de deux chérubins tenant un blason aux armes des Ayala de Tolède " D'argent à deux loups passants, l'un sur l'autre, de sable à la bordure de gueule chargé de huit flanchis d'or". Traces de dorure H:107 L:58 P:29 cm. Fin du XVIe. Restaurations. Provenance: ancienne collection baron de Lopez Carragoya. Notre sculpture est à mettre en relation avec le monument funéraire de Pedro Lopez de Ayala I. Provenance collection particulière France.
Detail
Prix marteau : 21000 €
Lot 133
Lot : 133
Bargueno ou papelera en bois doré incrusté d'os peint. Il ouvre en facade par sept tiroirs dont six ornés de colonnettes en os tourné et un vantail découvrant trois tiroirs. Il est muni de deux prises et de renforts en fer forgé et repose sur quatre pieds boules enserrés de griffes. Piètement en bois et fer forgé incrusté d'os en facade sur la ceinture. Espagne, XVIIe siècle. Dimensions du cabinet; H: 56 L:89,5 P:34 ; dimensions du piètement: H:85,5 L:101 P:42 cm. Petits manques
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 134
Lot : 134
Ecole espagnole, vers 1600. Portrait d'une fillette. Huile sur cuivre de forme ovale. L'enfant tient dans sa main droite un papier portant l'inscription: "A mi padre & di&es RE". Dim: 8,5x6 cm. Petits manques de matière
Detail
Prix marteau : 1300 €
Lot 135
Lot : 135
Tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille de choux" à décor d'oiseaux et d'animaux fantastiques sur fond de village de montagne. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 287x318 cm. Usures, restaurations
Detail
Prix marteau : 9500 €
Lot 136
Lot : 136
Tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille" de choux" à décor d'un bestiaire d'animaux fantastiques sur fond de paysage lacustre. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 205x293 cm. Usures, restaurations
Detail
Prix marteau : 16000 €
Lot 137
Lot : 137
Fragment de tapisserie dite "aristoloche" ou "feuilles de chou" et oiseaux. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 206x79 cm. Usures, restaurations
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 139
Lot : 139
Fragment de tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille de chou" à décor de verdure et d'oiseaux. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim: 202x178 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 14000 €
Lot 140
Lot : 140
Coffre en chêne blond orné sur la facade et les c&tés de huit panneaux à décor de plis de serviette. Provenance: Ancienne collection Villain. France, XVe siècle. H:104 L:161 P:74,5 cm
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 141
Lot : 141
Armoire murale en chêne merrain. Elle ouvre à une porte compartimentée de quatre panneaux ajourés de fleurs et quadrilobes. Le verrou et les pentures en fer forgé. A l'intérieur, sa tablette d'origine. Bruges, vers 1500. H:75 x L:80 x P:23,5 cm. Restaurations
Detail
Prix marteau : 7000 €
Lot 142
Lot : 142
Armoire en chêne, les portes articulées ornées de huit panneaux à décor sculpté de plis de serviette sont munies de ferronneries découpées en permettant l'ouverture. La serrure à moraillon munie d'une targette. France, XVe siècle. H:191 L:128,5 P:52 cm
Detail
Prix marteau : 6500 €
Lot 143
Lot : 143
Porte en chêne maillé composée de quatre panneaux embrevés à décor de plis de serviette. Elles est présentée dans son chambranle d'origine orné de trois pinacles. France, XVe siècle. Dimensions de la porte: 177,3x75 cm. Dimensions du chambranle: 219x94 cm. Bel état de conservation
Detail
Prix marteau : 5700 €
Lot 144
Lot : 144
Petit coffre en chêne, orné en facade de trois panneaux à décor sculpté de plis de serviette. Vers 1500. H:62 L:118 P:53 cm
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 145
Lot : 145
Chayère en noyer, l'assise formant coffre et le dossier orné d'un panneau gothique. Les deux montants surmontés d'anges tenant un blason. En partie du XVe siècle. H: 212,5 L:74,5 P:44,5 cm
Detail
Prix marteau : 4200 €
Lot 146
Lot : 146
Chayère de style gothique richement composée de pinacles, fenestrages et arcatures en bois sculpté et doré. Les c&tés décorés de peintures de fenestrages en trompe-l'&eil. Le dossier et l'intérieur des accotoirs garnis de soie et ornés d'armoiries brodées. Composée d'éléments anciens. H:221,5 L:97 P:56 cm. Accidents
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 147
Lot : 147
Banc-coffre à haut dossier composé de quatre panneaux à décor de remplages et rosaces. La facade du coffre ornée de quatre panneaux à décor de plis de serviette. Plateau d'origine. En partie du XVe siècle. H:143,5 L:120 P:48 cm. Petits accidents, manque la serrure.
Detail
Prix marteau : 2100 €
Lot 148
Lot : 148
Facade de coffre gothique en noyer richement sculpté de rosaces et fenestrages. Vers 1500. H:58 L:130,5 P:3 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 149
Lot : 149
Petit coffre et son piètement à décor de panneaux de noyer plaqué et sculpté en profond relief de motifs gothiques et de blasons. Le plateau abritant une ouverture par serrure. Prises de transport latérales en fer forgé. Le piètement constitué de quatre pieds boules ouvre en facade par un tiroir. Salzburg, XVIe. H:88 L:105 P:54,5 cm. Petits accidents et manques
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 150
Lot : 150
Grand coffre de mariage en bois à décor en facade de trois panneaux sculptés de blasons armoriés. Les pieds hauts, sculptés de feuilles de chêne. Allemagne du sud, époque XVIe siècle. H: 99 L: 174 P: 56 cm
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 151
Lot : 151
Tapisserie représentant un rare sujet de " La chasse aux taureaux" dans un décor de verdure et de village. Audenarde, fin XVIe siècle. Dim: 206x291 cm. Usures, restaurations
Detail
Prix marteau : 6200 €
Lot 152
Lot : 152
Coffret en pastiglia sur fond or orné sur la base de rinceaux de figures ailées surmontées dans des médaillons de scènes de batailles et de triomphe en applique. Le couvercle à gradin orné de sphinges, Italie XVIe siècle, H : 21 L : 27,5 P : 21,5cm (accidents et manques).
Detail
Prix marteau : 4500 €
Lot 154
Lot : 154
Vanité en bois sculpté en ronde-bosse argenté et doré figurant un crane. Italie, XVIIe siècle. H: 16 cm
Detail
Prix marteau : 3600 €
Lot 155
Lot : 155
Grain de chapelet en ivoire sculpté en ronde-bosse, memento mori. Grain à double face ; sur une face, une tête aux traits émaciés, la bouche entrouverte, paupières baissées, elle est ceinte d'un bandeau sur lequel figure une inscription " (ainsi) SERONS NOUS ", sur l'autre face, une tête de mort habitée par des vers, la machoire ouverte portant un bandeau sur lequel se poursuit l'inscription " WI OV DEMAIN " (Ainsi nous serons aujourd'hui ou demain).H:4 L: 2 P: 3 cm, poids : 34,9g, Ce type d'ouvres est à rattacher aux ouvres réalisées en France à la Renaissance avec la production de l'atelier de Chicart Bailly, sculpteur d'ivoire et marchand parisien actif au tournant du XVe et du XVIe siècle.
Detail
Prix marteau : 11000 €
Lot 157
Lot : 157
Plaque en émail peint en grisaille sur cuivre représentant l'Adoration des Mages. Limoges, XVIe siècle. Dim: 17x10 cm. Manques
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 158
Lot : 158
Deux plaques en émail peint représentant des scènes de la vie du Christ. Limoges, début du XVIe siècle. Dim: 29x20,5 et Dim: 28,20 cm. Accidents, manques et restaurations
Detail
Prix marteau : 3100 €
Lot 159
Lot : 159
Ecole du Nord de la fin du XVIe siècle. "Christ aux outrages". Huile sur panneau. Dim: 60x47,5 cm. Repeints
Detail
Prix marteau : 1500 €
Lot 161
Lot : 161
Tapisserie tissée en laine et soie représentant une scène issue de l'Ancien Testament dans laquelle l'ange apparait à Gédéon. Riche bordure ornée d'oiseaux exotiques, Bruxelles, vers 1550-1580. Dim: 338x244 cm. Provenance: Collection Suzor
Detail
Prix marteau : 11500 €
Lot 162
Lot : 162
Fragment de tapisserie à décor d'une scène de bataille tissée en laine et soie. Audenarde, XVIe siècle. Dim: 249,5x129 cm. Usures.
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 171
Lot : 171
Grand Christ en ivoire finement sculpté. Epoque XVIIIe siècle. H: 49,5 cm. Poids: 1165 g. Petit manque à la ceinture
Detail
Prix marteau : 3100 €
Lot 175
Lot : 175
Arquebuse de chasse Le canon octogonal. La bouche légèrement évasée et flanquée de plaques en corne. La crosse en bois fruitier entièrement incrustée d'os gravé à décor du portrait d'un chasseur de profil, d'un renard, d'une hure de sanglier, chiens sortant d'une urne, de feuillages et de rinceaux. Large joue, le bois de la joue sculptée d'une corne d'abondance et de rinceaux et incrusté d'os gravé à décor d'un chérubin tenant une couronne au-dessus d'un blason armorié d'un dragon et d'une tour. Pontet en fer avec prise de doigts. Tiroir rapporté gravé d'un chien et d'un renard dans un décor de rinceaux. Baguette en bois. Pays -Bas, milieu du XVIIe siècle. L : 111,5 cm.
Detail
Prix marteau : 5100 €
Lot 177
Lot : 177
Trousse de chasseur ou d'arquebusier en fer forgé, découpé et cémenté. L'articulation croisée de la pince à décor sur les deux faces d'une figure d'homme barbu. Fin du XVIIe- début du XVIIIe siècle. H : 12 cm environ. Un modèle comparable dans la collection B. de Courreges. En couverture du Glossaire du collectionneur d'outils, vol. 1 par Roger Verdier et page 14
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 178
Lot : 178
Horloge lanterne en laiton, ailée, par Charles Gretton, Londres. Le cadran à chiffres romains et chiffres arabes gravé de feuillages stylisés et à la signature: "Charles Gretton, Londres". Deux aiguilles en acier et pieds à billes. Fin du XVIIe siècle. H: 38 cm
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 180
Lot : 180
Grande Chope en grès à décor d'une scène du Jugement Dernier et de têtes d'angelots en applique. Marque "AS" en bas de la scène. Datée 1619 ou 1629. Allemagne, XVIIe siècle. H.42 cm. Trace d'étiquette et petits manques à la base.
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 182
Lot : 182
Gourde de forme circulaire en grès partiellement lustré à décor en relief d'un buste de profil d'un soldat casqué . France, Saint Amand en Puisaye, XVIIe siècle. L: 14,5 cm
Detail
Prix marteau : 3600 €
Lot 187
Lot : 187
Ecole du Nord du début du XVIIe siècle. "La méditation de Saint Jér&me". Huile sur panneau de bois. Présentée dans un cadre en bois noirci XVIIe. Dim:33 x 24 cm
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 193
Lot : 193
Deux buires sur piédoucheen dinanderie de cuivre. L'une à décor d'écailles et de têtes d'angelots et l'autre à décor de godrons. Italie du nord, XVIIe siècle. H:50 cm et H:48 cm. Petits accidents et manques.
Detail
Prix marteau : 1700 €
Lot 194
Lot : 194
Paire de vases en faïence de grand feu à décor en camaïeu de bleu de scènes de chinoiserie. Les anses en forme de cordes tressées. Nevers, XVIIe siècle. H: 40 cm. Accidents, restaurations et manques
Detail
Prix marteau : 2300 €
Lot 196
Lot : 196
Suite de huit panneaux de cuir de Cordoue à décor de fleurs, feuillages, architectures et oiseaux sur fond d'or. XVIIIe siècle. Dim: 75x54 cm chaque. Contrecollés sur panneaux de boiserie
Detail
Prix marteau : 4800 €
Lot 203
Lot : 203
Bague or jaune, le chaton rond est serti d'une intaille en agate noire et bleue gravée d'un animal de profil, Epoque romaine, IIe-IIIe siècle ap.JC ?, poids: 2,9 g. TDD: 49
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 204
Lot : 204
Bague jonc en or jaune, le chaton ovale serti d'une intaille cabochon grenat gravé d'un oiseau, Epoque romaine, Ier-IIIe siècle ap. JC ?, poids: 1,5 g, TDD 40.
Detail
Prix marteau : 1150 €
Lot 205
Lot : 205
Cartes de tarot 22 plaques rectangulaires en faïence polychrome à décor de cartes de tarots. Fin du XIXe Siècle. Dim. 24x16 cm chaque. Accidents et restaurations. Ces cartes ont été dessinées d'après Oswald Wirth,"Le Tarot des magiciens", édité vers 1890, réédition vers 1930.
Detail
Prix marteau : 1900 €
Lot 206
Lot : 206
Chapiteau en grès sculpté de quatre feuilles de palmes. France, XIIe siècle. H: 28,5L:29 P:30 cm. Accidents.
Detail
Prix marteau : 3500 €
Lot 207
Lot : 207
Chapiteau double en pierre sculptée à chaque extrémité de deux animaux fantastiques. XIIIe siècle. H:26,5 L:38,5 P:14,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 208
Lot : 208
Fragment de chapiteau en pierre calcaire à décor de monstres. XIIe siècle. H:28,5 L: 32,5 P: 20 cm Accidents
Detail
Prix marteau : 1400 €
Lot 212
Lot : 212
Ensemble de quatre fragments en pierre calcaire sculptée en profond relief d'arcatures gothiques surmontées de tours crénelées et du buste d'un personnage tenant un phylactère. XVe siècle. Dimensions: H:34 L:26 P:16 cm; H:26 L:25 P:8 cm; H:26 L:15 P:16 cm; H:19 L:11 P:14 cm
Detail
Prix marteau : 4000 €
Lot 214
Lot : 214
Fragment de sculpture en marbre représentant une tête de pleurant, Bourgogne, fin XIVème -début XVème siècle H : 10 cm
Detail
Prix marteau : 1600 €
Lot 217
Lot : 217
Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychromé. Dos plat. Accidents et manques. France, XIVe siècle. H:106 cm. Accidents et manques
Detail
Prix marteau : 2700 €
Lot 218
Lot : 218
Saint Christophe en chêne sculpté en demi-ronde-bosse, polychrome et or. Le saint est représenté les pieds immergés et portant l'Enfant sur son épaule. XVIe siècle. H: 58 cm. Accidents et perces.
Detail
Prix marteau : 3000 €
Lot 221
Lot : 221
Coffre. La facade ornée de quatre panneaux sculpté à décor de remplages et un panneau sculpté d'un blason couronné fleurdelisé. Les c&tés à décor de plis de parchemins. Serrure à moraillon en fer forgé. Fin du XVe ou début du XVIe siècle. H:78,5 L:154 P:59 cm. Transformation, reprises dans les pieds et plateau ancien postérieur.
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 222
Lot : 222
Chandelier à réflecteur en laiton finement ciselé à décor de Saint Jean-Baptiste et de l'Agneau pascal dans un paysage architecturé. Le saint tient une banderole sur laquelle est gravée: "ECCE ANGNUS DEI" et dans un cartouche " HOC DUCE I ES LUMINE". Piètement tripode en fer forgé. Epoque XVIIe siècle. H:42 cm. d'après un modèle du XVe siècle dont un modèle est reproduit page 177 dans Histoire du luminaire d'Henry-René d'Allemagne.
Detail
Prix marteau : 1200 €
Lot 224
Lot : 224
Petit armoire en pin polychrome montée en queue d'aronde ouvrant en facade par quatre vantaux et deux tiroirs. Espagne, XVIe siècle. H:96 L:62,5 P:25,5 cm. Usures
Detail
Prix marteau : 1150 €
Lot 225
Lot : 225
Porte ou vantail en noyer sculpté d'un profil d'homme dans un médaillon. Allemagne, XVIe siècle. H:66 L:65,5 P:3,5 cm. Un coin restauré
Detail
Prix marteau : 1900 €
Lot 229
Lot : 229
Tapisserie à décor d'un paysage de chute d'eau, d'oiseaux et de verdure. XVIe siècle. 261x237 cm
Detail
Prix marteau : 1100 €
Lot 236
Lot : 236
Ecole italienne, vers 1600. Suzanne et les vieillards. Huile sur toile. La toile est présentée dans un cadre en bois sculpté à l'identique des cadres de le famille de Rohan de macles, branches fleuries et coquilles. Toile: x cm. Cadre: 145x 107 cm; feuillure: cm.
Detail
Prix marteau : 2800 €
Lot 243
Lot : 243
Coffret à ame de chêne garni de velours de soie cramoisi et de fibres naturelles, orné de laiton doré à motif de fleurs de lys. Le couvercle muni d'une poignée découvrant un intérieur garni de tissu vert. Renfort dans les coins. XVIIe siècle. H:13,5 L:23,5 P:16,5 cm.
Detail
Prix marteau : 1800 €
Lot 252
Lot : 252
Table composée d'un plateau rectangulaire en bois naturel patiné reposant sur deux fragments en pierre calcaire sculptée, 80 x 393,5 x 93 cm
Detail
Prix marteau : 2000 €
Lot 253
Lot : 253
Vierge à l'Enfant en Majesté ou "Sedes Sapienti&e" en bois sculpté, entoilé et polychromé. L'Enfant amovible. Dos évidé. Italie centrale, Ombrie, XIVe siècle. H:75,5 cm. Accidents, restaurations et manques.
Detail
Prix marteau : 17000 €
Lot 254
Lot : 254
Grand plat d'apparat en faïence de grand feu à décor de broderies et armoiries de mariage au centre. Au dos la marque "M2.". Rouen, fin du XVIIe siècle. Diam: 58,5 cm. Restaurations
Detail
Prix marteau : 1800 €