Coffret Courtois

N°28

Coffret courtois, Ivoire et fer, France, XIVe me siècle, 8 x 18,7 x 10,5 cm

Estimation : 70000€

Ce coffret fait de plaques d’ivoire sculptées est un exemple rare de l’art « courtois ». Les différentes scènes représentées évoquent l’engouement du XIVe siècle pour les sujets issus de la culture romanesque et traités avec une élégance maniérée. Ainsi peut-on y admirer des scènes galantes dans des décors d’arcatures et de végétaux, une chasse au faucon mais également une chasse à la licorne, animal symbolisant la pureté et rattaché à l’image de la Vierge. Notre modèle n’est pas sans rappeler les exemplaires présents dans les collections du Louvre, du musée de Cluny ou encore du musée d’art et d’histoire de Bruxelles (inv. n°1453). Provenance : Collection privée de l’Est de la France, achat Charles Ratton 1952.

Courtesy Chest, Ivory and iron France, XIV century, 8 x 18.7 x 10.5cm

Estimated: 70000 Euros.

This sculpted ivory plated chest is a rare example of “courteous” art. The different scenes represented evoke the XIV century passion for romantic fantasy and are treated with effected elegance. Thus we can admire scenes of chivalry in a décor of of arcatures and vegetation, falcon hunting but also hunting the unicorn, an animal symbolising purity and associated with the image of the Virgin. Our model is a reminder of those present in the collections of the Louvre, the Cluny Museum or the Bruxelles Museum of Art and History (inv. N° 1453). Provenence: Private collection in the East of France, purchase Charles Ratton 1952.